Противопоказания: информация для пациента
Долмен 500 мг/250 мг/10 мг таблетки для рассасывания
Ацетилсалициловая кислота, Аскорбиновая кислота, Кодеин фосфат гемигидрат
Читайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
1.Что такое Долмен и для чего он используется
2.Что нужно знать перед началом приема Долмена
3.Как принимать Долмен
4.Возможные побочные эффекты
5.Сохранение Долмена
6.Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ацетилсалициловая кислота относится к группе анальгетиков, противопиретических и нестероидных противовоспалительных препаратов, а аскорбиновая кислота — это витамин С. Этот препарат также содержит фосфат кодеина.
Кодеин относится к группе препаратов, называемых опиоидными анальгетиками, которые действуют, уменьшая боль. Кодеин может использоваться у подростков старше 16 лет для краткосрочного лечения умеренного боли, которая не уменьшается с помощью других анальгетиков, таких как парацетамол или ибупрофен в одиночку.
Долмен предназначен для симптоматического лечения легких или умеренных болей, таких как головные боли, зубные боли, менструальные боли и боли в спине.
Он также используется для лечения неартритной воспалительной реакции и лечения ревматоидной артритиса, ювенильной артритиса, остеоартроза и ревматической лихорадки.
Он также используется для лечения лихорадочных состояний.
Не принимайте Долмен:
Предупреждения и предостережения
Если у вас есть сниженная функция почек, сердца или печени, черепные травмы, гипотиреоз, гипертрофия простаты, недостаточность надпочечников, нарушения свертываемости крови или вы принимаете антикоагулянты, вы должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Если вы принимаете противоотечные препараты или другие лекарства, поскольку некоторые лекарства могут взаимодействовать с Долменом и вызывать нежелательные эффекты (см. «Другие лекарства и Долмен»).
Если у вас есть ринит или уртикария.
Пациенты с историей образования камней или подагры должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Если у вас диабет, из-за содержания в этом препарате аскорбиновой кислоты, существует возможность получения неправильных результатов в тестах на глюкозу в моче, включая тесты на тире-реактивные полоски.
В случае повышенного внутричерепного давления и черепных травм, поскольку кодеин может увеличить давление внутричерепной жидкости.
Кодеин преобразуется в морфин в печени с помощью фермента. Морфин вызывает облегчение боли. Некоторые люди имеют вариацию этого фермента, что может повлиять на людей по-разному. У некоторых людей не образуется морфин или образуется в очень небольших количествах, и они не получают достаточно облегчения боли. У других людей более вероятно развитие серьезных побочных эффектов, поскольку у них образуется очень большое количество морфина. Если у вас есть один из следующих побочных эффектов, прекратите принимать этот препарат и обратитесь за медицинской помощью немедленно: замедленное или поверхностное дыхание, путаница, сонливость, маленькие зрачки, тошнота или рвота, запор, потеря аппетита.
Если вы регулярно потребляете алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), поскольку это может нанести вред печени и усилить риск желудочно-кишечной кровотечения.
Если ваш врач просит вас сделать анализ крови, мочи или другую диагностическую процедуру, сообщите ему, что вы принимаете этот препарат, поскольку значения результатов могут быть изменены, включая тесты на тире-реактивные полоски.
Вы должны сообщить врачу или стоматологу при возможных хирургических вмешательствах.
Не давайте систематически как профилактическое средство от возможных болей, вызванных прививками.
Поскольку этот препарат содержит кодеин, он должен быть использован с осторожностью у пациентов с склонностью к злоупотреблению и зависимости, поскольку его долгосрочное применение может привести к зависимости.
Этот препарат не следует принимать более 3 дней. Если боль не улучшается в течение 3 дней, обратитесь к врачу.
Дети и подростки
Не давайте детям или подросткам меньше 16 лет.
Использование у детей и подростков после хирургии
Не следует использовать кодеин для облегчения боли у детей и подростков после удаления миндалин или аденоидов из-за синдрома апноэ обструктивного сна.
Использование у детей с проблемами дыхания
Не рекомендуется использование кодеина у детей с проблемами дыхания, поскольку симптомы токсичности морфина могут быть более выраженными у этих детей.
Использование у пожилых людей
Люди пожилого возраста не должны принимать этот препарат без консультации врача, поскольку они более склонны к развитию побочных эффектов.
Взаимодействие с диагностическими процедурами
Если вам предстоит диагностическая процедура (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты, включая тесты на тире-реактивные полоски.
Другие лекарства и Долмен
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любое другое лекарство.
Это особенно важно в случае:
Принятие Долмена с пищей, напитками и алкоголем
Принимайте этот препарат после еды или с едой.
Если вы регулярно потребляете алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), принимать Долмен может привести к желудочно-кишечной кровоточивости.
Беременность и грудное вскармливание
Беременность
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом любого препарата.
Если вы беременны или подозреваете, что беременны, проконсультируйтесь с врачом перед приемом этого препарата. Принятие этого препарата в первом и втором триместрах беременности может быть вредным для эмбриона или плода и должно быть под наблюдением врача. Не принимайте этот препарат в третьем триместре беременности.
Грудное вскармливание
Не принимайте кодеин, если вы кормите грудью. Кодеин и морфин проникают в грудное молоко.
Вождение и использование машин
Долмен может вызывать сонливость, поэтому рекомендуется быть осторожным при вождении, управлении опасной техникой или в общем случае при выполнении деятельности, где отсутствие концентрации представляет риск.
Долмен содержит бензоат натрия(E-211) и натрий (какбензоат натрия,бикарбонат натрия,цитрат мононатрия анидрати сакхароза натрия):
Этот препарат содержит 102 мг бензоата натрия (E-211) в каждом таблетке.
Этот препарат содержит 384 мг натрия (основной компонент соли для еды/для приготовления пищи) в каждой таблетке. Это соответствует 19% суточной максимальной нормы потребления натрия для взрослого человека.
Советуйтесь с врачом или фармацевтом, если вам нужны один или более таблеток в день в течение длительного периода, особенно если вам рекомендована диета с низким содержанием соли (натрия).
Использование у спортсменов
Этот препарат содержит кодеин, который может вызвать положительный результат в контрольных тестах на допинг.
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Этот препарат следует принимать перорально. Рекомендуемая доза:
Взрослые и подростки старше 16 лет: принимайте 1 таблетку-эфир каждые 4-6 часов, до максимальной дозы 8 таблеток-эфиров в день, когда это необходимо.
Применение у детей и подростков
Не давайте детям или подросткам младше 16 лет:
Пациенты с сниженными функциями печени или почек: обратитесь к врачу, поскольку необходимо снизить дозу.
Применение этого препарата зависит от появления болевых или фебрильных симптомов. Как только они исчезнут, следует прекратить прием этого препарата.
Этот препарат не следует принимать более 3 дней. Если боль или лихорадка сохраняются более 3 дней или ухудшаются, или появляются другие симптомы, обратитесь к врачу.
Инструкции по правильному применению препарата:
Чтобы принимать Долмен, растворите таблетку-эфир в половине стакана воды и подождите, пока не исчезнет пенообразование или пузырьки, прежде чем выпить его. Этот препарат следует принимать после еды или с пищей.
Если вы принимаете больше Долмена, чем следует
Главные симптомы передозировки: головная боль, головокружение, звон в ушах, мутная видимость, сонливость, потливость, тошнота, рвота и иногда диарея.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический центр по номеру 915 620 420, указав препарат и принятую дозу.
Если вы забыли принять Долмен
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Самые распространенные — это боли в животе, кожные высыпания, затруднение дыхания, сонливость и головокружение.
Частые побочные эффекты:
Редкие побочные эффекты:
Остановите прием лекарства и обратитесь к врачу немедленно, поскольку могут указывать на появление побочных эффектов, требующих срочной медицинской помощи, если вы заметите:
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любые побочные эффекты, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить о них напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Держите трубку плотно закрытой и храните при температуре ниже 25 °C.
Не используйте это лекарство после указанной на упаковке даты окончания срока годности. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Отдайте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в пункт приема ТКО (твердых коммунальных отходов) аптеки. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему аптекарю за советом по утилизации упаковок и лекарств, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Долмена
Активные вещества:500 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг аскорбиновой кислоты и 10 мг кодеинового фосфата.
Другие компоненты:аскорбиновая кислота, бензоат натрия (E-211), бикарбонат натрия, ангидрид мононатриевой цитратной кислоты, ароматизатор апельсиновый, поливинилпирролидон K-30, сода сSaccharin.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Долмен представлен в упаковках по 10 и 20 таблетках, которые находятся в алюминиевой трубке. Таблетки круглые, белые и не имеют никаких отметок.
Название компании, получившей разрешение на продажу
LABORATORIOS ERN, S.A.
Перу, 228 -08020 Барселона, Испания
Ответственный за производство
J. Uriach y Compañía, S.A.
Av. Camí Reial 51-57
08184 Palau-solità i Plegamans, Барселона. Испания
или
LABORATORIOS ERN, S.A.
Polígono Industrial Can Salvatella
Gorgs Lladó, 188 - 08210 Barberá del Vallés, Барселона. Испания
Дата последнего обновления этого проспекта: Март 2021.
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http:www.aemps.gob.es/.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.