ПРОСПЕКТ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Ibufarmalid 400 мг суспензия для приема внутрь
Ибупрофен (ДОЭ)
Прочитайте весь этот проспект внимательно перед началом приема препарата.
|
В этом проспекте объясняется:
Ибупрофен относится к группе препаратов, называемых противоинфламаторными нестероидными средствами (ПИНС).
Этот препарат назначается для лечения лихорадки, лечения боли средней или легкой интенсивности в процессах, таких как зубная боль, боль после операции, головная боль, включая мигрень, облегчение симптомов боли, лихорадки и воспаления, сопровождающих процессы, такие как фарингит (воспаление верхней части горла), тонзиллит (воспаление миндалин) и отит (воспаление определенных структур среднего уха), и т. д., лечения артрита или воспаления суставов (ревматоидный, псориатический, гофорный, и т. д.), артроза (воспаление хряща суставов), спондилит-анкилозирующий (воспаление суставов позвоночника), не-ревматическое воспаление (бурсит, синовит, капсулит и другие виды травматических или спортивного воспаления) и первичной дисменореи (болезненные месячные).
Важно использовать наименьшую дозу, необходимую для облегчения/контроля боли и не принимать препарат Ibufarmalid 400 мг суспензия по рту дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Не принимать Ibufarmalid 400 мг суспензия по рту, если:
Будьте особенно осторожны с Ibufarmalid 400 мг суспензией по рту:
Сообщите своему врачу:
Инфекции
Ibufarmalid 400 мг суспенция по рту может маскировать признаки инфекции, такие как температура и боль. Следовательно, возможно, что Ibufarmalid 400 мг суспенция по рту задержит правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Кардиоваскулярные предосторожности
Препараты, такие как Ibufarmalid 400 мг суспенция по рту, могут быть связаны с умеренным увеличением риска сердечных или мозговых приступов. Этот риск выше при использовании высоких доз и длительного лечения. Не превышайте рекомендованную дозу и продолжительность лечения.
Если у вас есть проблемы с сердцем, предыдущие мозговые приступы или вы думаете, что у вас есть риск этих заболеваний (например, у вас высокое кровяное давление, вы страдаете диабетом, у вас повышен уровень холестерина или вы курите), обязательно консультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Этот тип препаратов также может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким кровяным давлением.
Кожные реакции
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, связанные с лечением Ibufarmalid 400 мг суспенсией по рту. immediately прекратите принимать Ibufarmalid 400 мг суспенсию по рту и немедленно обратитесь к врачу, если вы заметите любые из следующих признаков:
Кожная сыпь, повреждения слизистых оболочек, пузырьки или другие признаки аллергии, поскольку они могут быть первыми признаками очень серьезной кожной реакции. См. раздел 4.
Предосторожности при беременности и в фазе фертильности
Поскольку прием препаратов типа Ibufarmalid 400 мг суспензии по рту был связан с увеличением риска аномалий развития/абортов, не рекомендуется принимать этот препарат в первом и втором триместрах беременности, за исключением случаев, когда это строго необходимо. В этих случаях доза и продолжительность лечения должны быть минимальными.
В третьем триместре беременность принимать Ibufarmalid 400 мг суспенсию по рту противопоказано.
Для женщин в фазе фертильности следует учитывать, что препараты типа Ibufarmalid 400 мг суспензии по рту были связаны с снижением способности зачать ребенка.
Принятие Ibufarmalid 400 мг суспензии по рту с пищей и напитками:
Вы можете принимать его в одиночку или с пищей. Обычно рекомендуется принимать его перед едой, чтобы снизить риск желудочно-кишечных проблем.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Беременность:
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Не следует принимать ибупрофен в последние 3 месяца беременности, поскольку это может нанести вред плоду или привести к проблемам во время родов. Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу и плода предрасположенность к кровотечениям и задерживать или удлинять роды. Не следует принимать ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не строго необходимо и только по рекомендации врача. Если вам необходимо лечение в этот период или вы пытаетесь забеременеть, вам следует принимать минимальную дозу в течение минимального времени. После 20-й недели беременности прием ибупрофена может привести к проблемам с почками у плода, если он принимается более чем несколько дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамниозу) или сужению кровеносного сосуда (проводящего артериального) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение более чем несколько дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Грудное вскармливание:
Хотя уровни препарата в молоке матери незначительны, рекомендуется консультироваться с врачом при длительном лечении или при приеме высоких доз во время грудного вскармливания.
Применение у детей:
Не давайте детям младше 8 лет без консультации врача.
Вождение и использование машин:
Если у вас есть головокружение, головокружение, нарушения зрения или другие симптомы при приеме этого препарата, не вождение и не используйте машину. Если вы только принимаете одну дозу ибупрофена или принимаете его в течение короткого периода, вам не нужно принимать специальные меры предосторожности.
Применение других препаратов:
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали любые другие препараты, даже те, которые вы покупали без рецепта, поскольку может быть必要о изменить лечение или корректировать дозу одного из них.
Не рекомендуется принимать ибупрофен вместе с:
Другие взаимодействия, требующие осторожности:
Информация о некоторых компонентах IBUFARMALID 400 мг суспензии по рту
Поскольку он содержит азорубину в качестве вспомогательного вещества, он может вызывать аллергические реакции. Он может вызывать астму, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Каждый пакет содержит 58 мг натрия, что следует учитывать у пациентов с низкосолевой диетой.
Следуйте этим инструкциям, если ваш врач не дал вам других указаний.
Этот препарат принимается перорально.
Должно использоваться эффективная доза наименьшего количества, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или усугубляются (см. раздел 2).
Взрослым и юношам от 12 до 18 лет следует принимать одну упаковку по 400 мг каждые 4-6 часов, в зависимости от интенсивности состояния и ответа на лечение. Взрослым не следует принимать более 6 упаковок по 400 мг в день (2400 мг), а юношам от 12 до 18 лет не следует принимать более 4 упаковок по 400 мг в день (1600 мг).
В детях от 8 до 12 лет доза, назначаемая в зависимости от возраста и веса ребенка, обычно составляет 20-30 мг/кг веса, разделенных на 3-4 индивидуальные дозы, но рекомендуется следующая дозировка: следует принимать дозу 200 мг (5 мл суспензии) каждые 4-6 часов, в зависимости от интенсивности состояния и ответа на лечение. В случаях ювенильной ревматоидной артриты обычная суточная доза составляет 30-50 мг/кг/день в 3-4 разделенных дозах.
Не принимайте более 6 упаковок по 400 мг в день (2400 мг).
Не давайте Ibufarmalid 400 мг суспензию перорально детям младше 8 лет без консультации врача.
Если вам более 60 лет, ваш врач может назначить вам меньшую дозу, чем обычно. Если так, то доза может быть увеличена только после того, как ваш врач проверит, что вы хорошо переносите препарат.
Если у вас болезнь почек и/или печени, ваш врач может назначить вам меньшую дозу, чем обычно. Если так, то принимайте дозу, назначенную вашим врачом.
Принимайте всегда меньшую дозу, эффективную для вас. Длительность лечения решит ваш врач, не прекращая его раньше.
Этот продукт представляет собой суспензию. Перед приемом ее необходимо перемешать, нажимая пальцами на верхнюю и нижнюю часть упаковки несколько раз. Вы можете принимать ее прямо из упаковки или разбавлять водой. Для точной дозировки упаковки содержат двойную ложку.
В случае желудочно-кишечных неудобств рекомендуется принимать препарат с едой.
Помните, что вы принимаете свой препарат, и если вы считаете, что действие Ibufarmalid 400 мг суспензии пероральной слишком сильное или слабое, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Если вы принимаете больше Ibufarmalid 400 мг суспензии пероральной, чем следует:
Если вы принимали больше суспензии пероральной Ibufarmalid 400 мг, чем следует, или случайно выпили содержимое упаковки, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или к Токсикологической службе информации, телефон: 91 5620420, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется привести упаковку и инструкцию к препарату к медицинскому работнику.
Если вы принимали больше Ibufarmalid, чем следует, или если ребенок случайно выпил препарат, немедленно обратитесь к врачу или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить советы по мерам, которые следует предпринять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь в слюне), головную боль, звон в ушах, головокружение и непроизвольное движение глаз. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие концентрации калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.
Если вы забыли принять Ibufarmalid 400 мг суспензию пероральную:
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если ближайшее время до следующей дозы близко, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства, Ибуфармалид 400 мг суспензия для приема внутрь может иметь побочные эффекты.
Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Куниса.
Были замечены следующие побочные эффекты:
Гастроинтестинальные:
Самые частые побочные эффекты, которые случаются с лекарствами, подобными Ибуфармалиду 400 мг суспензии для приема внутрь, — это гастроинтестинальные: язвы желудка, кровотечение из желудка, перфорация (в некоторых случаях смертельная) особенно у пожилых людей. Также были замечены тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, запор, жжение в животе, боль в животе, кровь в кале, язвы на языке, ухудшение колита и болезни Крона. Менее часто были замечены появление гастрита
Частые (более 1 из 100, но менее 1 из 10):тошнота, рвота, боль в животе, жжение, вздутие живота и запор.
Нередкие (более 1 из 1000, но менее 1 из 100):кровотечение, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
Редкие (более 1 из 10 000, но менее 1 из 1000):перфорация желудка или кишечника, воспаление пищевода и язвы или воспаление кишечника.
Кожа и аллергические реакции:
Частые:высыпания на коже.
Нередкие:заложенность носа, зуд или отек кожи, отек губ, лица или языка, увеличение выделения из носа и затруднение дыхания.
Редкие:серьезные аллергические реакции (анфилактический шок)
Очень редки(менее 1 из 10 000): зуд на коже, появляющийся внезапно или пузырьки на коже, боль в суставах и лихорадка (системический эритематозный лупус), выпадение волос, реакции на свет кожи, асептическая менингит (воспаление оболочек, покрывающих мозг и спинной мозг), в большинстве случаев у пациентов с некоторыми аутоиммунными заболеваниями, такими как системический эритематозный лупус.
Серьезная аллергическая реакция, которая может проявляться тошнотой, рвотой, отеком лица, языка и гортани, затруднением дыхания, астмой, сердцебиением, гипотензией или шоком.
Лекарства, подобные Ибуфармалиду 400 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны с очень редкими, но серьезными реакциями на свет кожи, такими как синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, аллергическая васкулит.
Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Симптомы синдрома DRESS включают в себя: высыпания на коже, воспаление лимфатических узлов и высокие уровни эозинофилов (一种 тип белых кровяных телец).
«Неизвестная» частота:общая красная, шелушащаяся сыпь с бляшками под кожей и пузырьками, в основном на складках кожи, груди и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой в начале лечения (общая пузырчатая сыпь). Остановите прием Ибуфармалида 400 мг суспензии для приема внутрь, если у вас появляются эти симптомы, и немедленно обратитесь за медицинской помощью. См. также раздел 2. Кожа становится чувствительной к свету.
Центральная нервная система:
Частые:головная боль, чувство нестабильности и нервозность.
Нередкие:утомление или сонливость, бессонница, тревога, нарушения зрения, звон в ушах или шум в ушах.
Редкие:развязанность или путаница, депрессия, аномальное или расплывчатое зрение и затруднение слуха.
Очень редки:асептическая менингит.
Кровь::
Очень редки:продолжение времени кровотечения, нарушения клеток крови (первые симптомы могут быть: лихорадка, боль в горле, язвы на языке, симптомы, подобные гриппу, чрезмерная усталость, носовые кровотечения и кровотечения из кожи)
Кардиоваскулярные::
Лекарства, подобные Ибуфармалиду 400 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны с умеренным увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта
Также были замечены отек (соблюдение жидкости), гипертония, и сердечная недостаточность в сочетании с лечением лекарствами, подобными Ибуфармалиду 400 мг суспензии для приема внутрь
Почки::
Заболевание почек.
Желудок::
Редкие:гепатит (воспаление печени) и желтуха (зеленоватый цвет кожи) Лекарства, подобные Ибуфармалиду 400 мг суспензии для приема внутрь, могут быть связаны, в редких случаях, с повреждением печени
Если вы считаете, что у вас есть серьезный побочный эффект или если вы видите любой побочный эффект, не указанный в этом листе информации, сообщите вашему врачу или фармацевту
Храните Ибуфармалид 400 мг суспензию для приема внутрь вне досягаемости и из виду детей.
Хранить в оригинальной упаковке.
Срок годности:
Не используйте Ибуфармалид 400 мг суспензию для приема внутрь после указанной даты окончания срока годности на упаковке. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанный
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав
Активное вещество - Ибупрофен. Каждый пакет содержит 400 мг ибупрофена.
Другие компоненты (суппозитории) являются: бензоат натрия (E-211), ангидрид цитратной кислоты, сода цитрат, сода сакарина, хлорид натрия, гипромелоза, ксантановая гума, жидкий мальтитол, тауматин (E-957), аромат фруктовый, азорубина (E-122), глицерол и очищенная вода.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Ibufarmalid 400 мг суспензия для приема внутрь представлена в виде суспензии для приема внутрь, которую следует принимать прямо из пакета или растворять в воде. Каждая упаковка содержит 30 пакетов.
Название разрешения на коммерциализацию
Лаборатории Farmalider, S.A. C/Aragoneses, nº 2 28108 Alcobendas (Madrid) Испания
Ответственный за производство
Индустриальная фармацевтическая компания Cantabria, S.A. Carretera Cazoña/Adarzo s/n 39011 Santander Испания
Дата последней проверки этого проспекта:ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских лекарств и медицинских изделий (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.