Saltar al contenido principal

PARACETAMOL 1 g SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN ORAL

Revisión de receta online

Revisión de receta online

Un médico revisará tu caso y determinará si la prescripción es médicamente apropiada.

Habla con un médico sobre este medicamento

Habla con un médico sobre este medicamento

Comenta tus síntomas y las opciones de tratamiento en una consulta online.

Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL

Contenido del prospecto

  1. Introducción
  2. Qué es Paracetamol Pharmex y para qué se utiliza
  3. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pharmex
  4. Cómo tomar Paracetamol Pharmex
  5. Posibles efectos adversos
  6. Conservación de Paracetamol Pharmex
  7. Contenido del envase e información adicional

Introducción

Prospecto: información para el usuario

Paracetamol Pharmex 1 g polvo para solución oral

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días de tratamiento o el dolor durante más de 5 días.

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Paracetamol Pharmex y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pharmex
  3. Cómo tomar Paracetamol Pharmex
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paracetamol Pharmex
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Paracetamol Pharmex y para qué se utiliza

Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos (medicamentos para tratar el dolor) /antipiréticos (medicamentos para tratar la fiebre).

. Este medicamento se utiliza en adultos y adolescentes mayores de 15 años (peso corporal superior a 50 kg) para el alivio del dolor de intensidad moderada y los estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días de tratamiento o el dolor durante más de 5 días.

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Pharmex

No tome Paracetamol Pharmex :

-Si es alérgico al paracetamol o a alguno de los componentes de este medicamento (incluido en la sección 6).

Advertencias y precauciones

  • No tome más medicamento del recomendado en la sección 3 de este prospecto. La dosis total de paracetamol no debe exceder los 3 g al día.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, por ejemplo, medicamentos para la gripe y el resfriado, ya que dosis elevadas de paracetamol pueden provocar daños en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico. Si se produce una sobredosis, busque atención médica de inmediato (consulte "Si toma más de lo que debiera").

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol Pharmex.

  • Si padece problemas hepáticos, incluidos problemas hepáticos debido a un exceso consumo de alcohol (3 o más bebidas alcohólicas por día); Los alcohólicos crónicos deben tener cuidado de no tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas.
  • Si padece problemas de riñón;
  • Si padece una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa;
  • si padece anorexia, bulimia, caquexia o desnutrición crónica;
  • si sufre deshidratación o hipovolemia;
  • si está tomando un medicamento para tratar la epilepsia, debe consultar a su médico antes de tomar este medicamento, porque cuando se usa al mismo tiempo, disminuye la efectividad y aumenta la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol (ver más abajo en esta sección Otros medicamentos y Paracetamol Pharmex);
  • si padece la enfermedad de Gilbert (también conocida como enfermedad de Meulengracht);
  • si tiene insuficiencia cardíaca, respiratoria o anemia; en estas situaciones, la administración debe realizarse bajo vigilancia y solo por períodos cortos;
  • si padece asma y es sensible al ácido acetilsalicílico;
  • El paracetamol puede causar reacciones cutáneas graves, como pustulosis exantemática generalizada aguda (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET), que pueden ser mortales. Se debe informar a los pacientes sobre los signos de reacciones cutáneas graves y se debe suspender el uso del medicamento ante el primer signo de erupción cutánea o cualquier otro signo de hipersensibilidad.

La administración de dosis de paracetamol superiores a las recomendadas implica un riesgo de lesión hepática muy grave.

Otros medicamentos y Paracetamol Pharmex

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

Esto es especialmente importante si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario cambiar la dosis de algunos de ellos o interrumpir el tratamiento:

  • Medicamentos para prevenir la formación de coágulos de sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Medicamentos para tratar la epilepsia: medicamentos antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina)
  • Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivos).
  • Medicamentos para reducir los niveles de colesterol en sangre: (colestiramina)
  • Medicamentos para aumentar la eliminación de orina (diuréticos de asa como los del grupo de la furosemida).
  • Medicamentos utilizados para tratar la gota (probenecid y sulfinpirazona).
  • Medicamentos utilizados para prevenir las náuseas y los vómitos: Metoclopramida y domperidona
  • Medicamentos para el tratamiento de la presión arterial alta (hipertensión) y alteraciones del ritmo cardíaco (arritmias cardíacas): Propranolol.
  • La salicilamida, un medicamento para tratar la fiebre y el dolor, puede prolongar la vida media de eliminación del paracetamol.
  • Flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de alteración de la sangre y los fluidos (acidosis metabólica con alto desequilibrio aniónico) que debe ser tratada urgentemente y que puede ocurrir particularmente en caso de insuficiencia renal grave, sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en la sangre que da lugar a daño de órganos), desnutrición, alcoholismo crónico y si se utilizan las dosis máximas diarias de paracetamol.

Interferencias con pruebas analíticas:

Si debe realizarse alguna prueba de laboratorio (incluidas pruebas de sangre, orina, etc.), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados. El paracetamol puede alterar los valores de las determinaciones analíticas de ácido úrico y glucosa.

Toma de Paracetamol Pharmex con alimentos, bebidas y alcohol

El uso de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licores, etc. al día) puede provocar daño hepático.

La ingesta de este medicamento con alimentos no afecta su eficacia.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Embarazo

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

En caso necesario, paracetamol se puede utilizar durante el embarazo. Debe usar la dosis más baja posible que reduzca su dolor o su fiebre y usarla durante el menor tiempo posible.. Comuníquese con su médico si el dolor o la fiebre no se reducen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres lactantes deben hablar con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Fertilidad

No se conocen efectos perjudiciales sobre la fertilidad con el uso normal de paracetamol.

Conducción y uso de máquinas:

La influencia del paracetamol sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.

Paracetamol Pharmexcontiene sacarosa y sodio:

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contiene menos de 23 mg de sodio (1 mmol) por sobre; esto es, esencialmente “exento de sodio”.

3. Cómo tomar Paracetamol Pharmex

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se administra por vía oral, disolviendo todo el contenido del sobre en un vaso con agua.

Adultos y adolescentes mayores de 15 años (y peso superior a 50 kg).

La dosis recomendada es de 1 sobre cada 6-8 horas sin exceder los 3 gramos (3 sobres) de paracetamol en 24 horas.

Utilice siempre la dosis más baja que sea eficaz.

Evite el uso de altas dosis diarias de paracetamol durante periodos de tiempo prolongados ya que aumenta el riesgo de sufrir efectos secundarios como daño hepático.

La administración de este medicamento está sujeta a la aparición de dolor o fiebre. A medida que estos desaparezcan, debe interrumpir el tratamiento.

Pacientes de edad avanzada

La experiencia indica que la dosis normal de adultos suele ser adecuada. Sin embargo, en pacientes de edad avanzada, frágiles e inmóviles o en pacientes de edad avanzada con insuficiencia renal o hepática, puede ser conveniente reducir la dosis o la frecuencia de administración.

Pacientes con enfermedades renales:consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con enfermedad renal de moderada a grave no deben tomar este medicamento.

Pacientes con enfermedades hepáticas:consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Tome la cantidad de medicamento recetada por su médico con un intervalo mínimo de 8 horas entre cada dosis. No debe tomar más de 2 sobres en 24 horas, divididos en 2 dosis.

Uso en niños y adolescentes

Debido a la dosis de paracetamol este medicamento no debe usarse en niños menores de 15 años o peso corporal inferior a 50 kg.

Si toma más Paracetamol Pharmex del que debe

En caso de sobredosis o ingesta accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir: mareos, vómitos, pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico, aunque no haya notado síntomas. Los síntomas no suelen aparecer hasta 3 días después de la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

El tratamiento para una sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas posteriores a la toma del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Se han informado los siguientes efectos secundarios:

Poco frecuentes:pueden afectar a hasta 1 de cada 1.000 personas.

  • malestar
  • presión arterial baja (hipotensión)
  • aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Muy raros:pueden afectar a hasta 1 de cada 10.000 personas

  • enfermedades renales,
  • orina turbia,
  • dermatitis alérgica (erupción cutánea),
  • ictericia (coloración amarillenta de la piel),
  • trastornos sanguíneos (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica),
  • hipoglucemia (bajo nivel de azúcar en sangre).
  • Muy raramente se han notificado casos de reacciones cutáneas graves.

Paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: www.notificaRAM.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Paracetamol Pharmex

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Paracetamol Pharmex

El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 1 g de paracetamol.

Los demás componentes (excipientes) son: Sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio y aroma de naranja.

Aspecto de Paracetamol Pharmexy contenido del envase

Polvo de color blanco-amarillento homogéneo, dispersable en agua y de sabor naranja.

Se presenta en envases que contienen 10 sobres.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

PHARMEX ADVANCED LABORATORIES, S.L.

Ctra. A-431 Km.19

14720 Almodóvar del Río (Córdoba) - España

Fecha de la última revisión de este prospecto:Enero 2024.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Médicos online para PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

Médico
5.0(38)

Andrei Popov

Medicina generalMedicina del dolor7 años de experiencia

El Dr. Andrei Popov es médico de familia con formación especializada en el manejo del dolor crónico. Atiende por videoconsulta a adultos en España y en toda Europa: tanto si llevas meses con un dolor que nadie ha sabido explicar bien, como si necesitas resolver un problema de salud sin esperar semanas para una cita.

Su enfoque es claro: escuchar, ordenar tu caso y darte una hoja de ruta práctica, basada en medicina basada en la evidencia y adaptada a tu historia clínica y a tus necesidades.

Dolor: en qué puede ayudarte

  • Dolor crónico (más de 3 meses)

  • Migraña y cefaleas recurrentes o de alta intensidad

  • Dolor cervical, lumbar, de espalda y articular

  • Dolor postraumático tras lesiones o cirugías

  • Dolor de origen neurológico: neuralgias, dolor neuropático, fibromialgia

Medicina general

  • Infecciones respiratorias frecuentes (resfriado, gripe, tos persistente)

  • Hipertensión, diabetes y alteraciones metabólicas

  • Revisión de analíticas e informes de RM/TC (explicados en lenguaje claro)

  • Medicina preventiva y seguimiento de salud

  • Segunda opinión y ajuste de tratamientos (cuando sea clínicamente apropiado)

Cómo es la consulta

Cada sesión dura hasta 30 minutos. Revisamos síntomas, antecedentes, medicación y pruebas que aportes, y terminas con un plan de tratamiento claro, próximos pasos definidos y criterios para saber cuándo conviene seguimiento. Si detecta señales de alarma, te indicará sin rodeos si necesitas atención presencial o urgencias.

Reservar videoconsulta
€86
Médico
5.0(12)

Yevhen Yakovenko

Medicina general12 años de experiencia

El Dr. Yevgen Yakovenko es cirujano y médico general con licencia en España y Alemania. Está especializado en cirugía general, pediátrica y oncológica, medicina interna y manejo del dolor. Ofrece consultas online para adultos y niños, combinando precisión quirúrgica con apoyo terapéutico. Atiende a pacientes de distintos países en ucraniano, ruso, inglés y español.

Áreas de experiencia médica:

  • Dolor agudo y crónico: cefaleas, dolor muscular y articular, lumbar, abdominal, posoperatorio. Diagnóstico de la causa, selección de tratamiento y planificación del seguimiento.
  • Medicina interna: corazón, pulmones, sistema digestivo y urinario. Control de enfermedades crónicas, evaluación de síntomas, segundas opiniones.
  • Atención pre y posoperatoria: evaluación de riesgos, apoyo en la toma de decisiones, seguimiento postquirúrgico, estrategias de rehabilitación.
  • Cirugía general y pediátrica: hernias, apendicitis, afecciones congénitas. Cirugías programadas y urgentes.
  • Traumatología: contusiones, fracturas, esguinces, lesiones de tejidos blandos, curas de heridas, indicaciones para atención presencial si es necesario.
  • Cirugía oncológica: revisión diagnóstica, planificación del tratamiento y seguimiento a largo plazo.
  • Tratamiento de la obesidad y control del peso: enfoque médico para la pérdida de peso, que incluye evaluación de las causas, análisis de enfermedades asociadas, elaboración de un plan individual (alimentación, actividad física, farmacoterapia si es necesario) y seguimiento de los resultados.
  • Interpretación de pruebas por imagen: ecografías, TAC, resonancias, radiografías. Planificación quirúrgica basada en resultados de imagen.
  • Segundas opiniones y orientación médica: aclaración de diagnósticos, revisión de tratamientos actuales, ayuda en la toma de decisiones clínicas.

Formación y experiencia:

  • Más de 12 años de experiencia clínica en hospitales universitarios de Alemania y España.
  • Formación internacional: Ucrania – Alemania – España.
  • Miembro de la Sociedad Alemana de Cirujanos (BDC).
  • Certificado en diagnóstico por imagen y cirugía robótica.
  • Participación activa en congresos médicos y proyectos de investigación internacionales.

El Dr. Yakovenko explica temas médicos complejos de forma clara y accesible. Colabora estrechamente con sus pacientes para analizar problemas de salud y tomar decisiones fundamentadas. Su enfoque combina excelencia clínica, rigor científico y respeto por cada persona.

Si tienes dudas sobre un diagnóstico, te estás preparando para una cirugía o necesitas ayuda para entender tus resultados médicos, el Dr. Yakovenko te acompaña para que puedas avanzar con confianza.

Reservar videoconsulta
€72
Médico
5.0(3)

Lina Travkina

Medicina general13 años de experiencia

La Dra. Lina Travkina es médica licenciada en medicina familiar y preventiva, con base en Italia. Ofrece consultas online para adultos y niños, acompañando a los pacientes en todas las etapas del cuidado — desde síntomas agudos hasta el seguimiento de enfermedades crónicas y prevención a largo plazo.Áreas de atención médica:

  • Afecciones respiratorias: resfriados, gripe, bronquitis aguda y crónica, neumonía leve a moderada, asma bronquial.

  • Otorrinolaringología y oftalmología: sinusitis, amigdalitis, faringitis, otitis, conjuntivitis infecciosa o alérgica.

  • Problemas digestivos: gastritis, reflujo gastroesofágico, colon irritable, dispepsia, hinchazón, estreñimiento, diarrea, infecciones intestinales.

  • Enfermedades urológicas e infecciosas: cistitis aguda y recurrente, infecciones urinarias y renales, prevención de ITUs recurrentes, bacteriuria asintomática.

  • Enfermedades crónicas: hipertensión, diabetes, colesterol alto, síndrome metabólico, trastornos tiroideos, sobrepeso.

  • Síntomas neurológicos y generales: cefalea, migraña, mareos, fatiga, insomnio, falta de concentración, ansiedad, astenia.

  • Dolor crónico: molestias en espalda, cuello, articulaciones y músculos, tensiones musculares, dolor por osteocondrosis y patologías persistentes.

Atención complementaria:

  • Consultas preventivas y planificación de chequeos.

  • Seguimiento médico y segunda opinión sobre diagnósticos y tratamientos.

  • Interpretación de análisis y orientación diagnóstica.

  • Apoyo estructurado en síntomas sin diagnóstico claro.

  • Asesoramiento nutricional y apoyo en déficits vitamínicos, anemia o trastornos metabólicos.

  • Acompañamiento en el posoperatorio y control del dolor.

  • Consejos antes del embarazo y apoyo tras el parto.

  • Recomendaciones para fortalecer la inmunidad y reducir infecciones frecuentes.

La Dra. Travkina combina medicina basada en la evidencia con un enfoque atento y personalizado. Sus consultas no solo se centran en tratar síntomas, sino también en la prevención, recuperación y bienestar duradero.En caso de que durante la consulta se detecte la necesidad de una valoración presencial o atención especializada fuera de su alcance, la sesión será cancelada y el importe reembolsado por completo.

Reservar videoconsulta
€75
Médico
5.0(21)

Nuno Tavares Lopes

Medicina general18 años de experiencia

El Dr. Nuno Tavares Lopes es un médico colegiado en Portugal con 17 años de experiencia en medicina de urgencias, medicina familiar y salud pública. Actualmente dirige servicios médicos y de salud pública en una red sanitaria internacional y colabora como consultor externo para la OMS y el ECDC.

  • Urgencias: fiebre, infecciones, dolor torácico o abdominal, lesiones leves, urgencias pediátricas

  • Medicina familiar: hipertensión, diabetes, colesterol, enfermedades crónicas

  • Medicina del viajero: consejos antes del viaje, vacunación, certificados de aptitud para volar

  • Salud sexual y reproductiva: PrEP, prevención y tratamiento de ETS, asesoramiento

  • Manejo del peso y bienestar: programas personalizados para adelgazar, estilo de vida saludable

  • Problemas de piel, respiratorios y ORL: acné, eccema, alergias, dolor de garganta

  • Tratamiento del dolor: agudo, crónico y postoperatorio

  • Salud pública y preventiva: chequeos, cribados, control de enfermedades crónicas

  • Baja médica (Baixa médica) válida para la Seguridad Social en Portugal

  • Certificados médicos para IMT (intercambio de carné de conducir)

El Dr. Nuno Tavares Lopes ofrece apoyo médico a pacientes que utilizan medicamentos GLP-1 (Mounjaro, Wegovy, Ozempic, Rybelsus) como parte de una estrategia para perder peso. Realiza un seguimiento personalizado, ajusta las dosis cuando es necesario y asesora sobre cómo combinar el tratamiento con hábitos saludables y sostenibles. Las consultas se realizan conforme a los estándares médicos vigentes en Europa.También ofrece interpretación de pruebas médicas, seguimiento de pacientes complejos y atención multilingüe.

Reservar videoconsulta
€70
Médico
0.0(0)

Antonio Cayatte

Medicina general44 años de experiencia

El Dr. Antonio Cayatte es médico especialista en Medicina General y Aguda con más de 30 años de experiencia clínica, investigación académica y docencia médica. Ofrece consultas online para adultos con síntomas agudos o enfermedades crónicas que requieren seguimiento médico cualificado. Áreas de atención más frecuentes: 

  • síntomas repentinos o difíciles de interpretar
  • seguimiento de enfermedades crónicas
  • control médico tras el alta hospitalaria
  • revisión e interpretación de pruebas médicas
  • acompañamiento para pacientes que viven o viajan al extranjero

Graduado por la Universidad de Lisboa, fue profesor de medicina interna en la Universidad de Boston. Tiene registro médico activo en Portugal y el Reino Unido, y es Fellow de la Asociación Americana del Corazón. Ofrece atención médica en inglés y portugués, con un enfoque basado en la evidencia y una comunicación clara y respetuosa con cada paciente.

El Dr. Antonio Cayatte proporciona atención integral para una amplia gama de afecciones comunes, incluyendo:

  • Respiratorio y ORL: bronquitis aguda, afecciones relacionadas con la neumonía, sinusitis, amigdalitis, infecciones de oído, enfermedades de la garganta y rinitis alérgica
  •  Salud ocular: conjuntivitis alérgica e infecciosa, así como ojos rojos o irritados
  •  Sistema digestivo y urinario: enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE), gastritis, infecciones del tracto urinario y cistitis
  •  Enfermedades crónicas: hipertensión, colesterol elevado y planificación estructurada del control del peso
Reservar videoconsulta
€66

Obtén una receta de PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL no requiere receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

El principio activo de PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL es Paracetamol. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL es fabricado por Pharmex Advanced Laboratories S.L.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar PARACETAMOL PHARMEX 1 g POLVO PARA SOLUCION ORAL en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

Otros medicamentos con el mismo principio activo (Paracetamol) incluyen ABEZEN 1 G COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, ANTIDOL 1 G COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, ANTIDOL 1 G COMPRIMIDOS. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales