Противоаллергенное средство для назального спрея
Ответственное противоаллергенное средство для назального спрея
Оксиметазолин гидрохлорид, хлорфенирамин малеат
Прочтите весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать это лекарство, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
Респибиен антиаллергический представляет собой ассоциацию 2 активных принципов, оксиметазолина и хлорфениамина. Оксиметазолина относится к группе препаратов, известных как симпатикомиметики прямого действия и имеет сосудосуживающее действие. Хлорфениамина относится к группе препаратов, известных как антигистаминные, которые помогают снизить избыточное выделение слизи.
Этот препарат используется для местного и временного снятия затрудненного дыхания через нос, вызванного аллергической ринитом.
Нет противопоказаний к антиаллергическому препарату
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом использования антиаллергического препарата.
Советуйтеся с врачом, если вы принимаете препараты для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты) или препараты с аналогичным действием и у вас появляются проблемы с желудком или кишечником.
В редких случаях, из-за содержания оксиметазолина, этот препарат может усилить симптомы заложенности носа вместо того, чтобы снизить их; это связано с тем, что его действие временное и долгосрочное использование может привести к такому результату, который называется эффектом отсрочки.
Поэтому не превышайте рекомендуемую дозу, указанную в разделе 3 «Как использовать антиаллергический препарат».
Чтобы избежать заражения, препарат не следует использовать более чем у одной человека, а после каждого использования следует тщательно очистить насадку влажной чистой тканью.
Другие препараты и антиаллергический препарат
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы используете, использовали недавно или можете использовать какие-либо другие препараты.
Этот препарат не следует использовать людям, принимающим или принимавшим в течение последних двух недель препараты для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты или ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО)) или препараты для снижения артериального давления (метилдопа), поскольку это может усилить появление побочных эффектов.
Не следует использовать этот препарат при одновременном лечении с седативными препаратами (фенотиазин) или препаратами для лечения астмы.
Использование этого препарата вместе с алкоголем или другими препаратами, такими как седативные препараты и препараты для лечения сна или тревоги (депрессанты центрального нервного действия), может усилить появление побочных эффектов.
Взаимодействие с диагностическими тестами
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (анализы крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы используете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
Дети
Не использовать у детей младше 6 лет.
Дети могут быть особенно восприимчивы к побочным эффектам этого препарата.
Использование у людей старше 65 лет
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, поскольку люди старшего возраста более восприимчивы к побочным эффектам этого препарата.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны, на грудном вскармливании, думаете, что можете быть беременны или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Этот препарат не следует использовать во время беременности или грудного вскармливания, поскольку он может вызвать серьезные побочные эффекты у новорожденного.
Вождение автомобиля и использование машин
Хотя не ожидается, что этот препарат повлияет на способность вести автомобиль или использовать машины, если у вас появляется сонливость или головокружение, не везьте автомобиль или не используйте опасные машины.
антиаллергический препарат содержит сод
Этот препарат содержит менее 1 ммоль соды (23 мг) на мл; это, по сути, «содержит мало соды».
Рекомендуемая доза:
Взрослые и дети старше 6 лет:
Рекомендуется сделать 1 применение в обеих ноздрях, 1 раз в день, если необходимо, можно сделать еще одноприменение через 12 часов. Не используйте более 2 раза в 24 часа.
Дети младше 6 лет:
Этот препарат не может использоваться у детей младше 6 лет.
Форма применения:
Этот препарат используется через нос.
Если это первое время, когда вы используете этот продукт или не использовали его в течение некоторого времени, необходимо зарядитьпульверизатор. Для этого, держа упаковку подальше от тела, нажмите на пульверизатор несколько раздо тех пор, пока не выйдет тонко измельченный жидкий.
Хорошо высморкайтесь перед использованием этого препарата.
Сделайте 1 быстрое и твердое нажатие на каждую ноздрю, вдыхая глубоко, пока нажимаете на пульверизатор и держите голову вверх.
Чтобы предотвратить заражение, упаковку можно использовать только один раз.
После каждого применения очистите конец насадки влажным и чистым полотенцем и закройте упаковку сразу.
Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня. Если симптомы ухудшаются или сохраняются после 3 дней непрерывного лечения, прервите лечение и обратитесь кврачу.
Если необходимо повторить лечение, оно должно быть сделано через несколько дней после окончания предыдущеголечения.
Если вы используете больше противоаллергических препаратов, чем следует
При чрезмерном применении или частом применении вы можете заметить: головную боль, дрожание, бессонницу, избыточное потоотделение, сердцебиение, тахикардию,повышение артериального давления или нарушения сна.
В случае передозировки или случайного приема обратитесь немедленно к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр, телефон 91 562 04 20,указав препарат и принятую дозу.
Если вы забыли использовать противоаллергический препарат
Не используйте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если необходимо, вернитесь к использованию, как указано в разделе 3.Как использовать противоаллергический препарат.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Избыточное или продолжительное использование этого лекарства может привести к увеличению заложенности носа. В период использования оксиметазолина в носу и клорфениамина перорально в дозах выше указанных в этом лекарстве, были отмечены следующие побочные эффекты, частота которых не была точно определена.
Чаще всего встречающиеся побочные эффекты: зуд в месте применения, сухость, зуд или чихание в носу. Легкая сонливость, головокружение, мышечная слабость; эти побочные эффекты в некоторых случаях могут исчезнуть самостоятельно через 2-3 дня после использования лекарства. Также может возникнуть затруднение движений лица, неуклюжесть, дрожание, нарушения чувствительности и пarestesia, сухость во рту, потеря аппетита, нарушения вкуса или обоняния, боли в желудке и кишечнике (гастроинтестинальные) такие как тошнота, рвота, диарея, запор, боль в желудке, а также задержка мочи, сухость в носу и горле, утолщение слизистых, потливость, мутная видимость или другие нарушения зрения.
Побочные эффекты, которые могут возникнуть редко: дрожание, сердцебиение, головная боль, тошнота, краснота кожи (экзантема), тревога, повышение артериального давления, тахикардия и галлюцинации. Обычно при высоких дозах и чаще у пожилых пациентов и детей наблюдается возбуждение, которое может проявляться беспокойством, бессонницей, нервозностью и даже судорогами.
Другие побочные эффекты: напряжение в груди, шум в легких, быстрые или нерегулярные сердечные сокращения (тахикардия) обычно при передозировке, нарушения печени (которые могут проявляться болью в животе или животе, темной мочой или другими симптомами), аллергические реакции, некоторые из которых могут быть серьезными (кашель, затруднение глотания, быстрые сердечные сокращения, зуд, отек век или вокруг глаз, лицо, язык, затруднение дыхания и т. д.), чувствительность к солнечному свету (фотосенсибилизация), аллергию на другие лекарства, связанные с клорфениамином (кросс-чувствительность), редко нарушения крови, такие как изменения в уровнях кровяных клеток, такие как агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения и панцитопения; снижение или повышение артериального давления, отек, нарушения слуха, импотенция, нарушения менструального цикла.
Если вы считаете, что один из побочных эффектов, которые вы испытываете, является серьезным или если вы замечаете любой побочный эффект, не указанный в этом листе рекомендаций, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, не указанные в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить о них напрямую через Испанский Система Фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es.Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
Не используйте это лекарство после указанной на упаковке даты окончания срока годности, CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в пункте SIGREаптеки. В случае сомнений, обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
Состав аллергопрофилактического препарата
В каждом мл содержится 0,5 мг (65 микрограммов в импульсе 0,13 мл) оксиметазолина хлорида и 0,5 мг (65 микрограммов в импульсе 0,13 мл) хлорфенирамина малеата.
Внешний вид препарата и содержание упаковки
Этот препарат представляет собой прозрачную и мало вязкую водную растворимую нюхательную жидкость.
Он упаковывается в флаконы из высокоденситетного полиэтилена, белого цвета, с дозатором и крышкой с резьбой, гарантирующей его правильную сохранность.
В каждой упаковке содержится 15 мл нюхательной жидкости.
Название разрешения на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Лаборатории Cinfa, S.A
Каррера Олас-Чипи, 10. Полигон Индустриал Арета
31620 Хуарте (Наварра) – Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Декабрь 2021
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) (http://www.aemps.gob.es/)
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.