Bg pattern

VINCIGRIP CAPSULAS DURAS

Revisión de receta online

Revisión de receta online

Un médico revisará tu caso y determinará si la prescripción es médicamente apropiada.

Habla con un médico sobre este medicamento

Habla con un médico sobre este medicamento

Comenta tus síntomas y las opciones de tratamiento en una consulta online.

Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar VINCIGRIP CAPSULAS DURAS

Traducción generada por IA

Este contenido ha sido traducido automáticamente y se ofrece solo con fines informativos. No sustituye la consulta con un profesional sanitario.

Ver original

Introducción

Prospecto: información para el paciente

Vincigrip cápsulas duras

Paracetamol/Pseudoefedrina hidrocloruro/Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Contenido del prospecto

  1. Qué es Vincigrip y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Vincigrip
  3. Cómo tomar Vincigrip
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Vincigrip
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Vincigrip y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Vincigrip

No tome Vincigrip

  • Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
  • Si tiene la presión arterial muy alta (hipertensión grave) o hipertensión que no está controlada por su medicación.
  • Si padece hipertiroidismo.
  • Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson.
  • Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
  • Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el tratamiento de la hipertensión arterial o enfermedades cardiovasculares).
  • Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho o hemorragia cerebral).
  • Si padece alguna enfermedad del hígado.
  • Si tiene una enfermedad renal grave, aguda (repentina) o crónica (de larga duración), o fallo del riñón.
  • Si está en el primer trimestre del embarazo.
  • Los niños o adolescentes menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Vincigrip.

  • No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3. Como tomar Vincigrip cápsulas duras.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol (4 cápsulas de Vincigrip).
  • Si toma otros productos que contengan descongestivos nasales, no debe tomar este medicamento
  • Debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica.
  • El uso simultáneo de cocaína con pseudoefedrina puede aumentar los efectos cardiovasculares y el riesgo de efectos adversos.
  • Puede producirse dolor abdominal repentino o sangrado rectal con la toma de Vincigrip cápsulas, debido a una inflamación del colon (colitis isquémica). Si estos síntomas gastrointestinales aparecen, deje de tomar Vincigrip cápsulas y contacte con su médico o busque atención médica inmediatamente. Ver sección 4.
  • Con Vincigrip cápsulas, podría reducirse el flujo sanguíneo transportado al nervio óptico. Si sufre una pérdida repentina de la visión, deje de tomar Vincigrip cápsulas y póngase en contacto con su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.
  • Se han comunicado casos de síndrome de encefalopatía posterior reversible (SEPR) y de síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (SVCR) después del uso de medicamentos que contienen pseudoefedrina. PRES y RCVS son enfermedades raras que pueden implicar una reducción del riego de sangre al cerebro. Deje de usar Vincigrip Cápsulas inmediatamente y busque asistencia médica inmediata si presenta síntomas que puedan ser signos de SEPR o de SVCR (para conocer los síntomas consulte la sección 4 "Posibles efectos adversos").Existe la posibilidad de que se abuse de uno de los principios activos que contiene Vincigrip cápsulas duras, la pseudoefedrina. Grandes dosis de pseudoefedrina pueden ser tóxicas. El uso continuo puede provocar tolerancia y llevar a tomar más Vincigrip cápsulas de la dosis recomendada para obtener el efecto deseado, lo que podría dar lugar a un aumento del riesgo de sobredosis. No se debe superar la dosis máxima recomendada ni la duración del tratamiento (ver sección 3).

Durante el tratamiento con Vincigrip, informe inmediatamente a su médico si:

Si tiene enfermedades graves, como insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en la sangre, lo que provoca daños en los órganos), o si padece malnutrición, alcoholismo crónico o si también está tomando flucloxacilina (un antibiótico). Se ha notificado una enfermedad grave denominada acidosis metabólica (una anomalía en la sangre y los líquidos) en pacientes en estas situaciones cuando se utiliza paracetamol a dosis regulares durante un período prolongado o cuando se toma paracetamol junto con flucloxacilina. Los síntomas de acidosis metabólica pueden incluir: dificultad respiratoria grave con respiración profunda y rápida, somnolencia, sensación de malestar (náuseas) y vómitos

Deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento:

  • Pacientes con enfermedades de riñón, de corazón o de pulmón y los pacientes con anemia.
  • Pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • Pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como clorfenamina).
  • Diabetes mellitus (puede aumentar la concentración de glucosa en sangre).
  • Enfermedades cardiovasculares.
  • Feocromocitoma.
  • Hipertrofia prostática (puede precipitar la retención de orina).
  • Obstrucción del cuello vesical.
  • Retención urinaria.
  • Enfermedad pulmonar obstructiva crónica (los efectos anticolinérgicos de clorfenamina podrían producir espesamiento de las secreciones bronquiales y obstruir las vías respiratorias).
  • Obstrucción píloroduodenal o úlcera péptica estenosante (se pueden agravar).
  • Pacientes epilépticos.

Niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 12 años.

Interferencia con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre y orina) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Este medicamento puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alérgenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.

Deportistas

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Otros medicamentos y Vincigrip

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si usted está utilizando alguno de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento:

  • Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina).
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.
  • Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.
  • Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Medicamentos para aumentar la eliminación de orina: diuréticos del asa (furosemida) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos para evitar las náuseas y vómitos: metoclopramida y domperidona.
  • Medicamentos para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona.
  • Medicamentos para el tratamiento de la hipertensión (tensión arterial alta) y arritmias (alteraciones del ritmo del corazón): propanolol.
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina.
  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los utilizados para el insomnio o la ansiedad).
  • Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
  • Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
  • Acidificantes urinarios: cloruro de amonio.
  • Alcalinizantes urinarios: bicarbonato sódico, citratos.
  • Anestésicos por inhalación.
  • Antidepresivos (tricíclicos e inhibidores de la monoaminooxidasa). Ver sección 2.
  • Algunos medicamentos para bajar la tensión arterial o para favorecer la eliminación de orina (como beta-bloqueantes, inhibidores de la ECA, alcaloides de la rauwolfia como la reserpina).
  • Estimulantes del sistema nervioso: anfetaminas, xantinas.
  • Flucloxacilina (antibiótico), debido a un riesgo grave de anomalía sanguínea y fluida (denominada acidosis metabólica) que debe ser tratada urgentemente (véase la sección 2).
  • Glucósidos digitálicos (utilizados para el corazón).
  • Hormonas tiroideas (utilizadas para las enfermedades del tiroides).
  • Levodopa (utilizado para el tratamiento del parkinson).
  • Nitratos (utilizados para el tratamiento de la angina de pecho).
  • Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), incluyendo furazolidona (antibacteriano) y procarbazina (anticanceroso): su uso simultáneo no se recomienda porque pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del sistema nervioso central de los antihistamínicos.
  • Antidepresivos tricíclicos o maprotilina (antidepresivo tetracíclico) u otros medicamentos con acción anticolinérgica: se pueden potenciar los efectos anticolinérgicos de estos medicamentos o de los antihistamínicos como clorfenamina. Si aparecen problemas gastrointestinales debe advertirse a los pacientes que lo comuniquen lo antes posible al médico, ya que podría producirse íleo paralítico. Ver sección 2. Advertencias y precauciones.
  • Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO): se debe evitar la administración conjunta de este medicamento e incluso en los 15 días posteriores a la finalización del tratamiento con IMAO (antidepresivos como tranilcipromina, moclobemida, para la enfermedad de Parkinson como selegilina, anticancerosos como procarbazina, o antiinfecciosos como linezolida) ya que debido al aumento de la liberación de catecolaminas pueden prolongar e intensificar los efectos vasopresores y estimulantes cardíacos de la pseudoefedrina, pudiendo producir hipertensión grave, hiperpirexia y dolor de cabeza.

No utilizar con otros medicamentos indicados para el alivio de la congestión nasal.

Uso de Vincigrip con alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de los efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.

Limite el consumo de bebidas que contengan cafeína (café, té, chocolate y bebidas con cola) mientras esté tomando este medicamento.

No tomar con zumo de naranja amarga porque puede producir una crisis hipertensiva.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta la eficacia del mismo.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Este medicamento está contraindicado en el primer trimestre del embarazo porque puede producir malformaciones en el intestino y la cara del recién nacido. Además no se debe tomar durante el resto del embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Las mujeres en período de lactancia no deben tomar este medicamento, porque pasa a la leche materna, pudiendo producir efectos adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir somnolencia, alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

3. Cómo tomar Vincigrip

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 12 años:1 cápsula (500 mg de paracetamol) cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día).

No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada24 horas (ver apartado “Advertencias y precauciones”).

Pacientes con enfermedades de hígado, riñón o corazón:deben consultar a su médico. (Ver sección 2)

Cómo tomar:

Vincigrip se toma por vía oral.

Tomar la cápsula con un vaso de agua u otra bebida no alcohólica.

Si el medicamento se toma por la noche, se debe tomar unas horas antes de acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para dormir.

La toma del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender esta medicación.

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 12 años.

Uso en pacientes mayores de 65 años

Estos pacientes no pueden tomar este medicamento sin consultar con su médico.

Suelen ser más propensos a los efectos adversos de la pseudoefedrina y de clorfenamina.

Si toma más Vincigrip del que debe

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobretodo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).

En casos más graves se puede producir: disminución del potasio en sangre (hipopotasemia), trastorno mental con la percepción de la realidad alterada (psicosis), convulsiones, coma y crisis hipertensivas.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente al médico o al Servicio de Urgencias del hospital más próximo o consulte al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de utilización de la asociación de paracetamol, clorfenamina y pseudoefedrina, se han notificado los siguientes efectos adversas cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud.

Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son:

Ligera somnolencia, mareo y debilidad muscular, que en algunos pacientes desaparecen tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueo; visión borrosa o visión doble, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto u olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos) como náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento y dolor de estómago, retención de orina y aumento de la sudoración.

Los efectos adversos que pueden aparecer menos frecuentemente son:

Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en ancianos y niños) que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo, ansiedad, dolor de cabeza, descoordinación, temblores e incluso convulsiones.

Otros efectos adversos que pueden aparecer son: dilatación de las pupilas, alteraciones cardíacas (generalmente por sobredosis) como latidos rápidos del corazón (taquicardia), latidos irregulares (palpitaciones) y alteraciones del ritmo cardíaco (arritmias). Aumento de la tensión arterial (hipertensión) principalmente en pacientes hipertensos o bajada de la tensión (hipotensión). Se han presentado casos de enfermedades intestinales con presencia de sangre en heces a los pocos días de haber comenzado el tratamiento.

Alteraciones en la piel como lesiones endurecidas (eritemas), picor y dermatitis.

Dificultad o dolor al orinar. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de la sangre como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica o trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; reacciones de hipersensibilidad graves, reacción anafiláctica (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua y dificultad respiratoria), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones auditivas, tensión en el pecho, sonidos al respirar (sibilancias), edema (hinchazón). Trastornos del hígado que pueden presentarse con dolor de estómago o vientre y orina oscura, impotencia sexual y alteraciones en la menstruación.

Los efectos adversos que pueden aparecer en raras ocasiones:

Malestar, aumento de los niveles de transaminasas en sangre, alucinaciones (más frecuentes con grandes dosis), pesadillas, chillidos y confusión en niños, latidos lentos de corazón o bradicardia (frecuentes con grandes dosis).

Los efectos adversos que pueden aparecer en muy raras ocasiones:

Enfermedades de riñón, orina turbia, urticaria, ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica), hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre), infarto de miocardio y reacciones graves en la piel.

Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles):

Una enfermedad grave que puede hacer que la sangre sea más ácida (denominada acidosis metabólica) en pacientes con enfermedad grave que utilizan paracetamol (ver sección 2).

Hepatitis que puede derivar en insuficiencia hepática aguda, angioedema (urticaria generalizada acompañada de inflamación de pies, manos, garganta, labios y vías respiratorias), reacciones ampollosas en la piel muy graves (como el Síndrome de Stevens Johnson, la Necrólisis Epidérmica Tóxica y Pustulosis Exantematosa Aguda Generalizada) e inflamación del colon debido a una irrigación sanguínea insuficiente (colitis isquémica). Disminución del flujo sanguíneo al nervio óptico (neuropatía óptica isquémica).

Enfermedades graves que afectan a los vasos sanguíneos del cerebro conocidas como síndrome de encefalopatía posterior reversible (SEPR) y síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (SVCR)

Deje de usar Vincigrip cápsulas duras inmediatamente y busque asistencia médica urgente si presenta síntomas que puedan ser signos de síndrome de encefalopatía posterior reversible (SEPR) y de síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (SVCR). Éstos incluyen:

  • dolor de cabeza intenso de aparición repentina
  • malestar
  • vómitos
  • confusión
  • convulsiones
  • cambios en la visión

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano http://www.notificaram.es.

Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Vincigrip

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de su farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Vincigrip

Los principios activos son: paracetamol, pseudoefedrina hidrocloruro y clorfenamina maleato. Cada cápsula contiene 500 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro y 4 mg de clorfenamina maleato.

Los demás componentes (excipientes) son: estearato magnésico y los colorantes de la cápsula indigotina (E-132), eritrosina (E-127) y dióxido de titanio (E-171).

Aspecto del producto y contenido del envase

Vincigrip se presenta en cápsulas duras de gelatina de color rojo y blanco.

Cada envase contiene 12 cápsulas.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Laboratorios Salvat, S.A.

C/ Gall, 30-36 - 08950

Esplugues de Llobregat

Barcelona -España

Fecha de la última revisión de este prospecto: Enero 2025

La información actualizada y detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es

Médicos online para VINCIGRIP CAPSULAS DURAS

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de VINCIGRIP CAPSULAS DURAS, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

0.0 (0)
Doctor

Bulat Garipov

Medicina general 15 years exp.

El Dr. Bulat Garipov es médico radiólogo con más de 15 años de experiencia, especializado en resonancia magnética (RM). A lo largo de su carrera profesional, ha desarrollado su actividad en destacados centros de diagnóstico por imagen, trabajando tanto en modalidad presencial como en telerradiología, lo que le ha permitido adquirir una visión amplia y versátil de la práctica radiológica.

Durante su trayectoria, ha consolidado una sólida experiencia en la interpretación de estudios de RM en diversas áreas, entre ellas:

  • Neuroimagen
  • Sistema musculoesquelético
  • Angiografía
  • Abdomen y pelvis
  • Partes blandas

Además, el Dr. Garipov está abierto a nuevas oportunidades de colaboración en proyectos de radiología y telerradiología. En este sentido, ofrece su experiencia en resonancia magnética, participando tanto en la primera como en la segunda lectura de estudios, así como en la interpretación avanzada de imágenes, contribuyendo a garantizar diagnósticos precisos y de alta calidad.

Se recomienda acudir al Dr. Bulat Garipov en los casos en los que se requiera una interpretación precisa de estudios de resonancia magnética o una segunda opinión experta. Su ayuda es especialmente relevante ante la sospecha de enfermedades neurológicas, dolores de espalda y articulaciones, trastornos vasculares, así como en el diagnóstico de enfermedades del abdomen y la pelvis. El doctor también brinda apoyo en situaciones clínicas complejas o dudosas, incluyendo la revisión de estudios ya realizados, lo que permite mejorar la precisión del diagnóstico y elegir la estrategia de tratamiento más adecuada. Está disponible el formato de telerradiología, que permite obtener una opinión profesional a distancia.

5.0 (43)
Doctor

Dmytro Horobets

Medicina familiar 7 years exp.

Dmytro Horobets es médico de familia licenciado en Polonia, especialista en diabetología y en el tratamiento de la obesidad. Ofrece consultas online para adultos y niños, ayudando en el diagnóstico, tratamiento y control a largo plazo de enfermedades agudas y crónicas.

Áreas de atención médica:

  • Enfermedades internas: hipertensión, diabetes tipo 1 y tipo 2, dislipidemia, síndrome metabólico, patologías de la tiroides.
  • Tratamiento de la obesidad: elaboración de planes personalizados para la pérdida de peso, control metabólico, recomendaciones de alimentación y estilo de vida.
  • Problemas digestivos: gastritis, reflujo gastroesofágico (ERGE), síndrome del intestino irritable, estreñimiento, gases, trastornos digestivos funcionales.
  • Pediatría: control del desarrollo, infecciones agudas, vacunación, seguimiento de niños con enfermedades crónicas.
  • Dolor de diversas causas: cefaleas, dolor de espalda, dolores musculares y articulares, síndrome de dolor crónico.
  • Revisiones preventivas, interpretación de análisis y ajuste de tratamientos.

El enfoque del Dr. Horobets combina la medicina basada en la evidencia con un plan individualizado para cada paciente, ofreciendo un acompañamiento constante. Su objetivo es no solo resolver problemas de salud actuales, sino también mejorar la calidad de vida a través de estrategias eficaces de prevención y control de enfermedades crónicas.

5.0 (2)
Doctor

Alexander Nazarchuk

Alergología 7 years exp.

El Dr. Alexander Nazarchuk es médico alergólogo y terapeuta, y ofrece consultas online para adultos. Trabaja según los principios de la medicina basada en evidencia: sin tratamientos obsoletos ni análisis innecesarios, con explicaciones claras y un enfoque personalizado. Ayuda con una amplia variedad de problemas alérgicos y terapéuticos, desde síntomas comunes hasta diagnósticos complejos relacionados con alergias, trastornos gastrointestinales, enfermedades cardiovasculares, respiratorias y más.

Motivos de consulta frecuentes:

  • Interpretación de análisis y planificación de estudios complementarios.
  • Rinitis alérgica, fiebre del heno, asma bronquial (incluyendo formas graves).
  • Alergias alimentarias y medicamentosas, erupciones cutáneas, angioedema.
  • Dermatitis atópica, urticaria, alergia por contacto.
  • Manejo de inmunoterapia específica con alérgenos (ITA).
  • Dolor abdominal, hinchazón, alteraciones del tránsito intestinal, náuseas, acidez.
  • Hipertensión arterial, ajuste del tratamiento antihipertensivo básico.
  • Hiperlipidemia y colesterol elevado.
  • Tos, congestión nasal, fiebre, dolor de garganta.
  • Anemia, incluyendo deficiencia de hierro y estados relacionados.
  • Otros síntomas y patologías dentro de la alergología y medicina interna.

Durante la consulta, el Dr. Nazarchuk analiza detenidamente los síntomas, ayuda a entender su origen y propone soluciones bien fundamentadas — ya sea tratamiento, estudios adicionales o seguimiento. Su enfoque es claro, profesional y sistemático, para que puedas comprender qué está ocurriendo con tu salud y cómo abordarlo de forma eficaz.

Camera Reservar videoconsulta
55 €
5.0 (5)
Doctor

Tomasz Grzelewski

Dermatología 21 years exp.

El Dr. Tomasz Grzelewski, PhD, es alergólogo, pediatra, médico de atención primaria y especialista en medicina deportiva, con un enfoque clínico en dermatología, endocrinología, alergología y salud deportiva. Cuenta con más de 20 años de experiencia clínica. Se formó en la Universidad Médica de Łódź, donde completó su doctorado con distinción. Su tesis fue premiada por la Sociedad Polaca de Alergología por su contribución innovadora en el campo. A lo largo de su trayectoria, ha tratado una amplia variedad de enfermedades alérgicas y pediátricas, incluyendo métodos modernos de desensibilización. Durante cinco años, el Dr. Grzelewski dirigió dos departamentos de pediatría en Polonia, gestionando casos clínicos complejos y equipos multidisciplinares. También trabajó en centros médicos del Reino Unido, adquiriendo experiencia tanto en atención primaria como en entornos especializados. Con más de una década de experiencia en telemedicina, presta consultas online muy valoradas por la claridad de sus explicaciones y la calidad de sus recomendaciones médicas. El Dr. Grzelewski participa activamente en programas clínicos dedicados a terapias antialérgicas avanzadas. Como investigador principal, lidera estudios sobre desensibilización sublingual y oral, contribuyendo al desarrollo de tratamientos modernos basados en evidencia científica para adultos y niños con alergias complejas. Además de su formación en alergología y pediatría, completó estudios de dermatología en el Cambridge Education Group (Royal College of Physicians of Ireland) y un curso de endocrinología clínica en Harvard Medical School. Esta formación adicional amplía su capacidad para abordar reacciones alérgicas cutáneas, dermatitis atópica, urticaria, síntomas endocrinos y trastornos inmunológicos. Los pacientes suelen acudir al Dr. Grzelewski por motivos como: 

  • alergias estacionales y perennes
  • rinitis alérgica y congestión nasal crónica
  • asma y dificultad respiratoria
  • alergias alimentarias y farmacológicas
  • dermatitis atópica, urticaria y reacciones cutáneas
  • infecciones recurrentes en niños
  • orientación sobre actividad física y salud deportiva
  • consultas generales de medicina familiar

El Dr. Tomasz Grzelewski es conocido por su comunicación clara, su enfoque estructurado y su capacidad para explicar los tratamientos de forma sencilla y accesible. Su experiencia multidisciplinar en alergología, pediatría, dermatología y endocrinología le permite ofrecer una atención segura, actualizada y completa a pacientes de todas las edades.

Camera Reservar videoconsulta
80 €
0.0 (0)
Doctor

Pawel Danko

Medicina general 16 years exp.

El Dr. Pawel Danko es médico especialista en Medicina Interna y graduado por la Facultad de Medicina de la Universidad Jaguelónica de Cracovia.

Adquirió una amplia experiencia clínica en el 5.º Hospital Clínico Militar con Policlínica en Cracovia, en el Hospital Distrital de Chrzanów (Departamento de Gastroenterología) y en el Hospital del Ministerio del Interior y Administración en Cracovia, donde trabajó en el Departamento de Medicina Interna y Geriatría. También ejerció en Atención Primaria y en una Clínica de Medicina Interna.

Actualmente, el Dr. Danko trabaja en el Hospital Oftalmológico del Voivodato en Cracovia, donde es responsable de la evaluación y selección de pacientes para cirugía oftalmológica.

Su trabajo con pacientes que requieren atención médica multidisciplinaria e intensiva le ha permitido desarrollar un enfoque integral para la evaluación del estado de salud y una profunda comprensión de las relaciones entre afecciones médicas aparentemente no relacionadas. Cuenta con especial experiencia en el diagnóstico y tratamiento de enfermedades gastroenterológicas y cardiológicas.

En su práctica clínica, el Dr. Danko se centra en la optimización de los planes de tratamiento, procurando utilizar el número mínimo necesario de medicamentos para reducir el riesgo de interacciones farmacológicas adversas. Actualiza continuamente sus conocimientos médicos y mantiene su compromiso de ofrecer el más alto nivel de atención a sus pacientes.

Camera Reservar videoconsulta
55 €

Obtén una receta de VINCIGRIP CAPSULAS DURAS online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

¿Se requiere receta para VINCIGRIP CAPSULAS DURAS?

VINCIGRIP CAPSULAS DURAS does not require receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

¿Cuál es el principio activo de VINCIGRIP CAPSULAS DURAS?

El principio activo de VINCIGRIP CAPSULAS DURAS es paracetamol, combinations excl. psycholeptics. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

¿Quién fabrica VINCIGRIP CAPSULAS DURAS?

VINCIGRIP CAPSULAS DURAS es fabricado por Laboratorios Salvat S.A.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

¿Qué médicos pueden recetar VINCIGRIP CAPSULAS DURAS online?

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de VINCIGRIP CAPSULAS DURAS cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

¿Cómo comprar VINCIGRIP CAPSULAS DURAS en España?

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar VINCIGRIP CAPSULAS DURAS en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

¿Cuáles son las alternativas a VINCIGRIP CAPSULAS DURAS?

Otros medicamentos con el mismo principio activo (paracetamol, combinations excl. psycholeptics) incluyen ANTICATARRAL EDIGEN POLVO PARA SOLUCION ORAL, ANTIDOL DUAL 500 MG/200 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELÍCULA, BISOLGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

bg-pattern-dark

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales