Препаратная информация для пользователя
Гелокатил педиатрический 325 мг гранулированный
Парацетамол
Читайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим аптекарем.
- Сохраните этот лист информации, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.
- Если у вас есть вопросы или вы хотите получить больше информации, обратитесь к вашему аптекарю.
- Если симптомы усугубляются или если температура или боль продолжаются более 3 дней, обратитесь к врачу.
- Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. См. раздел 4.
1.Что такое Гелокатил педиатрический и для чего он используется
2.Что нужно знать перед началом приема Гелокатил педиатрический
3.Как принимать Гелокатил педиатрический
4.Возможные побочные эффекты
5.Хранение Гелокатил педиатрический
6.Содержимое упаковки и дополнительная информация.
Парацетамол эффективен для снижения боли и температуры.
Он назначается для симптоматического облегчения легкого или умеренного острого боли, как головная боль, зубная боль, мышечная боль (контрактура) и температура.
Гелокатил педиатрический назначается детям в возрасте от 25 до 43 кг (от 8 до 11 лет).
Не принимайтеGelocatil pediátrico
Внимательно следуйте рекомендациям по использованию Gelocatil pediátrico
Если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если вы страдаете от хронического алкоголизма или также принимаете флуоксациллин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (аномалией в крови и жидкостях), у пациентов в этих ситуациях, когда используется парацетамол в регулярных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флуоксациллином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелую дыхательную недостаточность с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвоту.
Использование Gelocatil pediátrico с другими препаратами
Немедленно сообщайте своему врачу или фармацевту, если вы используете или недавно использовали любой другой препарат, включая те, которые вы покупали без рецепта.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей составляющей некоторые из следующих активных веществ, поскольку может потребоваться уменьшить дозу некоторых из них или прервать лечение:
Взаимодействие с диагностическими тестами:
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите своему врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может повлиять на результаты этих тестов.
Принятие Gelocatil pediátrico с пищей и напитками
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
В случае необходимости можно использовать Gelocatil pediátrico во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к своему врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Кормление грудью
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому женщинам, кормящим грудью, следует консультироваться с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Дети
Не используйте в детях с весом менее 25 кг (менее 6 лет примерно) поскольку это не позволяет дозировать дозы ниже 1 таблетки на прием (325 мг).
Вождение и использование машин
Влияние парацетамола на способность вести машину и использовать машины минимально или отсутствует.
Gelocatil pediátrico содержит аспартам, натрий, сахарозу и глюкозу:
Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно его вывести.
.
Следуйте точно инструкциям по применению этого лекарства, указанным в этом листе инструкции или указанным вашим аптекарем. В случае сомнений, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Необходимо соблюдать назначенные дозы в зависимости от веса ребенка и выбирать подходящую дозировку. Вес ребенка в зависимости от возраста указан информационно.
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет примерно 60 мг/кг/день, которая распределяется по 4-6 приему в день, то есть 15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.
Пациенты с заболеванием печени или почек:должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого лекарства. Если ваш врач назначит вам это лекарство, вы должны подождать не менее 8 часов между двумя приемами.
Gelocatil pediátrico принимается перорально.
Откройте пакетик и вылейте содержимое прямо в рот. Гранулы моментально разлагаются в слюне и затем проглатываются.
Можно принимать как с пищей, так и без нее.
Используйте всегда наименьшую дозу, эффективную.
Должно быть избегано использование высоких суточных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Применение этого лекарства зависит от появления боли или температуры. Когда они исчезнут, следует прекратить прием лекарства.
Если боль или температура сохраняются в течение более 3 дней или если боль или температура усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и проконсультироваться с врачом.
Если ребенок принимает больше Gelocatil pediátrico, чем следует
В случае передозировки или случайного приема, обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр информации (телефон 91 562 04 20), указав лекарство и принятую дозу..
Если произошла передозировка, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку они часто не проявляются в течение 3 дней после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха), боль в животе и воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема лекарства.
Пациенты, принимающие барбитураты или хронически злоупотребляющие алкоголем, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
Если вы забыли принять Gelocatil pediátrico
Не давайте ребенку двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу, просто давайте пропущенную дозу, когда вспомните, и продолжайте принимать следующие дозы с указанной в каждом случае интервалом между приемами (4-6 часов).
Как и все лекарства, Gelocatil pediátrico может иметь побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
- Редкие побочные эффекты, которые могут произойти (до 1 из 1.000 пациентов): дискомфорт, снижение артериального давления (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови.
- Очень редкие побочные эффекты, которые могут произойти (до 1 из 10.000 пациентов): заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эрозия), желтуха (желтоватый цвет кожи), гематологические нарушения (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови). Было сообщено очень редко о тяжелых реакциях кожи.
Парацетамол может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении.
- Побочные эффекты неизвестной частоты (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, которые принимают парацетамол (см. раздел 2).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для использования человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.
Хранить вне видимости и доступа детей.
Не требуется специальных условий хранения.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGRE аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Gelocatil pediátrico
Активное вещество - парацетамол. Каждый пакет содержит 325 мг парацетамола.
Другие компоненты (суппозитории) - Карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, ангидрид цитратная кислота, сода цитратная ангидрид, аспартам (E-951), маска (состав, состоящий из натуральных ароматизаторов, идентичных натуральных ароматизаторов, мальтодекстрина (содержит глюкозу), сахарозы, аспартама (E-951) и калия ацетосульфамы (E-950)), маннитол (E-421), аромат лимона, аморфная кремнезём, глицерол (E-422) диэстери тип 1, кроскармелоза натрия, карбоксиметилцеллюлоза натрия (картофельный крахмал), этиловая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, полietilenglikol 400.
Внешний вид продукта и размер упаковки
Gelocatil pediátrico - это белый гранулят с лимонным запахом, представленный в пакетах для перорального приема.
Упакованные в коробки по 12 и 20 пакетов.
Титульный владелец разрешения на коммерциализацию и ответственный за производство
Титульный владелец
Ferrer Internacional, S.A.
Гран Вия Карлос III, 94
08028 Барселона
Испания
Ответственный за производство
Farmalider, S.A.
C/Aragoneses, 2
28108 Мадрид
или
Edefarm, S.L
Полигон Индустриальный Enchilagar del Rullo, 117
46191 Villamarchante,
Валенсия
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарственном препарате доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Препаратов и Санитарных Продуктов (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.