Противопоказания: информация для пользователя
апиретал 500 мг буцодисперсивные таблетки
Парацетамол
Прочитайте весь этот лист рекомендаций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем.
-Если вы испытываете побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. См. раздел 4.
апиретал относится к группе анальгетиков и противопиретиков.
Этот препарат используетсяу подростков и у детей старше 33 кг веса(примерно 10 лет)при лихорадочном состоянии и для облегчения легкого или умеренного острого боли.
-Если вы аллергины на активное вещество или на любые другие компоненты этого препарата (указанные в разделе 6).
Предупреждения и предостережения
-Не принимайте более рекомендованной дозы препарата, указанной в разделе 3 этого информационного листка “Как принимать Апиретал”;
- Избегайте одновременного использования этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, например, с препаратами для гриппа и кашля, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не принимайте более одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Апиретала:
-При заболеваниях почек, сердца или легких и при анемии (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины) советуйтесь с врачом перед приемом препарата;-
Избыточное потребление алкоголя (3 или более алкогольных напитков в день) может привести к повреждению печени парацетамолом;
- Если у вас астма и вы чувствительны к ацетилсалициловой кислоте;
-Если боль сохраняется более 3 дней у детей или 5 дней у взрослых (2 дня для боли в горле) или температура более 3 дней, или ухудшается или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и посоветоваться с врачом.
В течение лечения Апиреталом немедленно сообщайте врачу, если:
Дети и подростки
Этот препарат не следует использовать у детей с весом менее 33 кг (приблизительно 10 лет). Для детей с меньшим весом существуют другие подходящие формы Апиретала. Consultate с врачом или фармацевтом для получения дополнительной информации.
Другие препаратыи Апиретал
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы используете, использовали недавно или можете использовать любой другой препарат.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей композиции один из следующих активных веществ, может потребоваться изменить дозу или прервать лечение любого из них:
Взаимодействие с диагностическими тестами:
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные тесты с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
Принятие Апиретала с пищей, напитками и алкоголем
Этот препарат можно принимать с пищей или напитками. Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (3 или более алкогольных напитков в день), может повредить печень.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Если необходимо, можно использовать парацетамол во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени.
Свяжитесь с врачом или акушеркой, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, следует советоваться с врачом перед использованием этого препарата.
Вождение и использование машин
Не выявлено никаких эффектов, которые могли бы изменить способность вести машину и использовать машины.
Апиретал содержит аспартам (E-951);каждый таблетка содержит 24 мг аспартама. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно удалять его.
Должно быть избегнуто использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Если боль сохраняется более 5 дней (3 дня у детей), лихорадка более 3 дней или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Использование у детей и подростков
У детей дозировка парацетамола в день зависит от веса и составляет примерно 60 мг/кг/день, разделяемую на 4 или 6 приема, то есть15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.
Эти таблетки содержат 500 мг парацетамола и позволяют точную дозировку у детей и подростков с весом более 33 кг (примерно с 9 лет); для других детей есть другие формы препарата, более подходящие.
У взрослых и подростков старше 15 лет (вес более 50 кг) не следует принимать более 3 г парацетамола в 24 часа (6 таблеток). Приемы должны быть разделены не менее чем на 4 часа.
Больные почками или печенью и люди пожилого возраста должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Применение препарата depends на появление симптомов боли или лихорадки. По мере их исчезновения следует прекратить прием препарата.
Помните, принимайте свой препарат.
Форма применения:
Этот препарат принимается перорально
Дайте таблетке разложиться во рту перед проглатыванием. Также можно разложить в воде.
Если вы принимаете больше апиретала, чем следует
Если вы принимали больше парацетамола, чем следует, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр информации, телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется принести упаковку и лист информацию к медицинскому работнику.
Если вы принимали передозировку, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку часто они не проявляются до 3 дней после приема передозировки, даже в случае тяжелой интоксикации. Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Считается передозировкой парацетамола, прием одной дозы более 6 г у взрослых и более 100 мг/кг веса у детей. Лечение передозировки более эффективно, если начато в течение 4 часов после приема препарата.
В случае, если пациент находится на лечении барбитуратами или страдает хроническим алкоголизмом, может быть более восприимчив к передозировке парацетамола.
Обычно проводится симптоматическое лечение.
Если вы забыли принять апиретал
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять дозу, принимайте ее как можно скорее и продолжайте обычный график. Однако, если следующая доза назначена через короткое время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства, этот препарат можетпроизводить побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные реакции от парацетамола в основном редки (до 1 из 1.000 человек), очень редки (до 1 из 10.000 человек) или частоты неизвестны (не может быть оценена на основе доступных данных).
Редкие:(могут повлиять на до 1 из 1.000 человек)
Очень редкие:(могут повлиять на до 1 из 10.000 человек)
Частота неизвестна:(не может быть оценена на основе доступных данных)
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любое тип побочного эффекта, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйте это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после «CAD».Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Отдайте упаковки и лекарства, которые вы не используете, в точку SIGRE аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Составапиретала
Внешний видапиреталаи содержание упаковки
Таблетки для рассасывания имеют круглую форму и белый цвет и представлены в блистерах из алюминия/алюминия, доступны в коробках по12или24 таблетки.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковки.
Название лицензиата:
Лаборатории ERN, S.A.
C/Perú, 228
08020 Барселона, Испания
Ответственный за производство:
Лаборатории ERN, S.A.
C/Gorchs Lladó, 188
Польго-индустриальный комплекс Can Salvatella
08210 Barberá del Vallés (Барселона), Испания
Дата последнего обновления этого проспекта:Февраль 2025.
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Упражнений (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.