Bg pattern

ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE

Revisión de receta online

Revisión de receta online

Un médico revisará tu caso y determinará si la prescripción es médicamente apropiada.

Habla con un médico sobre este medicamento

Habla con un médico sobre este medicamento

Comenta tus síntomas y las opciones de tratamiento en una consulta online.

0.0 (0)
Doctor

Joao Silva

Medicina general 6 years exp.

El Dr. João Silva es médico con formación y experiencia en el área de Medicina General y Familiar, dedicado a la prestación de atención sanitaria centrada en el bienestar y la calidad de vida de sus pacientes. A lo largo de su trayectoria profesional ha desarrollado amplias competencias clínicas, procurando mantener una práctica médica basada en la evidencia científica y en la actualización continua de conocimientos.

Entre 2013 y 2019 completó el Máster Integrado en Medicina en el Instituto de Ciencias Biomédicas Abel Salazar, en Oporto, donde adquirió una sólida formación académica y clínica.

Posteriormente, entre enero de 2021 y diciembre de 2021, realizó el Internado de Formación General en el Centro Hospitalario Entre Douro e Vouga en Santa Maria da Feira, donde tuvo la oportunidad de trabajar en diferentes entornos hospitalarios y profundizar sus competencias en varias áreas de la medicina.

Desde enero de 2022 hasta marzo de 2026 ejerce como médico interno de formación específica en Medicina General y Familiar en la USF Salvador Machado en Oliveira de Azeméis, desarrollando actividad clínica en atención primaria de salud, seguimiento de pacientes crónicos y promoción de la salud en la comunidad.

Complementando su formación médica, el Dr. João Silva también realizó un posgrado en Cuidados Continuos y Paliativos en CESPU, reforzando su preparación en el abordaje integral del paciente, especialmente en situaciones que requieren cuidados prolongados y apoyo multidisciplinario.

Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE

Traducción generada por IA

Este contenido ha sido traducido automáticamente y se ofrece solo con fines informativos. No sustituye la consulta con un profesional sanitario.

Ver original

Introducción

Prospecto: información para el usuario

ASPIRINACOMPLEX granulado efervescente

Ácido acetilsalicílico, fenilefrina, clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

Contenido del prospecto

  1. Qué es ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
  3. Cómo tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es ASPIRINA COMPLEX y para qué se utiliza

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años..

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

No tome ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente si:

  • es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, clorfenamina, fenilefrina o a cualquier otro componente de este medicamento.
  • padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
  • ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.
  • padece o ha padecido asma.
  • padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
  • padece hemofilia u otros problemas de coagulación de la sangre.
  • está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.
  • padece del corazón (cardiopatía isquémica, enfermedad cardiovascular grave).
  • padece taquicardia (latidos del corazón rápidos).
  • presenta alguna enfermedad arterial grave.
  • tiene la tensión alta (hipertensión arterial).
  • presenta alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).
  • padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.
  • padece obstrucción del cuello de la vejiga o retención urinaria.
  • está tomando algún medicamento para la depresión o la enfermedad de Parkinson, que inhiba la mono-amino-oxidasa (IMAO) (ver a continuación Uso de otros medicamentos).
  • tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
  • se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente:

Antes de tomar este medicamento debe consultar con su médico si:

  • padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea.
  • si ha padecido úlcera de estómago o intestino.
  • está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
  • está tomando medicamentos antiinflamatorios o de otro tipo ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina Complex granulado efervescente y producir efectos adversos (ver apartado “Uso de otros medicamentos”).
  • es alérgico a otros medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos.
  • tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.
  • padece o ha padecido rinitis o urticaria.
  • se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental.
  • se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo.
  • no utilizar este medicamento para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.
  • padece diabetes mellitus, tiene enfermedades de próstata (hipertrofia prostática), pancreatitis (inflamación del páncreas), obstrucción piloroduodenal (obstrucción entre el estómago y el intestino).
  • padece enfermedades del tiroides, enfermedades cardiovasculares, pulmonares y renales o anemia deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento ya que se puede agravar la patología en cuestión o interaccionar con los medicamentos empleados habitualmente para tratar estas enfermedades.
  • está en tratamiento con medicamentos para la depresión con antidepresivos tricíclicos, como maprotilina o en tratamiento con medicamentos con acción anticolinérgica como por ejemplo algunos medicamentos utilizados en la enfermedad de Parkinson, debe advertir a su médico si se le producen problemas estómago lo antes posible, ya que se le podría producir íleo paralítico (disminución o cese del movimiento del intestino).
  • tiene intolerancia a algún medicamento antihistamínico (utilizado para tratar las alergias) o analgésico (medicamentos utilizados para aliviar el dolor), puede producirse sensibilidad cruzada, que consiste en que los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otros.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

Debido a su contenido en ácido acetilsalicílico puede interaccionar con los siguientes medicamentos:

  • otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),
  • algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,
  • anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina,
  • antidiabéticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre),
  • barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
  • betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),
  • cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),
  • medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),
  • corticoides (utilizados para la inflamación), ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
  • digoxina (medicamento para el corazón),
  • presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA) ,
  • fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),
  • interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),
  • litio (utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica),
  • cáncer o artritis reumatoide (metotrexato),
  • medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid) ,
  • vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),
  • zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Además, este medicamento puede interaccionar con otros medicamentos como: medicamentos para disminuir la tensión arterial (antihipertensivos), descongestionantes nasales, antidepresivos, estimulantes, sedantes, tranquilizantes y depresores del sistema nervioso, por lo que debe consultar al médico o farmacéutico si está tomando estos medicamentos.

Debido a su contenido en Fenilefrina, si usted está en tratamiento con algunos de los siguientes medicamentos o con Aspirina Complex, puede ser necesario interrumpir el tratamiento o separar la administración un mínimo de 15 días:

  • Inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAO) (medicamentos usados para la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades). Se debe separar la administración de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
  • Bloqueantes alfa-adrenérgicos (medicamentos para la migraña u otros para el parto, la tensión arterial u otras enfermedades).
  • Bloqueantes beta-adrenérgicos (para la tensión y otras dolencias).
  • Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.
  • Anestésicos generales.
  • Antihipertensivos (medicamentos para la tensión) con mecanismo de acción relacionado con el sistema nervioso simpático.
  • Medicamentos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos que afectan a la conducción del corazón (utilizados para el corazón) como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
  • Hormonas tiroideas.

-Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o enfermedades de las arterias).

  • Atropina sulfato (para el corazón o enfermedades de la digestión).

Debido a su contenido en Clorfenamina el uso simultáneo con los siguientes medicamentos puede potenciar la producción de efectos adversos:

  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad o los antihistamínicos).

-Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) que se utilizan para el tratamiento de la depresión (tranilcipromina, moclobemida) o para la enfermedad del Parkinson (selegilina), se pueden producir efectos adversos graves que se manifiesten como dolor fuerte de cabeza, elevación de la tensión arterial y elevación brusca de temperatura. Si ha tomado uno de estos medicamentos, espere un mínimo de 15 días antes de tomar ASPIRINA COMPLEX. Si no está seguro de si su medicación contiene un fármaco IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente.

-Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.

Interferencias con pruebas analíticas:

Puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente con los alimentos y bebidas

Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.

No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con ASPIRINA COMPLEX porque podrían producirse síntomas de sobredosificación con aumento de los efectos sedantes.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor,… - al día), tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo – último trimestre

No tome Aspirina Complex si está en los últimos 3 meses de embarazo ya que podría dañar al feto o causar problemas en el parto. Este medicamento puede causar problemas de riñón y corazón en el feto. Puede afectar a su tendencia al sangrado y a la de su bebé causando un posible retraso en el parto o que este se alargue más de lo esperado.

Embarazo – primer y segundo trimestre

No debe tomar Aspirina Complex durante los primeros 6 meses de embarazo a menos que sea absolutamente necesario y se lo aconseje su médico. Si usted necesita un tratamiento durante este periodo o mientras está intentando quedarse embarazada, la dosis se limitará a la más baja durante el menor tiempo posible.

Si toma este medicamento durante varios días a partir de la semana 20 de embarazo, este puede causar problemas renales en el feto que podrían provocar niveles bajos de líquido amniótico (oligohidramnios) o el estrechamiento de un vaso sanguíneo (conducto arterioso) en el corazón del bebé. Si necesita tratamiento durante varios días, su médico puede recomendarle un seguimiento adicional.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente se excreta con la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia no pueden utilizar este medicamento.

Uso en niños

No administrar a menores de 16 años.

Uso en mayores de 65 años

Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas

Debe evitarse conducir vehículos o manejar máquinas peligrosas, porque se puede alterar la capacidad de reacción. Este medicamento puede provocar somnolencia y sedación.

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Este medicamento contiene 468 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) en cada comprimido. Esto equivale al 24 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.

Consulte con su médico o farmacéutico si necesita uno o más sobres diarios por un período prolongado especialmente si le han recomendado una dieta baja en sal (sodio).

Deportistas:

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

3. Cómo tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 16 años:

La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.

La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Niños:

No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en un vaso con agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.

No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas, dolor, fiebre, congestión y secreción nasal. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender esta medicación.

Si la fiebre continúa después de 3 días de tratamiento, o los síntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5 días, o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma más ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente del que debe

Si usted toma más Aspirina Complex de la que debe puede notar los siguientes síntomas: náuseas, vómitos, campanilleo, sordera, sudores, vasodilatación e hiperventilación, cefalea, visión borrosa, confusión mental y ocasionalmente diarrea, excesiva estimulación nerviosa, ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser un síntoma de hipertensión), convulsiones, insomnio, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia (pérdida de apetito), psicosis con alucinaciones (más frecuentes en niños) y efectos sobre el sistema cardiovascular como hipertensión, hemorragia cerebral y edema pulmonar, vasoconstricción periférica con posible reducción del riego sanguíneo a órganos vitales (efectos graves pueden aparecer más probablemente en pacientes hipovolémicos, es decir con disminución del volumen de sangre, por hemorragia, deshidratación, etc.), bradicardia grave (latidos lentos), aumento del trabajo del corazón, latidos irregulares o rápidos, disminución de la cantidad de orina, acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre), parestesias (alteraciones de la sensibilidad en zonas del cuerpo). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre), inestabilidad, adormecimiento intenso, sequedad de boca, nariz o garganta graves, enrojecimiento de la cara, disnea (dificultad para respirar), arritmias cardiacas (latidos rápidos o irregulares), estimulación nerviosa (alucinaciones, convulsiones), estos últimos síntomas pueden aparecer de forma tardía, hipotensión (sensación de desmayo).

No hay antídoto contra la intoxicación por salicilatos. En el caso de una supuesta sobredosis, el paciente debe mantenerse bajo observación durante por lo menos 24 horas, puesto que durante varias horas pueden no ponerse en evidencia los síntomas y niveles de salicilato en sangre.

Se trata la sobredosis con lavado gástrico, diuresis alcalina forzada y terapia de apoyo. Puede precisarse la restauración del equilibrio ácido-base junto con hemodiálisis, en los casos agudos. El tratamiento de la sobredosis de clorfenamina y fenilefrina es sintomático y de soporte.

Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico inmediatamente, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Vuelva a tomarlo como se indica en el apartado 3. Cómo tomar Aspirina Complex.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes(observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor de abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas, vómitos, estreñimiento.
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.
  • Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
  • Trastornos del sistema nervioso: somnolencia, vértigos, mareos.
  • Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1000 personas):

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado “Antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente”).
  • Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
  • Anemia.
  • Trastornos en el sistema nervioso: confusión (especialmente en pacientes de edad avanzada), euforia, nerviosismo, intranquilidad (especialmente en niños y pacientes de edad avanzada), falta de sueño, dolor de cabeza, comportamiento extraño.
  • Efectos cardiovasculares: alteraciones en el pulso (palpitaciones, taquicardia), elevación de la presión de la sangre (hipertensión), que a veces puede ser grave (crisis hipertensivas).
  • Dificultad para orinar.
  • Sequedad en la boca, nariz o garganta.

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).

Si observa la aparición de alguno de los siguientes síntomas deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente:

  • Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
  • Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

Efectos adversos debidos a la fenilefrina:

-Con frecuencia no conocida: ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, debilidad, mareo, temblores, insomnio, hipertensión (subida de la tensión arterial) (generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), dolor en el pecho o malestar, bradicardia grave (latidos del corazón muy lentos), vasoconstricción periférica (reducción del calibre de los vasos sanguíneos), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria, dificultad respiratoria, palidez, vello erizado, aumento de la sudoración, hiperglucemia (subida de azúcar en sangre), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica, frío de las extremidades (piernas o brazos), rubor, hipotensión (sensación de desmayo); con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen en sangre.

  • En raras ocasiones pueden aparecer: infarto de miocardio, arritmia ventricular, edema pulmonar y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles)

Efectos adversos debidos a la clorfenamina:

  • Los que pueden aparecer más frecuentemente: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular; estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos (nauseas, vómitos, diarreas, estreñimiento, dolor de estómago), retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.
  • Con menor frecuencia o raros: ocasionalmente excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentes en ancianos y niños) con síntomas como inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones; otros efectos adversos: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado ( que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina, raramente alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplástica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

No requiere condiciones especiales de conservación.

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Caducidad:

No utilice ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Cada sobre contiene:

  • Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).
  • Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

Aspecto del producto y contenido del envase

Este medicamento es un granulado efervescente. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 sobres.

Titular de la autorización de comercialización Responsable de la fabricación

Bayer Hispania, S.L. KERN PHARMA, S.L.

Av. Baix Llobregat, 3-5 Polígono Ind. Colón II

08970 Sant Joan Despí (Barcelona) C/Venus, 72

España 08228 Terrassa (Barcelona)

España

Fecha de la última revisión de este prospecto: octubre 2023

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es

Médicos online para ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

5.0 (194)
Doctor

Yevhen Yakovenko

Cirugía general 12 years exp.

El Dr. Yevgen Yakovenko es cirujano y médico general con licencia en España y Alemania. Está especializado en cirugía general, pediátrica y oncológica, medicina interna y manejo del dolor. Ofrece consultas online para adultos y niños, combinando precisión quirúrgica con apoyo terapéutico. Atiende a pacientes de distintos países en ucraniano, ruso, inglés y español.

Áreas de experiencia médica:

  • Dolor agudo y crónico: cefaleas, dolor muscular y articular, lumbar, abdominal, posoperatorio. Diagnóstico de la causa, selección de tratamiento y planificación del seguimiento.
  • Medicina interna: corazón, pulmones, sistema digestivo y urinario. Control de enfermedades crónicas, evaluación de síntomas, segundas opiniones.
  • Atención pre y posoperatoria: evaluación de riesgos, apoyo en la toma de decisiones, seguimiento postquirúrgico, estrategias de rehabilitación.
  • Cirugía general y pediátrica: hernias, apendicitis, afecciones congénitas. Cirugías programadas y urgentes.
  • Traumatología: contusiones, fracturas, esguinces, lesiones de tejidos blandos, curas de heridas, indicaciones para atención presencial si es necesario.
  • Cirugía oncológica: revisión diagnóstica, planificación del tratamiento y seguimiento a largo plazo.
  • Tratamiento de la obesidad y control del peso: enfoque médico para la pérdida de peso, que incluye evaluación de las causas, análisis de enfermedades asociadas, elaboración de un plan individual (alimentación, actividad física, farmacoterapia si es necesario) y seguimiento de los resultados.
  • Interpretación de pruebas por imagen: ecografías, TAC, resonancias, radiografías. Planificación quirúrgica basada en resultados de imagen.
  • Segundas opiniones y orientación médica: aclaración de diagnósticos, revisión de tratamientos actuales, ayuda en la toma de decisiones clínicas.

Formación y experiencia:

  • Más de 12 años de experiencia clínica en hospitales universitarios de Alemania y España.
  • Formación internacional: Ucrania – Alemania – España.
  • Miembro de la Sociedad Alemana de Cirujanos (BDC).
  • Certificado en diagnóstico por imagen y cirugía robótica.
  • Participación activa en congresos médicos y proyectos de investigación internacionales.

El Dr. Yakovenko explica temas médicos complejos de forma clara y accesible. Colabora estrechamente con sus pacientes para analizar problemas de salud y tomar decisiones fundamentadas. Su enfoque combina excelencia clínica, rigor científico y respeto por cada persona.

Si tienes dudas sobre un diagnóstico, te estás preparando para una cirugía o necesitas ayuda para entender tus resultados médicos, el Dr. Yakovenko te acompaña para que puedas avanzar con confianza.

0.0 (15)
Doctor

Antonio Cayatte

Medicina general 44 years exp.

El Dr. Antonio Cayatte es médico especialista en Medicina General y Aguda con más de 30 años de experiencia clínica, investigación académica y docencia médica. Ofrece consultas online para adultos con síntomas agudos o enfermedades crónicas que requieren seguimiento médico cualificado. Áreas de atención más frecuentes: 

  • síntomas repentinos o difíciles de interpretar
  • seguimiento de enfermedades crónicas
  • control médico tras el alta hospitalaria
  • revisión e interpretación de pruebas médicas
  • acompañamiento para pacientes que viven o viajan al extranjero

Graduado por la Universidad de Lisboa, fue profesor de medicina interna en la Universidad de Boston. Tiene registro médico activo en Portugal y el Reino Unido, y es Fellow de la Asociación Americana del Corazón. Ofrece atención médica en inglés y portugués, con un enfoque basado en la evidencia y una comunicación clara y respetuosa con cada paciente.

El Dr. Antonio Cayatte proporciona atención integral para una amplia gama de afecciones comunes, incluyendo:

  • Respiratorio y ORL: bronquitis aguda, afecciones relacionadas con la neumonía, sinusitis, amigdalitis, infecciones de oído, enfermedades de la garganta y rinitis alérgica
  •  Salud ocular: conjuntivitis alérgica e infecciosa, así como ojos rojos o irritados
  •  Sistema digestivo y urinario: enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE), gastritis, infecciones del tracto urinario y cistitis
  •  Enfermedades crónicas: hipertensión, colesterol elevado y planificación estructurada del control del peso
0.0 (0)
Doctor

Joao Silva

Medicina general 6 years exp.

El Dr. João Silva es médico con formación y experiencia en el área de Medicina General y Familiar, dedicado a la prestación de atención sanitaria centrada en el bienestar y la calidad de vida de sus pacientes. A lo largo de su trayectoria profesional ha desarrollado amplias competencias clínicas, procurando mantener una práctica médica basada en la evidencia científica y en la actualización continua de conocimientos.

Entre 2013 y 2019 completó el Máster Integrado en Medicina en el Instituto de Ciencias Biomédicas Abel Salazar, en Oporto, donde adquirió una sólida formación académica y clínica.

Posteriormente, entre enero de 2021 y diciembre de 2021, realizó el Internado de Formación General en el Centro Hospitalario Entre Douro e Vouga en Santa Maria da Feira, donde tuvo la oportunidad de trabajar en diferentes entornos hospitalarios y profundizar sus competencias en varias áreas de la medicina.

Desde enero de 2022 hasta marzo de 2026 ejerce como médico interno de formación específica en Medicina General y Familiar en la USF Salvador Machado en Oliveira de Azeméis, desarrollando actividad clínica en atención primaria de salud, seguimiento de pacientes crónicos y promoción de la salud en la comunidad.

Complementando su formación médica, el Dr. João Silva también realizó un posgrado en Cuidados Continuos y Paliativos en CESPU, reforzando su preparación en el abordaje integral del paciente, especialmente en situaciones que requieren cuidados prolongados y apoyo multidisciplinario.

5.0 (90)
Doctor

Jorge Correa Bellido

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Jorge Correa Bellido es un médico español que ofrece consultas online en español e inglés. Se graduó en la Universidad de La Laguna y cuenta con una sólida formación en práctica clínica e investigación internacional.

A lo largo de su carrera ha participado en diversos proyectos médicos y académicos, incluyendo una beca de investigación en España, donde contribuyó a estudios basados en evidencia en el ámbito de la medicina de familia. Esta experiencia le permitió ampliar su perspectiva global sobre la atención sanitaria y el cuidado integral del paciente.

El Dr. Correa Bellido ha trabajado con varios proveedores de salud en España, centrándose especialmente en la atención centrada en el paciente y en iniciativas de salud pública dirigidas a comunidades con acceso limitado a los servicios sanitarios.

Además, participa activamente en conferencias y talleres médicos internacionales, lo que le permite mantenerse actualizado con los últimos avances médicos y colaborar con profesionales de la salud de diferentes países.

El Dr. Correa Bellido ofrece atención integral para una amplia variedad de condiciones médicas, incluyendo:

  •  infecciones respiratorias
  • trastornos gastrointestinales
  • problemas cardiovasculares
  • enfermedades endocrinas y metabólicas
  • afecciones musculoesqueléticas y dermatológicas
  • así como problemas de salud mental como ansiedad y depresión.

También atiende enfermedades infecciosas y alérgicas, problemas generales de salud y ofrece orientación sobre prevención y hábitos de vida saludables.

Entre sus servicios se incluyen consultas virtuales, diagnóstico y manejo de enfermedades agudas y crónicas, renovación de recetas médicas y asesoramiento médico personalizado.

Con un enfoque centrado en el paciente y un fuerte compromiso con la formación continua, el Dr. Correa Bellido ofrece una atención sanitaria accesible y de alta calidad para pacientes tanto en España como en todo el mundo.

5.0 (1204)
Doctor

Andrei Popov

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Andrei Popov es médico de familia con formación especializada en el manejo del dolor crónico. Atiende por videoconsulta a adultos en España y en toda Europa: tanto si llevas meses con un dolor que nadie ha sabido explicar bien, como si necesitas resolver un problema de salud sin esperar semanas para una cita.

Su enfoque es claro: escuchar, ordenar tu caso y darte una hoja de ruta práctica, basada en medicina basada en la evidencia y adaptada a tu historia clínica y a tus necesidades.

Dolor: en qué puede ayudarte

  • Dolor crónico (más de 3 meses)
  • Migraña y cefaleas recurrentes o de alta intensidad
  • Dolor cervical, lumbar, de espalda y articular
  • Dolor postraumático tras lesiones o cirugías
  • Dolor de origen neurológico: neuralgias, dolor neuropático, fibromialgia

Medicina general

  • Infecciones respiratorias frecuentes (resfriado, gripe, tos persistente)
  • Hipertensión, diabetes y alteraciones metabólicas
  • Revisión de analíticas e informes de RM/TC (explicados en lenguaje claro)
  • Medicina preventiva y seguimiento de salud
  • Segunda opinión y ajuste de tratamientos (cuando sea clínicamente apropiado)

Cómo es la consulta

Cada sesión dura hasta 30 minutos. Revisamos síntomas, antecedentes, medicación y pruebas que aportes, y terminas con un plan de tratamiento claro, próximos pasos definidos y criterios para saber cuándo conviene seguimiento. Si detecta señales de alarma, te indicará sin rodeos si necesitas atención presencial o urgencias.

0.0 (0)
Doctor

Sviatoslav Chekhun

Oncología 13 years exp.

El Dr. Sviatoslav Chekhun es un médico oncólogo con experiencia clínica y científica internacional, especializado en oncología médica moderna y en un enfoque personalizado del tratamiento del cáncer.

Actualmente (desde 2025) trabaja como oncólogo médico en el Institut Català d’Oncologia (Girona, España). Anteriormente realizó su residencia en oncología médica y participó en investigación clínica en el Hospital Universitari Germans Trias i Pujol.

El Dr. Chekhun cuenta con una sólida formación académica y científica: fue profesor de medicina interna en la O.O. Bohomolets National Medical University, y también desarrolló actividad investigadora en oncología experimental en el R.E. Kavetsky Institute of Experimental Pathology, Oncology and Radiobiology.

Previamente trabajó como oncólogo en el Kyiv City Clinical Oncologic Center y participó en la evaluación regulatoria de medicamentos en el State Expert Center del Ministerio de Salud de Ucrania.

Cuándo acudir al Dr. Chekhun:

  •  en caso de diagnóstico oncológico inicial o su confirmación 
  •  para obtener una segunda opinión (second opinion) sobre un tratamiento ya prescrito 
  •  si se necesita elaborar un plan de tratamiento personalizado 
  •  para la interpretación de resultados de análisis, TAC, RM, PET-TAC y biopsias 
  •  al elegir entre diferentes opciones terapéuticas (quimioterapia, terapia dirigida, inmunoterapia) 
  •  en caso de dudas sobre la estrategia de tratamiento o progresión de la enfermedad 

Formato de las consultas

El doctor ofrece consultas online, en las que podrá obtener:

  •  una segunda opinión experta 
  •  un análisis detallado de su caso 
  •  recomendaciones basadas en protocolos internacionales actuales 
  •  un plan individualizado de tratamiento y seguimiento 

Importante: la prescripción y el control del tratamiento farmacológico deben realizarse bajo la supervisión de un médico tratante en formato presencial. La consulta online no sustituye la visita médica presencial, pero le permite tomar decisiones más informadas sobre su tratamiento.

El Dr. Sviatoslav Chekhun combina práctica clínica, actividad científica y experiencia internacional, lo que le permite ofrecer a sus pacientes un enfoque moderno y basado en la evidencia en oncología.

5.0 (53)
Doctor

Anna Biriukova

Medicina general 6 years exp.

La Dra. Anna Biriukova es especialista en medicina interna con experiencia en cardiología, endocrinología y gastroenterología. Ofrece consultas online para adultos, brindando atención integral en salud cardiovascular, trastornos hormonales, digestivos y medicina preventiva.

Cardiología – diagnóstico y tratamiento:

  • Hipertensión arterial, variaciones de presión y prevención de complicaciones cardiovasculares.
  • Dolor torácico, dificultad para respirar, arritmias (taquicardia, bradicardia, palpitaciones).
  • Hinchazón de extremidades, fatiga crónica, intolerancia al esfuerzo físico.
  • Interpretación de ECG, evaluación del perfil lipídico, análisis de riesgo de infarto e ictus.
  • Seguimiento cardiológico post-COVID-19.
Endocrinología – diabetes, tiroides y metabolismo:
  • Diagnóstico y tratamiento de diabetes tipo 1 y 2, prediabetes.
  • Planes de tratamiento individualizados con antidiabéticos orales o insulina.
  • Tratamiento con GLP-1: terapia moderna para pérdida de peso y control glucémico, selección de fármacos, seguimiento de eficacia y seguridad.
  • Trastornos tiroideos: hipotiroidismo, hipertiroidismo, enfermedades autoinmunes (Hashimoto, Graves-Basedow).
  • Síndrome metabólico: obesidad, dislipidemias, resistencia a la insulina.
Gastroenterología – sistema digestivo:
  • Dolor abdominal, náuseas, acidez, reflujo gastroesofágico (ERGE).
  • Gastritis, síndrome de intestino irritable (SII), dispepsia funcional.
  • Seguimiento de enfermedades digestivas crónicas, interpretación de gastroscopía, ecografía y pruebas de laboratorio.
Atención médica general y prevención:
  • Infecciones respiratorias: tos, resfriado, bronquitis.
  • Análisis de resultados de laboratorio, ajuste de tratamientos y medicamentos.
  • Vacunación en adultos: planificación y contraindicaciones.
  • Prevención oncológica: planificación de cribados y evaluación del riesgo.
  • Enfoque integral: tratamiento de síntomas, prevención de complicaciones y mejora de la calidad de vida.
La Dra. Biriukova combina su formación en medicina interna con un enfoque especializado, brindando explicaciones claras, planes de tratamiento estructurados y atención personalizada adaptada a cada paciente.
0.0 (0)
Doctor

María Martelli

Anestesiología 12 years exp.

La Dra. María Martelli es médica anestesióloga y especialista en tratamiento del dolor. Ofrece consultas online para adultos, ayudando a pacientes con dolor agudo, crónico y complejo, así como en situaciones que requieren control paliativo y manejo sintomático. Se graduó en la Universidad Médica de Silesia en Katowice y completó la especialización en Anestesiología y Cuidados Intensivos, combinando su formación con trabajo en hospicio domiciliario y hospitalario. Desde 2021 es médica especialista. Actualmente trabaja en una unidad de anestesiología y cuidados intensivos y se dedica activamente al tratamiento del dolor. Motivos habituales de consulta: 

  • Dolor crónico (dolor persistente de origen musculoesquelético, neuropático o mixto).
  • Dolor agudo que requiere valoración médica y ajuste de tratamiento.
  • Dolor posoperatorio y apoyo durante la recuperación.
  • Dolor asociado a enfermedades oncológicas.
  • Atención paliativa y mejora de la calidad de vida.
  • Revisión y optimización de la terapia analgésica.
  • Segunda opinión en síndromes de dolor complejo o de difícil control.

En su práctica, la Dra. Martelli trabaja según los principios de la medicina basada en la evidencia, con un enfoque claro y estructurado: análisis de síntomas, tratamientos previos, enfermedades asociadas y objetivos del paciente. Las consultas están orientadas a un control seguro del dolor, la reducción del sufrimiento y la mejora de la funcionalidad diaria.

Obtén una receta de ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

¿Se requiere receta para ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE?

ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE does not require receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

¿Cuál es el principio activo de ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE?

El principio activo de ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE es acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholeptics. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

¿Quién fabrica ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE?

ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE es fabricado por Bayer Hispania S.L.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

¿Qué médicos pueden recetar ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE online?

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

¿Cómo comprar ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE en España?

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

¿Cuáles son las alternativas a ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE?

Otros medicamentos con el mismo principio activo (acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholeptics) incluyen ACTRON COMPUESTO 267 MG/133 MG/40 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

bg-pattern-dark

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales