Парацетамол
Прочтите весь этот лист информации тщательно до начала использования этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас. Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим аптекарем.
|
Парацетамол эффективен для снижения боли и температуры.
Он назначается для симптоматического лечения легкого или умеренного острого боли, таких как головная боль, зубная боль, мышечная боль (контрактура) или спинная боль (лумбаго) и температура.
Гелокатил назначается взрослым и подросткам старше 44 кг (с 12 лет).
Не приниматьGelocatil
Предупреждения и предостережения
Если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если вы страдаете от недоедания, хронического алкоголизма или также принимаете флуокситацин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (аномалией в крови и жидкостях) у пациентов в этих ситуациях, когда используется парацетамол в регулярных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флуокситацином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелую дыхательную недостаточность с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвоту.
Использование Gelocatil с другими препаратами
Советуйте врачу или фармацевту, если вы используете или использовали недавно любой другой препарат, включая те, которые вы купили без рецепта.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей состав некоторые из следующих активных веществ, поскольку может быть необходимо уменьшитьдозу некоторых из них или прекратить лечение:
Взаимодействие с аналитическими пробами:
Если у вас запланирована любая аналитическая проба (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб..
Принятие Gelocatil с пищей, напитками и алкоголем
Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (3 или более алкогольных напитков в день), может привести к повреждению печени.
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
В случае необходимости можно использовать Gelocatil во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для уменьшения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Лактация
Парацетамол выделяется с молоком, поэтому женщинам, кормящим грудью, следует советоваться с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Дети
Не использовать у детей с весом менее 44 кг (менее 12 лет примерно), поскольку это не позволяет дозировать дозы ниже 1 пакета на прием (500 мг).
Вождение и использование машин
Влияние парацетамола на способность вождения и использования машин минимально или отсутствует.
Gelocatil содержит аспартам, натрий, сахарозу и глюкозу
.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом проспекте или указанным вашим аптекарем. В случае сомнений, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Пациенты с заболеванием печени или почек:должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого лекарства. Если ваш врач назначит вам это лекарство, вы должны подождать не менее 8 часов между двумя приемами.
Gelocatil принимается перорально.
Открыть упаковку и вылить содержимое прямо в рот. Гранулы моментально разлагаются в слюне и затем проглатываются.
Можно принимать как с пищей, так и без нее.
Используйте всегда наименьшую дозу, эффективную.
Должно быть избегано использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Применение этого лекарства depends на появление боли или температуры. Когда они исчезнут, следует прекратить прием лекарства.
Если боль сохраняется более 5 дней, температура более 3 дней или боль или температура ухудшаются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Если вы принимаете больше Gelocatil, чем следует
В случае передозировки или случайного приема, обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический информационный центр, телефон 91 562 04 20, указав лекарство и принятую дозу.
Если была принята передозировка, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку они часто не проявляются до 3 дней после приема передозировки, даже в случае тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха), боль в животе и воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема лекарства.
Пациенты, принимающие барбитураты или хронически злоупотребляющие алкоголем, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
Если вы забыли принять Gelocatil
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Как и все лекарства, Gelocatilможет иметь побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Редкие побочные эффекты, которые могут произойти (до 1 из 1.000 пациентов): дискомфорт, снижение артериального давления (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови.
- Очень редкие побочные эффекты, которые могут произойти (до 1 из 10.000 пациентов): заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эрозия), желтуха (желтоватый цвет кожи), гематологические нарушения (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови). Было сообщено очень редко о тяжелых реакциях кожи.
- Парацетамол может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении.
- Побочные эффекты неизвестной частоты (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, которые принимают парацетамол (см. раздел 2).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить вне видимости и вне досягаемости детей.
Не требуется специальных условий хранения.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор.Положите упаковки и лекарства, которые вы не используете, в Пункт SIGREаптеки. В случае сомненияспросите у вашего аптекаря, как правильно избавиться от упаковок и лекарств, которые вы не используете.Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Gelocatil
Активное вещество - парацетамол. Каждый пакет содержит 500 мг парацетамола.
Другие компоненты (экзipientы) - карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, ангиридрованный цитрат, ангиридрованный цитрат натрия, аспартам (E-951), ароматизатор (содержит мальтодекстрины картофеля, сахарозы и аспартама (E-951)), маннитол (E-421), аромат лимона (содержит мальтодекстрины кукурузы), аморфная кремнезём, глицерол (E-422) диэстерируемый тип 1, кроскармелоза натрия, карбоксиметилэтилцеллюлоза натрия (картофельный крахмал), этиловая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, политетралгликол 400.
Внешний вид продукта и размер упаковки
Gelocatil - белый гранулы с лимонным запахом, представленные в пакетах для перорального приема.
Упакованные в коробки по 12 и 20 пакетов.
Название лицензиата на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Название
Ferrer Internacional, S.A.
Гран Вия Карлос III, 94
08028 Барселона
Испания
Ответственное лицо за производство
Farmalider, S.A.
C/Aragoneses, 2
28108 Мадрид
или
Edefarm, S.L
Полигон Индустриальный Энхилагар дель Руло, 117
46191 Вилламарчанте,
Валенсия
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Сестринских Услуг (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.