Противопоказания: информация для пользователя
Termalgin 500 мг таблетки
Парацетамол
Прочитайте весь этот лист рекомендаций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас
Следуйте точно инструкциям по применению этого препарата, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом, фармацевтом или медсестрой.
Парацетамол эффективен для снижения боли и температуры.
Этот препарат используется у взрослых и подростков старше 12 лет для симптоматического лечения легкого или умеренного острого боли, таких как головная боль, зубная боль, мышечная боль (контрактура) или спинная боль (лумбаго), а также при лихорадочном состоянии.
Должен обратиться к врачу, если температура не проходит после 3 дней лечения или боль длится 5 дней.
Не принимайте Termalgin
Предупреждения и предостережения
Consultуйте с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой перед началом приема Termalgin.
- При одновременном использовании этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, например, с препаратами для лечения гриппа и кашля, высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не принимайте более одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом
В течение лечения этим препаратом немедленно сообщайте своему врачу, если:
Если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас хроническое алкоголизм или если вы также принимаете флуоклоxacillin (антибиотик). Было сообщено о серьезном заболевании, называемом метаболической кислотностью (аномалией в крови и жидкостях), у пациентов в этих ситуациях, когда используется парацетамол в обычных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флуоклоxacillin. Симптомы метаболической кислотности могут включать в себя:
Глубокие и частые дыхательные трудности, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Взаимодействия с аналитическими тестами
Если у вас будут проведены аналитические тесты (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщайте своему врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Дети
Из-за количества парацетамола, содержащегося в этом препарате, дети (менее 12 лет) не могут принимать этот препарат
Принятие Termalgin с другими препаратами
Сообщайте своему врачу или фармацевту, что вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любой другой препарат, даже те, которые вы покупаете без рецепта.
В частности, если вы используете любой из следующих препаратов, поскольку может быть необходимо изменить дозу или прекратить лечение:
Принятие Termalgin с пищей, напитками и алкоголем
Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (3 или более алкогольных напитков: пиво, вино, спиртные напитки и т. д. в день) может привести к повреждению печени. |
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность и грудное вскармливание
.
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, консультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
В случае необходимости можно использовать Termalgin во время беременности. Должно быть использовано минимальное количество препарата, необходимое для снижения боли или температуры, и оно должно использоваться как можно меньше времени. Обратитесь к своему врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, необходимо консультироваться с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата.
Вождение и использование машин
Влияние этого препарата на способность вождения и использования машин незначительно или отсутствует.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом, фармацевтом или медсестрой. В случае сомнений, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Рекомендуемая доза:
Подростки в возрасте от 12 до 18 лет (от 43 до 65 кг):
Принимать 1 таблетку каждые 4–6 часов, по мере необходимости, до максимальной дозы 5 таблеток в день.
Взрослые:
Принимать 1–2 таблетки, если это необходимо, каждые 4–6 часов, по мере необходимости, до максимальной дозы 6 таблеток в день. Не принимать более 3 грамм в 24 часа.
Пациенты с заболеваниями печени:
Перед приемом этого лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.
Должны принимать назначенную врачом дозу с минимальным интервалом между приемами 8 часов.
Не должны принимать более 2 грамм (4 таблетки) парацетамола в 24 часа.
Пациенты с заболеваниями почек:
Перед приемом этого лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. Принимать не более 500 мг за прием.
В зависимости от заболевания ваш врач укажет, следует принимать лекарство с минимальным интервалом 6 или 8 часов.
Как принимать
Лекарство принимается перорально.
Таблетки следует проглатывать целиком или разбивать с помощью жидкости. Не превышайте назначенную дозу и всегда принимайте меньшую дозу, эффективную для вас.
Принятие этого лекарства зависит от появления боли или температуры. Когда они исчезнут, следует прекратить лечение. Должно использоваться лекарство в течение минимального времени.
Должно избегаться использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Если боль сохраняется более 5 дней, температура более 3 дней или боль или температура ухудшаются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Использование в детском и подростковом возрасте
Этот препарат предназначен исключительно для взрослых и подростков в возрасте от 12 лет. Дети и подростки младше 12 лет не могут принимать этот препарат.
Если принимаете больше Termalgin, чем следует
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Если вы принимали передозировку, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, поскольку существует риск печеночной недостаточности, даже если вы не замечаете симптомов, поскольку они часто не проявляются в течение 3 дней после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации.
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема передозировки препарата. Пациенты, находящиеся на лечении барбитуратами или алкоголиками, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
В случае передозировки или случайного приема лекарства немедленно обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический информационный центр (телефон: 91 562 04 20), указав препарат и принятую дозу.
Если забыли принять Termalgin
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Как и все лекарства, Термальгин может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Возможные побочные эффекты Термальгина:
Редкие побочные эффекты, могут повлиять на до 1 из 1.000 человек:недомогание, гипотония (снижение артериального давления), и повышение уровня трансаминаз в крови.
Очень редкие побочные эффекты, могут повлиять на до 1 из 10.000 человек: заболевания почек, мутная моча, были зафиксированы некоторые случаи тяжелых реакций на кожу, аллергическая дерматит (включая кожную сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона), желтуха (желтоватый цвет кожи), нарушения крови (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови). Изменение функции печени. Парацетамол может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении. Астматический спазм в пациентах, аллергирующих на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Недостаточно известно (не может быть оценено с имеющихся данных): головная боль, вызванная злоупотреблением анальгетиками, Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Остановите прием этого лекарства и поговорите с врачом немедленно, если:
- Вы испытываете аллергические реакции, такие как сыпь на коже или зуд, иногда с проблемами с дыханием или отеком губ, языка, горла или лица.
- Вы страдаете сыпью или отслоением кожи, или язвами в ротовой полости.
- Вы страдали ранее от проблем с дыханием при аспирине или НПВП, и страдаете аналогичной реакцией на это лекарство.
- Вы испытываете синяки или кровотечение без объяснения.
Эти реакции редки.
Парацетамол может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении.
Если вы испытываете побочные эффекты, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций.
Сообщение о побочных эффектах:
Если вы испытываете любого типа побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es. С помощью сообщения о побочных эффектах вы можете способствовать предоставлению более подробной информации о безопасности этого лекарства.
Не требует специальных условий консервации.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не используйте это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке послеСрок годности. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте СИГРЕфармацевта. В случае сомнений обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Termalgin
Активное вещество - парацетамол.
Другие компоненты (экзipientы): тальк (E-553b), пovidona (E-1201), кукурузный крахмал, коллоидная аниhidная кремнезем (E-551), микрокристаллическая целлюлоза (E-460i) и ацидное стеарин (E-570).
Внешний вид Termalgin и содержание упаковки
Белые, круглые, биконвексные, с прорезями таблетки.
Представляется в упаковках по 20 или 40 таблеток.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.
Название разрешения на продажу
Haleon Spain, S.A.
Технологический парк Мадрида, Улица Севера Очоа, 228760 Трес Кантос, Мадрид - Испания
Ответственный за производство
LUSOMEDICAMENTA SOCIEDADE TECNICA FARMACÉUTICA S.A
ESTRADA CONSIGLIERI PEDROSO 69-B
(QUELUZ DE BAIXO BARCARENA) - 2730-055 – Португалия
Дата последней проверки этого проспекта:Январь 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.