ПРОСПЕКТ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Ибупрофен (Аргинина) Vir Pharma 600 мг гранул для приготовления раствора для перорального приема EFG
Прочитайте весь этот проспект внимательно, прежде чем начать принимать препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
- Сохраните этот проспект, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.
- Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
- Этот препарат был назначен только вам и не следует давать его другим людям, даже если у них есть одинаковые симптомы, поскольку это может причинить им вред.
- Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом проспекте. См. раздел 4.
1. Что такое Ибупрофен (Аргинина)Vir Pharmaи для чего он используется
2.что нужно знать перед началом приема Ибупрофена (Аргинина)Vir Pharma
3. Как принимать Ибупрофен (Аргинина)Vir Pharma
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Ибупрофена (Аргинина)Vir Pharma
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен (Аргинин) Vir Pharmaотносится к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).
Этот препарат назначается для лечения лихорадки, лечения боли средней или легкой интенсивности, включая мигрень, лечения артрита (воспаления суставов, обычно руки и ног, что приводит к отеканию и боли), ювенильной ревматоидной артритиса, артроза (хроническое заболевание, которое вызывает повреждение хряща), спондилеза (воспаление суставов позвоночника), неартритической воспалительной реакции и первичной дисменореи (болезненной менструации).
Не принимайте Ибупрофен (аргинин) Vir Pharma:
Предупреждения и предостережения:
При приеме Ибупрофена были зафиксированы признаки аллергической реакции на этот препарат, такие как проблемы с дыханием, отек лица и шеи (ангиоэдема), и боль в груди. Остановите прием Ибупрофена немедленно и немедленно обратитесь к врачу или службе скорой помощи, если вы заметите какие-либо из этих признаков.
Сообщите своему врачу
Важно использовать минимальную дозу, которая снимает или контролирует боль, и не принимать этот препарат дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Предостережения для пожилых пациентов
Пожилые пациенты имеют более высокую частоту реакций на НПВС, особенно кровотечения и перфорацию желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными.
Предостережения для сердечно-сосудистой системы
Препараты НПВ/А, такие как Ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при приеме высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Обратите внимание врачу или фармацевту перед приемом Ибупрофена (аргинин) Vir Pharma, если у вас:
Также этот тип препаратов может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким артериальным давлением (гипертонией).
Кожные реакции
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультформис, синдром Стивенса-Джонсона, токсическая некролиз эпидермиса, реакция на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS), обширная пустулезная экзантема (PEGA), в сочетании с лечением Ибупрофеном. Остановите прием этого препарата и немедленно обратитесь к врачу, если вы заметите какие-либо из этих серьезных кожных реакций, описанных в разделе 4.
Респираторные заболевания
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при назначении пациентам, у которых есть или были бронхиальная астма, хроническая ринит или аллергические заболевания, поскольку было зафиксировано, что Ибупрофен вызывает бронхоспазм, уртику, ангиоэдема у этих пациентов.
Дети и подростки
В детях и подростках существует риск почечной недостаточности при дегидратации.
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков в возрасте менее 14 лет, поскольку доза Ибупрофена, содержащаяся в препарате, не подходит для рекомендованной дозировки в этих пациентах.
Предостережения при беременности и лактации
Может привести к почечным и сердечным проблемам у плода. Могут повлиять на склонность и вашего ребенка к кровотечениям и задерживать или удлинять роды больше, чем ожидалось. Не следует принимать Ибупрофен в течение первых шести месяцев беременности, если не указано иначе вашим врачом. Если вам необходимо лечение в этот период или при попытке зачать ребенка, вам следует принимать минимальную дозу в течение минимального времени. После 20-й недели беременности Ибупрофен может привести к почечным проблемам у плода, если принимать его в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамниоз), или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериозус) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Для женщин в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа Ибупрофена связаны с уменьшением способности зачать ребенка.
Взаимодействие с диагностическими тестами
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные тесты с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Принятие Ибупрофена с другими препаратами
Сообщите врачу или фармацевту, если вы используете или использовали в последнее время любой другой препарат, даже те, которые вы купили без рецепта.
Ибупрофен (аргинин) Vir Pharma может повлиять или быть повлиян на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут повлиять или быть повлиян на лечение Ибупрофеном (аргинин) Vir Pharma. Поэтому всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием Ибупрофена (аргинин) Vir Pharma с другими препаратами.
Принятие Ибупрофена с пищей, напитками и алкоголем
Вы можете принимать его в одиночку или с пищей. Обычно рекомендуется принимать его во время еды или сразу после еды, чтобы снизить риск возникновения проблем с желудком. Питье алкоголя во время лечения может увеличить риск побочных эффектов желудочно-кишечного тракта.
Беременность, лактация и фертильность
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Не следует принимать Ибупрофен во время беременности, особенно в третьем триместре (см. раздел «Предостережения при беременности и лактации»).
В грудном молоке выделяются минимальные количества Ибупрофена и его метаболитов. Поскольку неизвестны вредные эффекты для новорожденного, обычно не требуется прекращать грудное вскармливание при кратковременном использовании Ибупрофена в рекомендованных дозах.
Если вы зачали ребенка или находитесь в периоде лактации, обратитесь к врачу.
Вождение и использование машин
Если вы испытываете головокружение, вращение, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не следует вести машину или использовать опасную технику. Если вы только что принимаете одну дозу или принимаете его в течение короткого периода, не требуется принимать специальные меры предосторожности.
Ибупрофен (аргинин) Vir Pharma содержит аспартам и сахарозу:
Лица, страдающие фенилкетонурией, должны учитывать, что каждая упаковка содержит 16,8 мг фенилаланина.
Если ваш врач сообщил вам, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Следуйте точно указанным инструкциям по применению этого препарата, указанным вашим врачом. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Врач назначит вам продолжительность лечения Ибупрофеном. Не прекращайте лечение раньше, иначе вы не получите ожидаемых результатов. Кроме того, не используйте этот препарат дольше, чем указано вашим врачом.
Важно использовать минимальную дозу, которая снимает/контролирует боль, и не приниматьiбупрофен(аргинин) Vir Pharmaдольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Взрослые:
Рекомендуемая средняя доза составляет 1 таблетку (600 мг ибупрофена) каждые 12 часов. В случае артрита, может потребоваться более высокая доза, но в любом случае не превышайте суточную дозу 2 400 мг ибупрофена (4 таблетки), учитывая, что следует использовать меньшую дозу, которая кажется эффективной.
Пациенты пожилого возраста:
В этих случаях дозировка должна быть установленной врачом, поскольку может потребоваться снижение обычной дозы.
Пациенты с заболеваниями почек и/или печени:
Если у вас есть заболевание почек и/или печени, возможно, ваш врач назначит вам более низкую дозу, чем обычно. Если так, принимайте дозу, которую он назначил.
Использование у детей и подростков:
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков младше 14 лет, поскольку доза ибупрофена, содержащаяся в таблетке, не подходит для рекомендованной дозировки в этих случаях.
Подростки старше 14 лет следует рекомендовать взрослую дозировку, но максимальная суточная доза для этих пациентов составляет 1600 мг.
Этот препарат принимается перорально. Разведите содержимое таблетки в половине стакана воды и перемешайте.
Если после приема препарата вы чувствуете дискомфорт в желудке, принимайте его вместе с молоком или во время еды.
Если вы принимаете больше Ибупрофена (Аргинина) Vir Pharma, чем следует
Если вы принимали больше ибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принял препарат, немедленно обратитесь к врачу или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить рекомендации по мерам, которые следует принять, или позвоните в Токсикологический центр, телефон: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется принести упаковку и инструкцию к препарату к медицинскому работнику.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь), геморрагическую диарею (см. также раздел 4), головную боль, звон в ушах, путаницу и непроизвольные движения глаз. Кроме того, может произойти возбуждение, сонливость, разбитость или кому. Иногда у пациентов развиваются судороги. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, пульсации, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие уровни калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.Кроме того, может произойти продление времени протромбина/INR, вероятно, из-за вмешательства в действия циркулирующих факторов свертывания крови. Может произойти острая почечная недостаточность и повреждение печени. Возможна усугубление астмы у астматиков. Кроме того, могут произойти снижение артериального давления и нарушения дыхания.
Если произошла тяжелая интоксикация, врач примет необходимые меры.
В случае приема значительных доз следует назначить активированный уголь. Вакуумирование желудка будет рассмотрено, если вы принимали значительные дозы и в течение 60 минут после приема.
Если вы забыли принять Ибупрофен (Аргинина) Vir Pharma
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы о применении этого препарата, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Побочные эффекты, наблюдаемые по частоте их проявления, описаны ниже:
Часто (могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов); Часто (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов); Редко (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов); Редко (могут повлиять на до 1 из 1.000 пациентов); Очень редко (могут повлиять на до 1 из 10.000 пациентов); Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных).
Ниже перечислены следующие побочные эффекты:
Инфекции и инвазии
Очень редко:Усилениеинфекционныхинфекций(например,развитиефасцитиса), совпадающее сприменениемнестероидных противовоспалительных препаратов*
Примечание: Если появляются признаки инфекции или ухудшение состояния во время лечения Ибупрофеном, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, если необходимо начать антибактериальную терапию.
Гастроинтестинальные расстройства
Чаще всего встречающиеся побочные эффекты, которые случаются с лекарствами, подобными Ибупрофену, — это гастроинтестинальные: язвы желудка, кровотечения в желудке, перфорация (в некоторых случаях смертельная), особенно у пожилых пациентов. Также были замечены гастроинтестинальные расстройства, такие как изжога, боль в животе, тошнота, рвота, газы, диарея, запор и легкие кровотечения в желудке, которые могут привести к анемии в исключительных случаях. Редко встречающиеся язвы желудка, потенциально с кровотечением и перфорацией, язвенная стоматит, усугубление колита и болезни Крона, гастрит.
Другие побочные эффекты: Редко: воспаление слизистой оболочки рта с образованием язв. Очень редко: воспаление пищевода, сужение пищевода (эзофагальная стеноз), усугубление болезни дивертикулов кишечника, неопределенная геморрагическая колит (гастроэнтерит с диареей с кровью). Очень редко: эзофагит, панкреатит, кишечная стеноз.
Кардиоваскулярные расстройства
Лекарства, подобные Ибупрофену, могут быть связаны с умеренным увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
Также были замечены отек (заполнение жидкостью), гипертония и сердечная недостаточность в сочетании с лечением препаратами, подобными Ибупрофену.
Поражения кожи и подкожной ткани
Другие побочные эффекты:
Часто: кожная реакция. Редко: покраснение кожи, зуд или отек кожи, пурпура (красные пятна на коже). Очень редко: выпадение волос, эритема мультформная (повреждение кожи), реакции на свет кожи, воспаление кровеносных сосудов кожи. В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения в мягких тканях во время оспы.
Частота неизвестна: Общая красная и шелушащаяся кожа с бугорками под кожей и пузырьками, преимущественно в складках кожи, груди и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой в начале лечения (акутная общая пузырчатая экзантема). Остановите прием Ибупрофена, если вы заметите эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. См. раздел 2.
Расстройства иммунной системы
Редко: реакции гиперчувствительности с кожной реакцией и зудом, а также астматические приступы (возможно, с понижением артериального давления). Очень редко: серьезные реакции гиперчувствительности (эти могут характеризоваться отеком лица, языка и гортани с бронхоспазмом, одышкой, тахикардией и гипотензией, которая может включать потенциально смертельный шок).
Примечание: при появлении этих симптомов, которые могут возникнуть при первом использовании, требуется немедленная помощь врача.
Нервно-психические расстройства:
Часто: утомляемость или сонливость, головная боль и головокружение или чувство нестабильности.Редко: головная боль, головокружение.Очень редко: пarestesia (чувство онемения, мурашек, онемения и т. д. чаще в руках, ногах, руках или ногах). Очень редко: аseptic meningitis. В большинстве случаев, когда была сообщена аseptic meningitis с Ибупрофеном, пациент страдал какой-либо формой аутоиммунного заболевания (например, системной красной волчанкой или другими заболеваниями коллагена), что было фактором риска.Симптомы аseptic meningitis, наблюдавшиеся, были напряженность шейного отдела позвоночника, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или головокружение.
Психические расстройства:
Редко: бессонница, тревога, беспокойство. Очень редко: головокружение или путаница, нервозность, раздражительность. Очень редко: психотические реакции, депрессия.
Расстройства слуха и лабиринта
Часто: головокружение. Редко: звон в ушах или шум в ушах. Очень редко: трудности с слухом.
Расстройства зрения:
Редко: нарушения зрения. Очень редко: аномальное или расплывчатое зрение.
Расстройства крови и системы лимфатической
Очень редко: снижение тромбоцитов, снижение лейкоцитов (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение эритроцитов (может проявляться дыхательной недостаточностью и бледностью кожи), снижение нейтрофилов (вид лейкоцитов, который может предрасполагать к развитию инфекций), панцитопения (дефицит эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови), аgramulocytosis (очень большое снижение нейтрофилов), апластическая анемия (недостаточность костного мозга для производства различных типов клеток) или гемолитическая анемия (преждевременная деструкция эритроцитов). Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, симптомы, подобные гриппу, чрезмерная утомляемость, носовое кровотечение и кожная кровоточивость.
Очень редко: продление времени кровотечения.
Расстройства почек и мочевыводящих путей
Очень редко: отек (знаки, которые могут указывать на почечную болезнь, которые иногда включают почечную недостаточность); тканевая почечная травма (папиллярная некроз); повышение уровня мочевой кислоты в крови.
Расстройства печени и желчевыводящих путей
Лекарства, подобные Ибупрофену, могут быть связаны с редкими случаями поражения печени. Другие редкие побочные эффекты:гепатит (воспаление печени), аномалии функции печени и желтуха (зеленоватый цвет кожи и глаз). Очень редко: печеночная дисфункция, печеночная травма (особенно при длительном лечении), печеночная недостаточность, острый гепатит. Частота неизвестна: печеночная недостаточность (серьезное ухудшение функции печени).
Общие
Усиление воспаления во время инфекционных процессов.
По состоянию на настоящее время не сообщалось о серьезных аллергических реакциях с Ибупрофеном, хотя они не могут быть исключены. Manifestations этого типа реакций могут быть лихорадка, кожная реакция, боль в животе, сильная головная боль и ее продолжительность, тошнота, рвота, отек лица, языка и гортани, дыхательная недостаточность, астма, сердцебиение, гипотония (низкое артериальное давление) или шок.
Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Симптомы синдрома DRESS включают в себя кожную реакцию, воспаление лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (вид белых кровяных клеток).
Если появляются любые из нижеуказанных побочных эффектов, прекратите прием и обратитесь к врачу немедленно:
· Аллергические реакции, такие как кожная реакция, отек лица, шум в груди или дыхательная недостаточность.
· Рвота с кровью или с видом, подобным кофейной гуще.
· Кровь в кале или диарея с кровью.
· Сильная боль в животе.
· Значительные пузыри или отслоение кожи.
· Сильная головная боль или ее продолжительность.
· Желтуха кожи (желтуха).
· Значительные признаки гиперчувствительности (аллергии) (см. выше в этом же разделе).
· Отек конечностей или накопление жидкости в руках или ногах.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему фармаковигиланса лекарств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий консервации. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влажности.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после Cad. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Сдайте упаковки и лекарства, которые не используете, в пункт SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Ibuprofeno (Arginina)Vir Pharma
Активное вещество - Ibuprofeno. Каждый пакет содержит 600 мг Ibuprofeno.
Другие компоненты: Arginina, Aspartamo (E-951), sacarosa, bicarbonato натрия, содовая сода натрия, лаурилсульфат натрия, аромат ментола (10.86.4580), аромат мяты (506041 TP0504) содержит кукурузный крахмал, очищенная вода.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Пакеты с гранулами для перорального использования. Представлен в виде белого гранулированного продукта с характерным запахом мяты.
Представлен в упаковках по 20 или 40 пакетов.
Титул разрешения на коммерциализацию и ответственный за производство
Титул
INDUSTRIA QUÍMICA Y FARMACÉUTICA VIR, S.A.
C/Laguna 66-70. Polígono Industrial URTINSA II.
28923 – Alcorcón (Madrid)
Испания
Ответственный за производство
Toll Manufacturing Services, S.L.
C/ Aragoneses, 2
28108 – Alcobendas
Мадрид
Испания
или
LAMP S.PROSPERO S.P.A
Vía de la Pace, 25
41030 San Prospero (MO)
Италия
Дата последней проверки этого проспекта: ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Маєте питання щодо цього лікування або ваших симптомів? Зв'яжіться з ліцензованим лікарем для отримання допомоги та персонального догляду.