Препаратная информация для пользователя
Ибупрофен Тева 400 мг Капсулы мягкие
Прочитайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
1. Что такое Ибупрофен Тева и для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приема Ибупрофена Тева
3. Как принимать Ибупрофен Тева
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Ибупрофена Тева
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен, активное вещество этого препарата, действует, снижая боль и температуру.
Он используется для симптоматического облегчения легких или умеренных болей, таких как головные, зубные, менструальные, мышечные (контрактуры) или спинномозговые боли, а также в состояниях лихорадки.
Не принимайте Ибупрофен Тева, если:
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Ибупрофена Тева.
Противоотечные и обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта, особенно при высоких дозах. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом ибупрофена, если у вас есть:
Кожные реакции
Были отмечены серьезные кожные реакции, такие как дерматит эксфолиативный, эритема мультиформная, синдром Стефенс-Джонсона, некролиз эпидермальный токсический, реакция на лекарства с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS), пустулезная экзантема генерализованная агрессивная (ПЭГА), в ассоциации с лечением ибупрофеном. immediately прекратите прием ибупрофена и обратитесь к врачу, если вы заметите какие-либо из этих признаков, описанных в разделе 4.
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что этот препарат задержит правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с варикеллой. Если вы принимаете этот препарат и у вас есть инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Взаимодействия с диагностическими тестами:
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
Другие препараты и Ибупрофен Тева
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать какие-либо другие препараты.
В частности, если вы используете некоторые из следующих препаратов, может потребоваться изменить дозу одного из них или прекратить лечение:
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение ибупрофеном. Поэтому всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата с другими препаратами.
Принятие Ибупрофена Тева с пищей и напитками
Принимайте этот препарат с едой или с молоком.
Не следует принимать ибупрофен с алкоголем, чтобы избежать повреждения желудка.
Использование ибупрофена у пациентов, потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), может привести к кровотечению в желудке.
Применение у детей
Не давайте этот препарат детям до 18 лет без консультации с врачом.
Применение у пациентов старше 65 лет
Пациенты старшего возраста более склонны к его побочным эффектам, поэтому иногда может потребоваться снижение дозы. Consultate с врачом.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или в периоде лактации, если вы думаете, что можете быть беременны или планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Не принимайте ибупрофен, если вы находитесь в последних 3 месяцах беременности, поскольку это может нанести вред плоду или привести к проблемам во время родов.Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу склонность и склонность вашего ребенка к кровотечениям и задерживать или удлинять роды.Не следует принимать ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не обязательнои только по рекомендации врача. Если вам необходимо лечение в этот период или при попытке зачать ребенка, вы должны принимать минимальную дозу в течение минимального времени. С недель 20 беременности ибупрофен может привести к проблемам с почками у плода, если он принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамниоз). Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН:
Если вы беременны или думаете, что можете быть беременны, советуйтесь с врачом перед приемом этого препарата. Принятие лекарств во время беременности может быть вредным для эмбриона или плода и должно быть контролировано врачом.
Ибупрофен принадлежит к группе препаратов, которые могут снизить фертильность (способность зачать ребенка) у женщин. Этот эффект обратим, когда прекращается прием препарата.
Лактация
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Женщины в периоде лактации должны советоваться с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата.
Вождение и использование машин
Хотя это не ожидается, следует использовать с осторожностью, если вы чувствуете сонливость или головокружение.
Ибупрофен Тева содержит сорбитол
Сорбитол является источником фруктозы. Если ваш врач сказал вам, что вы (или ваш ребенок) страдаете от непереносимости определенных сахаров или у вас диагностирована генетическая непереносимость фруктозы (ИХФ), редкое заболевание, при котором пациент не может расщеплять фруктозу, советуйтесь с врачом перед приемом этого препарата.
Следуйте точно указанным инструкциям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Не принимайте более 3 мягких капсул (1200 мг ибупрофена) в течение 24 часов.
Из-за дозы ибупрофена этот препарат не следует использовать у детей или подростков с весом менее 40 кг.
Должно использоваться эффективная доза наименьшее время, необходимое для снятия симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или усугубляются (см. раздел 2).
Этот препарат принимается перорально.
Принимайте мягкие капсулы целиком с обильным количеством жидкости.
Принимайте препарат с едой или с молоком, особенно если вы замечаете желудочные проблемы.
Применение этого препарата зависит от появления боли или температуры. Когда они исчезнут, следует прекратить прием препарата.
Если симптомы усугубляются, если температура продолжается более 3 дней или боль более 5 дней, следует обратиться к врачу.
Если вы принимаете больше Ibuprofeno Teva, чем следует
Если вы принимали больше ибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принял препарат, обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологическую информационную службу по телефону 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу, или немедленно обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить советы по мерам, которые следует предпринять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь в слюне), головную боль, звон в ушах, бред и непроизвольные движения глаз. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, озноб и проблемы с дыханием.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Частые(могут повлиять на до 1 из 10 человек): усталость, головные боли, расстройства желудка и кишечника (жжение в желудке, диарея, тошнота, рвота), кожные проблемы (кожные высыпания, зуд) и звон в ушах.
Незначительно частые(могут повлиять на до 1 из 100 человек): аллергические реакции, астма, ринит и уртикария, кровотечения и язвы желудка и кишечника, нарушения сна и легкая тревожность, мутная видимость, снижение остроты зрения или изменения восприятия цвета и нарушения слуха.
Редкие(могут повлиять на до 1 из 1.000 человек): отек (сгусток жидкости), нарушения крови (лейкопения), прободение желудка и кишечника, нарушения печени (включая желтуху), нарушения почек, состоящие в: острая интерстициальная нефрит, с гематурией (кровь в моче), протеинурией (выделение белка в моче) и в некоторых случаях синдром нефрота; депрессия, нарушения зрения (затуманение зрения), rigidez шеи и бронхоспазм (сudden feeling of choking), дыхательная недостаточность(трудности с дыханием) и angioedema (реакция кровотока, которая затрагивает глубокие слои кожи с воспалением и отеком).
Очень редкие(могут повлиять на до 1 из 10.000 человек), могут произойти: аseptic meningitis (воспаление оболочек мозга, не вызванное бактериями), нарушения крови (апластическая анемия и гемолитическая анемия) и свертываемости крови, гипертония и сердечная недостаточность, серьезные кожные проблемы (эритема кожи), глаза и слизистые оболочки, как синдром Stevens-Johnson (тяжелое эритема многоформное) и токсическая некролиз эпидермиса (повреждения кожи и слизистых оболочек, которые вызывают отслоение кожи) и эритема многоформное.
Частота неизвестна:
Кожа становится чувствительной к свету.
Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Куниса.
Остановите прием ибупрофена и обратитесь за медицинской помощью немедленно, если вы заметите любые из следующих симптомов:
Общая красная и шелушащаяся сыпь, с бугорками под кожей и пузырьками, сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы обычно появляются в начале лечения (акутная генерализованная пустулезная экзантема).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любое тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланса лекарств для человека:https://www.notificaram.es.
Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйте этот препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Сдайте упаковки и препараты, которые вы не используете, в пункт СИГРЕваптеке. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему аптекарю за советом по утилизации упаковок и препаратов, которые вы не используете.
Таким образом, вы будете способствовать защите окружающей среды.
Состав Ibuprofeno Teva
Каждая мягкая капсула содержит 400 мг ибупрофенакакактивноевещество.
Другие компоненты:Макрогол 600, гидроксид калия, коллоидная аниhidная кремнезем, очищенная вода, желатина и сорбитол (E-420).
Внешний вид Ibuprofeno Tevaи содержание упаковки
Мягкие прозрачные желатиновые капсулы овальной формы с гладкой и ровной поверхностью.
Представлен в упаковке, содержащей 10 или 20 мягких капсул в блистере из алюминия/PVC + PVDC.
Название разрешения на продажу
Teva Pharma, S.L.U.
C/ Anabel Segura, 11. Эдифицио Albatros B, 1-я этаж.
28108 Alcobendas, Madrid
Испания
Ответственный за производство
Laboratorios Liconsa S.A.
Полигон Ind. Miralcampo, Аvenida Miralcampo nº7
19200, Azuqueca de Henares (Guadalajara), Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Ноябрь 2023
Подробная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарствам и медицинским продуктам (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Маєте питання щодо цього лікування або ваших симптомів? Зв'яжіться з ліцензованим лікарем для отримання допомоги та персонального догляду.