Противорецептор: информация для пользователя
Декскетопрофен цинфа 25 мг жёсткие капсулы EFG
Прочитайте весь этот протокол внимательно до начала приёма этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
5Сохранение Декскетопрофена цинфа
6.Содержимое упаковки и дополнительная информация
Декскетопрофен является анальгетиком, входящим в группу препаратов, называемых противоотечными нестероидными средствами (ПНС).
Он используется у взрослых для краткосрочного симптоматического лечения острых болей средней до умеренной интенсивности, таких как боли в мышцах или суставах, менструальные боли и зубные боли.
Не принимайте Декскетопрофен цинфа
Предупреждения и предостережения
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед началом приема Декскетопрофена цинфа:
Инфекции
Декскетопрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, этот препарат задержит правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с опоясывающим лишаем. Если вы принимаете этот препарат и у вас остаются или усугубляются симптомы инфекции, немедленно обратитесь к врачу.
Избегайте приема этого препарата при опоясывающем лишае.
Дети и подростки
Этот препарат не изучался у детей и подростков. Следовательно, безопасность и эффективность не установлены, и он не должен использоваться у детей и подростков.
Другие препараты и Декскетопрофен цинфа
Советуйте врачу или фармацевту, если вы принимаете, принимали недавно или можете принимать другой препарат, даже те, которые вы купили без рецепта. Есть некоторые препараты, которые не следует принимать вместе, и другие препараты, которые могут потребовать изменения дозы при совместном приеме.
Советуйте врачу, стоматологу или фармацевту, если, помимо этого препарата, вы принимаете один из следующих препаратов:
Неправильные сочетания:
Сочетания, требующие осторожности:
Сочетания, которые следует учитывать:
Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу приема других препаратов с декскетопрофеном, советуйтесь с врачом или фармацевтом.
Прием Декскетопрофена цинфа с пищей, напитками и алкоголем
В целом рекомендуется принимать препарат с едой, чтобы снизить риск желудочно-кишечных проблем (см. раздел 3, «Форма приема»).
Использование НПВП в сочетании с алкоголем может усугубить реакции на действующее вещество.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, если вы считаете, что вы беременны или планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата, поскольку он может не быть для вас подходящим.
Не принимайте этот препарат в течение последних трех месяцев беременности или во время грудного вскармливания, поскольку он может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Он может вызвать проблемы с почками и сердцем у плода. Он может повлиять на вашу склонность и склонность вашего ребенка к кровотечениям и задерживать или удлинять роды. Не следует принимать декскетопрофен в течение первых шести месяцев беременности, если это не обязательно и не указано врачом. Если вам необходимо лечение в этот период или вы пытаетесь забеременеть, вам следует принимать минимальную дозу в течение минимального времени. После 20-й недели беременности декскетопрофен может вызвать проблемы с почками у плода, если он принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамнией) или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериоз) сердца ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Использование этого препарата может повлиять на фертильность, поэтому не рекомендуется использовать этот препарат при попытке зачать ребенка или при исследовании проблем с бесплодием.
Вождение и использование машин
Этот препарат может слегка повлиять на вашу способность вести машину и использовать машины, поскольку он может вызывать сонливость, головокружение и двоение в глазах как побочные эффекты лечения. Если вы замечаете эти симптомы, не используйте машины и не вождение, пока эти симптомы не пройдут. Обратитесь к врачу за советом.
Декскетопрофен цинфа содержит сод
Этот препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) соды на капсулу; это, по сути, «свободен от соды».
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или фармацевтом. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или фармацевту. Нужная доза препарата может варьироваться в зависимости от типа, интенсивности и продолжительности боли.
Ваш врач сообщит вам, сколько капсул вы должны принимать в день и сколько времени.
Должно использоваться эффективная доза в течение минимального времени, необходимого для снятия симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или ухудшаются (см. раздел 2).
Взрослые старше 18 лет
В общем случае рекомендованная доза составляет 1 капсулу (25 мг декскетопрофена) каждые 8 часов, не превышая 3 капсул в день (75 мг).
Пациенты пожилого возраста или с почечной или печеночной недостаточностью
Если вы пожилой пациент или страдаете легкими проблемами с почками или легкими до средними проблемами с печенью, рекомендуется начать лечение с максимальной дозы 2 капсул в день (50 мг декскетопрофена).
В пожилых пациентах эта начальная доза может быть увеличена в соответствии с общей рекомендованной дозой (75 мг декскетопрофена), если препарат хорошо переносится.
Не используйте декскетопрофен, если у вас средние или тяжелые проблемы с почками или тяжелые проблемы с печенью. Обратитесь к врачу или фармацевту, если вы не уверены.
Использование у детей и подростков
Этот препарат не следует использовать у детей и подростков (менее 18 лет).
Форма применения
Принимайте капсулы с подходящей количеством воды.
Препарат можно принимать с или без пищи. Принимая препарат с пищей, вы можете снизить риск желудочно-кишечных проблем. Однако, если у вас сильная боль и вам нужен более быстрый облегчение, принимайте капсулу на пустой желудок (не менее 15 минут до любой еды или потребления пищи), поскольку она будет лучше всасываться (см. раздел 2 «Принимая декскетопрофен с пищей, напитками и алкоголем»).
Если вы принимаете больше декскетопрофена, чем следует
В случае передозировки или случайного приема обратитесь немедленно к врачу или фармацевту или позвоните в Токсикологический центр, телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если вы забыли принять декскетопрофен
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы. Принимайте следующую дозу в соответствии с разделом 3 «Как принимать декскетопрофен».
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Возможные побочные эффекты перечислены ниже в соответствии с их частотой. Поскольку список основан в parte на побочных эффектах, наблюдавшихся при использовании таблеток декскетопрофена, и поскольку декскетопрофен в капсулах всасывается быстрее, чем таблетки, возможно, что реальная частота побочных эффектов (гastrointestinal) выше у капсул.
Частые побочные эффекты: может повлиять на до 1 из 10 человек
Тошнота и/или рвота, в первую очередь боль в верхнем квадранте живота, диарея, нарушения пищеварения (диспепсия).
Небольшие частоты: может повлиять на до 1 из 100 человек
Чувство вращения (вертиго), головокружение, сонливость, нарушения сна, нервозность, головная боль, сердцебиение, сердцебиение, воспаление стенки желудка (гастрит), запор, сухость во рту, газы, высыпания на коже, усталость, боль, ощущение лихорадки и озноба, общее недомогание.
Редкие побочные эффекты: может повлиять на до 1 из 1 000 человек
Пептическая язва, перфорация пептической язвы или кровотечение (что может проявляться рвотой крови или черными испражнениями), обморок, высокое артериальное давление, замедленное дыхание, отек жидкости и периферический отек (например, отек стоп), отек гортани, потеря аппетита (анорексия), чувство аномалии, зудящая сыпь, акне, увеличение потоотделения, ломота в спине, частое мочеиспускание, нарушения менструального цикла, нарушения простаты, аномальные показатели функции печени (анализ крови), повреждение печеночных клеток (гепатит), острая почечная недостаточность.
Очень редко: может повлиять на до 1 из 10 000 человек
Анафилактическая реакция (реакция гиперчувствительности, которая также может привести к коллапсу), язвы на коже, губах, глазах и гениталиях (синдром Стефенс-Джонсона и синдром Лайеля), отек лица или отек губ и гортани (ангиоэдема), затруднение дыхания из-за сужения дыхательных путей (бронхоспазм), отсутствие воздуха, тахикардия, низкое артериальное давление, воспаление поджелудочной железы, мутная зрение, звон в ушах (тиннитус), чувствительность кожи, чувствительность к свету, зуд, проблемы с почками. Снижение количества белых кровяных телец (неутропения), снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения).
Сообщите своему врачу немедленно, если вы заметите какие-либо желудочно-кишечные побочные эффекты при начале лечения (например, боль или жжение в желудке или кровотечение), если вы ранее страдали от этих побочных эффектов из-за длительного лечения противоинflammatory, и особенно если вы старше.
Остановите принимать это лекарство немедленно, если вы заметите появление сыпи на коже или любых повреждений внутри рта или гениталий, или любого другого признака аллергии.
Во время лечения противоинflammatory нестероидными средствами были зафиксированы случаи отека жидкости и отека (особенно в стопах и ногах), повышения артериального давления и сердечной недостаточности.
Лекарства, такие как Декскетопрофен цинфа, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
В пациентах с заболеваниями иммунной системы, затрагивающими соединительную ткань (системный лупус или смешанная болезнь соединительной ткани), лекарства противоинflammatory могут редко вызывать лихорадку, головную боль и спазмы шейных мышц.
Самыми часто встречающимися побочными эффектами являются желудочно-кишечные. Они могут вызывать пептические язвы, перфорацию или кровотечение в желудке, иногда смертельные, особенно у пожилых людей.
После приема были зафиксированы тошнота, рвота, диарея, газы, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, гематемезис, эрозивная стоматит, ухудшение колита и болезни Крона. Менее часто было отмечено воспаление стенки желудка (гастрит).
Как и с другими АИНЭ, могут возникать гематологические реакции (пурпура, апластическая и гемолитическая анемия, а также реже агранулоцитоз и гипоплазия костного мозга).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не используйте этот препарат после указанной на упаковке и блистере даты окончания срока годности CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Не храните при температуре выше 30ºC. Храните в оригинальной упаковке для защиты от света.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Сдайте упаковки и лекарства, которые вы не используете, в точку SIGREфармацевтической аптеки. В случае сомнений обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Декскетопрофена цинфа
Состав капсулы:карбоксиметилцеллюлоза натрия типа А (из картофеля), кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, диэтиловый глицерид.
Состав капсулы: желатин, диоксид титана (E-171), желтый оксид железа (E-172) и синяя флуоресцентная краска FCF (E-133).
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Твёрдые капсулы размером 21,7 ± 0,3 мм с крышкой и тельце зелёного цвета. Капсулы упаковываются в индивидуальные блистеры из алюминия/алюминия.
Представлены в упаковках, содержащих 20 капсул.
Название лицензиата на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Лаборатории Цинфа, С.А.
Каррера Олас-Чипи, 10. Полигон Индустриальный Арета
31620 Хуарте (Наварра) – Испания
Дата последней проверки этого проспекта:май 2024
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Препаратов и Санитарных Продуктов (AEMPS) (http://www.aemps.gob.es/)
Вы можете получить подробную и обновленную информацию о этом препарате, сканируя код QR на проспекте и коробке с помощью своего смартфона. Также вы можете получить эту информацию по адресу веб-сайта:https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89548/P_89548.html
Код QR на:https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89548/P_89548.html
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.