Bg pattern

IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION

Prescription review online

Prescription review online

A doctor will review your case and decide whether a prescription is medically appropriate.

Talk to a doctor about this medicine

Talk to a doctor about this medicine

Discuss your symptoms and possible next steps in a quick online consultation.

5.0 (100)
Doctor

Tarek Agami

General medicine 11 years exp.

Dr. Tarek Agami is a general practitioner registered in both Portugal and Israel, with broad experience in family and preventive medicine. He offers online consultations for adults and children, providing personalised support for primary care needs, chronic disease management, and everyday health concerns.

Dr. Agami received clinical training and worked in leading medical institutions in Israel (Kaplan Medical Center, Barzilai Medical Center, Wolfson Medical Center) and Portugal (European Healthcare City, Viscura Internacional, Hospital Dr. José Maria Grande, Hospital Vila Franca de Xira). His approach combines international medical standards with individualised attention to each patient.

Main areas of consultation:

  • Diagnosis and treatment of acute and chronic conditions (high blood pressure, diabetes, respiratory infections, cardiovascular symptoms)
  • Evaluation of symptoms and guidance on further diagnostic testing
  • Preventive check-ups and regular health monitoring
  • Medical support during travel or after relocation
  • Treatment adjustments and lifestyle recommendations based on your personal history
Dr. Agami provides medical support for patients using GLP-1 medications (such as Ozempic or Mounjaro) as part of a weight loss strategy. He offers individualised treatment planning, regular follow-up, dose adjustment, and advice on combining medication with sustainable lifestyle changes. Consultations follow the medical standards accepted in Portugal and Israel.

Dr. Agami is committed to evidence-based, patient-centred care, ensuring that each person receives trusted medical support tailored to their health goals.

This page is for general information. Consult a doctor for personal advice. Call emergency services if symptoms are severe.
About the medicine

How to use IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION

Translated with AI

This page provides general information and does not replace a doctor’s consultation. Always consult a doctor before taking any medication. Seek urgent medical care if symptoms are severe.

Show translation

Introducción

Prospecto: información para el paciente

Ibuprofeno B.Braun pediátrico 200mg solución para perfusión

Lea todo el prospecto detenidamente antes de que le empiecen a administrar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o enfermero.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Contenido del prospecto

  1. Qué es Ibuprofeno B. Braun y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de que le empiecen a administrar Ibuprofeno B. Braun
  3. Cómo se administra Ibuprofeno B. Braun
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Ibuprofeno B. Braun
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Ibuprofeno B. Braun y para qué se utiliza

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos denominados medicamentos antinflamatorios no esteroideoso AINE.

Este medicamento está indicado en adolescentes y niños con un peso corporal a partir de 20 kg y 6 años para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor moderado agudo y el tratamiento sintomático a corto plazo de la fiebre, cuando la administración por vía intravenosa esté clínicamente justificada cuando otras vías de administración no sean posibles.

Doctor consultation

Not sure if this medicine is right for you?

Discuss your symptoms and treatment with a doctor online.

2. Qué necesita saber antes de que le empiecen a administrar Ibuprofeno B. Braun

No le deben administrar Ibuprofeno B.Braun:

  • si es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);
  • si ha padecido alguna vez algún problema respiratorio, asma, erupción cutánea, moqueo y picor nasal o hinchazón de la cara después de haber tomado ibuprofeno, ácido acetilsalicílico (aspirina) u otros analgésicos similares (AINE);
  • si padece alguna enfermedad que aumente su propensión a padecer hemorragias o padece una hemorragia activa;
  • si padece una úlcera o hemorragia de estómago activas o antecedentes de dos o más episodios de úlcera o hemorragia de estómago;
  • si alguna vez ha padecido una hemorragia o laceraciones en el estómago o el intestino al tomar AINE;
  • si padece hemorragias cerebrales (hemorragia cerebrovascular) u otra hemorragia activa;
  • si padece trastornos graves de riñón, hígado o corazón;
  • si padece deshidratación grave (provocada por vómitos, diarrea o una ingesta de líquidos insuficiente);
  • si se encuentra en los últimos tres meses del embarazo.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o enfermero antes de empezar a usar este medicamento.

Los analgésicos y antinflamatorios como el ibuprofeno pueden estar relacionados con un ligero aumento del riesgo de padecer un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utilizan dosis elevadas. No se debe sobrepasar la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Reacciones cutáneas:

Se han notificado reacciones cutáneas graves tales como dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, reacción a fármaco con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS, por sus siglas en inglés) y pustulosis exantematosa generalizada aguda (AGEP, por sus siglas en inglés) asociadas al tratamiento con ibuprofeno. Deje de tomar Ibuprofeno B. Braun y acuda al médico inmediatamente si nota alguno de los síntomas relacionados con estas reacciones cutáneas graves que se describen en la sección 4.

Se han comunicado signos de una reacción alérgica a este medicamento, incluidos problemas respiratorios, hinchazón de la cara y de la región del cuello (angioedema) y dolor en el pecho, con ibuprofeno. Deje de tomar inmediatamente Ibuprofeno B. Braun y póngase en contacto de inmediato con su médico o servicio de urgencias médicas si nota alguno de estos signos.

Antes de que le administren Ibuprofeno B. Braun, hable del tratamiento con su médico:

  • Si padece problemas cardíacos, como insuficiencia cardíaca, dolor torácico (angina de pecho) o si ha padecido un infarto de miocardio, le han practicado una revascularización quirúrgica, ha padecido circulación deficiente en las piernas o los pies debido al estrechamiento o el bloqueo de las arterias (enfermedad arterial periférica) o algún tipo de ictus (lo que incluye un accidente isquémico transitorio o AIT).
  • Si padece hipertensión, diabetes o hipercolesterolemia, presenta antecedentes familiares de enfermedades cardíacas o ictus o si es fumador.
  • Si acaban de someterle a una cirugía mayor.
  • Si ha padecido o desarrollado una úlcera, una hemorragia o una perforación del estómago o el duodeno. En estos casos, su médico tomará la decisión de recetarle un protector del estómago.
  • Si padece asma u otro trastorno respiratorio.
  • Si tiene una infección; ver el encabezado «Infecciones» más adelante.
  • Si padece una enfermedad del riñón o el hígado o usa ibuprofeno desde hace tiempo, su médico podría necesitar realizarle revisiones periódicas. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
  • Si está deshidratado debido a, por ejemplo, una diarrea, beba mucho líquido y póngase en contacto con su médico de inmediato, ya que en este caso, el ibuprofeno podría causarle una insuficiencia renal como consecuencia de la deshidratación.
  • Si padece enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa, ya que ibuprofeno puede empeorar estas enfermedades.
  • Si experimenta alguna lesión, hinchazón o enrojecimiento de la piel o problemas respiratorios (asfixia), interrumpa inmediatamente el tratamiento con el medicamento y póngase en contacto con su médico o enfermero.
  • Si padece varicela, ya que pueden producirse complicaciones.
  • Si padece una enfermedad congénita del metabolismo de la porfirina (p. ej., porfiria intermitente aguda).
  • Si consume alcohol poco antes o después de que le administren este medicamento, pueden aumentar los efectos adversos relacionados con el estómago, el intestino y el sistema nervioso.
  • Si padece fiebre, pólipos nasales o trastornos respiratorios obstructivos crónicos, tiene un mayor riesgo de padecer reacciones alérgicas, que se pueden presentar en forma de ataques de asma (también denominada asma analgésica), hinchazón rápida (edema angioneurótico de Quincke) o erupción.

Con el uso de este medicamento se han dado algunos casos de meningitis aséptica. El riesgo aumenta si padece una enfermedad autoinmunitaria llamada lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades relacionadas con el tejido conjuntivo.

Se han notificado visión borrosa o disminución de la visión, manchas ciegas en el campo de visión y cambios en la visión del color con ibuprofeno oral.

Se debe evitar el uso simultáneo con AINE, entre otros, los inhibidores selectivos de la cicloxigenasa-2.

Infecciones

Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor. Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.

Las reacciones adversas se pueden reducir al mínimo mediante la utilización de la dosis eficaz más baja durante el período de tiempo más breve necesario para controlar los síntomas.

En términos generales, el uso de distintos tipos de analgésicos puede causar problemas renales graves permanentes.

Con el uso prolongado de analgésicos puede producirse cefalea, que no debe tratarse con un aumento de las dosis del medicamento.

Ibuprofeno puede alterar los resultados de las pruebas analíticas siguientes:

  • Tiempo de hemorragia (puede prolongarse 1 día después de la finalización del tratamiento).
  • Valores de glucosa en sangre (puede disminuir).
  • Aclaramiento de creatinina (puede disminuir).
  • Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir).
  • Nitrógeno ureico en sangre, creatinina sérica y potasio sérico (pueden aumentar).
  • Pruebas de la función hepática; aumento de las concentraciones de transaminasas.

Si va a realizarse análisis clínicos, está tomando ibuprofeno o lo ha tomado recientemente, informe a su médico.

No se recomienda el uso del producto en niños con un peso corporal inferior a 20 kg o menores de 6 años.

Existe riesgo de insuficiencia renal en niños y adolescentes deshidratados.

Uso de Ibuprofeno B.Braun con otros medicamentos

Informe a su médico o enfermero si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

Ibuprofeno B. Braun puede afectar a o verse afectado por algunos medicamentos. Por ejemplo:

  • Otros antinflamatorios no esteroideos (AINE), que incluyen los inhibidores de la COX-2 (p. ej., celecoxib), pueden aumentar el riesgo de úlceras y hemorragia gastrointestinales producidas por un efecto aditivo.
  • Medicamentos que hacen que la sangre vaya más fluida y previenen la formación de coágulos sanguíneos (anticoagulantes como el ácido acetilsalicílico, la warfarina o la ticlopidina).
  • Los medicamentos empleados para tratar la insuficiencia cardíaca (glucósidos cardíacos como la digoxina), la epilepsia (fenitoína) o la depresión (litio) pueden aumentar sus concentraciones sanguíneas cuando se toman de forma simultánea con ibuprofeno.
  • La administración simultánea de un medicamento empleado para tratar determinados tipos de neoplasias malignas o enfermedades reumáticas (metotrexato) e ibuprofeno (en el plazo de 24 horas) puede aumentar las concentraciones sanguíneas de metotrexato y su toxicidad.
  • Un medicamento empleado para interrumpir el embarazo (mifepristona).
  • Una clase de fármacos empleados como antidepresivos (antidepresivos ISRS [inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina] como la fluoxetina) también pueden aumentar el riesgo de hemorragia digestiva e intestinal.
  • Medicamentos que disminuyen la tensión arterial elevada (inhibidores de la enzima conversora de angiotensina [IECA] como el captopril, betabloqueantes como el atenolol y antagonistas de los receptores de la angiotensina II como el losartán).
  • Medicamentos empleados para tratar la inflamación (corticosteroides como la hidrocortisona), ya que aumentan el riesgo de úlceras o hemorragias digestivas e intestinales.
  • Medicamentos que se emplean para orinar (diuréticos como la bendroflumetiacida), ya que los AINE pueden reducir el efecto de estos medicamentos, aumentando el riesgo de padecer trastornos renales (el uso de diuréticos ahorradores de potasio con ibuprofeno puede provocar un aumento de las concentraciones sanguíneas de potasio).
  • Los medicamentos que contienen probenecid o sulfinpirazona pueden retrasar la excreción de ibuprofeno.
  • Medicamentos empleados para evitar el rechazo del trasplante de órganos (ciclosporina y tacrolimus) pueden aumentar el riesgo de daño renal.
  • Medicamentos empleados para la diabetes (sulfonilureas como la glibenclamida). Cuando estos medicamentos se empleen conjuntamente, se deben controlar los valores de glucosa en sangre.
  • Antibióticos pertenecientes al grupo de las quinolonas, como la ciprofloxacina, dado el aumento del riesgo de padecer crisis epilépticas (convulsiones).
  • Medicamentos empleados en el tratamiento de las infecciones fúngicas (inhibidores de CYP2C9, como voriconazol, fluconazol) pueden aumentar las concentraciones sanguíneas de ibuprofeno.
  • Medicamento empleado en el tratamiento de la infección por el VIH (zidovudina), dado el aumento del riesgo de acumulación sanguínea en las articulaciones y de aparición de hematomas.
  • El consumo crónico de alcohol puede aumentar el riesgo de padecer efectos secundarios significativos de estomago e intestinos, incluyendo el sangrado.
  • Un tipo de antibiótico (aminoglucósidos). Los AINE pueden disminuir la excreción de los aminoglucósidos y aumentar la toxicidad.
  • Ginkgo biloba(una planta medicinal que se emplea con frecuencia para tratar la demencia) puede aumentar el riesgo de sufrir hemorragias.

Otros medicamentos también pueden afectar a o verse afectados por el tratamiento con ibuprofeno. Por tanto, siempre debe consultar a su médico o enfermero antes de que le administren ibuprofeno con otros medicamentos.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o enfermero antes de utilizar este medicamento.

Embarazo

Si está usted embarazada, recibirá ibuprofeno solo si su médico lo considera absolutamente necesario. No deben administrarle este medicamento durante los últimos 3 meses del embarazo, ya que podría perjudicar al feto o provocar problemas durante el parto. Puede provocar problemas renales y cardíacos a su feto. Puede afectar a su tendencia y la de su bebé a sangrar y retrasar o alargar el parto más de lo esperado.

No debe recibir ibuprofeno durante los 6 primeros meses de embarazo a no ser que sea claramente necesario y como le indique su médico. Si necesita tratamiento durante este período o mientras trata de quedarse embarazada, deberá tomar la dosis mínima durante el menor tiempo posible.

El tratamiento con ibuprofeno por vía intravenosa no debe tener una duración superior a 3 días. A partir de la semana 20 de embarazo, el ibuprofeno puede provocar problemas renales a su feto si se toma durante más de unos días, lo que puede provocar unos niveles bajos del líquido amniótico que rodea al bebé (oligohidramnios) o estrechamiento de un vaso sanguíneo (conducto arterioso) del corazón del bebé. Si necesita tratamiento durante un período superior a unos días, su médico podría recomendar controles adicionales.

Lactancia

Este medicamento se excreta en la leche materna, pero se puede emplear durante la lactancia, siempre que se utilice la dosis recomendada durante el período de tiempo más breve posible. No obstante, si se emplean dosis superiores o durante períodos de tiempo más prolongados, su médico podría recomendarle que interrumpa la lactancia.

Fertilidad

Ibuprofeno puede dificultar la concepción. Si tiene intención de quedarse embarazada o tiene problemas para quedarse embarazada, debe comunicárselo a su médico.

Conducción y uso de máquinas

El tratamiento breve o agudo no requiere precauciones especiales. Sin embargo, durante el tratamiento prolongado pueden producirse efectos adversos como fatiga y mareo, que pueden afectar a la capacidad para conducir o usar máquinas, sobre todo, si se combina con alcohol.

Ibuprofeno B.Braun contiene sodio

Este medicamento contiene 179 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) por 50 ml. Esto equivale al 9 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.

3. Cómo se administra Ibuprofeno B. Braun

Este medicamento se le receta solamente a usted por un médico y se le administrará únicamente por un médico o una enfermera en un entorno con el equipo adecuado.

La dosis será ajustada individualmente por su médico dependiendo de su peso corporal y estado general.

En niños y adolescentes, la dosis de ibuprofeno depende del peso corporal o la edad, de 5 a 10 mg/kg de peso corporal como dosis única hasta una dosis diaria máxima de 30 mg/kg de peso corporal:

Niños que pesan 20 kg - 29 kg (6-9 años): 200 mg de ibuprofeno hasta 3 veces al día sin exceder una dosis diaria máxima de 600 mg.

Niños que pesan 30 kg - 39 kg (10-11 años): 200 mg de ibuprofeno hasta 4 veces al día sin exceder una dosis diaria máxima de 800 mg.

Adolescentes que pesan 40 kg o más (12-17 años): 200 mg a 400 mg de ibuprofeno hasta 3 veces al día sin exceder una dosis diaria máxima de 1.200 mg.

No recomendado para niños con un peso corporal inferior a 20 kg o menores de 6 años de edad.

El intervalo de dosis respectivo debe estar en línea con la sintomatología y la dosis diaria máxima. El intervalo entre las dosis no debe ser inferior a las 6 horas. Nunca debe sobrepasarse la dosis diaria máxima recomendada.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2). Su médico también comprobará que haya ingerido una cantidad de líquidos suficiente para reducir al mínimo el riesgo de efectos adversos para los riñones.

Solo debe recibir este medicamento si el tratamiento oral no es posible. Debe cambiar al tratamiento por vía oral en cuanto sea posible.

Este medicamento solo se le administrará durante el periodo más breve necesario. El tratamiento no debe de exceder los 3 días.

Forma de administración

Vía intravenosa. La solución se debe administrar mediante perfusión intravenosa durante un período de 30 minutos.

Inspeccione la solución antes del uso. Debe desecharse si se observa cualquier partícula.

Si le administran más Ibuprofeno B.Braun del que debe

Como su dosis está controlada por un médico o un enfermero, es improbable que reciba demasiada cantidad de esta solución.

Si ha recibido más ibuprofeno del que debe o si el niño ha recibido este medicamento por accidente, póngase siempre en contacto con un médico o el hospital más próximo para obtener una opinión sobre el riesgo y consejos sobre medidas a tomar.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte a su médico, enfermero o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión, ataxia (trastornos de coordinación de movimientos) y movimiento involuntario de los ojos. A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de consciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, niveles bajos de potasio en la sangre, escalofríos y problemas para respirar.

También podría padecer hipotensión, coloración azulada de la piel o de las mucosas (cianosis), hemorragia digestiva o intestinal, además de problemas en la actividad del hígado y los riñones.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o enfermero.

Medicine questions

Started taking the medicine and have questions?

Discuss your symptoms and treatment with a doctor online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Los efectos adversos se pueden reducir al mínimo usando la dosis eficaz más baja durante el período de tiempo más breve necesario para tratar los síntomas. Usted podría padecer uno o más de los efectos adversos conocidos de los AINE (consulte la información siguiente). Si experimenta alguno de estos efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y ponerse en contacto con un médico lo antes posible.

Los efectos adversos que se han observado con una mayor frecuencia afectan al estómago y el intestino. Pueden producirse úlceras pépticas (úlcera digestiva o intestinal), agujeros en la pared del estómago o el intestino (perforación) o hemorragia del estómago o los intestinos, en ocasiones mortales. Se han notificado indigestión, heces alquitranadas, vómitos de sangre, inflamación de la mucosa bucal acompañada de ulceración (estomatitis ulcerosa), exacerbación de la inflamación del intestino grueso (colitis) y enfermedad de Crohn. Se ha observado inflamación del estómago (gastritis) con menor frecuencia. Cabe destacar que el riesgo de padecer hemorragia gastrointestinal depende del intervalo de la dosis y la duración del tratamiento.

Se han notificado casos de acumulación de líquidos en los tejidos (edema), hipertensión e insuficiencia cardíaca relacionados con el tratamiento con AINE. Los medicamentos como el ibuprofeno podrían estar asociados a un ligero aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón (infarto de miocardio) o ictus.

Se han notificado casos muy raros de reacciones alérgicas graves (lo que incluye reacciones en el lugar de perfusión y shock anafiláctico) y efectos adversos cutáneos graves, alopecia (caída del cabello), la piel se vuelve sensible a la luz y vasculitis alérgica (inflamación de un vaso sanguíneo).

Deje de tomar ibuprofeno y acuda al médico inmediatamente si nota alguno de los siguientes síntomas:

  • Manchas circulares o en forma de diana, rojizas y no elevadas en el tronco, a menudo con ampollas centrales, descamación de la piel y úlceras en la boca, la garganta, la nariz, los genitales y los ojos. Estas erupciones cutáneas graves pueden ir precedidas de fiebre y síntomas seudogripales (dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica).
  • Erupción cutánea generalizada, temperatura corporal alta y aumento de tamaño de los ganglios linfáticos (síndrome DRESS).
  • Erupción cutánea generalizada descamativa y enrojecida con bultos bajo la piel y ampollas acompañada de fiebre. Los síntomas suelen aparecer al inicio del tratamiento (pustulosis exantematosa generalizada aguda).

También se han descrito casos muy raros de exacerbación de inflamaciones relacionadas con infecciones (por ejemplo, desarrollo de una enfermedad que destruye la carne llamada fascitis necrotizante), concurrentes con el uso de AINE.

En casos excepcionales, infecciones cutáneas graves y complicaciones en los tejidos blandos durante una infección por el virus de la varicela.

Efectos adversos muy frecuentes (pueden afectar a más de 1 de cada 10personas):

  • Cansancio o insomnio, cefalea y mareos.
  • Ardor de estómago, dolor abdominal, náuseas, vómitos, flatulencia, diarrea, estreñimiento y hemorragia gastrointestinal ligera que puede causar anemia en casos excepcionales.

Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas):

  • Vértigo.
  • Erupción cutánea.
  • Dolor y sensación de quemazón en el lugar de administración.
  • Ulcera gastroduodenal que puede ir acompañada de hemorragia y perforación. Estomatitis ulcerosa, exacerbación de la colitis y la enfermedad de Crohn.

Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas):

  • Problemas para conciliar el sueño (insomnio), agitación, irritabilidad o cansancio, ansiedad e inquietud.
  • Alteraciones visuales.
  • Zumbidos en el oído (acúfenos).
  • Reducción de la producción de orina y formación de edemas, en especial en pacientes con hipertensión arterial o insuficiencia renal, síntomas debidos a daño renal (síndrome nefrótico) y nefritis intersticial, que podrían ir acompañados de una insuficiencia renal aguda.
  • Urticaria, prurito, púrpura (lo que incluye púrpura alérgica) y erupción cutánea.
  • Reacciones alérgicas, acompañadas de erupción cutánea y prurito, así como ataques de asma (posiblemente acompañados de una bajada de la tensión arterial).

Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas):

  • Visión doble reversible (ambliopía tóxica).
  • Trastornos de la audición.
  • Estrechamiento del esófago (de los vasos sanguíneos de la garganta), complicaciones de aparición de divertículos en el intestino grueso y colitis hemorrágica inespecífica caracterizada por calambres y diarrea intensos. En el caso de producirse una hemorragia en el estómago o el intestino, estas pueden provocar anemia.
  • Daño del tejido renal (necrosis papilar), en especial en el tratamiento prolongado, y aumento de la concentración sérica de ácido úrico en sangre.
  • Amarilleamiento de la piel o el blanco de los ojos, disfunción hepática, daño hepático (especialmente con el tratamiento prolongado) e inflamación aguda del hígado (hepatitis).
  • Reacciones psicóticas, nerviosismo, irritabilidad, confusión o desorientación y depresión.
  • Rigidez del cuello.

Efectos adversos muy raros (pueden afectar a hasta 1 de cada 10.000 personas):

  • Trastornos en la formación de las células sanguíneas (anemia, leucocitopenia, trombocitopenia, pancitopenia y agranulocitosis). Los primeros síntomas son fiebre, dolor de garganta, úlceras bucales superficiales, síntomas pseudogripales, fatiga aguda, hemorragia nasal y hemorragia cutánea.
  • Latido cardíaco acelerado (palpitaciones), insuficiencia cardíaca e infarto de miocardio.
  • Hipertensión arterial.
  • Meningitis aséptica (rigidez de cuello, cefalea, náuseas, vómitos, fiebre o confusión). Los pacientes con trastornos autoinmunitarios (lupus eritematoso sistémico y conjuntivopatía mixta) parecen tener una mayor predisposición.
  • Inflamación de la parte de debajo de la garganta (esófago) o el páncreas y estrechamiento del intestino.
  • Sensibilidad a la luz y vasculitis alérgica.
  • Asma, dificultad para respirar (broncoespasmo), sensación de falta de aire y sibilancias.
  • Una enfermedad autoinmunitaria llamada lupus eritematoso sistémico, reacción alérgica grave (edema facial, hinchazón de la lengua, hinchazón de la garganta, acompañada de constricción de las vías aéreas, respiración dificultosa, palpitaciones, hipotensión y choque potencialmente mortal).

Efectos adversos de frecuencia no conocida (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles):

  • Dolor en el pecho, que puede ser un signo de una reacción alérgica potencialmente grave llamada síndrome de Kounis.
  • Insuficiencia hepática.
  • Reacciones en el lugar de inyección, como hinchazón, hematomas o sangrado.
  • Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS (por sus

siglas en inglés). Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, fiebre, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

Erupción generalizada roja, escamosa, con bultos debajo de la piel y ampollas localizadas principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores, que se acompaña de fiebre al inicio del tratamiento (pustolosis exantemática generalizada aguda). Deje de tomar Ibuprofeno B. Braun si presenta estos síntomas y solicite atención médica de inmediato. Ver también la sección 2.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano, Website: www.notificaRAM.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Ibuprofeno B. Braun

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

El producto debe usarse inmediatamente después de su apertura. No utilice este medicamento si observa partículas.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en la etiqueta después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Ibuprofeno B.Braun

  • El principio activo es ibuprofeno. Cada ml de solución contiene 4 mg de ibuprofeno. Cada frasco de 50 ml contiene 200 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes son L-arginina, cloruro sódico, ácido clorhídrico (para el ajuste del pH), hidróxido de sodio (para el ajuste del pH) y agua para preparaciones inyectables.

Aspecto de Ibuprofeno B.Braun y contenido del envase

Solución para perfusión transparente de incolora a amarillo pálido, sin partículas.

La solución se presenta en un acondicionamiento primario de LDPE de 50 ml con Twincap con 10 y 20 frascos de 50 ml.

Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.

Titular de la autorización de comercialización

  • Braun Melsungen AG

Carl-Braun-Straße 1

34212 Melsungen

Alemania

Responsable de la fabricación

  • Braun Medical, S.A.

Ctra. Terrasa, 121

Rubí

08191 Barcelona (España)

Pueden solicitar más información respecto a este medicamento dirigiéndose al representante local del titular de la autorización de comercialización.

Representante Local

  • Braun Medical, S.A.

Crta. Terrasa, 121

Rubí

08191 Barcelona (España)

Este medicamento está autorizado en los estados miembros delEspacio Económico Europeoy en el Reino Unido (Irlanda del Norte)con los siguientes nombres:

ES

Ibuprofeno B. Braun pediátrico 200 mg solución para perfusión

AT

Ibuprofen B. Braun 200 mg Infusionslösung

BE

Ibuprofen B. Braun 200 mg oplossing voor infusie

CZ

Ibuprofen B. Braun

DE

Ibuprofen B. Braun 4 mg/ ml Infusionslösung

DK

Ibuprofen B. Braun

EE

Ibuprofen B. Braun infusioonilahus

FI

Ibuprofen B. Braun 200 mg infuusioneste, liuos

FR

Ibuprofène B. Braun 200 mg solution pour perfusion

HU

Ibuprofen B. Braun 200 mg oldatos infúzió

IE

Ibuprofen B. Braun 200 mg solution for infusion

IT

Ibuprofene B. Braun Melsungen

LU

Ibuprofen B. Braun

LV

Ibuprofen B. Braun 200 mg škidums infuzijam

NO

Ibuprofen B. Braun 200 mg infusjonsvæske, oppløsning

PL

Ibuprofen B. Braun

RO

Ibuprofen B. Braun 200 mg solutie perfuzabila

SE

Ibuprofen B. Braun 200 mg infusionsvätska, lösning

SI

Ibuprofen B. Braun za otroke 200 mg raztopina za infundiranje

SK

Ibuprofen B. Braun 200 mg

UK (NI)

Ibuprofen 200 mg Solution for Infusion

Fecha de la última revisión de este prospecto:Enero 2025

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) www.aemps.gob.es

Online doctors for IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION

Discuss questions about IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION, including use, safety considerations and prescription review, subject to medical assessment and local regulations.

5.0 (100)
Doctor

Tarek Agami

General medicine 11 years exp.

Dr. Tarek Agami is a general practitioner registered in both Portugal and Israel, with broad experience in family and preventive medicine. He offers online consultations for adults and children, providing personalised support for primary care needs, chronic disease management, and everyday health concerns.

Dr. Agami received clinical training and worked in leading medical institutions in Israel (Kaplan Medical Center, Barzilai Medical Center, Wolfson Medical Center) and Portugal (European Healthcare City, Viscura Internacional, Hospital Dr. José Maria Grande, Hospital Vila Franca de Xira). His approach combines international medical standards with individualised attention to each patient.

Main areas of consultation:

  • Diagnosis and treatment of acute and chronic conditions (high blood pressure, diabetes, respiratory infections, cardiovascular symptoms)
  • Evaluation of symptoms and guidance on further diagnostic testing
  • Preventive check-ups and regular health monitoring
  • Medical support during travel or after relocation
  • Treatment adjustments and lifestyle recommendations based on your personal history
Dr. Agami provides medical support for patients using GLP-1 medications (such as Ozempic or Mounjaro) as part of a weight loss strategy. He offers individualised treatment planning, regular follow-up, dose adjustment, and advice on combining medication with sustainable lifestyle changes. Consultations follow the medical standards accepted in Portugal and Israel.

Dr. Agami is committed to evidence-based, patient-centred care, ensuring that each person receives trusted medical support tailored to their health goals.

5.0 (97)
Doctor

Jorge Correa Bellido

General medicine 7 years exp.

Dr. Jorge Correa Bellido is a Spanish physician who offers online consultations in Spanish and English. He graduated from the University of La Laguna and has a solid background in clinical practice and international research.

Throughout his career, he has participated in various medical and academic projects, including a research fellowship in Spain, where he contributed to evidence-based studies in the field of family medicine. This experience allowed him to broaden his global perspective on healthcare and comprehensive patient care.

Dr. Correa Bellido has worked with several healthcare providers in Spain, focusing particularly on patient-centered care and public health initiatives aimed at communities with limited access to healthcare services.

In addition, he actively participates in international medical conferences and workshops, which allows him to stay up to date with the latest medical advances and collaborate with healthcare professionals from different countries.

Dr. Correa Bellido provides comprehensive care for a wide variety of medical conditions, including:

  • respiratory infections
  • gastrointestinal disorders
  • cardiovascular problems
  • endocrine and metabolic diseases
  • musculoskeletal and dermatological conditions
  • as well as mental health conditions such as anxiety and depression.

He also treats infectious and allergic diseases, general health concerns, and provides guidance on prevention and healthy lifestyle habits.

His services include virtual consultations, diagnosis and management of acute and chronic diseases, prescription renewals, and personalized medical advice.

With a patient-centered approach and a strong commitment to continuous learning, Dr. Correa Bellido provides accessible and high-quality healthcare to patients both in Spain and around the world.

5.0 (197)
Doctor

Nuno Tavares Lopes

Family medicine 18 years exp.

Dr. Nuno Tavares Lopes is a licensed physician in Portugal with 17 years of experience in emergency medicine, family and general practice, and public health. He is the Director of Medical and Public Health Services at an international healthcare network and serves as an external consultant for the WHO and ECDC.

  • Emergency care: infections, fever, chest/abdominal pain, minor injuries, paediatric emergencies
  • Family medicine: hypertension, diabetes, cholesterol, chronic disease management
  • Travel medicine: pre-travel advice, vaccinations, fit-to-fly certificates, travel-related illnesses
  • Sexual and reproductive health: PrEP, STD prevention, counselling, treatment
  • Weight management and wellness: personalised weight loss programmes, lifestyle guidance
  • Skin and ENT issues: acne, eczema, allergies, rashes, sore throat, sinusitis
  • Pain management: acute and chronic pain, post-surgical care
  • Public health: prevention, health screenings, long-term monitoring
  • Sick leave (Baixa médica) connected to Segurança Social in Portugal
  • IMT medical certificates for driving licence exchange
Dr. Nuno Tavares Lopes provides medical support for patients using GLP-1 medications (Mounjaro, Wegovy, Ozempic, Rybelsus) as part of a weight loss strategy. He offers individualised treatment planning, regular follow-up, dose adjustment, and advice on combining medication with sustainable lifestyle changes. Consultations follow the medical standards accepted in Europe.

Dr. Lopes also provides interpretation of medical tests, follow-up care for complex patients, and multilingual support. Whether for urgent concerns or long-term care, he helps patients act with clarity and confidence.

5.0 (1225)
Doctor

Andrei Popov

General medicine 7 years exp.

Dr. Andrei Popov is a family physician with specialized training in the management of chronic pain. He provides video consultations for adults in Spain and across Europe: whether you have been living with pain for months that no one has been able to properly explain, or you need to resolve a health issue without waiting weeks for an appointment.

His approach is clear: to listen, organize your case, and provide you with a practical roadmap based on evidence-based medicine and adapted to your medical history and personal needs.

Pain: how he can help

  • Chronic pain (more than 3 months
  • Migraine and recurrent or high-intensity headaches
  •  Neck, lower back, back and joint pain
  •  Post-traumatic pain after injuries or surgeries
  •  Pain of neurological origin: neuralgia, neuropathic pain, fibromyalgia

General medicine

  • Frequent respiratory infections (cold, flu, persistent cough)
  • Hypertension, diabetes and metabolic disorders
  • Review of laboratory tests and MRI/CT reports (explained in clear language)
  • Preventive medicine and health monitoring
  • Second opinions and treatment adjustments (when clinically appropriate)

What the consultation is like
 Each session lasts up to 30 minutes. We review symptoms, medical history, medications and any tests you provide, and you finish the consultation with a clear treatment plan, defined next steps, and criteria to understand when follow-up may be needed. If warning signs are detected, he will clearly advise whether you need in-person care or urgent medical attention.

0.0 (0)
Doctor

Hocine Lokchiri

General medicine 21 years exp.

Dr. Hocine Lokchiri is a French consultant with over 20 years of experience in General and Emergency Medicine. He works with adults and children, helping patients with urgent symptoms, infections, sudden health changes and everyday medical concerns that require timely evaluation. His background includes clinical practice in France, Switzerland and the United Arab Emirates, which allows him to navigate different healthcare systems and manage a wide range of conditions with confidence. Patients value his calm, structured approach, clear explanations and evidence-based decision-making.

Online consultations with Dr. Lokchiri are suitable for many situations when someone needs quick medical guidance, reassurance or a clear next step. Common reasons for booking include:

  • fever, chills, fatigue and viral symptoms
  • cough, sore throat, nasal congestion, breathing discomfort
  • bronchitis and mild asthma flare-ups
  • nausea, diarrhoea, abdominal pain, digestive infections
  • rashes, allergic reactions, redness, insect bites
  • muscle or joint pain, mild injuries, sprains
  • headache, dizziness, migraine symptoms
  • stress-related symptoms, sleep disturbances
  • questions about test results and treatment plans
  • management of chronic conditions in stable phases
Many patients reach out when symptoms appear suddenly and cause concern, when a child becomes unwell unexpectedly, when a rash changes or spreads, or when it’s unclear whether an in-person examination is necessary. His emergency medicine background is particularly valuable online, helping patients understand risk levels, identify warning signs and choose safe next steps.

Some situations are not suitable for online care. If a patient has loss of consciousness, severe chest pain, uncontrolled bleeding, seizures, major trauma or symptoms suggesting a stroke or heart attack, he will advise seeking immediate local emergency services. This improves safety and ensures patients receive the right level of care.

Dr. Lokchiri’s professional training includes:

  • Advanced Trauma Life Support (ATLS)
  • Basic and Advanced Cardiac Life Support (BLS/ACLS)
  • Pediatric Advanced Life Support (PALS)
  • Prehospital Trauma Life Support (PHTLS)
  • eFAST and critical care transthoracic echocardiography
  • aviation medicine
He is an active member of several professional organisations, including the French Society of Emergency Medicine (SFMU), the French Association for Emergency Physicians (AMUF) and the Swiss Society of Emergency and Rescue Medicine (SGNOR). In consultations, he works with clarity and precision, helping patients understand their symptoms, possible risks and the safest treatment options.
0.0 (11)
Doctor

Rita Isabel Calero Garcia

General medicine 2 years exp.

Dr. Rita Isabel Calero Garcia is a physician with extensive experience in emergency medical care, general medicine, and healthcare assistance in various clinical and out-of-hospital settings.

She currently works as a physician at the Canary Islands Emergency Service (Servicio de Urgencias Canario – SUC), where she is responsible for the assessment and care of patients in medical emergency situations, performing the initial diagnosis, patient stabilization, and coordination with hospital services when necessary.

She has also developed her professional activity within the Primary Care Management Service, providing consultations in general medicine. In this setting she is responsible for patient follow-up, management of acute and chronic conditions, as well as health promotion and disease prevention.

She has also worked as a physician in a mobile ICU unit, providing medical assistance in out-of-hospital emergencies, treating critical patients and participating in medicalized patient transport.

In addition, she has collaborated with the Red Cross, participating in healthcare support units, providing medical assistance at events and supporting emergency interventions.

Furthermore, she has provided medical services in the private sector with Salvaser, conducting clinical assessments of patients and providing healthcare services within private medical services.

Get IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION Prescription Online

1

Fill in a 2-min form

Tell us your symptoms, history, and what medicine you're requesting.

2

Pick a doctor or let us assign

Choose a specialist or we'll match you with the next available doctor.

3

Doctor reviews your case

Usually within 30 minutes. They may ask follow-up questions via chat.

4

Collect from any pharmacy

Electronic prescription sent to your email — valid across Spain.

Frequently Asked Questions

Is a prescription required for IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION?

IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION requires a prescription in Spain. You can check with a doctor online whether this medicine may be appropriate for your situation.

What is the active substance in IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION?

The active ingredient in IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION is ibuprofen. This information helps identify medicines with the same composition but different brand names.

Who manufactures IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION?

IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION is manufactured by B. Braun Melsungen Ag. Pharmacy brands and packaging may differ depending on the distributor.

Which doctors can assess the use of IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION online?

Doctors such as Family doctors, Psychiatrists, Dermatologists, Cardiologists, Endocrinologists, Gastroenterologists, Pulmonologists, Nephrologists, Rheumatologists, Hematologists, Infectious disease physicians, Allergists, Geriatricians, Paediatricians, Oncologists may assess whether IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION is appropriate, depending on your situation and local regulations. You can book an online consultation to discuss your symptoms and possible next steps.

How to buy IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION in Spain?

Spain has a well-developed healthcare infrastructure across major cities such as Madrid, Barcelona, Valencia, and Seville. Pharmacies are widely available and operate under strict regulations, ensuring access to prescribed medications.

You can buy IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION in Madrid, Barcelona, Seville, or Valencia at any local pharmacy with a valid prescription.

To obtain a prescription, you can use Oladoctor:

What are the alternatives to IBUPROFEN B. BRAUN PEDIATRIC 200 mg SOLUTION FOR INFUSION?

Other medicines with the same active substance (ibuprofen) include ALGIDRIN 600 POWDER FOR ORAL SUSPENSION, ALGIDRIN INFANTIL 200 mg POWDER FOR ORAL SUSPENSION, ALGIDRIN PEDIATRIC 20 mg/mL ORAL SUSPENSION. These may have different brand names or formulations but contain the same therapeutic ingredient. Always consult a doctor before switching or starting a new medicine.

bg-pattern-dark

Stay informed about Oladoctor

News about new services, product updates and useful information for patients.

Follow us on social media