Противорецептор: информация для пользователя
Saridon 250 мг/150 мг/50 мг таблетки
Парацетамол/Пропифеназон/Кофеин
Читайте внимательно весь протокол перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом протоколе или указанным вашим врачом или аптекарем.
Саридон представляет собой сочетание парацетамола и пропифеназона, которые действуют на боль и лихорадку, а также кофеина, который оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему.
Этот препарат назначается для симптоматического лечения легких или умеренных болей, таких как головная боль, зубная боль или менструальная боль, а также для лечения лихорадочных состояний у взрослых.
Не принимайте Саридон:
Предупреждения и предостережения
Советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема Саридона:
Во время приема Саридона немедленно сообщайте вашему врачу, если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что вызывает повреждение органов), или если у вас хроническая недостаточность питания, алкоголизм или если вы также принимаете флуклоxacillin (антибиотик). Было сообщено о серьезном заболевании, называемом метаболической кислотозой (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при приеме парацетамола вместе с флуклоxacillin. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя:
Глубокое и частое дыхание с серьезной дыхательной недостаточностью, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Не принимайте больше лекарства, чем рекомендовано в разделе 3. Как принимать Саридон.
Не принимайте этот препарат продолжительно или вместе с другими анальгетиками.
Должно быть избегано одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не используйте больше одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
Рекомендуется ограничить использование продуктов, содержащих кофеин, во время лечения этим препаратом.
В случаях с трудностями с засыпанием рекомендуется не принимать этот препарат в преддверии сна, чтобы избежать возможного бессонницы.
Дети и подростки
Не рекомендуется использование этого препарата.
Взаимодействие Саридона с другими препаратами
Советуйтеся с вашим врачом или фармацевтом, если вы принимаете или недавно принимали или можете принимать любой другой препарат.
В частности, если вы принимаете любой из следующих препаратов, может потребоваться изменение дозы или прекращение лечения:
Принятие Саридона с пищей, напитками и алкоголем
Если вы регулярно потребляете алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), прием Саридона может привести к желудочно-кишечной кровотечению или повреждению печени.
Ограничьте потребление напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, шоколад и напитки с колой), во время приема этого препарата.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, или если вы подозреваете беременность или планируете беременность, советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Не принимайте Саридон, если вы в последние 3 месяца беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов.
Этот препарат может вызвать проблемы с почками и сердцем у плода. Он может повлиять на вашу склонность к кровотечениям и на склонность вашего ребенка к кровотечениям, что может привести к задержке родов или их удлинению.
Не следует принимать Саридон в течение первых 6 месяцев беременности, если это не абсолютно необходимо и если это не рекомендовано вашим врачом. Если вы
нуждаете в лечении в этот период или когда вы пытаетесь забеременеть, доза будет ограничена наименьшей возможной дозе в течение минимального времени.
Если вы принимаете Саридон в течение нескольких дней после 20-й недели беременности, это может вызвать проблемы с почками у плода, которые могут привести к низкому уровню амниотической жидкости (олигогидрамнией) или сужению кровеносного сосуда (проводящего артериального сосуда) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительный контроль.
Вождение и использование машин
Не водите или управляйте опасными машинами, поскольку этот препарат может вызвать сонливость или снижение реакции на рекомендуемые дозы.
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, содержащимся в этом инструктаже или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Взрослые: принимать от 1 до 2 таблеток каждые 4 или 6 часов (6 или 4 раза в день), в зависимости от необходимости. Не принимать более 6 таблеток (эквивалент 1500 мг парацетамола/900 мг пропифеназона) в течение 24 часов.
Не принимать более 3 г парацетамола в течение 24 часов (см. раздел «Предупреждения и предостережения»).
Используйте всегда меньшую дозу, которая будет эффективной.
Пациенты с заболеваниями почек или печени или старше 65 лет: перед приемом этого препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение у детей и подростков
Не рекомендуется применение у детей младше 18 лет.
Форма применения:
Этот препарат принимается перорально.
Таблетки следует проглатывать целиком, разрывать или размалывать с пищей или водой.
Принимать предпочтительно с пищей, если заметны желудочные проблемы.
Не принимать последнюю дозу в течение 6 часов до сна, чтобы избежать возможного бессонницы, особенно у пациентов с трудностями с засыпанием.
Применение этого препарата зависит от появления болевых или лихорадочных симптомов. Как только они исчезнут, следует прекратить прием препарата.
Если боль сохраняется в течение более 5 дней, лихорадка в течение более 3 дней или симптомы ухудшаются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Если принимать больше Саридона, чем следует
Симптомы передозировки могут быть: тошнота, головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха (желтоватый цвет кожи и глаз), боль в животе, недостаточность почек или печени, потливость и общее недомогание.
Если вы принимали передозировку, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если вы не заметили симптомы, поскольку они часто не проявляются до 3 дней после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический информационный центр по телефону 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по применению этого продукта, обратитесь к врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, это лекарство может иметь побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Частые побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 100 человек):
Редкие побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 1 000 человек):
Очень редкие побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 10 000 человек):
Побочные эффекты, частота которых не может быть точно определена:
Лечение должно быть немедленно прекращено, если пациент испытывает приступ головокружения или пульсации.
Высокие дозы кофеина могут вызвать пульсации, тахикардию и повышение артериального давления.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский системе фармаковигиланции лекарств для человека:https://notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Не требует специальных условий консервации.
Хранить этот препарат вне досягаемости детей.
Не использоватьСаридонпосле указанной на упаковке даты окончания срока годности, после аббревиатуры CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Лекарства не следует выбрасывать в канализацию или мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в специальном пункте приема отходовфармацевтической аптеки. В случае сомнений обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Saridon
- Основные действующие вещества: парацетамол, 250 мг; пропифеназон, 150 мг и кофеин, 50 мг.
- Другие компоненты (excipientes): микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, формальдегид-кальция, кукурузный крахмал, тальк, магниевый стеарат, аниhidная коллоидная кремнезем.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Saridon - круглые таблетки белого цвета. Представлены в коробке из картона с двумя блистерами из ПВХ/алюминия, содержащими по 10 таблеток каждый.
Название регистрации:Ответственный за производство:
BAYER HISPANIA, S.L.Delpharm Gaillard
Av. Baix Llobregat, 3 – 533,Rue de l’Industrie
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)74240 Gaillard
ИспанияФранция
Дата последнего обновления этого проспекта: Январь 2025
Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских и Санитарных Продуктов (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.