Парацетамол может увеличить токсичность хлорамфеникола.
Барбитураты могут усилить токсичность парацетамола.
В случае лечения с антикоагулянтами перорально можно использовать как анальгетик.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей составе один из следующих активных веществ, может потребоваться изменить дозу или прервать лечение любого из них:
Взаимодействия с диагностическими тестами:
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные тесты с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
ИспользованиеDolostopPediátrico с пищей, напитками и алкоголем
Этот препарат можно принимать с или без пищи и давать прямо или разбавлять водой, молоком или фруктовым соком.
Использование парацетамола у пациентов, потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день) может повредить печень.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, или считаете, что вы беременны или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Оральное использование парацетамола не вызывает нежелательных эффектов ни у беременных, ни у плода, ни у новорожденных. Исследования репродукции не показали дефектов или токсичности. В случае необходимости парацетамол можно использовать во время беременности. Используйте наименьшую возможную дозу, которая уменьшит боль или лихорадку, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или лихорадка не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, хотя не было сообщений о нежелательных эффектах у детей. Поэтому можно использовать во время лактации, если не превышает рекомендуемую дозу. Нужно быть осторожными в случае долгосрочного использования.
Вождение и использование машин
Вы можете снизить способность вести машину или управлять машиной, поскольку он содержит пропиленгликоль, который может вызывать симптомы, подобные алкоголю.
DolostopPediátricoсодержит пропиленгликоль (E-1520)и глюкозу
Этот препарат содержит 2,72 мг пропиленгликоля в каждом мл.
Если ребенку меньше 4 недель, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, особенно если ребенку уже были назначены другие препараты, содержащие пропиленгликоль или алкоголь.
Этот препарат содержит глюкозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к определенным углеводам, проконсультируйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом, фармацевтом или медсестрой. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Помните, что нужно принимать свой препарат.
Ваш врач назначит продолжительность лечения. Не прекращайте лечение раньше, иначе вы не получите ожидаемых результатов. Кроме того, не используйте препарат дольше, чем указано вашим врачом.
Дозировка раствора осуществляется в мл (100 мг/мл) с помощью шприца для перорального использования 2 или 5 мл.
Применение у детей
У детей младше 2 лет доза должна быть всегда назначена вашим врачом.
Дети от 0 до 10 лет:
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/день, то есть 10 мг/кг каждые 4 часа (до 6 приемов в день) или 15 мг/кг каждые 6 часов (до 4 приемов в день). У детей младше 1 года предпочтительны дозы 10 мг/кг.
Для применения 10 мг/кг с интервалом не менее 4 часов рекомендуемая схема следующая:
Вес ребенка | Возраст (ориентировочный) | Объем/прием в мл | Количество парацетамола/прием в мг |
3-4 кг | От 0 до 3 месяцев | 0,4мл | 40 мг |
4-8 кг | От 4 до 11 месяцев | 0,4-0,8мл | 40-80 мг |
8-10 кг | От 12 до 23 месяцев | 0,8-1мл | 80-100 мг |
10-15 кг | От 2 до 3 лет | 1-1,5мл | 100-150 мг |
15-20 кг | От 4 до 5 лет | 1,5-2,0мл | 150-200 мг |
20-25 кг | От 6 до 8 лет | 2,0-2,5мл | 200-250 мг |
25-32 кг | От 9 до 10 лет | 2,5-3,2мл | 250-320 мг |
Для прямого расчета также можно умножить вес ребенка в кг на 0,10. Результатом будет количество мл раствора, которое нужно применить.
Эти дозы можно повторять каждые 4 часа.
Альтернативно можно применять дозы 15 мг/кг с интервалом не менее 6 часов. В этом случае для прямого расчета можно умножить вес ребенка в кг на 0,15. Результатом будет количество мл раствора, которое нужно применить.
Применение раствора зависит от появления симптомов боли или лихорадки. Когда они исчезнут, нужно прекратить применение препарата.
Если вы считаете, что действие препарата слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом вашему врачу или фармацевту.
Форма применения и метод введения
Пероральный
Инструкции по применению:
1. Откройте флакон, следуя инструкциям на крышке (в первом открытии пробка разорвется).
2. Вставьте шприц для перорального применения, нажав на отверстие на пробке.
3. Поворачивайте флакон и вытащите необходимую дозу.
4. Примите препарат напрямую или разбавьте его водой, молоком или соком фруктов.
5. Шприц для перорального применения нужно мыть водой после каждого приема.
Хорошо закройте флакон после каждого применения.
Если вы примите большеDolostopPediátrico, чем следует
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к вашему врачу или фармацевту или позвоните в службу информирования о токсикологии по телефону 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если вы принимаете передозировку, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если у вас нет симптомов, поскольку часто они проявляются только через 3 дня после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации. Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Передозировка парацетамола считается, если принимается одна доза больше 6 г в день у взрослых и больше 100 мг/кг веса у детей. Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема препарата.
В случае, если пациент находится на лечении барбитуратами или страдает хроническим алкоголизмом, он может быть более восприимчив к передозировке парацетамола.
Если вы забыли принятьDolostopPediátrico
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять одну дозу, принимайте ее как можно скорее и продолжайте принимать препарат по обычному графику. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и примите следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства, парацетамол может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Этот препарат может вызывать следующие побочные эффекты:
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Хранить флакон в внешнем упаковочном материале для защиты от света.
Не использовать этот препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности после «CAD». Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
После открытия содержимое флакона должно быть использовано в течение 6 месяцев.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте СИГРЕсвоей обычной аптеки.В случае сомнений обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны.Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
СоставДолостопПедиатрический
Внешний вид продукта и содержание упаковки
ДолостопПедиатрический 100 мг/млоральный растворпредставлен в виде прозрачного растворакрасного цвета с характерным запахом фруктов.
Упаковка 30 мл:
Пластиковый флакон (PET) прозрачный с 30 мл орального раствора, с пластиковым адаптером (LDPE) для вставки шприца для дозирования и закрытый пластиковым пробкой (HDPE). Включается пластиковый шприц 2 мл.
Упаковка 60 мл:
Пластиковый флакон (PET) прозрачный с 60 мл орального раствора. С пластиковым адаптером (LDPE) для вставки шприца для дозирования и закрытый пластиковым пробкой (HDPE). Включается пластиковый шприц 5 мл.
Название лицензиата на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Kern Pharma, S.L.
Venus, 72 - Полигон Ind. Colón II
08228 Terrassa - Barcelona
Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Упражнений (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.