Фоновый узор
Изображение лекарства

Clarityne plus 10mg/240mg comprimidos de liberacion prolongada

О препарате

Введение

Противорецептор: информация для пользователя

Кларитин Плюс 10 мг/240 мг таблетки с замедленным высвобождением

лоратадина/сульфата псевдоэфедрина

Читайте весь протокол внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит

важную информацию для вас.

Этот препарат можно купить без рецепта. Однако для достижения лучших результатов он должен

использоваться правильно.

-Сохраните этот протокол, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.

-Если вы нуждаетесь в совете или дополнительной информации, обратитесь к вашему аптекарю.

-Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если этопобочные эффекты, которые не указаны в этом протоколе. См. раздел 4.

-Вы должны обратиться к врачу, если ваше состояние ухудшается или не улучшается в течение 7 дней.

1.- Что такое Кларитин Плюс и для чего он используется

2.- Что вы должны знать перед началом приема Кларитина Плюс

3.- Как принимать Кларитин Плюс

4.- Возможные побочные эффекты

5.- Хранение Кларитина Плюс

6.- Содержимое упаковки и дополнительная информация

1. Что такое Кларитин Плюс и для чего он используется

Что такое Кларитин Плюс

Кларитин Плюс содержит сочетание двух активных компонентов (лоратадина и сульфата псевдоэфедрина).

Лоратадина является антигистаминным (антиаллергическим) средством, а сульфат псевдоэфедрина является сосудосуживающим средством для носа.

Как действует Кларитин Плюс

Кларитин Плюс помогает снизить симптомы аллергии или простуды, блокируя действие вещества, называемого «гистамином», которое вырабатывается организмом при аллергии на что-то. Сосудосуживающие средства помогают разжижать слизь в носу.

Когда использовать Кларитин Плюс

Этот препарат предназначен для лечения симптомов заложенности носа и других симптомов, связанных с сезонной аллергией (синдромом «сенной лихорадки»), такими как чихание, раздражение глаз, капли, зуд в носу и глазах, вызванные пыльцой растений у взрослых или подростков старше 12 лет.

2. Что нужно знать перед началом приема Clarityne Plus

Не принимайте Кларитин Плюс:

-если вы гиперчувствительны (аллергичны) к лоратадине, псевдоэфедрине или любому другому компоненту этого препарата (включая раздел 6).

Из-за содержания псевдоэфедрина, не принимайте Кларитин Плюс:

-если вы также принимаете какие-либо препараты для сердца или давления.

-если у вас глаукома, затруднение мочеиспускания, закупорка мочевыводящих путей, высокое давление (гипертония), не контролируемая гипертония, заболевания сердца или кровеносных сосудов, у вас случилась или случается геморрагический инсульт, или гипертиреоз.

-если вы проходите лечение депрессии с ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО) или в течение 2 недель после этого лечения.

-если у вас тяжелая, острое или хроническое заболевание почек или почечная недостаточность.

Предупреждения и предостережения:

Некоторые заболевания могут сделать вас чрезмерно чувствительным к псевдоэфедрину, содержащемуся в этом препарате.

Советуйтеся с вашим врачом или аптекарем перед началом приема Кларитин Плюс:

-если вам более 60 лет, поскольку вы можете быть более чувствительны к эффектам этого препарата.

-если у вас диабет, язва, вызывающая сужение желудка, тонкого кишечника или пищевода (язвенная болезнь), закупорка кишечника (обструкция пилородуоденального канала), закупорка мочеиспускательного канала, если у вас случилась или случается затруднение дыхания из-за сужения дыхательных путей (бронхиальная астма), или проблемы с печенью, почками или мочевым пузырем.

-если вам предстоит хирургическое вмешательство, поскольку вам может потребоваться прекратить прием Кларитин Плюс.

-если вы принимаете препараты для лечения некоторых проблем сердца, поскольку вам может потребоваться корректировка дозы.

-если вы принимаете α-метилдопу, мекамиламин, резерпин или гуанетидин для лечения давления, поскольку вам может потребоваться корректировка дозы.

-если вы принимаете противоотечные препараты (оральные или назальные), препараты для снижения аппетита (похудание) или анафилактические препараты, поскольку вместе с Кларитин Плюс эти препараты могут повысить ваше давление.

-если вы принимаете препараты с алкалоидами эрготамина (например, диэрготамина, эрготамина или метилэргометрина) для лечения мигрени, поскольку вместе с Кларитин Плюс эти препараты могут повысить ваше давление.

-если вы принимаете линезолид (антибиотик), бромокриптин (используемый для лечения бесплодия или болезни Паркинсона), каберголин, лизурид и перголиду (для болезни Паркинсона). Принимая любой из этих препаратов вместе с Кларитин Плюс, может повыситься ваше давление.

-если вам предстоит кожная аллергическая проба, не принимайте Кларитин Плюс в течение 2 дней до пробы, поскольку этот препарат может повлиять на результаты.

Сообщите своему врачу, если вы заметите или будете диагностированы с чем-то из следующего:

высокое давление,

быстрое или сильное сердцебиение (тахикардия),

анормальное сердцебиение (аритмия),

желание рвать и головную боль или увеличение головной боли при приеме Кларитин Плюс. Врач может сказать вам, чтобы прекратить лечение.

Одним из активных компонентов Кларитин Плюс является сульфат псевдоэфедрина, который может вызывать зависимость, а большие дозы сульфата псевдоэфедрина могут быть токсичными.

Если у вас развивается обширная красная сыпь с повышением температуры и пузырьками, прекратите прием Кларитин Плюс и обратитесь к врачу или обратитесь за медицинской помощью немедленно. Смотрите раздел 4.

При приеме Кларитин Плюс может развиться внезапный животный или кровотечение из прямой кишки из-за воспаления толстой кишки (ишемическая колит). Если появляются эти симптомы желудочно-кишечного тракта, прекратите прием Кларитин Плюс и обратитесь к врачу или обратитесь за медицинской помощью немедленно. Смотрите раздел 4.

При приеме Кларитин Плюс может развиться снижение кровотока к зрительному нерву. Если у вас развивается внезапная потеря зрения, прекратите прием Кларитин Плюс и обратитесь к врачу или обратитесь за медицинской помощью немедленно. Смотрите раздел 4.

Были сообщены случаи синдрома обратимой задержки мозгового кровотока (СЗМК) и синдрома обратимой сужения мозговых кровеносных сосудов (ССМК) после приема препаратов, содержащих псевдоэфедрин. СЗМК и ССМК — редкие заболевания, которые могут включать снижение кровотока к мозгу. Прекратите прием Кларитин Плюс немедленно и обратитесь за медицинской помощью немедленно, если у вас появляются симптомы, которые могут быть признаками СЗМК или ССМК (см. раздел 4 «Возможные побочные эффекты»).

Дети:

Не давайте этот препарат детям младше 12 лет.

Принятие Кларитин Плюс с другими препаратами:

Сообщите своему врачу или аптекарю, если вы принимаете, принимали недавно или можете принимать какие-либо другие препараты, включая те, которые вы покупаете без рецепта.

Принятие Кларитин Плюс с алкоголем:

Не было доказано, что Кларитин Плюс усиливает действие алкоголя.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность:

Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что вы беременны или планируете беременность, советуйтесь с вашим врачом или аптекарем перед использованием этого препарата.

Беременность:

Не принимайте Кларитин Плюс, если вы беременны.

Грудное вскармливание:

Не принимайте Кларитин Плюс, если вы на грудном вскармливании.Лоратадина и псевдоэфедрина выделяются в грудном молоке. Было сообщено о снижении количества молока у матерей, находящихся на грудном вскармливании, при использовании псевдоэфедрина, компонента Кларитин Плюс.

Вождение и использование машин:

При рекомендуемой дозе не ожидается, что Кларитин Плюс вызывает сонливость или снижение бдительности. Однако очень редко некоторые люди испытывают сонливость, которая может повлиять на их способность вести машину или использовать машины.

Кларитин Плюс содержит сахарозу:

Этот препарат содержит сахарозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к некоторым сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.

Информация для спортсменов:

Сообщаем спортсменам, что этот препарат содержит компонент, который может установить положительный результат анализа контроля допинга.

3. Как принимать Clarityne Plus

Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе инструкции или рекомендованным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или аптекарю.

Сколько принимать:

Взрослые и подростки старше 12 лет:

Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку, 1 раз в день с водой, с или без пищи.

Этот препарат принимается перорально.

Съешьте таблетку целиком; не разрывайте, не трите или не жуйте таблетку перед проглатыванием.

Не принимайте больше таблеток Clarityne Plus, чем указано в этом листе инструкции, или чаще, чем рекомендовано.

Длительность лечения должна быть как можно короче и должна быть прекращена как только исчезнут симптомы.

Если симптомы усугубляются или не улучшаются после 7 дней лечения, обратитесь к врачу.

В случае если во время лечения у вас возникли высокое артериальное давление, тахикардия, пульсации, тошнота, прекратите его и обратитесь к врачу.

Если вы принимаете больше Clarityne Plus, чем следует

Если вы принимаете больше Clarityne Plus, чем следует, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю. Были сообщены сонливость, пульсации и головные боли при передозировке лоратадина, компонента Clarityne Plus. Были сообщены судороги, пульсации, тошнота и нервозность при передозировке псевдоэфедрина, компонента Clarityne Plus.

В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр; Телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.

Если вы забыли принять Clarityne Plus

  • Если вы забыли принять дозу, принимайте ее как только вспомните, и затем продолжайте принимать ее в обычном режиме.
  • Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.

Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу или аптекарю.

4. Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают. Следуйте за своим врачом или фармацевтом немедленно, если у вас появляется побочный эффект, который не проходит, причиняет дискомфорт или если вы считаете, что он важен.

Низкая частота: невозможно оценить по имеющимся данным

- серьезные заболевания, которые затрагивают кровеносные сосуды мозга, известные как синдром обратимой задержки мозга (SEPR) и синдром обратимой сужения мозговых сосудов (SVCR)

Остановите использование Clarityne Plus немедленно и обратитесь за срочной медицинской помощью, если у вас появляются симптомы, которые могут быть признаками синдрома обратимой задержки мозга (SEPR) и синдрома обратимой сужения мозговых сосудов (SVCR). Эти симптомы включают:

• интенсивный головной боль, появившийся внезапно

• недомогание

• рвота

• путаница

• судороги

• изменения зрения

Частые побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов), связанные с Clarityne Plus, включают:

нервозность, потеря аппетита, сонливость, бессонница, головокружение, беспокойство, сухость во рту, усталость.

Небольшие частоты (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов) включают:

тахикардия, сердцебиение, кровотечение из носа, ринит, запор, тошнота.

За время продажи Clarityne Plus были выявлены следующие побочные эффекты с очень низкой частотой (могут повлиять на до 1 из 10 000 пациентов): тяжелая аллергическая реакция, включая сыпь, уртику, отек лица, головокружение, судороги, аномальные сердечные ритмы, повышение артериального давления, кашель, сужение дыхательных путей, проблемы с печенью, затруднение мочеиспускания и выпадение волос.

Другие побочные эффекты, которые возникают только из-за лоратадина в клинических испытаниях и в процессе продажи, включают:

повышение аппетита, сыпь и недомогание желудка.

Частота следующего побочного эффекта неизвестна:

  • Повышение веса
  • Начало внезапной лихорадки, покраснение кожи или множество мелких пузырей (возможные симптомы острой обостренной генерализованной пустулезной экземы - PEGA), которые могут возникнуть в первые 2 дня лечения Clarityne Plus. Смотрите раздел 2.

Остановите прием Clarityne Plus, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу или обратитесь за медицинской помощью немедленно.

  • Заболевание толстой кишки из-за снижения кровотока (ишемическая колит).
  • Снижение кровотока к зрительному нерву (ишемическая оптическая нейропатия).

Сообщение о побочных эффектах:

Если у вас появляется любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему мониторинга лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.

5. Сохранение Clarityne Plus

  • Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
  • Этот препарат не требует специальной температуры хранения.Храните в оригинальной упаковке для защиты от влажности. Не замораживайте.
  • Не используйте этот препарат после указанной на коробке и на блистере даты окончания срока годности, обозначенной буквой CAD.Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
  • Не используйте этот препарат, если вы заметили любые изменения в внешнем виде таблетки.
  • Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Сдайте упаковки и препараты, которые вы не используете, в точку SIGREфармацевтической аптеки. Если у вас есть вопросы, обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и препараты, которые вы не используете. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.

6. Содержание упаковки и дополнительная информация

Состав Clarityne Plus

-Активные вещества: лоратадина 10 мг и сульфат псевдоэфедрина 240 мг.

-Другие компоненты: ядро - гипромелоза; целлюлоза; кальциевый дигидрофосфат; пovidona; диоксид кремния; магниевый стеарат; покрытие - макрогол 3350; гипромелоза 2910; OPASPRAY белый K-1-7000 (диоксид титана E-171, гидроксипропилцеллюлоза E-463); сахароза; макрогол 400; карнаубовое воско и белое воско пчелиное.См. раздел 2 «Clarityne Plus содержит сахарозу»

Внешний вид препарата и содержание упаковки

Clarityne Plus 10 мг/240 мг таблетки с замедленным высвобождением представлены в блистерах по 1, 7, 10, 14, 20, 28, 30, 50 или 100 таблеток.

Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.

Название лицензиата и ответственное лицо за производство

Название лицензиата

Bayer Hispania, S.L.

Аvenida Baix Llobregat 3 и 5

08970 Sant Joan Despí (Барселона)

Испания

Ответственное лицо за производство

SAG Manufacturing S.L.U.

Км. 36, Национальная дорога 1

28750 San Agustín de Guadalix

Мадрид (Испания)

Этот препарат лицензирован в государствах Европейского экономического пространства с следующими названиями:

Бельгия: Clarinase Once Daily

Дания, Исландия: Clarinase

Португалия: Claridon QD

Испания: Clarityne Plus 10 мг/240 мг

Дата последней ревизии этого проспекта:04/2024

Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Страна регистрации
Активное вещество
Требуется рецепт
Нет
Производитель
Состав
Sacarosa (13,73 mg mg), Cera de abejas (0,24 mg mg)
Информация носит справочный характер и не является медицинской рекомендацией. Перед приёмом любых препаратов проконсультируйтесь с врачом. Oladoctor не несёт ответственности за медицинские решения, принятые на основе этого контента.

Общайтесь с врачом онлайн

Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.

5.01 отзыв
Doctor

Анна Морет

Дерматология18 лет опыта

Анна Морет — врач-дерматолог и дерматовенеролог с международной сертификацией. Специализируется на дерматологии взрослых и детей, венерологии, эстетическом уходе за кожей и общей медицине. Проводит онлайн-консультации, опираясь на доказательную медицину и индивидуальные потребности каждого пациента.

Сфера помощи включает: • кожные заболевания: экзема, акне, розацеа, дерматиты, псориаз • проблемы с волосами и кожей головы: выпадение волос, перхоть, себорейный дерматит • детская дерматология — от новорождённых до подростков • венерология и ЗППП (заболевания, передающиеся половым путём) • эстетические запросы: возрастные изменения кожи, неинвазивные косметологические процедуры • аллергические реакции и повышенная чувствительность кожи • проверка родинок, оценка новообразований, скрининг рака кожи • рекомендации по уходу за кожей и подбор индивидуальной космецевтики

Объединяя дерматологию с клиническим опытом в общей медицине, Анна Морет оказывает комплексную помощь, охватывая не только состояние кожи, но и сопутствующие проблемы со здоровьем. Имеет сертификацию Канадского совета эстетической медицины, что подтверждает международный уровень подготовки в сфере эстетической дерматологии.

Записаться на онлайн-консультацию
5.01 отзыв
Doctor

Алина Цуркан

Семейная медицина12 лет опыта

Алина Цуркан — лицензированный врач семейной медицины в Португалии. Проводит онлайн-консультации для взрослых и детей, помогая пациентам решать широкий круг повседневных медицинских вопросов с профессиональным подходом и вниманием к деталям.

Обращаться можно по следующим поводам: • респираторные инфекции: простуда, грипп, бронхит, пневмония • глазные заболевания: конъюнктивит (инфекционный и аллергический) • ЛОР-заболевания: синусит, отит, тонзиллит • проблемы с пищеварением: гастрит, кислотный рефлюкс, синдром раздражённого кишечника (СРК) • инфекции мочевыводящих путей и другие распространённые инфекции • хронические заболевания: артериальная гипертензия, диабет, нарушения работы щитовидной железы • головная боль и мигрень

Помимо лечения симптомов, Алина Цуркан уделяет особое внимание профилактике и раннему выявлению заболеваний. Проводит плановые осмотры, даёт медицинские рекомендации, проводит повторные консультации и выписывает рецепты — с учётом индивидуальных потребностей каждого пациента.

Её подход — комплексный, внимательный и адаптированный к каждому этапу жизни пациента: от острых состояний до долгосрочного контроля здоровья.

Записаться на онлайн-консультацию
5.09 отзывов
Doctor

Андрей Попов

Терапия6 лет опыта

Андрей Попов — лицензированный в Испании терапевт и специалист по лечению боли. Проводит онлайн-консультации для взрослых, помогая справляться как с хронической, так и с острой болью, а также с широким кругом общетерапевтических запросов. Специализируется на диагностике и лечении болевых состояний, продолжающихся более 3 месяцев или существенно влияющих на повседневную активность.

Работает со следующими жалобами: • хроническая боль любого происхождения • мигрени и повторяющиеся головные боли • боли в шее, спине, пояснице и суставах • посттравматическая боль (после травм, растяжений, операций) • невропатическая боль, фибромиалгия, невралгии Помимо работы с болевыми синдромами, Андрей Попов помогает в ведении: • респираторных инфекций (ОРВИ, бронхит, пневмония) • артериальной гипертензии и метаболических нарушений (включая диабет) • профилактических осмотров и общего контроля состояния здоровья

Онлайн-консультация длится до 30 минут и включает разбор симптомов, рекомендации по обследованиям, формирование плана лечения и дальнейшее сопровождение при необходимости.

Андрей Попов придерживается принципов доказательной медицины и предлагает индивидуальный подход с учётом симптомов, истории болезни и образа жизни каждого пациента.

Записаться на онлайн-консультацию
5.01 отзыв
Doctor

Евгений Яковенко

Общая хирургия11 лет опыта

Евгений Яковенко — лицензированный хирург и терапевт в Испании. Специализируется на общей и детской хирургии, внутренней медицине и лечении боли. Проводит онлайн-консультации для взрослых и детей, сочетая хирургическую практику с терапевтическим сопровождением.

Сфера медицинской помощи включает: • диагностику и лечение острой и хронической боли • пред- и послеоперационное ведение, оценку рисков, контроль состояния • хирургические заболевания: грыжи, желчнокаменная болезнь, аппендицит • консультации по детской хирургии: врождённые состояния, малые вмешательства • травмы: переломы, повреждения мягких тканей, обработка ран • онкохирургия: консультации, планирование, ведение после лечения • внутренние заболевания: патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем • ортопедические состояния, реабилитация после травм • интерпретация результатов визуализации для хирургического планирования

Евгений Яковенко активно занимается научной деятельностью и международным сотрудничеством. Член Ассоциации хирургов Германии (BDC), сотрудничает с Ассоциацией семейных врачей Лас-Пальмаса и Генеральным консульством Германии на Канарских островах. Регулярно участвует в международных медицинских конференциях и публикует научные статьи.

Объединяя многопрофильный опыт с принципами доказательной медицины, он оказывает точную и индивидуализированную помощь пациентам с различными медицинскими запросами.

Записаться на онлайн-консультацию
Смотреть всех врачей

Следите за новостями и экономьте на услугах

Советы врачей, обновления платформы и скидки для подписчиков.

Следите за нами в соцсетях