Bg pattern

ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA

Revisión de receta online

Revisión de receta online

Un médico revisará tu caso y determinará si la prescripción es médicamente apropiada.

Habla con un médico sobre este medicamento

Habla con un médico sobre este medicamento

Comenta tus síntomas y las opciones de tratamiento en una consulta online.

0.0 (0)
Doctor

Joao Silva

Medicina general 6 years exp.

El Dr. João Silva es médico con formación y experiencia en el área de Medicina General y Familiar, dedicado a la prestación de atención sanitaria centrada en el bienestar y la calidad de vida de sus pacientes. A lo largo de su trayectoria profesional ha desarrollado amplias competencias clínicas, procurando mantener una práctica médica basada en la evidencia científica y en la actualización continua de conocimientos.

Entre 2013 y 2019 completó el Máster Integrado en Medicina en el Instituto de Ciencias Biomédicas Abel Salazar, en Oporto, donde adquirió una sólida formación académica y clínica.

Posteriormente, entre enero de 2021 y diciembre de 2021, realizó el Internado de Formación General en el Centro Hospitalario Entre Douro e Vouga en Santa Maria da Feira, donde tuvo la oportunidad de trabajar en diferentes entornos hospitalarios y profundizar sus competencias en varias áreas de la medicina.

Desde enero de 2022 hasta marzo de 2026 ejerce como médico interno de formación específica en Medicina General y Familiar en la USF Salvador Machado en Oliveira de Azeméis, desarrollando actividad clínica en atención primaria de salud, seguimiento de pacientes crónicos y promoción de la salud en la comunidad.

Complementando su formación médica, el Dr. João Silva también realizó un posgrado en Cuidados Continuos y Paliativos en CESPU, reforzando su preparación en el abordaje integral del paciente, especialmente en situaciones que requieren cuidados prolongados y apoyo multidisciplinario.

Camera Reservar videoconsulta
61 €
Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA

Traducción generada por IA

Este contenido ha sido traducido automáticamente y se ofrece solo con fines informativos. No sustituye la consulta con un profesional sanitario.

Ver original

Introducción

Prospecto: información para el paciente

Acetilcisteína MABO 600 mg comprimidos efervescentes sabor naranja

Acetilcisteína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Contenido del prospecto

  1. Qué es Acetilcisteína MABO y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Acetilcisteína MABO
  3. Cómo tomar Acetilcisteína MABO
  4. Posibles efectos adversos.
  5. Conservación de Acetilcisteína MABO
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Acetilcisteína MABO y para qué se utiliza

Acetilcisteína MABO se presenta en forma de comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos y en envases de 10 ó 20 comprimidos.

Acetilcisteína MABO pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión en catarros y gripe en adultos.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento..

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Qué necesita saber antes de tomar Acetilcisteína MABO comprimidos efervescentes:

No tomeAcetilcisteína MABO:

  • si es alérgico a la acetilcisteina o a alguno de los demas componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
  • Si padece úlcera gastroduodenal.
  • Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.
  • No administrar a Acetilcisteína a niños menores de 2 años.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Acetilcisteína MABO.

Muy raramente se han notificado reacciones cutáneas severas como el síndrome de Stevens-Johnson y síndrome de Lyell, asociados en el tiempo con la administración de acetilcisteína. Si producen cambios cutáneos o en las mucosas, se debe obtener consejo médico rápidamente y dejar de tomar acetilcisteína.

La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica la alteración del preparado, sino que es propia del principio activo.

Niños y adolescentes

Las personas menores de 18 años no pueden tomar este medicamento.

Toma de Acetilcisteína MABOconotros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

No debe tomar este medicamento si está en tratamiento con medicamentos antitusivos (para la tos) o con aquellos que disminuyen las secreciones bronquiales (como los antihistamínicos y los anticolinérgicos,…), ya que se puede provocar un acúmulo de moco fluidificado.

Cuando esté tomando algún medicamento que contenga minerales como el hierro o el calcio, o algún medicamento con antibióticos tipo (amfotericina B, ampicilina sódica, cefalosporinas, lactobionato, eritromicina y algunas tetraciclinas) debe separar su toma de la toma de acetilcisteína al menos 2 horas.

Toma de Acetilcisteína MABO con alimentos, bebidas y alcohol

La toma de alimentos y bebidas no afecta a la eficacia de este medicamento.

Este medicamento se puede tomar con o sin comida.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Embarazo:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de Acetilcisteína MABO bajo supervisión médica durante el embarazo.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

Lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteina a la leche materna, se recomienda la administración de Acetilcisteína MABO bajo supervisión médica durante la lactancia.

Conducción y uso de máquinas:

No se han descrito efectos en este sentido.

Acetilcisteína MABO contiene sodio.

Este medicamento contiene 200 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) en cada comprimido. Esto equivale al 51,15 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto..

3. Cómo tomar Acetilcisteína MABO

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

Adultos (a partir de 18 años):

Administrar 1 comprimido (600 mg de acetilcisteína). No superar la dosis de 1 comprimido (600 mg) al día.

Uso en niños y adolescentes:

Las personas menores de 18 años no pueden tomar este medicamento.

Acetilcisteína MABOse toma por vía oral. Los comprimidos efervescentes se deben disolver en un vaso de agua. No ingerir hasta que haya cesado completamente el burbujeo.

Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.

No administrar Acetilcisteína MABO en niños menores de dos años.

Si usted toma más cantidad de Acetilcisteína MABO del que debiera:

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Si olvidó tomar Acetilcisteína MABO

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Trastornos del sistema inmunológico

Poco frecuentes:reacciones de hipersensibilidad por ejemplo prurito, urticaria, sarpullido, broncoespasmo

Trastornos del sistema nervioso

Poco frecuentes: dolor de cabeza

Trastornos del oído y del laberinto

Poco frecuentes: tinitus (acúfenos)

Trastornos gastrointestinales:

Poco frecuentes: dolor abdominal, náuseas, vómitos y diarreas.

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo

Muy raras: reacciones de hipersensibilidad acompañada de urticaria

Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos

Raras: disnea (dificultad para respirar), broncoespasmo, (especialmente en pacientes con el sistema bronquial hiperreactivo en asma bronquial)

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano website: www.notificaRAM.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Acetilcisteína MABO

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Conservar en el embalaje original

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Acetilcisteína MABO

  • El principio activo es Acetilcisteina. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteina
  • Los demás componentes (excipientes) son Ácido cítrico anhidro, bicarbonato sódico, aroma de naranja, L-leucina, maltodextrina y sacarina sódica.

Aspecto del producto y contenido del envase

Comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos y en envases de 10 ó 20 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización

MABO-FARMA S.A.

Calle Vía de los Poblados, 3, Edificio 6

28033 Madrid,

España.

Responsable de la fabricación

E-Pharma Trento S.p.A.

Via Provina, 2

38040 Trento (Italia)

Fecha de la última revisión de este prospecto:

Noviembre 2016

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Médicos online para ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

0.0 (0)
Doctor

Joao Silva

Medicina general 6 years exp.

El Dr. João Silva es médico con formación y experiencia en el área de Medicina General y Familiar, dedicado a la prestación de atención sanitaria centrada en el bienestar y la calidad de vida de sus pacientes. A lo largo de su trayectoria profesional ha desarrollado amplias competencias clínicas, procurando mantener una práctica médica basada en la evidencia científica y en la actualización continua de conocimientos.

Entre 2013 y 2019 completó el Máster Integrado en Medicina en el Instituto de Ciencias Biomédicas Abel Salazar, en Oporto, donde adquirió una sólida formación académica y clínica.

Posteriormente, entre enero de 2021 y diciembre de 2021, realizó el Internado de Formación General en el Centro Hospitalario Entre Douro e Vouga en Santa Maria da Feira, donde tuvo la oportunidad de trabajar en diferentes entornos hospitalarios y profundizar sus competencias en varias áreas de la medicina.

Desde enero de 2022 hasta marzo de 2026 ejerce como médico interno de formación específica en Medicina General y Familiar en la USF Salvador Machado en Oliveira de Azeméis, desarrollando actividad clínica en atención primaria de salud, seguimiento de pacientes crónicos y promoción de la salud en la comunidad.

Complementando su formación médica, el Dr. João Silva también realizó un posgrado en Cuidados Continuos y Paliativos en CESPU, reforzando su preparación en el abordaje integral del paciente, especialmente en situaciones que requieren cuidados prolongados y apoyo multidisciplinario.

Camera Reservar videoconsulta
61 €

Obtén una receta de ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

¿Se requiere receta para ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA?

ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA does not require receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

¿Cuál es el principio activo de ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA?

El principio activo de ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA es Acetilcisteina. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

¿Quién fabrica ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA?

ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA es fabricado por Mabo Farma S.A.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

¿Qué médicos pueden recetar ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA online?

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

¿Cómo comprar ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA en España?

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

¿Cuáles son las alternativas a ACETILCISTEINA MABO 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES SABOR NARANJA?

Otros medicamentos con el mismo principio activo (Acetilcisteina) incluyen ACETILCISTEINA ABEX 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, ACETILCISTEINA ALTER 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG, ACETILCISTEINA AUROVITAS 200 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

bg-pattern-dark

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales