Препаратная информация для пользователя
Cetirizina Cipla 1 мг/мл жидкость для приема внутрь EFG
Цетиризина дигидрохлорид
Прочитайте весь этот лист информации внимательно до начала приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
1. Что такое Cetirizina Cipla и для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приема Cetirizina Cipla
3. Как принимать Cetirizina Cipla
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Cetirizina Cipla
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Сетиризина, активное вещество этой формы выпуска, является антигистаминным средством. Этот препарат действует, блокируя действие гистамина, который участвует в развитии аллергических реакций.
Сетиризина Ципла в виде раствора для приема внутрь используется для лечения взрослых и детей старше 2 лет, страдающих от сезонной аллергической ринитиса (сенная лихорадка), аллергии круглый год, таких как аллергия на пыль или домашних животных (персистирующая аллергическая ринитис), и уртикарии (свечение, покраснение и зуд кожи).
Антигистаминные препараты, такие как Сетиризина Ципла в виде раствора для приема внутрь, уменьшают неприятные симптомы и неудобства, связанные с этими состояниями, такие как чихание, раздражение носа, заложенность носа и выделения из носа, зуд в глазах, красные и слезящие глаза и высыпания на коже.
Должен обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается в течение 3 дней.
Не принимайте Cetirizina Cipla
Если у вас появляются симптомы из перечисленных выше, поговорите с вашим фармацевтом.
Предупреждения и предостережения
Поговорите с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема Cetirizina Cipla
Если у вас почечная недостаточность, поговорите с вашим врачом; если это необходимо, вы примете меньшую дозу. Врач определит новую дозу.
Если у вас проблемы с мочеиспусканием (например, проблемы с спинным мозгом или предстательной железой или мочевого пузыря), пожалуйста, поговорите с вашим врачом.
Если вы эпилептик или пациент с повышенным риском судорог, поговорите с вашим врачом.
Не было выявлено клинически значимых взаимодействий между алкоголем(с уровнем в крови 0,5 на миллион (г/л), соответствующим стакану вина) и использованием цетиризинапо рекомендованной дозе. Однако,нет доступных данных безопасности при совместном приеме больших доз цетиризина и алкоголя. Поэтому,как и в случае с любыми антигистаминными препаратами, рекомендуется избегатьпринятия Cetirizina в сочетании с алкоголем.
Дети
Не давайте этот препарат детям младше 2 лет.
Другие лекарства и Cetirizina Cipla
Поговорите с вашим врачом или фармацевтом, если вы принимаете, недавно принимали или, возможно, должны принимать любой другой препарат, включая те, которые вы покупаете без рецепта.
Из-за профиля цетиризина, не ожидаются взаимодействия с другими препаратами.
Принятие Cetirizina Cipla с пищей, напитками и алкоголем
Избегайте алкогольных напитков во время приема этого препарата.
Питание не влияет на всасывание цетиризина.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что вы беременны или планируете беременность, поговорите с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Должно быть избегано использование цетиризина в виде раствора для приема внутрь у беременных женщин. Непреднамеренное использование препарата у беременных женщин не вызывает вреда плоду. Однако, препаратдолжен быть использован только в том случае, если это необходимо и после консультации с врачом.
Цетиризин выделяется с молоком. Не исключается риск аллергических реакций у новорожденных. Поэтому, не следует принимать цетиризин в виде раствора для приема внутрь во время грудного вскармливания, если не поговорите с вашим врачом.
Проверки на аллергию
Если у вас запланирована аллергическая проба, поговорите с вашим врачом, если вы должны прекратить принимать раствор цетиризина в течение нескольких дней до пробы. Этот препарат может повлиять на результаты аллергических проб.
Вождение и использование машин
Клинические исследования не показали доказательств того, что цетиризин вызывает изменения внимания, снижение реакции и способность вести машину по рекомендованной дозе.
Вы должны тщательно наблюдать за своей реакцией после приема цетиризина в виде раствора для приема внутрь, если вы намерены вести машину, выполнять потенциально опасные действия или использовать технику. Не превышайте рекомендованную дозу.
Cetirizina Cipla раствор для приема внутрь содержит сорбитол, натрий, пара-гидроксибензоат метила и пара-гидроксибензоат пропила.
Помните, что раствор можно принимать как таковой.
Доза должна измеряться с помощью ложки, включенной в этот пакет. Ложка имеет отметки измерения, которые позволяют выбрать как 2,5 мл (пол-ложки), так и 5 мл (полная ложка).
Не принимайте и не давайте больше цетиризина орального раствора, чем указано ниже.
Если вы не чувствуете себя лучше в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.
Рекомендуемая доза:
Дети от 2 до 6 лет:
2,5 мг дважды в день: 2,5 мл орального раствора (пол-ложки) дважды в день.
Дети от 6 до 12 лет:
5 мг дважды в день: 5 мл орального раствора (полная ложка) дважды в день.
Взрослые и подростки старше 12 лет:
10 мг один раз в день: 10 мл орального раствора (2 ложки) один раз в день.
Использование у детей
Цетиризин оральный раствор не подходит для детей младше 2 лет.
Недостаточная функция почек
Пациентам с умеренной недостаточностью почек рекомендуется принимать 5 мг один раз в день.
Если у вас серьезная почечная недостаточность, пожалуйста, свяжитесь с вашим врачом или фармацевтом, которые могут скорректировать дозу.
Если у вашего ребенка есть серьезная почечная недостаточность, пожалуйста, свяжитесь с вашим врачом или фармацевтом, которые могут скорректировать дозу в соответствии с потребностями вашего ребенка.
Если вы замечаете, что действие цетиризина орального раствора слишком слабое или слишком сильное, обратитесь к врачу.
Форма применения
Для перорального использования
Длительность лечения
Длительность лечения зависит от типа, продолжительности и характера ваших симптомов. Обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Если вы принимаете больше Цетиризина Сипла, чем следует
Если вы случайно принимаете больше Цетиризина Сипла, чем рекомендовано или назначено, немедленно обратитесь к врачу. Врач решит, какие меры следует принять в случае необходимости.
В случае передозировки или случайного приема, обратитесь в Токсикологический центр по телефону: 91 562 04 20. Пожалуйста, принесите пакет с собой.
После передозировки возможны более выраженные побочные эффекты, описанные в разделе 4. Были сообщены следующие побочные эффекты:
безумие,
диарея,
нарушение равновесия,
утомление,
головная боль,
слабость,
расширение зрачков,
прилив,
раздражение,
сонливость,
сон,
повышение частоты сердечных сокращений,
тремор,
задержка мочи.
Если вы забыли принять Цетиризина Сипла
Если вы забыли принять дозу, принимайте ее как только вспомните, но ждите не менее 24 часов, прежде чем принять следующую дозу.
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы прекращаете лечение Цетиризина Сипла
В редких случаях может повториться зуд и/или укус укуса, если вы перестанете принимать цетиризин оральный раствор.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Следующие побочные эффекты очень редки, но вы должны прекратить принимать лекарство и обратиться к врачу немедленно, если заметите любые из следующих симптомов:
• Острая аллергическая реакция, включая сыпь, зуд и лихорадку, воспаление горла, лица, век или губ. Эта реакция может начаться сразу после начала приема лекарства, или она может начаться позже.
Также сообщались следующие побочные эффекты.
Частые побочные эффекты(могут повлиять на до 1 из 10 человек)
• Утомляемость, сонливость,• Боль в животе,
• Головная боль,• Кружение,
• Сухость во рту,• Боль в горле,
• Тошнота,• Синдром гриппа (только у детей).
• Диарея (только у детей),
Редкие побочные эффекты(могут повлиять на 1 из 100 человек)
• Зуд и сыпь,• Прыщики на руках и ногах,
• Диарея,• Чувство возбуждения.
• Чувство слабости или общего недомогания,
Редкие побочные эффекты(могут повлиять на 1 из 1.000 человек)
• Быстрое сердцебиение,
• Отек (общее опухание из-за задержки воды),
• Аномальные результаты функции печени (врач знает, что делать),
• Конвульсии,
• Прирост веса,
• Агрессивность, путаница, депрессия, галлюцинации (слышать или видеть что-то), недосыпание.
Очень редкие побочные эффекты(могут повлиять на 1 из 10.000 человек)
• Плохой вкус во рту,
• Кратковременная потеря сознания,
• Питье в постели, боль и/или затруднение мочеиспускания,
• Нечастые кровотечения или синяки,
• Тремор, тик,
• Непроизвольные движения и/или толчки конечностей,
• Скамнивание мышц в шее и плечах,
Побочные эффекты неизвестной частоты(частота неизвестна из-за доступных данных)
• Увеличение аппетита,
• Кружение,
• Мысли о самоубийстве (повторяющиеся мысли о самоубийстве или обеспокоенность самоубийством), сны.
• Задержка мочи (невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь).
Также сообщались случаи потери и/или ухудшения памяти.
В очень редких случаях люди думали о самоубийстве и если вы чувствуете это, прекратите принимать раствор и обратитесь к врачу.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через веб-сайт Испанской системы фармаковигиланции лекарств для человека: www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на коробке и на этикетке бутылки, после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Не использовать через 6 месяцев после открытия бутылки.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или мусор. Установите упаковки и лекарства, которые вы не используете, в точке SIGREаптеки. Попросите вашего аптекаря, как правильно избавиться от упаковок и лекарств, которые вы больше не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Cetirizina Cipla
метилпарахидроксибензоат (E218), пропилпарахидроксибензоат (E216), раствор сорбитола 70% (не кристаллизующийся) (E420), глицерол, трисодийцитрат (сodium citrate), цитратная кислота, пропиленгликоль, гликриринат моноаммоний, очищенная вода, ароматизатор ананаса No 1 (012080) и ароматизатор апельсина (SC406296).
Внешний вид препарата и содержание упаковки
Cetirizina Cipla растворенная жидкость представляет собой прозрачную, бесцветную, ароматизированную жидкость.
Cetirizina Cipla 1 мг/мл растворенная жидкость упакована в стеклянную бутылку 200 мл желтого цвета или политетрафталат, с детским запором и мерной ложкой из прозрачного пластика с маркировкой CE 2,5 мл/5 мл.
Название лицензиата и ответственное лицо за производство
Cipla Europe NV
De Keyserlei 58-60
Box-19, 2018
Амстердам, Бельгия
Вы можете получить дополнительную информацию о этом препарате, обратившись к местному представителю лицензиата
Cipla Europe NV филиал в Испании
C/Guzmán el Bueno, 133 Edif Britannia
28003, Мадрид
Этот препарат зарегистрирован в странах Европейского экономического пространства с следующими названиями:
Португалия: Cetirizina Cipla, 1 мг/мл, растворенная жидкость
ИрландияAnti-Hist Allergy 1 мг/мл Oral Solution
Испания: Cetirizina Cipla 1 мг/мл растворенная жидкость EFG
Дата последней ревизии этого проспекта:сентябрь 2024
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.