Вы должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед принятием ибупрофена, если:
у вас есть системный лупус или болезнь соединительной ткани (автономные заболевания, поражающие соединительную ткань).
у вас есть или имели болезнь кишечника (колит или болезнь Крона), поскольку ваше состояние может ухудшиться.
у вас есть наследственные нарушения свертываемости крови (например, интермиттирующая острая порфирия).
у вас есть сниженная функция печени или почек.
вы недавно перенесли серьезную операцию.
вы аллергины на другие вещества.
у вас есть аллергия на пыльцу, полипы в носу или хронические заболевания дыхательных путей. Высокий риск аллергических реакций, включая астму (называемую астматической реакцией на анальгетики), отек Квинке или уртику.
у вас есть дегидратация.
у вас есть инфекция. См. раздел «Инфекции» ниже.
Влияние на желудочно-кишечный тракт Должно быть избегано совместное использование ибупрофена с другими НПВП, включая ингибиторы COX-2 (ингибиторы циклооксигеназы-2).
Кровотечение, язвы и перфорация желудочно-кишечного тракта Были зафиксированы случаи кровотечения, язв и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными, во время лечения НПВП..В любое время, с или без предыдущих симптомов предупреждения и с или без предыдущих случаев серьезных желудочно-кишечных осложнений.
Риск развития кровотечения, язвы и перфорации желудочно-кишечного тракта выше при увеличении дозы НПВП и выше у пациентов с предыдущими случаями язв, особенно с кровотечением или перфорацией (см. раздел 2 «Не принимайте Дилтекс»). и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать лечение с наименьшей доступной дозы.
Для этих пациентов, а также для пациентов, которым требуется дополнительное лечение с низкими дозами аспирина или других препаратов, которые могут увеличить риск желудочно-кишечных осложнений, ваш врач рассмотрит возможность назначения защитного препарата для желудка (например, мизопростола или ингибитора протонной помпы).
Если у вас есть предыстория аллергических реакций, особенно у пациентов пожилого возраста, обратитесь к врачу при появлении необычных симптомов в животе (особенно желудочно-кишечного кровотечения), особенно в начале лечения.
Должно быть принято предосторожность, если вы также принимаете другие препараты, которые могут увеличить риск язв или кровотечения, например, оральные кортикостероиды, антикоагулянты (антикоагулянты), такие как варфарин, ингибиторы селективной рекуперации серотонина (используемые для лечения психических заболеваний, включая депрессию) или ингибиторы агрегации тромбоцитов, такие как аспирин (см. раздел 2 «Другие препараты и Дилтекс»).
Должно быть прекращено лечение и обратиться к врачу, если у вас развивается желудочно-кишечное кровотечение или язва во время лечения ибупрофена.
Влияние на сердечно-сосудистую систему
Препараты НПВП, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно быть проконсультировано с врачом или фармацевтом перед принятием ибупрофена, если:
у вас есть проблемы с сердцем, включая сердечную недостаточность, стенокардию или если вы перенесли инфаркт, операцию на коронарных артериях, артериопатию периферийных артерий (проблемы с кровообращением в ногах или стопах из-за сужения или блокировки артерий) или любой тип инсульта (включая «мини-инсульт» или транзиторную ишемическую атаку «ТИА»).
у вас есть высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, у вас есть предыстория семейных заболеваний сердца или инсульта, или если вы курите.
Были зафиксированы случаи аллергических реакций на препарат, включая проблемы с дыханием, отек лица и шеи (ангиоэдема) и боли в груди. immediately прекратите лечение ибупрофена и как можно скорее обратитесь к врачу или обратитесь в скорую помощь, если вы заметите какие-либо из этих признаков.
Кожные реакции Были зафиксированы серьезные кожные реакции, включая дерматит эксфолиативный, экзантему мультформер, синдром Стефенс-Джонсона, токсический некролиз эпидермиса, реакцию на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (DRESS), пустулезную экзантему в общем (PEGA) в связи с лечением ибупрофеном. immediately прекратите прием ибупрофена и обратитесь к врачу, если вы заметите какие-либо из этих признаков, связанных с серьезными кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Если у вас есть ветрянка, рекомендуется избегать использования ибупрофена.
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что ибупрофен задержит подходящее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветрянкой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас есть инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, обратитесь к врачу как можно скорее.
Другие предупреждения В очень редких случаях были замечены острые аллергические реакции (например, анафилактический шок). При первых признаках аллергической реакции после приема ибупрофена следует прекратить лечение и обратиться к врачу. В соответствии с симптомами должны быть начаты необходимые медицинские меры, которые будут инициированы специалистами.
Ибупрофен может ингибировать обратимо агрегацию и функцию тромбоцитов (агрегацию тромбоцитов). Следовательно, пациенты с нарушениями свертываемости крови должны быть тщательно наблюдаемы.
При долгосрочном использовании ибупрофена требуется регулярный контроль функции печени, функции почек и количества крови.
Долгосрочное использование любого типа анальгетиков для головной боли может усугубить ее. Если вы замечаете или подозреваете это, обратитесь к врачу и прекратите лечение.
В целом, обычное использование различных типов анальгетиков может привести к появлению серьезных проблем с почками с риском развития почечной недостаточности (аналогичной почечной недостаточности). Этот риск может быть увеличен в условиях физического напряжения, связанного с потерей солей и дегидратацией. Следовательно, следует избегать этого.
Риск почечной недостаточности увеличивается у дегидратированных пациентов, пожилых пациентов и тех, кто принимает диуретики и ингибиторы ЭКА.
Если у вас появляются проблемы со зрением, пожалуйста, обратитесь к врачу.
Пожилые пациенты Пожилые пациенты имеют более высокую частоту аллергических реакций на НПВП, особенно кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными (см. также предупреждение о кровотечении в начале раздела 2).
Адолесцентам Есть риск развития почечной недостаточности у дегидратированных подростков.
Другие препараты и Дилтекс
Должно быть проконсультировано с врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена с другими препаратами.
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Дигоксина, фенитоина и лития: совместное использование ибупрофена и дигоксина (используемой для лечения сердечной недостаточности), фенитоина (используемой для лечения эпилепсии) или лития (используемой для лечения, например, депрессии) может увеличить концентрацию этих препаратов в крови. Обязательно контролировать уровни лития в крови. Обычно не требуется контролировать уровни дигоксина и фенитоина в крови при использовании в соответствии с назначением (3-4 дня как максимум).
Антикоагулянты (для разжижения крови/предотвращения образований тромбов, например, аспирин, варфарин, тиклопидин). НПВП могут увеличить действие антикоагулянтов, таких как варфарин.
Диуретики и препараты для лечения высокого кровяного давления: Ибупрофен может снизить действие препаратов, используемых для увеличения выведения мочи (диуретики) и снижения кровяного давления (препараты для лечения гипертонии, например, ингибиторы ЭКА, бета-блокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II). Совместное использование ибупрофена и диуретиков, сохраняющих калий (препараты, используемые для увеличения выведения мочи), может привести к увеличению уровня калия в крови.
Препараты, снижающие высокое кровяное давление (ингибиторы ЭКА, например, каптоприл, бета-блокаторы, например, препараты с атенололом, и антагонисты рецепторов ангиотензина II, например, лоратан): ибупрофен может снизить действие ингибиторов ЭКА (используемых для лечения сердечной недостаточности и гипертонии). Кроме того, при совместном использовании существует повышенный риск развития дисфункции почек.
Кolestирамина (препарата, используемого для снижения уровня холестерина): совместное использование ибупрофена и коlestiramina может снизить всасывание ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако неизвестна клиническая значимость.
Другие анальгетики: совместное использование ибупрофена с другими НПВП, включая ингибиторы COX-2 (например, селеоксиб), может увеличить риск развития язвы желудочно-кишечного тракта и кровотечения.
Ингибиторы агрегации тромбоцитов и некоторые антидепрессанты (ингибиторы селективной рекуперации серотонина/ISRS) могут увеличить риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
Метотрексат: прием ибупрофена в течение 24 часов до или после приема метотрексата (используемого для лечения некоторых типов рака и ревматизма) может привести к увеличению концентрации метотрексата и увеличению его побочных эффектов.
Циклоспорин и такролимус: существует повышенный риск того, что иммунодепрессивные препараты, такие как циклоспорин и такролимус, могут нанести вред почкам.
Пробенцид или сульфинпиразон: препараты, содержащие пробенцид или сульфинпиразон (используемые для лечения подагры), могут задержать выведение ибупрофена. Это может привести к накоплению ибупрофена в организме, что может привести к увеличению его побочных эффектов.
Сульфонилуреи: при совместном использовании ибупрофена и сульфонилуреи (препаратов, используемых для лечения диабета), рекомендуется контролировать уровни сахара в крови.
Зидовудин: есть доказательства того, что существует повышенный риск развития гемартроза (накопления крови в суставах) и гематом (ссадин) у ВИЧ-положительных гемофильных пациентов, принимающих зидовудин (препарат против ВИЧ) вместе с ибупрофеном.
Антимикотики квинолонового ряда:риск развития судорог (атак) может быть увеличен при одновременном приеме антибиотиков квинолонового ряда, таких как ципрофлоксацин, и ибупрофена.
Аминогликозиды: совместное использование ибупрофена с аминогликозидами (一种 тип антибиотиков) с НПВП может снизить выведение аминогликозидов.
Вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9), используемые для лечения грибковых инфекций, поскольку действие ибупрофена может быть увеличено. Должно быть рассмотрено снижение дозы ибупрофена, особенно при одновременном приеме высоких доз ибупрофена с вориконазолом или флуконазолом.
Гинкго билоба (лекарство на основе трав): может быть увеличен риск кровотечения при совместном использовании с НПВП.
Мифепристон: совместное использование мифепристона с другими НПВП (например, ибупрофеном) может снизить действие мифепристона.
Ритонавир: совместное использование ритонавира (антиретровирусного препарата, используемого для лечения ВИЧ) может увеличить концентрацию анальгетиков группы НПВП в крови.
Алкоголь, бисфосфонаты и оксентифиллина (пентоксифиллина): совместное использование ибупрофена с алкоголем, бисфосфонатами (используемыми для лечения остеопороза) или пентоксифиллином (для лечения проблем с кровообращением в периферических артериях) может увеличить желудочно-кишечные побочные эффекты и риск кровотечения и язвы.
Баклофен (мышечный расслабитель) из-за высокой токсичности баклофена.
Препараты для лечения воспаления (кортикостероиды) из-за повышенного риска развития язвы желудочно-кишечного тракта или кровотечения.
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение ибупрофена. Следовательно, всегда следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена с другими препаратами.
Принятие Дилтекса с алкоголем
Может быть увеличено количество аллергических реакций ибупрофена при одновременном приеме алкоголя, особенно те, которые влияют на центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Не следует пить алкоголь, принимая ибупрофен.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы подозреваете беременность или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Не принимайте ибупрофен, если вы находитесь в последнем триместре беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на склонность плода и вашего ребенка к кровотечению и задерживать или удлинять роды. Не следует принимать ибупрофен в течение первых шести месяцев беременности, если это не обязательно и не указано врачом. Если вам необходимо лечение в этот период или во время беременности, вы должны принимать наименьшую возможную дозу в течение наименьшего возможного времени. После 20-й недели беременности ибупрофен может нанести вред почкам плода, если он принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости в матке, окружающей ребенка (олигогидрамниоз), или сужению кровеносного сосуда (проводящего сосуда) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Грудное вскармливание
Малые количества ибупрофена проникают в грудное молоко. Однако, поскольку пока не было выявлено вредного воздействия на детей, обычно не требуется прекращать грудное вскармливание в течение короткого периода при использовании ибупрофена в рекомендуемых дозах для лечения боли и лихорадки.
Фертильность
Этот препарат относится к группе НПВП, которые могут повлиять на фертильность у женщин. Этот эффект обратим при прекращении лечения. Если вы планируете беременность или имеете проблемы с беременностью, проконсультируйтесь с врачом.
Вождение и использование машин
Ибупрофен обычно не оказывает существенного влияния на способность вести машину и использовать машины. Однако при высоких дозах могут появиться побочные эффекты, такие как усталость и головокружение, что может повлиять на реакцию при вождении и управлении машинами. Это особенно важно, если вы принимаете алкоголь.
Дилтекс содержит лактозу
Если ваш врач указал, что у вас есть непереносимость определенных сахаров, проконсультируйтесь с ним перед принятием этого препарата.
Дилтекс содержит соли
Этот препарат содержит менее 23 мг натрия (1 ммоль) в каждом таблетке; это, по сути, «без натрия».
3. Как принимать Дилтекс
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или фармацевтом. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Должно использоваться эффективная доза в течение минимального времени, необходимого для снятия симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или ухудшаются (см. раздел 2).
Рекомендуемая доза:
Взрослые и подростки с весом 40 кг (от 12 лет и старше)
Полутаблетка (200 мг) или целая таблетка (400 мг) в качестве единой дозы. Если необходимо, принять дополнительную дозу в половину или целую таблетку.
Интервал дозирования должен выбираться в зависимости от наблюдаемых симптомов и максимально рекомендованной суточной дозы.Интервал между дозами не должен быть менее 6 часов.Не принимайте более 3 таблеток (1 200 мг) ибупрофена в течение 24 часов.
Ибупрофен 400 мг не рекомендуется для использования у подростков с весом менее 40 кг или детей младше 12 лет.
Возможные побочные эффекты можно минимизировать, используя эффективную дозу в течение минимального времени для контроля симптомов.
Если у вас тяжелая печень или почки или вы старше, ваш врач назначит правильную дозу, которая будет самой низкой возможной.
Форма применения
Оральная форма.
Принимайте таблетку с водой.
Таблетки ибупрофена не следует разрывать, жевать или сосать, чтобы избежать дискомфорта в ротовой полости или раздражения горла. Таблетки можно разделить на равные части.
Рекомендуется, чтобы пациенты с чувствительной слизистой оболочки принимали ибупрофен с едой.
Ибупрофен предназначентолько для краткосрочного использования.
Для взрослых
Если вы требует этого препарата более 3 дней для лечения лихорадки или более 4 дней для лечения боли, или если симптомы ухудшаются, вы должны обратиться к врачу.
Для подростков
Если у подростков требуется этот препарат более 3 дней, или если симптомы ухудшаются, вы должны обратиться к врачу.
Если вы принимаете больше Diltix, чем следует
Если вы принимаете больше ибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принимает препарат, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или позвоните в Токсикологический центр, телефон: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу, или обратитесь в ближайшую больницу для получения информации о риске и совета по мерам, которые следует принять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь) и редко диарею. Кроме того, это может привести к головной боли, кровотечению в желудке, снижению зрения, звону в ушах, головокружению, нарушению координации, усилению бронхиальной астмы у астматиков. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, возбуждения, дезориентации, боли в груди, сердцебиения, потеря сознания, кому, судороги (в основном у детей), головокружение, слабость и тошноту, кровь в моче, низкие уровни калия в крови,низкая артериальная давление, повышение уровня калия в крови, увеличение времени протромбина/INR, острое почечное повреждение, печеночное повреждение, депрессия дыхания, синюшность,снижение температуры телаи проблемы с дыханием.
Если вы забыли принять Diltix
Не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенных доз.
Если у вас есть любые другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
4. Возможные побочные эффекты
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Самые распространенные побочные эффекты, наблюдаемые в желудочно-кишечном тракте. Могут возникнуть язвы желудка/двенадцатиперстной кишки (язвенные болезни), перфорация или кровотечение, иногда смертельное, особенно у пожилых пациентов (см. раздел 2: "Предупреждения и предостережения"). Тошнота, рвота, диарея, вздутие, запор, проблемы с пищеварением, боль в животе, кровь в кале, рвота с кровью, раны (язвы) в области рта и глотки (язвенная стоматит),усугубление колита и болезни Крона(см. раздел 2: "Предупреждения и предостережения") были сообщены после его использования. Более редко было замечено появление гастрита. В частности, риск развития желудочно-кишечной геморрагии зависит от уровня дозы и продолжительности лечения.
Были замечены воспаление (отек), высокое артериальное давление (гипертония) и сердечная недостаточность в сочетании с лечением АНЕ.
Более серьезные побочные эффекты
Остановите лечение и обратитесь к врачуесли у вас развиваются тяжелые аллергические реакции (гиперчувствительность), очень редкие побочные эффекты (могут затронуть до 1 из 10 000 человек):
Они могут проявляться как:
воспаление на лице(отек лица), языке или горле (сужение гортани с затруднением дыхания)
трудности с дыханием
быстрое сердцебиение
падение артериального давления до шока, смертельного.
боль в груди, которая может быть признаком тяжелой аллергической реакции, называемой синдромом Куниса [неизвестная частота (частота не может быть оценена на основе доступных данных)]
Должны обратиться к врачуесли у вас развивается инфекция с симптомами, такими как лихорадка и значительное ухудшение общего состояния, или лихорадка с симптомами местной инфекции, такими как боль в горле/фаринге/роту или проблемы с мочеиспусканием. Ибупрофен может вызвать снижение количества белых кровяных телец[агранулоцитоз, очень редкий побочный эффект (могут затронуть до 1 из 10 000 человек)] с снижением сопротивляемости инфекциям. Важно сообщить врачу о принимаемом лекарстве.
Остановите прием ибупрофена и обратитесь за медицинской помощью немедленно, если у вас появляются следующие симптомы:
красные пятна без рельефа, в форме дайки или круглые пятна на груди, часто с центральными пузырьками, отслоение кожи, язвы в ротовой полости, горле, носу, гениталиях и глазах. Эти тяжелые кожные реакции могут предшествовать лихорадке и симптомам гриппоподобного заболевания [дерматит эксфолиативный, эритема многоформная, синдром Стивенса-Джонсона] [очень редкий побочный эффект (могут затронуть до 1 из 10 000 человек)].
может развиться тяжелая кожная реакция, известная как синдром DRESS (по английским буквам). Синдром DRESS включает в себя:
кожную эрозию, лихорадку, воспаление лимфатических узлов и высокие уровни эозинофилов (一种 типа белых кровяных телец)[неизвестная частота (частота не может быть оценена на основе доступных данных)].
кожная эрозия или повреждения слизистых оболочек.Глубокие эрозии могут включать пузырьки на коже, особенно на ногах, руках, руках и ногах, и могут включать лицо и губы.Может развиться более тяжелая кожная реакция,токсическая эпидермальная некрозная болезнь (erosiones слизистых оболочек и боли с некрозом и отслоением кожи). [очень редкий побочный эффект (могут затронуть до 1 из 10 000 человек)].
красная и шелушащаяся кожная эрозия с уплотнениями под кожей и пузырьками, сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы появляются обычно в начале лечения (общая псевдопустулезная экзантема). [неизвестная частота (частота не может быть оценена на основе доступных данных)].
Остановите прием ибупрофенаесли у вас появляются следующие симптомы:
сильная боль в верхней части живота, рвота с кровью, черные кале или диарея с кровьюи немедленно сообщите врачу.
Если у вас есть отек (накопление жидкости), особенно у пациентов с высоким артериальным давлением (гипертонией) или проблемами с почками, синдромом Нэфрота, нефритом (заболеванием почек)который может быть связан с острой почечной недостаточностью (почечная недостаточность) [очень редкие побочные эффекты (могут затронуть до 1 из 10 000 человек)]. Снижение производства мочи,отек, вызванный накоплением жидкости в тканях,и дискомфорт (обычно чувствовать себя плохо) могут быть признаками почечной недостаточности.
Если у вас появляются побочные эффекты или они ухудшаются, остановите лечение и немедленно обратитесь к врачу.
Другие побочные эффекты
Частые (могут затронуть более 1 из 10 человек)
Проблемы с пищеварением, например, изжога, боль в животе, тошнота, рвота, вздутие, диарея, запор, проблемы с пищеварением и легкое желудочно-кишечное кровотечение, что может привести к анемии в исключительных случаях.
Редкие (могут затронуть до 1 из 100 человек)
Заболевания центральной нервной системы, такие как головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость.
Заболевания зрения. В этом случае следует прекратить лечение ибупрофена и обратиться к врачу.
Особенно у пожилых пациентов,язвы желудочно-кишечного тракта, иногда с кровотечением и перфорацией (дыра в стенках кишечника), язвенная стоматит (воспаление слизистой оболочки рта с язвами), воспаление желудка (гастрит), усугубление колита и болезни Крона, которые могут быть смертельными.
Воспаление стенок желудка (гастрит).
Аллергические реакции, такие как кожная эрозия и зуд, также атаки астмы (с возможным снижением артериального давления).
Остановите прием ибупрофена и немедленно сообщите врачу.
Редкие (могут затронуть до 1 из 1000 человек)
Зуммерение в ушах (тиннитус).
Потеря слуха.
Даño почек (некроз почек),высокие концентрации мочевой кислоты в крови,высокие концентрации мочевины в крови.
Очень редкие (могут затронуть до 1 из 10 000 человек)
Заболевания формирования кровяных клеток, такие как снижение количества красных кровяных телец или гемоглобина (анемия), белых кровяных телец (лейкопения) или уровня тромбоцитов (тромбоцитопения); и другие заболевания крови (панцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия, коагулопатия, нейтропения, апластическая анемия или гемолитическая анемия).Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, крайняя усталость, носовое кровотечение и кожная кровотечность.
Было описано ухудшение воспаления, связанного с инфекцией (например, некротизирующая фасциит), связанного с использованием некоторых анальгетиков (АНЕ). Если во время приема ибупрофена появляются симптомы инфекции или она ухудшается (например, покраснение, отек, тепло, боль, лихорадка), немедленно обратитесь к врачу.
Было замечено появление симптомов азептической менингита (воспаление мозга и его оболочек, не вызванное инфекцией) во время приема ибупрофена, такие как острое головное больное, тошнота, рвота, лихорадка, напряженность шеи или кратковременная потеря сознания при использовании ибупрофена. Пациенты с самопроизвольными заболеваниями (LES, смешанная болезнь соединительной ткани) кажутся предрасположенными.
Желтуха глаз и/или кожи (желтуха),функциональная недостаточность печени, повреждение печени, особенно при длительном лечении, печеночная недостаточность, острая печеночная недостаточность.
Потеря волос (алоpecia),красные или синие пятна на коже (пурпура) или реакции на свет (вызываемые солнечным светом).
В исключительных случаях могут возникнуть тяжелые кожные инфекции и осложнения в мягких тканях во время оспы.
Неизвестная частота (не может быть оценена на основе доступных данных)
Воспаление слизистой оболочки носа (ринит).
Чувство онемения и мурашек (парестезия) и воспаление зрительного нерва (неуритис зрительного нерва).
Сudden loss of kidney function.
Лекарства, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас появляются какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему фармаковигиланции лекарств для человека:www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
5. Консервация Дилтиса
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на коробке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Не хранить при температуре выше 25ºC.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и препараты, которые больше не нужны, в Пункт SIGREаптеки.Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как утилизировать упаковки и препараты, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
6. Содержание упаковки и дополнительная информация
Состав Diltix
Активное вещество - ибупрофен. В каждой таблетке содержится 400 мг ибупрофена.
Нанесение:гипромелоза, диоксид титана (E-171), тальк и пропиленгликоль.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Облицованные таблетки белого или белого цвета, круглые, с прорезями, с приблизительным диаметром 12 мм.
Таблетка может быть разделена на равные дозы.
Представлены в упаковках с блистерами по 10, 12, 20, 24, 30, 50 или 60 облицованных таблеток.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.
Название компании, получившей разрешение на продажу и ответственное за производство
Aristo Pharma GmbH
Wallenroder Strasse 8-10,
Берлин - 13435 – Германия
Вы можете получить дополнительную информацию о этом препарате, обратившись к местному представителю компании, получившей разрешение на продажу:
Aristo Pharma Iberia, S.L.
C/ Solana, 26
28850, Torrejón de Ardoz
Мадрид. Испания
Этот препарат разрешен в странах Европейского экономического пространства с следующими названиями:
Германия:IbuARISTO akut 400 мг
Италия:Ibuprofene Aristo
Польша:Axoprofen Forte
Испания:Diltix 400 мг таблетки с пленочной оболочкой EFG
Дата последней проверки этого проспекта:09/2024
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
This information is for reference only and does not constitute medical advice. Always consult a licensed doctor before taking any medication. Oladoctor is not responsible for medical decisions based on this content.
Talk to a doctor online
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.