Противопоказания: информация для пользователя
Fluimucil complex 500 мг / 200 мг таблетки для рассасывания
Парацетамол / Ацетилцистеин
Прочитайте весь этот лист информации внимательно до начала приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
1.Что такое Fluimucil complex и для чего он используется
2.Что нужно знать перед началом приема Fluimucil complex
3. Как принимать Fluimucil complex
4. Возможные побочные эффекты
5. Сохранение Fluimucil complex
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Это сочетание парацетамола, активного вещества, которое эффективно снижает боль и температуру, и ацетилцистеина, активного вещества, которое принадлежит к так называемым муколитическим препаратам, которые действуют, уменьшая вязкость слизистых выделений, разжижая их и облегчая их выведение.
Применяется для симптоматического лечения простуды и гриппа с или без температуры, легкой или умеренной боли и густых слизистых выделений у взрослых и подростков старше 12 лет.
Нужно обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается в течение 5 дней или если температура, если она есть, сохраняется в течение 3 дней.
Не принимайте Fluimucil complex:
Предупреждения и предостережения
Consultуйте с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема Fluimucil complex.
В случае лечения Fluimucil complex следует немедленно сообщать врачу, если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая недостаточность почек или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас есть хроническое алкоголизм, или если вы также принимаете флулоксациллин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в обычных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парацетамола с флулоксациллином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя тяжелую дыхательную недостаточность с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвоту.
Дети
Детям в возрасте менее 12 лет нельзя принимать этот препарат из-за дозы парацетамола.
Взаимодействие с диагностическими тестами
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Использование Fluimucil complex с другими препаратами
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать любой другой препарат.
В частности, если вы принимаете один из следующих препаратов, может быть необходимо изменить дозу или прекратить лечение:
Принятие Fluimucil complex с пищей и напитками
Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (3 или более алкогольных напитков в день), может привести к повреждению печени. Принятие пищи и напитков не влияет на эффективность этого препарата. |
Беременность и лактация
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что можете быть беременны или планируете беременность, консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
В случае необходимостиможно использовать Fluimucil Complex во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу или акушерке, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, и не известно, проникает ли ацетилцистеин в грудное молоко, поэтому не рекомендуется использовать этот препарат во время лактации.
Вождение и использование машин
Не существует доказательств воздействия на способность вести машину и использовать машины.
Fluimucil complex содержит сорбитол, натрий и аспартам
Этот препаратсодержит 60 мг аспартама в каждой таблетке. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за того, что организм не может правильно вывести его.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Взрослые старше 12 лет: 1 таблетка, разлагающаяся в воде, каждые 8-12 часов (2-3 раза в день). Не превышайте суточную дозу 3 таблеток.
Не принимайте более одной таблетки за раз.
Пациенты с заболеваниями печени или почек: перед приемом этого лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. Должны принимать назначенную врачом дозу с минимальным интервалом между приемами 8 часов. Не должны принимать более 3 таблеток в течение 24 часов, разделенных на 3 приема.
Орально.
Разложить в стакане с водой, не пить, пока полностью не прекратится разложение.
Рекомендуется выпивать большое количество жидкости в течение дня.
Используйте всегда наименьшую эффективную дозу.
Применение препарата зависит от появления симптомов. Как только они исчезнут, следует прекратить прием лекарства.
Должны прервать лечение и обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается в течение 5 дней или если температура, если она есть, сохраняется в течение 3 дней.
Применение у детей
Детям младше 12 лет нельзя принимать это лекарство из-за дозы парацетамола.
Если вы принимаете больше Fluimucil complex, чем следует
Поскольку это лекарство содержит парацетамол, если вы принимаете передозировку, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если вы не замечаете симптомов, поскольку они часто не проявляются в течение 3 дней после приема передозировки, даже в случае тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема передозировки.
Пациенты, принимающие барбитураты или хронически злоупотребляющие алкоголем, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки этого лекарства из-за содержания парацетамола.
Из-за содержания аксетилцистеина, если вы принимаете больше Fluimucil complex, чем рекомендовано, вы можете почувствовать усиление побочных эффектов, особенно в желудочно-кишечном тракте. Вам будет назначено симптоматическое лечение.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический информационный центр (телефон: 91 562 04 20), указав лекарство и принятую дозу.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы о применении этого лекарства, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, Fluimucil complex может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Редкие побочные эффекты, которые могут повлиять на до 1 из 1.000 человек: дискомфорт, снижение артериального давления (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови.
Очень редкие побочные эффекты, которые могут повлиять на до 1 из 10.000 человек: заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эрозия), желтуха (желтоватый цвет кожи), гематологические нарушения (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).
Были зарегистрированы очень редко случаи тяжелых реакций на кожу.
Парацетамол может нанести вред печени при высоких дозах или длительном лечении.
Также могут возникать следующие побочные эффекты:
Небольшие частоты (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов): гиперчувствительность, головная боль, звон в ушах, тахикардия, рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота, уртикария, кожная эрозия, ангедида, зуд, повышение температуры тела, гипотония.
Редкие (могут повлиять на до 1 из 1.000 пациентов): сонливость, бронхоспазм, затруднение дыхания, желудочно-кишечные расстройства.
Очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10.000 пациентов): аллергические реакции, анафилактический шок, кровотечение, тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, в некоторых случаях выявляемые при одновременном приеме другого препарата.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных): отек лица, тяжелое заболевание, которое может сделать кровь более кислой (называемое метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, использующих парацетамол (см. раздел 2).
В случае возникновения любых изменений на коже или слизистых оболочках, следует немедленно прекратить прием актилцистеина и обратиться за медицинской помощью.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любые типы побочных эффектов, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для использования человека:https://www.notificaram.es.
Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйтеэто лекарствопосле даты окончания срока годности, указанной на упаковке, после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте СИГРЕаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Fluimucil complex
Активные вещества: парацетамол и N-ацетилцистеин. В каждом порошке содержится: 500 мг парацетамола и 200 мг N-ацетилцистеина.
Другие компоненты (excipientes): анхидрид цитриевой кислоты (E-330), сорбитол (E-420), гидрокарбонат натрия, анхидрид натриевой соды, аспартам (E-951), аромат цитрусового, левцин, диметикон, содовый дocusato.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Fluimucil complex - порошки. Порошки круглые, плоские и белые.
Представлены в упаковке, содержащей 12 или 16 порошков.
Название регистрации на рынок и ответственное лицо за производство
Название регистрации на рынок
Zambon S.A.U.
Maresme 5. Полигон Can Bernades-Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda (Барселона)
Испания
Ответственное лицо за производство
E-Pharma Trento S.p.A.
Via Provina 2
38040 Ravina di Trento (Италия)
Дата последней проверки этого проспекта: Январь 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Упражнений (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.