ПРОСПЕКТ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Ibufarmalid 600 мг суспензия для приема внутрь
Ибупрофен (Д.О.Э.)
Прочитайте весь этот проспект внимательно перед началом приема препарата.
|
В этом проспекте объясняется:
Ибупрофен относится к группе препаратов, называемых противоинфламаторными нестероидными средствами (ПИНС).
Этот препарат назначается для лечения лихорадки, лечения боли средней или легкой интенсивности в процессах, таких как зубная боль, боль после операции, головная боль, включая мигрень, облегчение симптомов боли, лихорадки и воспаления, которые сопровождают процессы, такие как фарингит (воспаление верхней части горла), тонзиллит (воспаление миндалин) и отит (воспаление определенных структур среднего уха), и так далее, лечения артрита или воспаления суставов (ревматоидный, псориатический, гофиозный и т. д.), артроза (воспаление хряща суставов), спондилит-анкилозирующий (воспаление суставов позвоночника), не-ревматическое воспаление (бурсит, синовит, капсулит и другие виды травматических или спортивного воспаления) и первичная дисменорея (болезненная менструация).
Важно использовать наименьшую дозу, необходимую для облегчения/контроля боли и не принимать препарат Ibufarmalid 600 мг суспензия для приема внутрь дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Не принимайте Ibufarmalid 600 мг суспензия для приема внутрь, если:
Будьте особенно осторожны с Ibufarmalid 600 мг суспензией для приема внутрь:
Сообщите своему врачу:
Инфекции
Ibufarmalid может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, Ibufarmalid задержит подходящее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с опоясывающим лишаем.
Кардиоваскулярные предосторожности
Препараты, такие как Ibufarmalid 600 мг суспензию для приема внутрь, могут быть связаны с умеренным увеличением риска сердечных или мозговых приступов. Этот риск выше при использовании высоких доз и длительного лечения. Не превышайте рекомендованную дозу и продолжительность лечения.
Если у вас есть проблемы с сердцем, предыдущие мозговые приступы или вы думаете, что у вас есть риск этих заболеваний (например, у вас высокое артериальное давление, вы страдаете диабетом, у вас повышен уровень холестерина или вы курите), вы должны обсудить этот препарат с вашим врачом или фармацевтом.
Этот тип препаратов также может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким артериальным давлением (гипертонией).
Серьезные кожные реакции
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, связанные с лечением Ibufarmalid 600 мг суспензией для приема внутрь. immediately оставьте принимать Ibufarmalid 600 мг суспензию для приема внутрь и немедленно обратитесь к врачу, если вы заметите любые кожные реакции, повреждения слизистых оболочек, пузырьки или другие признаки аллергии, поскольку они могут быть первыми признаками очень серьезной кожной реакции. См. раздел 4.
Принятие Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь с пищей и напитками:
Вы можете принимать его в одиночку или с пищей. Обычно рекомендуется принимать его перед едой, чтобы снизить риск желудочно-кишечных проблем.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Беременность:
Обратитесь к врачу или фармацевту перед использованием любого препарата.
Не принимайте Ibufarmalid 600 мг суспензию для приема внутрь, если вы находитесь в последних 3 месяцах беременности, поскольку это может нанести вред плоду или привести к проблемам во время родов. Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу и плода предрасположенность к кровотечениям и задерживать или удлинять роды. Не принимайте этот препарат в течение первых 6 месяцев беременности, если это не Absolutely необходимо и только по рекомендации вашего врача. Если вам необходимо лечение в течение этого периода или при попытке зачать ребенка, вам необходимо принимать минимальную дозу в течение минимального времени. После 20-й недели беременности Ibufarmalid 600 мг суспензию для приема внутрь может привести к проблемам с почками у плода, если принимать его более чем несколько дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамниозу) или сужению кровеносного сосуда (проводящего артериального) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Поскольку администрирование препаратов типа Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь было связано с увеличением риска конгенитальных аномалий/абортов, не рекомендуется администрировать этот препарат в течение первого и второго триместров беременности, если это не Absolutely необходимо. В этих случаях доза и продолжительность лечения будут ограничены до минимума.
Фертильность:
Для женщин в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь были связаны с снижением способности зачать ребенка.
Грудное вскармливание:
Хотя уровни препарата в молоке матери незначительны, рекомендуется обратиться к врачу при длительном лечении или при высоких дозах во время грудного вскармливания.
Использование у детей:
Не давайте детям младше 12 лет без консультации врача.
Вождение и использование машин:
Если вы испытываете головокружение, вращение, нарушения зрения или другие симптомы при приеме этого препарата, не вождение и не используйте машину. Если вы только принимаете одну дозу ибупрофена или в течение короткого периода, не требуется специальных предосторожностей.
Использование других препаратов:
Обратитесь к врачу или фармацевту, если вы используете или использовали в последнее время любой другой препарат, даже те, которые вы покупали без рецепта, поскольку может быть необходимо прервать лечение или корректировать дозу одного из них.
Не рекомендуется принимать ибупрофен вместе с:
Другие взаимодействия, требующие осторожности:
Информация о некоторых компонентах IBUFARMALID 600 мг суспензии для приема внутрь
Поскольку он содержит азорубину в качестве excipientа, он может вызывать аллергические реакции. Он может вызывать астму, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Каждый пакет содержит 87 мг натрия, что следует учитывать у пациентов с низкосолевой диетой.
Следуйте этим инструкциям, если ваш врач не дал вам других указаний.
Этот препарат принимается перорально.
Должно использоваться эффективная доза в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас инфекция, обратитесь к врачу как можно скорее, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или ухудшаются (см. раздел 2).
Рекомендуемые дозы для взрослых и юношей в возрасте от 12 до 18 лет — это одна упаковка (600 мг) каждые 6-8 часов, в зависимости от степени тяжести и ответа на лечение. Для взрослых максимальная суточная доза составляет 2400 мг, а для юношей в возрасте от 12 до 18 лет — 1800 мг.
Не давайте Ibufarmalid 600 мг суспензию перорально детям младше 12 лет без консультации врача.
Если вам более 60 лет, ваш врач может назначить меньшую дозу, чем обычно. Если так, доза может быть увеличена только после того, как врач проверит, хорошо ли вы переносите препарат.
Если у вас заболевания почек и/или печени, ваш врач может назначить меньшую дозу, чем обычно. Если так, принимайте дозу, которую назначил вам врач.
Принимайте всегда меньшую дозу, которая эффективна. Длительность лечения решит врач, не прекращая его раньше.
Этот продукт — суспензия. Нужно перемешать перед приемом, нажимая пальцами на верхнюю и нижнюю часть упаковки несколько раз. Вы можете принимать прямо из упаковки или разбавлять в воде.
Если у вас желудочно-кишечные проблемы, рекомендуется принимать препарат с едой.
Помните, что принимать препарат и если вы считаете, что действие Ibufarmalid 600 мг суспензии слишком сильное или слабое, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Если вы принимаете больше Ibufarmalid 600 мг суспензии, чем следует:
Если вы принимаете больше Ibufarmalid 600 мг суспензии, чем следует, или если ребенок случайно принял препарат, немедленно обратитесь к врачу или в Токсикологический центр, телефон: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу. или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить советы по мерам, которые следует предпринять. Рекомендуется привести упаковку и инструкцию к препарату к медицинскому работнику.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь в слюне), головную боль, звон в ушах, бред и непроизвольные движения глаз. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, пульсации, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие концентрации калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.
Самые частые симптомы при передозировке: тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, головокружение, сонливость, непроизвольные движения глаз, мутная видимость, звон в ушах, иногда пониженное артериальное давление и обморок.
Если вы забыли принять Ibufarmalid 600 мг суспензию:
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как можно скорее. Однако, если следующая доза назначена через короткое время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства, Ibufarmalid 600 мг суспензия для приема внутрь может иметь побочные эффекты.
Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Куниса.
Были замечены следующие побочные эффекты:
Гастроинтестинальные:
Самые частые побочные эффекты, которые происходят с лекарствами, подобными Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь, — это гастроинтестинальные: язвы желудка, кровотечение из желудка, перфорация (в некоторых случаях смертельная), особенно у пожилых людей. Также были замечены тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, запор, жжение в животе, боль в животе, кровь в кале, язвы на языке, ухудшение колита и болезни Крона. Менее часто были замечены появление гастрита
Частые:тошнота, рвота, боль в животе, жжение, вздутие живота и запор.
Нередкие:кровотечение, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
Редкие:перфорация желудка или кишечника, воспаление пищевода и язвы или воспаление кишечника.
Кожа и аллергические реакции:
Частые:высыпания на коже.
Нередкие:заложенность носа, зуд или отек кожи, отек губ, лица или языка, увеличение выделений из носа и затруднение дыхания.
Редкие:грубые аллергические реакции (анafilактический шок)
Очень редки:острая зудящая сыпь на коже или пузырьки на коже, боль в суставах и лихорадка (системический эритематозный лупус), выпадение волос, реакции на свет кожи,
Лекарства, подобные Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны с очень редкими, но серьезными реакциями на свет, такими как синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, аллергическая васкулит.
Аспириновая менингоэнцефалитическая лихорадка (воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга), в большинстве случаев у пациентов с некоторыми аутоиммунными заболеваниями, такими как системический эритематозный лупус.
Грубая аллергическая реакция, которая может проявляться тошнотой, рвотой, отеком лица, языка и гортани, затруднением дыхания, астмой, сердцебиением, гипотензией или шоком.
Частота «неизвестна»»:Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Синдром DRESS включает в себя: кожная сыпь, воспаление лимфатических узлов и высокие уровни эозинофилов (一种 тип белых кровяных телец). Также может произойти широкая красная сыпь с бугорками под кожей и пузырьками, в основном на складках кожи, туловище и верхние конечности, сопровождающаяся лихорадкой при начале лечения (острая пузырчатая сыпь). Остановите прием Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. Смотрите также раздел 2.Кожа становится чувствительной к свету.
Центральная нервная система:
Частые:боль в голове, чувство нестабильности и нервозность.
Нередкие:утомление или сонливость, бессонница, тревога, нарушения зрения, звон в ушах или писк в ушах.
Редкие:развращенность или путаница, депрессия, аномальное или расплывчатое зрение и затруднение слуха.
Очень редки:асептическая менингит.
Кровь:
Очень редки:продолжение времени кровотечения, изменения в клетках крови (первые симптомы могут быть: лихорадка, боль в горле, язвы на языке, симптомы, подобные гриппу, чрезмерная усталость, носовые кровотечения и кровотечения на коже)
Кардиоваскулярные:
Лекарства, подобные Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны с умеренным увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта
Также были замечены отек (заполнение жидкостью), гипертония, сердечная недостаточность в сочетании с лечением лекарствами типа Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь
Почки::
Заболевание почек.
Желудок::
Редки:гепатит (воспаление печени) и желтуха (зеленоватый цвет кожи). Лекарства, подобные Ibufarmalid 600 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны с очень редкими случаями поражения печени
Если вы замечаете эти побочные эффекты или любой другой, не описанный в этом листе рекомендаций, обратитесь к врачу или фармацевту
Храните Ибуфармалид 600 мг суспензию для приема внутрь вне досягаемости и из виду детей.
Хранить в оригинальной упаковке.
Срок годности:
Не используйте Ибуфармалид 600 мг суспензию для приема внутрь после указанной даты окончания срока годности на упаковке.
Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанный
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
Состав
Активное вещество - Ибупрофен. Каждый пакет содержит 600 мг ибупрофена.
Другие компоненты (дополнения): Бензоат натрия (E-211), ангидрид цитриевой кислоты, натриевый цитрат, сода с saccharin, хлорид натрия, гипромелоза, хантановая смола, жидкий мальтитол, тауматин (E-957), аромат фруктового сиропа, азорубина (E-122), глицерол и очищенная вода.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Ibufarmalid 600 мг суспензия для приема внутрь представлена в виде суспензии для приема внутрь, которую следует принимать напрямую из пакета или растворять в воде. Каждая упаковка содержит 20 или 40 пакетов.
Название лицензиата на коммерциализацию
Лаборатории Farmalider, S.A. C/Aragoneses, nº 2 28108 Alcobendas (Мадрид) Испания
Ответственный за производство
Индустриальная фармацевтическая компания Cantabria, S.A. Carretera Cazoña/Adarzo s/n 39011 Сантандер Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Сестринских Услуг (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.