ПРОСПЕКТ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Calthek 650 мг таблетки
парацетамол
Читайте весь проспект внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом проспекте или указанным вашим врачом или аптекарем.
- Сохраните этот проспект, поскольку может потребоваться повторное чтение.
- Если вы нуждаетесь в совете или дополнительной информации, обратитесь к вашему аптекарю.
- Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом проспекте. См. раздел 4.
- Вы должны обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается в течение 3 дней с температурой или 5 дней с болью.
Парацетамол эффективен для снижения боли и температуры.
Этот препарат используется для симптоматического лечения легкого или умеренного острого боли, таких как головная боль, зубная боль, мышечная боль (контрактура) или спинная боль (лумбаго) и в состояниях лихорадки у взрослых и подростков старше 15 лет.
Предупреждения и предостережения
Не принимайте больше рекомендованной дозы в разделе 3. Как принимать Кальтек.Кальтек.
Должно быть избегнуто одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, например, с препаратами для лечения гриппа и кашля, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не используйте более одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
Если у вас есть заболевания печени, почек, сердца или легких, или если у вас анемия (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины), вы должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Когда вы проходите лечение с помощью препарата для лечения эпилепсии, вы должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата, поскольку при одновременном использовании они снижают эффективность и усиливают hepatotoxicность парацетамола, особенно при высоких дозах парацетамола.
В случае хронического алкоголизма следует быть осторожными и не принимать более 3 таблеток по 650 мг парацетамола в течение 24 часов.
Пациенты с астмой, чувствительными к ацетилсалициловой кислоте, должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Если боль сохраняется более 5 дней, лихорадка более 3 дней, или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует проконсультироваться с врачом и оценить клиническую ситуацию.
В течение лечения Кальтеком немедленно сообщите врачу:
Если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас хроническое недоедание, алкоголизм или если вы также принимаете флуоклоxacillin (антибиотик). Было сообщено о серьезном заболевании, называемом метаболической ацидозой (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парацетамола с флуоклоxacillin. Симптомы метаболической ацидозы могут включать в себя: тяжелую дыхательную недостаточность с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвоту.
Взаимодействие Кальтека с другими препаратами
Обратите внимание врача или фармацевта, что вы принимаете, недавно принимали или можете принимать любой другой препарат.
Парацетамол может взаимодействовать с следующими препаратами:
Не используйте с другими анальгетиками (препаратами, снижающими боль) без консультации с врачом.
Обратите внимание врача или фармацевта, что вы принимаете:
Флуоклоxacillin (антибиотик), поскольку существует серьезный риск аномалии крови и жидкостей (называемой метаболической ацидозой), которая требует немедленного лечения (см. раздел 2).
Как правило, для любого препарата рекомендуется систематически информировать врача или фармацевта о том, что вы принимаете другой препарат. В случае лечения с помощью оральных антикоагулянтов можно в некоторых случаях использовать Кальтек как анальгетик.
Взаимодействие с аналитическими пробами:
Если у вас запланирована любая аналитическая проба (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб.
Кальтек и продукты питания и напитки:
Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день: пиво, вино, спиртные напитки... в день) может привести к повреждению печени. |
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Использование у детей и подростков:
Не использовать у детей или подростков младше 15 лет.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или кормите грудью, или если вы думаете, что вы беременны или собираетесь забеременеть, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
В случае необходимости можно использовать парацетамол во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или лихорадки, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или лихорадка не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Могут появиться небольшие количества парацетамола в грудном молоке, поэтому рекомендуем проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата.
Вождение и использование машин
Влияние парацетамола на способность вести машину и использовать машины минимально или незначительно.
Этот препарат следует принимать перорально.
По вашему желанию, таблетки можно принимать целиком или разбить на две части, помогая себе стаканом жидкости, предпочтительно водой. Рыжая полоска предназначена только для разрезания таблетки, если она трудно проглотить целиком.
Используйте всегда меньшую дозу, которая будет эффективной.
Должно быть избегано использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Применение этого препарата зависит от появления боли или лихорадки. Когда они исчезнут, следует прекратить лечение.
Если боль сохраняется в течение более 5 дней, лихорадка в течение более 3 дней или боль и лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Рекомендуемая доза:
Взрослые и подростки старше 15 лет с весом более 50 кг:принимать 1 таблетку каждые 4 или 6 часов, в зависимости от необходимости. Не следует принимать более 3 таблеток в 24 часа, разделенных на 3 приема.
Пациенты с заболеваниями печени:до приема этого препарата следует проконсультироваться с врачом. Они должны принимать назначенную врачом дозу с минимальным интервалом в 8 часов между каждым приемом. Не следует принимать более 3 таблеток в 24 часа, разделенных на 3 приема.
Пациенты с заболеваниями почек:до приема этого препарата следует проконсультироваться с врачом.
Пациенты с тяжелой или средней степенью заболевания могут принимать не более 500 мг парацетамола за один прием. Из-за содержания парацетамола этот препарат не следует использовать в этих случаях.
Пациенты пожилого возраста:должны проконсультироваться с врачом.
Использование в детском и подростковом возрасте::
Не следует использовать в детском возрасте (менее 12 лет) или в подростковом возрасте с весом менее 50 кг, существуют другие формы, которые позволяют использовать подходящую дозировку для этого группы пациентов.
Если вы считаете, что действие этого препарата слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом своему врачу или аптекарю.
Если вы принимаете большеCalthek, чем следует:
Должно быть немедленно проконсультировано с врачом или аптекарем. В случае передозировки или случайного приема, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение или позвонить в Токсикологический центр (телефон 91 562 04 20), указав препарат и принятую дозу.
Если вы принимаете передозировку, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если вы не замечаете симптомов, поскольку они часто не проявляются в течение 3 дней после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема препарата.
Пациенты, находящиеся на лечении барбитуратами или алкоголиками, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
Если вы забыли принятьCalthek:
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы, просто принимайте пропущенную дозу, когда вы вспомните, принимая следующие дозы с указанным интервалом между приемами (не менее 4 часов).
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Редкие побочные эффекты, которые могут возникнуть (до 1 из 1 000 человек), включают:
Неприятные ощущения, снижение артериального давления (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови.
Очень редкие побочные эффекты, которые могут возникнуть (до 1 из 10 000 человек), включают:
Заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эрозия), желтуха (желтоватый цвет кожи), гематологические нарушения (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).
Были сообщены очень редко случаи тяжелых реакций кожи.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных):
Очень серьезная болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, которые принимают парацетамол (см. раздел 2).
Парацетамол может нанести вред печени при высоких дозах или длительном лечении.
Сообщение о побочных эффектах:
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не использовать этот препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
«Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGRE1аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом по утилизации упаковок и лекарств, которые больше не нужны. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
СоставCalthek
Активное вещество - парацетамол. Каждый таблетка содержит 650 мг парацетамола.
Другие компоненты: pregelatinized кукурузный крахмал, стеариновая кислота, повидаон, кроссповидаон, микрокристаллическая целлюлоза и растительный магниевый стеарат.
Внешний видCalthekи содержание упаковки
Таблетки овальной формы белого цвета с прорезями на одной из сторон, упакованные в блистеры из PVC/PVDC-Aluminio.
Этот препарат доступен в упаковках по 20 таблеток.
Название лицензиата
Apotheke Laboratorios, S.L.
Paseo de la Castellana 40, 8ª
28046 - Madrid
Испания
Ответственный за производство
Toll Manufacturing Services S.L
c/ Aragoneses, 2. 28108 Alcobendas (Madrid)
Испания
или
Farmalider S.A.
c/ Aragoneses, 2. 28108 Alcobendas (Madrid)
Испания
Дата последней проверки этогопротокола:Март 2025
«Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/»
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.