Pросмотр: информация для пользователя
Ибупрофен Нормон 600 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой EFG
Прочитайте весь росмотр тщательно до начала приема этого препарата,поскольку он содержит важную информацию для вас.
6. Дополнительная информация
Ибупрофенотносится к группе препаратов, называемых противоинфламаторными нестероидными средствами (ПИНС).
Этот препарат назначается для лечения лихорадки, лечения боли средней или легкой интенсивности, включая мигрень, лечения артрита (инфекции суставов, обычно руки и ноги, что приводит к отеканию и боли), артрита у детей, артроза (хроническое заболевание, которое вызывает повреждение хряща), спондилеза (инфекция суставов позвоночника), неартритной инфекции и первичной дисменореи (болезненной менструации).
Не принимайте Ибупрофен Нормон
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с вашим врачом, фармацевтом или медицинским работником перед началом приема этого препарата.
Важно использовать минимальную дозу, необходимую для снятия или контроля боли, и не принимать этот препарат дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Предостережения для пожилых пациентов
Пожилые пациенты имеют более высокую частоту аллергических реакций на НПВС, особенно кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными.
Грубые аллергические реакции кожи (ГАРК)
Были зафиксированы тяжелые аллергические реакции кожи, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультформис, синдром Стефенс-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, реакция на лекарства с эозинофилией и системными симптомами (DRESS), обширная пустулезная экзантема (PEGA), в связи с лечением ибупрофеном. immediately оставьте прием Ibuprofeno Normon и немедленно обратитесь к вашему врачу в случае обнаружения любого из этих признаков, описанных в разделе 4.
Предостережения по кардиоваскулярной системе
Препараты НПВП, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно сообщить о своем лечении вашему врачу или фармацевту перед приемом ибупрофена Normon, если:
Респираторные заболевания
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при лечении пациентов, страдающих или имеющих предыдущие случаи астмы, хронической ринита или аллергических заболеваний, поскольку было зафиксировано, что ибупрофен вызывает бронхоспазм, уртику, ангиоэдему у этих пациентов.
Предостережения при беременности и в период лактации
Поскольку использование препаратов типа ибупрофена связано с увеличением риска аномалий развития/абортов, не рекомендуется принимать его во время первого и второго триместров беременности, за исключением случаев, когда это строго необходимо. В этих случаях доза и продолжительность лечения должны быть минимальными. Считается, что риск увеличивается с дозой и продолжительностью лечения.
Во время третьего триместра беременности прием ибупрофена противопоказан.
Для пациенток в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа ибупрофена связаны с уменьшением способности зачать ребенка.
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль, поэтому возможно, что он задержит правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с варикеллой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас инфекция, и симптомы инфекции не проходят или ухудшаются, немедленно обратитесь к вашему врачу.
Другие препараты и Ibuprofeno Normon
Сообщите вашему врачу или фармацевту, если вы принимаете, использовали недавно или можете использовать любой другой препарат, даже те, которые вы купили без рецепта.
Ибупрофен Normon может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение Ibuprofeno Normon. Поэтому всегда советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием Ibuprofeno Normon с другими препаратами.
Влияние на лабораторные исследования
Принимая ибупрофен, может быть изменено следующее:
Сообщите вашему врачу, если вы собираетесь сдать анализ и принимаете или принимали недавно ибупрофен.
Принятие Ibuprofeno Normon с пищей и напитками
Вы можете принимать его в одиночку или с пищей. Обычно рекомендуется принимать его перед едой или с молоком, чтобы снизить риск желудочно-кишечных проблем.
Не принимайте алкоголь, поскольку он может увеличить аллергические реакции в желудочно-кишечном тракте.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или в периоде лактации, если вы думаете, что вы беременны или если у вас есть намерение забеременеть, советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Использование этого препарата не рекомендуется у женщин, которые пытаются забеременеть.
Не принимайте ибупрофен, если вы находитесь в последних 3 месяца беременности (см. раздел «Предостережения при беременности и в период лактации»).
Ибупрофен может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Он может увеличить риск почечных и сердечных проблем у плода. Он может увеличить риск кровотечения и задержки или удлинения родов. Не принимайте ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не строго необходимо и только по рекомендации вашего врача. Если вам необходимо лечение в этот период или если вы пытаетесь забеременеть, принимайте минимальную дозу в течение минимального времени.
После 20-й недели беременности прием ибупрофена может вызвать почечные проблемы у плода, если он принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей плода (олигогидрамниоз). Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Лактация
Хотя только небольшое количество препарата проникает в молоко, рекомендуется не принимать ибупрофен в течение длительного времени во время лактации.
Если вы беременны или в периоде лактации, советуйтесь с вашим врачом.
Фертильность
Для пациенток в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа ибупрофена связаны с уменьшением способности зачать ребенка.
Вождение и использование машин
Если у вас головокружение, головная боль, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не вождение и не используйте опасные машины. Если вы только принимаете одну дозу ибупрофена или принимаете его в течение короткого времени, не нужно принимать специальные меры предосторожности.
Ибупрофен может затруднить ваше время реакции, что следует учитывать перед выполнением деятельности, требующей повышенной внимательности, такой как вождение и использование машин.
Это особенно актуально при сочетании с алкоголем.
Этот препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в таблетке ибупрофена, что составляет примерно «без натрия».
Следуйте точно указаниям по применениюибупрофена, которые дал вам ваш врач.
Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь снова к вашему врачу или фармацевту.
Ваш врач скажет вам, сколько времени вы должны приниматьибупрофен. Не прекращайте прием препарата раньше времени, иначе вы не получите ожидаемых результатов. Кроме того, не принимайтеибупрофендольше, чем указано в инструкции.
Давайте использовать наименьшую эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас инфекция, обратитесь к врачу как можно скорее, если симптомы (как высокая температура и боль) не проходят или усугубляются (см. раздел 2).
Эффективность препарата можно минимизировать, принимая наименьшую эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для контроля симптомов.
Взрослые и подростки старше 14 лет:
Рекомендуемая доза для взрослых и подростков старше 14 лет составляет 1 таблетку (600 мг) каждые 6-8 часов, в зависимости от интенсивности симптомов и реакции на лечение.
В некоторых случаях могут потребоваться более высокие дозы, но в любом случае не превышайте суточную дозу 2400 мг для взрослых и 1600 мг для подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Дети и подростки младше 14 лет:
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков младше 14 лет, поскольку дозаибупрофена, содержащаяся в препарате, не подходит для рекомендуемой дозировки в этом возрасте.
Пациенты пожилого возраста:
Если вы старше 60 лет, ваш врач может назначить вам меньшую дозу, чем обычно. Если так, то дозу можно увеличить только после того, как ваш врач проверит, хорошо ли вы переносите препарат.
Пациенты с заболеваниями почек и/или печени:
Если у вас есть заболевания почек и/или печени, ваш врач может назначить вам меньшую дозу, чем обычно. Если так, то принимайте дозу, которую назначил вам ваш врач.
Форма выпуска:
Этот препарат принимается перорально.
Чтобы получить более быстрое действие, дозу можно принимать на пустой желудок. Рекомендуется, чтобы пациенты с чувствительным желудком принималиибупрофенс едой.
Принимайтеибупрофенс достаточным количеством воды. Капсулы следует проглатывать целиком, с чашкой воды, не разжевывая, не разламывая, не размалывая или не сосать, чтобы избежать дискомфорта в ротовой полости и раздражения горла.
Если вы считаете, что действиеэтого препаратаслишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Если вы принимаете больше дозIbuprofeno Normon, чем следует:
Если вы принимали большеибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принял препарат, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или к службе информирования о токсичности по телефону: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу, или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить советы по мерам, которые следует предпринять.Рекомендуется привести упаковку и инструкцию к препарату к медицинскому работнику.
Обычно симптомы передозировки появляются через 4-6 часов после приемаибупрофена.
Симптомы передозировки могут включать боль в животе, тошноту, рвоту(которая может содержать кровь), геморрагическую диарею, головную боль, звон в ушах, головокружение, нарушение координации движений.
Также могут возникать нервозность, сонливость, разбитость, кома. Иногда у пациентов развиваются судороги. При высоких дозах могут наблюдаться симптомы сонливости, боль в груди, пульсация, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкий уровень калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.
Кроме того, может увеличиться время протромбина/INR, вероятно, из-за вмешательства в действие коагулянтных факторов в крови. Также может развиться острое почечное заболевание и повреждение печени. У пациентов с астмой может усугубиться астма. Кроме того, возможна гипотония и снижение дыхания.
В редких случаях были отмечены случаи повышения кислотности плазмы крови (метаболическая ацидоз), снижения температуры тела, кратковременной потери дыхания (апнеи), депрессии центральной и дыхательной нервной системы. Кроме того, были отмечены случаи токсичности сердечно-сосудистой системы (снижение артериального давления, снижение частоты сердечных сокращений и увеличение частоты сердечных сокращений).
В случае приема значительных доз следует назначить активированный уголь.
Если вы забыли принятьIbuprofeno Normon
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как можно скорее. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства,ибупрофенможет вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные эффекты лекарств, таких какибупрофенболее распространены у людей старше 65 лет.
Частота побочных эффектов ниже при коротком лечении и при ежедневной дозе ниже максимально рекомендованной дозы.
Безъяснительность или путаница, депрессия, раздражительность, нервозность, психотическая реакция, головокружение, звон в ушах, нарушения слуха, токсическая амблиопия (нарушение зрения), повреждение печени, отек (накопление жидкости в тканях), оптическая неврита, анафилактическая реакция (в случае гиперчувствительности может появиться отек лица, языка и гортани, дыхательная недостаточность, тахикардия, гипотония (анфилаксия, ангедида или тяжелое шоковое состояние), аseptic meningitis (воспаление оболочек мозга и спинного мозга, не вызванное бактериями). В большинстве случаев, когда было зарегистрировано аseptic meningitis при использовании ибупрофена, пациент страдал от какой-либо формы аутоиммунного заболевания (как системный эритематозный лупус и другие заболевания коллагена), что было фактором риска. Симптомы аseptic meningitis, которые были замечены, включали спазм шеи, головную боль, тошноту, рвоту, лихорадку или безъяснительность. Другие побочные эффекты включают снижение плетки, снижение белых кровяных телец (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение красных кровяных телец (может проявляться дыхательной недостаточностью и бледностью кожи), нейтропения (снижение нейтрофилов) и агранулоцитоз (снижение нейтрофилов), апластическая анемия (недостаточность костного мозга для производства различных типов клеток), гемолитическая анемия (преждевременная деструкция красных кровяных телец). Первые симптомы включают лихорадку, боль в горле, поверхностные язвы на языке, симптомы, подобные гриппу, чрезмерная усталость, кровотечение и гематомы неизвестной причины.
Панкреатит, продление времени кровотечения, системный эритематозный лупус (боль в суставах и лихорадка), очень серьезные реакции на лекарство, включая синдром Стивенса-Джонсона (распространенные эрозии кожи и двух или более слизистых оболочек и поражения кожи с пурпурой, преимущественно на туловище) и токсическая некрозная эритема (эрозии слизистых оболочек и боли с некрозом и отслоением кожи), эритема мультформис (поражение кожи), выпадение волос, эритема мультформис. В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения в мягких тканях во время оспы. Печеночная недостаточность (серьезное ухудшение функции печени), сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, гипертония.
Было замечено усиление воспаления, связанного с инфекциями, совпадающее с использованием НПВП. Если есть признаки инфекции или они ухудшаются во время использования ибупрофена, рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.
Ухудшение колита и болезни Крона (хроническое заболевание, при котором иммунная система атакует кишечник, вызывая воспаление, которое обычно вызывает диарею с кровью).
Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Куниса.
Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS (по его английской аббревиатуре). Синдром DRESS включает в себя: эритему кожи, воспаление лимфатических узлов и высокие уровни эозинофилов (一种 типа белых кровяных телец). Эритема кожи, красная и шелушащаяся, с бляшками под кожей и пузырьками, преимущественно на туловище и верхних конечностях, сопровождается лихорадкой в начале лечения (пустулезная эксантематозная агуда). Остановите прием Ибупрофена Нормон, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу как можно скорее. Смотрите также раздел 2.
Если у вас появляются какие-либо из нижеперечисленных побочных эффектов, прекратите лечение и обратитесь к врачу как можно скорее:
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйтеэто лекарствопосле даты окончания срока годности, указанной на упаковке после «CAD». Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте СИГРЕаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Ядро: микрокристаллическая целлюлоза, трисернистый фосфат кальция, сода кроскармелоза, повидаона, стеариновая кислота, тальк.
Покрытие: гипромелоза, диоксид титана (E-171) и макрогол 6000, тальк.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Ibuprofeno Normon 600 мг представлен в виде таблеток с пленочной оболочкой. Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатой формы и биконвексной формы.
В каждой упаковке содержится 40 таблеток и клинические упаковки по 500 таблеток, в упаковке из ПВХ-алюминиевого блестящего листа и с инструкцией по применению.
Другие формы выпуска:
Ibuprofeno Normon 400 мг таблетки с пленочной оболочкой EFG
Ibuprofeno Normon 20 мг/мл суспензия для перорального приема EFG
Ibuprofeno Normon 40 мг/мл суспензия для перорального приема EFG
Заявитель разрешения на продажу и ответственный за производство
LABORATORIOS NORMON, S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6
28760 Tres Cantos- Madrid (ESPAÑA)
Дата последней ревизии этого проспекта:ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.