Противопоказания: информация для пациента
Ацилсалициловая кислота Krka 100 мг гастрорезистентные таблетки
Прочтите весь этот лист рекомендаций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас
Ацетилсалициловая кислота Krka содержит ацетилсалициловую кислоту, которая в низких дозах принадлежит к группе препаратов, называемых антиагрегантами тромбоцитов. Тромбоциты — это маленькие клетки крови, которые участвуют в свертывании крови и вовлечены в тромбоз. Когда образуется тромб в артерии, он останавливает кровоток и отрезает кровоснабжение кислородом. Когда это происходит в сердце, может произойти инфаркт или стенокардия; в мозге может произойти инсульт.
Ацетилсалициловая кислота Krka принимается для снижения риска образования тромбов и, следовательно, предотвращения:
Ацетилсалициловая кислота Krka также используется для предотвращения образования тромбов после определенных типов кардиохирургических операций с целью расширения или разблокирования кровеносных сосудов.
Этот препарат не рекомендуется для случаев экстренной помощи. Он может быть использован только в качестве профилактического лечения.
Не принимайте Ацетилсалициловую кислоту Krka
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с вашим врачом или фармацевтом перед началом приёма Ацетилсалициловой кислоты Krka
Советуйтеся с врачом немедленно, если ваши симптомы ухудшаются или если у вас появляются тяжёлые и неожиданные побочные эффекты, например, необычные кровотечения, тяжёлые кожные реакции или любое другое тяжёлое аллергическое реакции (см. раздел «Возможные побочные эффекты»).
Советуйтеся с врачом, если у вас запланирована хирургическая операция (включая малую операцию, например, извлечение зуба), поскольку ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, и может быть повышенный риск кровотечения.
Будьте осторожны, чтобы не пересушить организм (вы можете чувствовать жажду и сухость во рту), поскольку одновременный приём ацетилсалициловой кислоты может привести к ухудшению функции почек.
Этот препарат не подходит для снятия боли или снижения температуры.
Если вы находитесь в одной из вышеуказанных ситуаций или если вы не уверены, советуйтеся с врачом или фармацевтом.
Дети и подростки
Ацетилсалициловая кислота может привести к синдрому Рейе, когда она принимается детьми. Синдром Рейе — это редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может поставить под угрозу жизнь. Поэтому Ацетилсалициловая кислота Krka не должна быть назначена детям в возрасте до 16 лет, если не указано иное врачом.
Другие препараты и Ацетилсалициловая кислота Krka
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете, принимали недавно или можете принять другой препарат.
Влияние лечения может быть изменено, если ацетилсалициловая кислота принимается одновременно с другими препаратами, которые используются для:
Принятие Ацетилсалициловой кислоты Krka с пищей, напитками и алкоголем
Пить алкоголь может потенциально увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения и продлить время кровотечения.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, советуйтеся с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременные женщины не должны принимать ацетилсалициловую кислоту во время беременности, если не указано иное врачом. Не следует принимать Ацетилсалициловую кислоту Krka в последние 3 месяца беременности, если не указано иное врачом, и в этом случае суточная доза не должна превышать 100 мг (см. раздел «Не принимайте Ацетилсалициловую кислоту Krka»). Обычные или высокие дозы этого препарата во время последней фазы беременности могут привести к серьезным осложнениям у матери или ребенка.
Женщины, которые кормят грудью, не должны принимать ацетилсалициловую кислоту, если не указано иное врачом.
Вождение и использование машин
Ацетилсалициловая кислота Krka не должна повлиять на вашу способность вести машину и использовать машины.
Ацетилсалициловая кислота Krka содержит лактозу
Этот препарат содержит лактозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость определенных сахаров, советуйтеся с ним перед принятием этого препарата.
Следуйте точно указаниям по применению этого лекарства, указанным вашим врачом или фармацевтом. В случае сомнений, обратитесь снова к вашему врачу или фармацевту.
Рекомендуемая доза:
Взрослые
Профилактика сердечных приступов:
Профилактика инсультов:
Профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с стабильной или нестабильной стенокардией (一种 тип боли в груди):
Профилактика образования тромбов после определенных типов сердечно-сосудистой хирургии:
Этот препаратне должен использоватьсяв более высоких дозах, чемпока не будет рекомендовановрачом, в этом случае доза не должна превышать 325 мг в день.
Пациенты пожилого возраста
Дозы такие же, как у взрослых. В целом, аспирин следует использовать с осторожностью у пациентов пожилого возраста, которые более склонны к неблагоприятным событиям. Лечение должно быть пересмотрено в регулярных интервалах.
Использование у детей и подростков
Аспирин не следует давать детям и подросткам младше 16 лет, если не назначено врачом (см. раздел «Предупреждения и предостережения»).
Форма выпуска
Орально.
Плоды следует проглатывать целиком с достаточным количеством жидкости (пол-стакана воды) и не менее 30 минут до еды. Плоды имеют желудочно-кишечный защитный слой, который предотвращает раздражающее действие в кишечнике, и поэтому не следует разрывать, разбивать или жевать.
Если вы принимаете больше Ацетилсалициловой кислоты Krka, чем следует
Если вы (или другая личность) случайно принимаете слишком много таблеток, немедленно сообщите своему врачу или обратитесь в ближайшую скорую помощь, принося с собой оставшееся количество лекарства или пустой упаковочный материал. Показать своему врачу лекарство или пустой упаковочный материал. Вы также можете позвонить в Токсикологический информационный центр по телефону 91 562 04 20, указав лекарство и принятую дозу.
Симптомы передозировки могут включать звон в ушах, проблемы с слухом, головную боль, головокружение, путаницу, тошноту, рвоту и боль в животе. Большая передозировка может привести к более частому дыханию (гипервентиляции), повышению температуры, избыточному потоотделению, беспокойству, судорогам, галлюцинациям, низкому уровню сахара в крови, коме и шоку.
Если вы забыли принять Ацетилсалициловую кислоту Krka
Если вы забыли принять одну дозу, подождите, пока не придет время принять следующую дозу, и продолжайте лечение в обычном режиме.
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы прекращаете лечение Ацетилсалициловой кислотой Krka
Не прекращайте лечение Ацетилсалициловой кислотой Krka без консультации со своим врачом.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к своему врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Если вы заметите любое из следующих серьезных побочных эффектов, прекратите принимать Ацетилсалициловую кислоту Krka и немедленно обратитесь к врачу:
Другие побочные эффекты:
Частые (могут повлиять на до 1 из 10 человек):
Незначительные (могут повлиять на до 1 из 100 человек):
Редкие (могут повлиять на до 1 из 1000 человек):
Незначительная частота (частота не может быть оценена на основе доступных данных):
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или аптекарю, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не хранить при температуре выше 30°C.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Сдайте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункт SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Ацетилсалициловой кислоты Krka
Активное вещество — ацетилсалициловая кислота.
В каждой таблетке, устойчивой к желудочному соку, содержится 100 мг ацетилсалициловой кислоты.
Другие компоненты:
* Могут содержаться натрий додецилсульфат и полисорбат 80
Внешний вид препарата и содержание упаковки
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, биконвексные с приблизительным диаметром 8,1 мм.
Размеры упаковок:
Пакеты: 20, 28, 30, 50, 56, 60, 84, 90 и 100 таблеток, устойчивых к желудочному соку.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.
Название компании, получившей разрешение на продажу и ответственное за производство
Название компании, получившей разрешение на продажу
KRKA, d.d., Novo mesto, Šmarješka cesta 6, 8501 Novo mesto, Словения
Ответственное за производство
KRKA, d.d., Novo mesto, Šmarješka cesta 6, 8501 Novo mesto, Словения
TAD Pharma GmbH, Heinz-Lohmann-Straße 5, 27472 Cuxhaven, Германия
G.L. Pharma GmbH, Schlossplatz 1, 8502 Lannach, Австрия
Вы можете получить дополнительную информацию о этом препарате, обратившись к местному представителю компании, получившей разрешение на продажу:
KRKA Farmacéutica, S.L., Calle de Anabel Segura, 10, 28108 Alcobendas, Madrid, Испания
Этот препарат зарегистрирован в странах Европейского экономического пространства с следующими названиями:
Название страны | Название препарата |
Швеция | Bartal 100 мг Enterotablett |
Польша | Abrea |
Чехия | Ацетилсалициловая кислота Krka |
Германия | ASS TAD 100 мг protect magensaftresistente Tabletten |
Словакия | Abrea 100 мг |
Испания | Ацетилсалициловая кислота Krka 100 мг таблетки, устойчивые к желудочному соку |
Дата последней проверки этогопротокола: май 2023
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) (http://www.aemps.gob.es/).
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.