Bg pattern

COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Revisión de receta online

Revisión de receta online

Un médico revisará tu caso y determinará si la prescripción es médicamente apropiada.

Habla con un médico sobre este medicamento

Habla con un médico sobre este medicamento

Comenta tus síntomas y las opciones de tratamiento en una consulta online.

0.0 (15)
Doctor

Antonio Cayatte

Medicina general 44 years exp.

El Dr. Antonio Cayatte es médico especialista en Medicina General y Aguda con más de 30 años de experiencia clínica, investigación académica y docencia médica. Ofrece consultas online para adultos con síntomas agudos o enfermedades crónicas que requieren seguimiento médico cualificado. Áreas de atención más frecuentes: 

  • síntomas repentinos o difíciles de interpretar
  • seguimiento de enfermedades crónicas
  • control médico tras el alta hospitalaria
  • revisión e interpretación de pruebas médicas
  • acompañamiento para pacientes que viven o viajan al extranjero

Graduado por la Universidad de Lisboa, fue profesor de medicina interna en la Universidad de Boston. Tiene registro médico activo en Portugal y el Reino Unido, y es Fellow de la Asociación Americana del Corazón. Ofrece atención médica en inglés y portugués, con un enfoque basado en la evidencia y una comunicación clara y respetuosa con cada paciente.

El Dr. Antonio Cayatte proporciona atención integral para una amplia gama de afecciones comunes, incluyendo:

  • Respiratorio y ORL: bronquitis aguda, afecciones relacionadas con la neumonía, sinusitis, amigdalitis, infecciones de oído, enfermedades de la garganta y rinitis alérgica
  •  Salud ocular: conjuntivitis alérgica e infecciosa, así como ojos rojos o irritados
  •  Sistema digestivo y urinario: enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE), gastritis, infecciones del tracto urinario y cistitis
  •  Enfermedades crónicas: hipertensión, colesterol elevado y planificación estructurada del control del peso
Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Traducción generada por IA

Este contenido ha sido traducido automáticamente y se ofrece solo con fines informativos. No sustituye la consulta con un profesional sanitario.

Ver traducción

Introducción

Prospecto: información para el usuario

Couldina con paracetamol comprimidos efervescentes

Paracetamol / Fenilefrina / Clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
  • Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Contenido del prospecto

  1. Qué es Couldina con paracetamol y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Couldina con paracetamol
  3. Cómo tomar Couldina con paracetamol
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Couldina con paracetamol
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Couldina con paracetamol y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Couldina con paracetamol

No tome Couldina con paracetamol

  • Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
  • Si padece hipertensión arterial.
  • Si padece hipertiroidismo.
  • Si padece diabetes mellitus.
  • Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
  • Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).
  • Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
  • Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: “Toma de Couldina con paracetamol con otros medicamentos”).
  • Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
  • Si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave.

Los enfermos menores de 15 años no pueden tomar este medicamento.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento.

  • No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3: “Cómo tomar Couldina con paracetamol”.
  • Debe evitar el uso simultaneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamentos que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 3 comprimidos en 24 horas.
  • Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:
  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).
  • Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
  • Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).
  • Si tiene enfermedades graves, como insuficiencia renal grave o sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en la sangre, lo que provoca daños en los órganos), o si padece malnutrición, alcoholismo crónico o si también está tomando flucloxacilina (un antibiótico). Se ha notificado una enfermedad grave denominada acidosis metabólica (una anomalía en la sangre y los líquidos) en pacientes en estas situaciones cuando se utiliza paracetamol a dosis regulares durante un período prolongado o cuando se toma paracetamol junto con flucloxacilina. Los síntomas de acidosis metabólica pueden incluir: dificultad respiratoria grave con respiración profunda y rápida, somnolencia, sensación de malestar (náuseas) y vómitos.
  • En caso de déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (G6PD) (puede provocar anemia hemolítica).

Niños y adolescentes

Los menores de 15 años no pueden tomar este medicamento.

Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de Couldina con paracetamol con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

  • Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina).
  • Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.
  • Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos: Metoclopramida y domperidona.
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas): Propranolol.
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: (colestiramina).
  • Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de Couldina con paracetamol un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
  • Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).
  • Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).
  • Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).
  • Medicamentos anestésicos generales.
  • Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).
  • Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos, antiarrítmicos y bloquantes ß adrenérgicos.
  • Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
  • Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).
  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
  • Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
  • Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
  • Flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de anomalína sanguínea y fluida (denominada acidosis metabólica) que debe recibir un tratamiento urgente (véase la sección 2).

Toma de Couldina con paracetamol con los alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol(3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta la eficacia del mismo.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

Couldina con paracetamol contiene sodio

Este medicamento contiene 460,9 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) en cada comprimido. Esto equivale al 24 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.

Consulte a su médico o farmacéutico si necesita 1 o más comprimidos diarios por un periodo prolongado especialmente si le han recomendado una dieta baja en sal (sodio).

3. Cómo tomar Couldina con paracetamol

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de dudas pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes a partir de 15 años:

1 comprimido (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 comprimidos al día).

No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado “Advertencias y precauciones”).

Pacientes con insuficiencia renal:

Este medicamento no lo pueden tomar debido a la dosis de paracetamol.

Pacientes con insuficiencia hepática:

Consultar al médico

En caso de insuficiencia hepática o síndrome de Gilbert’s, no se excederá de 3 comprimidos/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico.

Porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos lentos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Cómo tomar

Couldina con paracetamol se toma por vía oral. Disolver el comprimido totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.

Si la fiebre persiste durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, debe consultar al médico.

Si toma más Couldina con paracetamol del que debiera

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. A cidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).

El tratamiento de la toma de una sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. La sobredosis también puede provocar: trastornos de coagulación (coágulos sanguíneos y hemorragias).

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Couldina con paracetamol puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de la asociación de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:

  • Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son :

Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

  • Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son :

Malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles.

Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas, y más frecuente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.

  • L os efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son:

Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la pi el), alteraciones sanguíneas ( neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

  • Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida, son :

Ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria, palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.

Una enfermedad grave que puede hacer que la sangre sea más ácida (denominada acidosis metabólica) en pacientes con enfermedad grave que utilizan paracetamol (ver sección 2).

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de los efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Couldina con paracetamol

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice Couldina con paracetamol después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de CAD o Caducidad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Mantener el envase perfectamente cerrado. Conservar en el envase original.

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

Periodo de validez una vez abierto: 3 meses

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Couldina con paracetamol

Cada comprimido contiene:

  • Como principios activos: Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfenamina y 10 mg de hidrocloruro de Fenilefrina.
  • Los demás componentes (excipientes) son: polividona K30 (E-1201),docusato de sodio, ácido cítrico anhidro (E-330), hidrógenocarbonato de sodio (bicarbonato de sódio) (E-500ii), carbonato sódico anhidro (E-500i) y sacarina sódica (E-954).

Aspecto del producto y contenido del envase

Este medicamento se presenta en forma de comprimidos efervescentes, cilíndricos planos de color blanco brillante, se envasa en tubos de aluminio recubiertos con una capa de pintura epoxi, cerrados por tapón de polietileno que lleva gel de sílice, en envases 20 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Laboratorios Alter, S.A.

C/Mateo Inurria, 30

28036, Madrid

España

Fecha de la última revisión de este prospecto: Febrero 2025

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.es/

Médicos online para COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

0.0 (0)
Doctor

Joao Silva

Medicina general 6 years exp.

El Dr. João Silva es médico con formación y experiencia en el área de Medicina General y Familiar, dedicado a la prestación de atención sanitaria centrada en el bienestar y la calidad de vida de sus pacientes. A lo largo de su trayectoria profesional ha desarrollado amplias competencias clínicas, procurando mantener una práctica médica basada en la evidencia científica y en la actualización continua de conocimientos.

Entre 2013 y 2019 completó el Máster Integrado en Medicina en el Instituto de Ciencias Biomédicas Abel Salazar, en Oporto, donde adquirió una sólida formación académica y clínica.

Posteriormente, entre enero de 2021 y diciembre de 2021, realizó el Internado de Formación General en el Centro Hospitalario Entre Douro e Vouga en Santa Maria da Feira, donde tuvo la oportunidad de trabajar en diferentes entornos hospitalarios y profundizar sus competencias en varias áreas de la medicina.

Desde enero de 2022 hasta marzo de 2026 ejerce como médico interno de formación específica en Medicina General y Familiar en la USF Salvador Machado en Oliveira de Azeméis, desarrollando actividad clínica en atención primaria de salud, seguimiento de pacientes crónicos y promoción de la salud en la comunidad.

Complementando su formación médica, el Dr. João Silva también realizó un posgrado en Cuidados Continuos y Paliativos en CESPU, reforzando su preparación en el abordaje integral del paciente, especialmente en situaciones que requieren cuidados prolongados y apoyo multidisciplinario.

0.0 (15)
Doctor

Antonio Cayatte

Medicina general 44 years exp.

El Dr. Antonio Cayatte es médico especialista en Medicina General y Aguda con más de 30 años de experiencia clínica, investigación académica y docencia médica. Ofrece consultas online para adultos con síntomas agudos o enfermedades crónicas que requieren seguimiento médico cualificado. Áreas de atención más frecuentes: 

  • síntomas repentinos o difíciles de interpretar
  • seguimiento de enfermedades crónicas
  • control médico tras el alta hospitalaria
  • revisión e interpretación de pruebas médicas
  • acompañamiento para pacientes que viven o viajan al extranjero

Graduado por la Universidad de Lisboa, fue profesor de medicina interna en la Universidad de Boston. Tiene registro médico activo en Portugal y el Reino Unido, y es Fellow de la Asociación Americana del Corazón. Ofrece atención médica en inglés y portugués, con un enfoque basado en la evidencia y una comunicación clara y respetuosa con cada paciente.

El Dr. Antonio Cayatte proporciona atención integral para una amplia gama de afecciones comunes, incluyendo:

  • Respiratorio y ORL: bronquitis aguda, afecciones relacionadas con la neumonía, sinusitis, amigdalitis, infecciones de oído, enfermedades de la garganta y rinitis alérgica
  •  Salud ocular: conjuntivitis alérgica e infecciosa, así como ojos rojos o irritados
  •  Sistema digestivo y urinario: enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE), gastritis, infecciones del tracto urinario y cistitis
  •  Enfermedades crónicas: hipertensión, colesterol elevado y planificación estructurada del control del peso
5.0 (194)
Doctor

Yevhen Yakovenko

Cirugía general 12 years exp.

El Dr. Yevgen Yakovenko es cirujano y médico general con licencia en España y Alemania. Está especializado en cirugía general, pediátrica y oncológica, medicina interna y manejo del dolor. Ofrece consultas online para adultos y niños, combinando precisión quirúrgica con apoyo terapéutico. Atiende a pacientes de distintos países en ucraniano, ruso, inglés y español.

Áreas de experiencia médica:

  • Dolor agudo y crónico: cefaleas, dolor muscular y articular, lumbar, abdominal, posoperatorio. Diagnóstico de la causa, selección de tratamiento y planificación del seguimiento.
  • Medicina interna: corazón, pulmones, sistema digestivo y urinario. Control de enfermedades crónicas, evaluación de síntomas, segundas opiniones.
  • Atención pre y posoperatoria: evaluación de riesgos, apoyo en la toma de decisiones, seguimiento postquirúrgico, estrategias de rehabilitación.
  • Cirugía general y pediátrica: hernias, apendicitis, afecciones congénitas. Cirugías programadas y urgentes.
  • Traumatología: contusiones, fracturas, esguinces, lesiones de tejidos blandos, curas de heridas, indicaciones para atención presencial si es necesario.
  • Cirugía oncológica: revisión diagnóstica, planificación del tratamiento y seguimiento a largo plazo.
  • Tratamiento de la obesidad y control del peso: enfoque médico para la pérdida de peso, que incluye evaluación de las causas, análisis de enfermedades asociadas, elaboración de un plan individual (alimentación, actividad física, farmacoterapia si es necesario) y seguimiento de los resultados.
  • Interpretación de pruebas por imagen: ecografías, TAC, resonancias, radiografías. Planificación quirúrgica basada en resultados de imagen.
  • Segundas opiniones y orientación médica: aclaración de diagnósticos, revisión de tratamientos actuales, ayuda en la toma de decisiones clínicas.

Formación y experiencia:

  • Más de 12 años de experiencia clínica en hospitales universitarios de Alemania y España.
  • Formación internacional: Ucrania – Alemania – España.
  • Miembro de la Sociedad Alemana de Cirujanos (BDC).
  • Certificado en diagnóstico por imagen y cirugía robótica.
  • Participación activa en congresos médicos y proyectos de investigación internacionales.

El Dr. Yakovenko explica temas médicos complejos de forma clara y accesible. Colabora estrechamente con sus pacientes para analizar problemas de salud y tomar decisiones fundamentadas. Su enfoque combina excelencia clínica, rigor científico y respeto por cada persona.

Si tienes dudas sobre un diagnóstico, te estás preparando para una cirugía o necesitas ayuda para entender tus resultados médicos, el Dr. Yakovenko te acompaña para que puedas avanzar con confianza.

5.0 (90)
Doctor

Jorge Correa Bellido

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Jorge Correa Bellido es un médico español que ofrece consultas online en español e inglés. Se graduó en la Universidad de La Laguna y cuenta con una sólida formación en práctica clínica e investigación internacional.

A lo largo de su carrera ha participado en diversos proyectos médicos y académicos, incluyendo una beca de investigación en España, donde contribuyó a estudios basados en evidencia en el ámbito de la medicina de familia. Esta experiencia le permitió ampliar su perspectiva global sobre la atención sanitaria y el cuidado integral del paciente.

El Dr. Correa Bellido ha trabajado con varios proveedores de salud en España, centrándose especialmente en la atención centrada en el paciente y en iniciativas de salud pública dirigidas a comunidades con acceso limitado a los servicios sanitarios.

Además, participa activamente en conferencias y talleres médicos internacionales, lo que le permite mantenerse actualizado con los últimos avances médicos y colaborar con profesionales de la salud de diferentes países.

El Dr. Correa Bellido ofrece atención integral para una amplia variedad de condiciones médicas, incluyendo:

  •  infecciones respiratorias
  • trastornos gastrointestinales
  • problemas cardiovasculares
  • enfermedades endocrinas y metabólicas
  • afecciones musculoesqueléticas y dermatológicas
  • así como problemas de salud mental como ansiedad y depresión.

También atiende enfermedades infecciosas y alérgicas, problemas generales de salud y ofrece orientación sobre prevención y hábitos de vida saludables.

Entre sus servicios se incluyen consultas virtuales, diagnóstico y manejo de enfermedades agudas y crónicas, renovación de recetas médicas y asesoramiento médico personalizado.

Con un enfoque centrado en el paciente y un fuerte compromiso con la formación continua, el Dr. Correa Bellido ofrece una atención sanitaria accesible y de alta calidad para pacientes tanto en España como en todo el mundo.

5.0 (1204)
Doctor

Andrei Popov

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Andrei Popov es médico de familia con formación especializada en el manejo del dolor crónico. Atiende por videoconsulta a adultos en España y en toda Europa: tanto si llevas meses con un dolor que nadie ha sabido explicar bien, como si necesitas resolver un problema de salud sin esperar semanas para una cita.

Su enfoque es claro: escuchar, ordenar tu caso y darte una hoja de ruta práctica, basada en medicina basada en la evidencia y adaptada a tu historia clínica y a tus necesidades.

Dolor: en qué puede ayudarte

  • Dolor crónico (más de 3 meses)
  • Migraña y cefaleas recurrentes o de alta intensidad
  • Dolor cervical, lumbar, de espalda y articular
  • Dolor postraumático tras lesiones o cirugías
  • Dolor de origen neurológico: neuralgias, dolor neuropático, fibromialgia

Medicina general

  • Infecciones respiratorias frecuentes (resfriado, gripe, tos persistente)
  • Hipertensión, diabetes y alteraciones metabólicas
  • Revisión de analíticas e informes de RM/TC (explicados en lenguaje claro)
  • Medicina preventiva y seguimiento de salud
  • Segunda opinión y ajuste de tratamientos (cuando sea clínicamente apropiado)

Cómo es la consulta

Cada sesión dura hasta 30 minutos. Revisamos síntomas, antecedentes, medicación y pruebas que aportes, y terminas con un plan de tratamiento claro, próximos pasos definidos y criterios para saber cuándo conviene seguimiento. Si detecta señales de alarma, te indicará sin rodeos si necesitas atención presencial o urgencias.

0.0 (0)
Doctor

Sviatoslav Chekhun

Oncología 13 years exp.

El Dr. Sviatoslav Chekhun es un médico oncólogo con experiencia clínica y científica internacional, especializado en oncología médica moderna y en un enfoque personalizado del tratamiento del cáncer.

Actualmente (desde 2025) trabaja como oncólogo médico en el Institut Català d’Oncologia (Girona, España). Anteriormente realizó su residencia en oncología médica y participó en investigación clínica en el Hospital Universitari Germans Trias i Pujol.

El Dr. Chekhun cuenta con una sólida formación académica y científica: fue profesor de medicina interna en la O.O. Bohomolets National Medical University, y también desarrolló actividad investigadora en oncología experimental en el R.E. Kavetsky Institute of Experimental Pathology, Oncology and Radiobiology.

Previamente trabajó como oncólogo en el Kyiv City Clinical Oncologic Center y participó en la evaluación regulatoria de medicamentos en el State Expert Center del Ministerio de Salud de Ucrania.

Cuándo acudir al Dr. Chekhun:

  •  en caso de diagnóstico oncológico inicial o su confirmación 
  •  para obtener una segunda opinión (second opinion) sobre un tratamiento ya prescrito 
  •  si se necesita elaborar un plan de tratamiento personalizado 
  •  para la interpretación de resultados de análisis, TAC, RM, PET-TAC y biopsias 
  •  al elegir entre diferentes opciones terapéuticas (quimioterapia, terapia dirigida, inmunoterapia) 
  •  en caso de dudas sobre la estrategia de tratamiento o progresión de la enfermedad 

Formato de las consultas

El doctor ofrece consultas online, en las que podrá obtener:

  •  una segunda opinión experta 
  •  un análisis detallado de su caso 
  •  recomendaciones basadas en protocolos internacionales actuales 
  •  un plan individualizado de tratamiento y seguimiento 

Importante: la prescripción y el control del tratamiento farmacológico deben realizarse bajo la supervisión de un médico tratante en formato presencial. La consulta online no sustituye la visita médica presencial, pero le permite tomar decisiones más informadas sobre su tratamiento.

El Dr. Sviatoslav Chekhun combina práctica clínica, actividad científica y experiencia internacional, lo que le permite ofrecer a sus pacientes un enfoque moderno y basado en la evidencia en oncología.

5.0 (53)
Doctor

Anna Biriukova

Medicina general 6 years exp.

La Dra. Anna Biriukova es especialista en medicina interna con experiencia en cardiología, endocrinología y gastroenterología. Ofrece consultas online para adultos, brindando atención integral en salud cardiovascular, trastornos hormonales, digestivos y medicina preventiva.

Cardiología – diagnóstico y tratamiento:

  • Hipertensión arterial, variaciones de presión y prevención de complicaciones cardiovasculares.
  • Dolor torácico, dificultad para respirar, arritmias (taquicardia, bradicardia, palpitaciones).
  • Hinchazón de extremidades, fatiga crónica, intolerancia al esfuerzo físico.
  • Interpretación de ECG, evaluación del perfil lipídico, análisis de riesgo de infarto e ictus.
  • Seguimiento cardiológico post-COVID-19.
Endocrinología – diabetes, tiroides y metabolismo:
  • Diagnóstico y tratamiento de diabetes tipo 1 y 2, prediabetes.
  • Planes de tratamiento individualizados con antidiabéticos orales o insulina.
  • Tratamiento con GLP-1: terapia moderna para pérdida de peso y control glucémico, selección de fármacos, seguimiento de eficacia y seguridad.
  • Trastornos tiroideos: hipotiroidismo, hipertiroidismo, enfermedades autoinmunes (Hashimoto, Graves-Basedow).
  • Síndrome metabólico: obesidad, dislipidemias, resistencia a la insulina.
Gastroenterología – sistema digestivo:
  • Dolor abdominal, náuseas, acidez, reflujo gastroesofágico (ERGE).
  • Gastritis, síndrome de intestino irritable (SII), dispepsia funcional.
  • Seguimiento de enfermedades digestivas crónicas, interpretación de gastroscopía, ecografía y pruebas de laboratorio.
Atención médica general y prevención:
  • Infecciones respiratorias: tos, resfriado, bronquitis.
  • Análisis de resultados de laboratorio, ajuste de tratamientos y medicamentos.
  • Vacunación en adultos: planificación y contraindicaciones.
  • Prevención oncológica: planificación de cribados y evaluación del riesgo.
  • Enfoque integral: tratamiento de síntomas, prevención de complicaciones y mejora de la calidad de vida.
La Dra. Biriukova combina su formación en medicina interna con un enfoque especializado, brindando explicaciones claras, planes de tratamiento estructurados y atención personalizada adaptada a cada paciente.
0.0 (0)
Doctor

María Martelli

Anestesiología 12 years exp.

La Dra. María Martelli es médica anestesióloga y especialista en tratamiento del dolor. Ofrece consultas online para adultos, ayudando a pacientes con dolor agudo, crónico y complejo, así como en situaciones que requieren control paliativo y manejo sintomático. Se graduó en la Universidad Médica de Silesia en Katowice y completó la especialización en Anestesiología y Cuidados Intensivos, combinando su formación con trabajo en hospicio domiciliario y hospitalario. Desde 2021 es médica especialista. Actualmente trabaja en una unidad de anestesiología y cuidados intensivos y se dedica activamente al tratamiento del dolor. Motivos habituales de consulta: 

  • Dolor crónico (dolor persistente de origen musculoesquelético, neuropático o mixto).
  • Dolor agudo que requiere valoración médica y ajuste de tratamiento.
  • Dolor posoperatorio y apoyo durante la recuperación.
  • Dolor asociado a enfermedades oncológicas.
  • Atención paliativa y mejora de la calidad de vida.
  • Revisión y optimización de la terapia analgésica.
  • Segunda opinión en síndromes de dolor complejo o de difícil control.

En su práctica, la Dra. Martelli trabaja según los principios de la medicina basada en la evidencia, con un enfoque claro y estructurado: análisis de síntomas, tratamientos previos, enfermedades asociadas y objetivos del paciente. Las consultas están orientadas a un control seguro del dolor, la reducción del sufrimiento y la mejora de la funcionalidad diaria.

Obtén una receta de COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

¿Se requiere receta para COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES?

COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES does not require receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

¿Cuál es el principio activo de COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES?

El principio activo de COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES es paracetamol, combinations excl. psycholeptics. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

¿Quién fabrica COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES?

COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES es fabricado por Laboratorios Alter S.A.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

¿Qué médicos pueden recetar COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES online?

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

¿Cómo comprar COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES en España?

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

¿Cuáles son las alternativas a COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES?

Otros medicamentos con el mismo principio activo (paracetamol, combinations excl. psycholeptics) incluyen ANTICATARRAL EDIGEN POLVO PARA SOLUCION ORAL, ANTIDOL DUAL 500 MG/200 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELÍCULA, BISOLGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

bg-pattern-dark

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales