Противопоказания: информация для пациента
Ибупрофен Стада 400 мг таблетки с пленочной оболочкой EFG
Прочитайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
|
Ибупрофен Стада принадлежит к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).
Ибупрофен используется для лечения симптомов:
Не принимайте Ibuprofeno Stada:
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Ibuprofeno Stada.
Этот риск выше при использовании высоких доз и длительного лечения, особенно у пациентов с предыдущей язвы желудка и у пожилых пациентов. В этих случаях ваш врач рассмотрит возможность назначения препарата, защищающего желудок.
Рекомендуется особая осторожность при приеме ибупрофена:
Кожные реакции
Кардиоваскулярные предостережения
Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно сообщить о лечении своему врачу или фармацевту перед приемом Ibuprofeno Stada, если:
Также этот тип препаратов может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким кровяным давлением.
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как температура и боль. Следовательно, возможно, что ибупрофен задержит подходящее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат и у вас инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Использование Ibuprofeno Stada с другими препаратами
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любой другой препарат.
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение ибупрофеном. Поэтому всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена с другими препаратами.
Другие взаимодействия, требующие осторожности:
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что вы беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Не принимайте ибупрофен, если вы находитесь в последних 3 месяца беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу и плода склонность к кровотечениям и задерживать или удлинять роды больше, чем ожидалось. Не принимайте ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не обязательно и не указано вашим врачом. Если вам необходимо лечение в этот период или когда вы пытаетесь забеременеть, вам следует принимать минимальную дозу в течение как можно меньшего времени. После 20-й недели беременности ибупрофен может вызвать проблемы с почками у плода, если он принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей плода (олигогидрамниоз), или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериоз) в сердце плода. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Фертильность
Для женщин в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа ибупрофена связаны с снижением способности зачать ребенка.
Грудное вскармливание
Хотя уровни препарата в молоке матери незначительны, рекомендуется советоваться с врачом при длительном лечении или при приеме высоких доз во время грудного вскармливания.
Вождение и использование машин
Если у вас головокружение, головокружение, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не вождение и не используйте опасные машины.
Если вы принимаете только одну дозу ибупрофена или принимаете его в течение короткого времени, вам не нужно принимать специальные меры предосторожности.
Ibuprofeno Stada содержит лактозу и натрий
Этот препарат содержит лактозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Этот препарат содержит менее 23 мг натрия (1 ммоль) в таблетке; это, по сути, «без натрия».
Помните, что нужно принимать свой препарат.
Ваш врач назначит продолжительность лечения ибупрофеном. Не прекращайте лечение раньше, иначе не будет достигнуты ожидаемые результаты. Кроме того, не используйте ибупрофен дольше, чем указано вашим врачом.
Ибупрофен представлен в виде таблеток для перорального приема. Вы должны проглотить таблетку целиком с помощью небольшого количества воды.
Если у вас чувствительный желудок, принимайте препарат с едой.
Взрослые
Дозировка должна быть корректирована в зависимости от тяжести заболевания и болей пациента. Обычно рекомендованная суточная доза составляет 1,2 г ибупрофена (3 таблетки), разделенных на 3 приема.
В некоторых случаях могут потребоваться более высокие дозы, но в любом случае не рекомендуется превышать суточную максимальную дозу 2,4 г ибупрофена (6 таблеток).
Дети и подростки
Подростки с весом более 40 кг: рекомендованная суточная доза составляет 1,2 г ибупрофена (3 таблетки); 1 таблетка каждые 6-8 часов. Не рекомендуется превышать суточную максимальную дозу 1,6 г ибупрофена (4 таблетки).
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков с весом менее 40 кг, поскольку доза ибупрофена, содержащаяся в таблетках, не подходит для рекомендованной дозировки в этих пациентах.
Пациенты пожилого возраста
Если вы старше 60 лет, ваш врач может назначить вам более низкую дозу, чем обычно. Если так, то дозу можно увеличить только после того, как врач проверит, хорошо ли вы переносите препарат.
Пациенты с заболеваниями почек и/или печени
Если у вас заболевание почек и/или печени, ваш врач может назначить вам более низкую дозу, чем обычно. Если так, то принимайте дозу, назначенную вашим врачом.
Если вы считаете, что действие ибупрофена слишком сильное или слабое, сообщите об этом своему врачу или аптекарю.
Если вы принимаете больше Ибупрофена Стада, чем следует
Если вы принимаете больше ибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принял препарат, немедленно обратитесь к врачу, аптекарю или в Токсикологический центр по телефону: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу, или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить рекомендации по мерам, которые следует предпринять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь в слюне), головную боль, звон в ушах, бред и непроизвольные движения глаз. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, пульсации, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие уровни калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.
Если произошла тяжелая интоксикация, врач примет необходимые меры.
Если вы забыли принять Ибупрофен Стада
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные эффекты лекарств, такие как ибупрофен, более распространены у людей старше 65 лет.
Частота побочных эффектов ниже при коротком лечении и при ежедневной дозе ниже максимально рекомендованной дозы.
Частоты устанавливаются по следующей классификации: очень частые (могут повлиять на более чем 1 из 10 человек); частые (могут повлиять на до 1 из 10 человек); редкие (могут повлиять на до 1 из 100 человек); редкие (могут повлиять на до 1 из 1 000 человек); очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10 000 человек); частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных).
Были замечены следующие побочные эффекты:
Пищеварительные расстройства
Самые частые побочные эффекты, которые случаются с лекарствами, такими как ибупрофен, — это пищеварительные: язвы желудка, кровотечение в желудке, перфорация (в некоторых случаях смертельная), особенно у пожилых пациентов. Также были замечены тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, запор, жжение в желудке, боль в животе, кровь в кале, язвы на языке, ухудшение колита и болезни Крона. Редко были замечены язвы желудка.
Очень частые:диарея и изжога.
Частые:тошнота, рвота, боль в животе.
Редкие:кровотечение, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, язвы на языке.
Редкие:перфорация желудка или кишечника, вздутие живота, запор, воспаление пищевода и язвы или воспаление кишечника.
Поражения кожи и подкожной ткани
Частые:высыпания на коже.
Редкие:зуд кожи, покраснение кожи, опухание кожи, опухание губ, носа или языка, увеличение выделения из носа и затруднение дыхания.
Редкие:тяжелые аллергические реакции (анфилактический шок).
Очень редкие:сильный зуд кожи, появление пузырей на коже, боль в суставах и лихорадка (синдром лупуса), выпадение волос, реакции кожи на свет, тяжелые кожные реакции, такие как аллергическая васкулит, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона и токсическая эпидермальная некролиз.
Частота неизвестна: Общая красная сыпь с бугорками под кожей и пузырями, преимущественно на складках кожи, руках и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой в начале лечения (общая пустулезная эксантема). Остановите прием ибупрофена, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. Смотрите также раздел 2.
Может произойти тяжелая кожная реакция, известная как синдром DRESS. Симптомы синдрома DRESS включают в себя: кожная сыпь, воспаление лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (一种 тип белых кровяных телец).
Поражения центральной нервной системы
Частые:утомление или сонливость, головная боль и головокружение или чувство нестабильности.
Редкие:бессонница, тревога, беспокойство, нарушения зрения, звон в ушах или писк.
Редкие:развращенность или путаница, возбуждение, раздражительность или депрессия, аномальное или расплывчатое зрение и затруднение слуха.
Очень редкие:асептическая менингит.
Поражения крови и лимфатической системы
Очень редкие:пролонгированное время кровотечения, снижение количества белых кровяных телец (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение количества красных кровяных телец (может проявляться затруднением дыхания и бледностью кожи).
Кардиоваскулярные нарушения
Лекарства, такие как ибупрофен, могут быть связаны с умеренным увеличением рискасерьезного сердечного приступа или инсульта.
Также были замечены отек (заполнение жидкостью), гипертония, сердечная недостаточность в сочетании с лечением лекарствами типа ибупрофена. Отек конечностей или накопление жидкости в руках или ногах (более вероятно у людей с высоким артериальным давлением или с нарушениями почек). Сердечная недостаточность или высокое артериальное давление (гипертония), особенно у пожилых пациентов.Боль в груди, которая может быть признаком потенциально тяжелой аллергической реакции, известной как синдром Куниса.
Поражения почек и мочевыводящих путей
Нарушения или почечная недостаточность.
Поражения печени и желчевыводящих путей
Лекарства, такие как ибупрофен, могут быть связаны с редкими случаями поражения печени.
Редкие: гепатит (воспаление печени) и желтуха (зеленоватый оттенок кожи).
Прочее
Ухудшение воспаления во время инфекционных процессов.
По состоянию на настоящее время не сообщалось о серьезных аллергических реакциях с ибупрофеном, хотя они не могут быть исключены. Симптомы такого типа реакции могут включать в себя лихорадку, кожную сыпь, боль в животе, сильную головную боль, тошноту, рвоту, опухание лица, языка и гортани, затруднение дыхания, астму, пульсацию, гипотонию или шок.
Если у вас появляются какие-либо из перечисленных ниже побочных эффектов, прекратите лечение и обратитесь к врачу немедленно:
-Аллергические реакции, такие как кожная сыпь, опухание лица, писк в груди или затруднение дыхания.
-Рвота крови или кровянистая масса.
-Кровь в кале или диарея с кровью.
-Сильная боль в животе.
-Пузыри или значительная отслоение кожи.
-Сильная головная боль или головная боль.
-Желтуха кожи.
-Симптомы гиперчувствительности (см. выше в этом же разделе).
-Отек конечностей или накопление жидкости в руках или ногах.
-Общая красная сыпь, температура тела повышена и гипертрофированные лимфатические узлы (синдром DRESS).
-Общая красная сыпь, с бугорками под кожей и пузырями, сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы обычно появляются в начале лечения (общая пустулезная эксантема). Остановите прием ибупрофена, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. Смотрите также раздел 2.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас появляются какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу, фармацевту или медицинскому работнику, даже если это потенциальные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему мониторинга безопасности лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не хранить при температуре выше 30ºC.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и препараты, которые вы не используете, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и препараты, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Ibuprofeno Stada
Ядро
Сульфат кроскармелозы, гипромелоза, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, pregelatinized кукурузный крахмал, аниhidro коллоидная кремнезем, очищенная вода и магниевый стеарат.
Нанесение
Диоксид титана (E-171), гипромелоза, тальк, очищенная вода и пропиленгликоль.
Внешний вид препарата и содержание упаковки
Ibuprofeno Stada представлен в виде покрытых таблеток, овальных, биконвексных, с прорезями на обеих сторонах и белого цвета.
В каждой упаковке содержится 30 таблеток.
Название лицензиата на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Название лицензиата на коммерциализацию
Лаборатория STADA, S.L.
Frederic Mompou, 5
08960 Sant Just Desvern (Барселона)
Испания
Ответственное лицо за производство
FARMALIDER, S.A
Aragoneses, 2
28108 Alcobendas
Мадрид Испания
или
FROSST IBERICA, S.A.
Vía Complutense, 140
Alcalá de Henares
Мадрид Испания
или
TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L.
C/Aragoneses,2
28108 Alcobendas (Мадрид) Испания
Дата последней проверки этого проспекта:октябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.