Препаратная информация для пользователя
Ацетилцистеин Витрис 600 мг гранулированный эфирсцентный EFG
Прочтите весь этот лист рекомендаций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, потому что он содержит важную информацию для вас.
Ацетилцистеин, активное вещество этого препарата, принадлежит к группе лекарств, называемых муколитиками.
Ацетилцистеин Viatris используется для разжижения избыточных и/или густых бронхиальных секреций. Он назначается в качестве вспомогательного лечения для процессов дыхания, сопровождающихся гиперсекрецией, избыточной или густой мукозы, таких как:
- Ателектазия (снижение объема легких) из-за мукозной блокады: осложнения легких при фиброзной болезни легких и других связанных с этим патологиях.
Предупреждения и предостережения
Советуйтесь с врачом или аптекарем перед началом приемаАцетилцистеинаВитрис.
Дети и подростки
Детям младше 2 лет этот препарат не следует принимать.
Другие препараты и Ацетилцистеин Витрис
Сообщите врачу или аптекарю, если вы используете, недавно использовали или, возможно, будете использовать другой препарат.
Не рекомендуется разводить Ацетилцистеин с другими препаратами.
Принятие Ацетилцистеина Витрис с пищей и напитками
Принятие пищи и напитков не влияет на эффективность этого препарата.
Если вы беременны или кормите грудью, или если вы подозреваете беременность или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или аптекарем перед использованием этого препарата.
Должно быть избегано его прием во время грудного вскармливания.
Вождение и использование машин
Нет доказательств воздействияна способность вести машину и использовать машины.
Ацетилцистеин Витрис содержит сод, сульфиты и бензиловый спирт
Этот препарат содержит157,3 мг сод в каждом пакете. Это соответствует 7,87% суточной максимальной нормы потребления 2 г сод, рекомендованной ВОЗ для взрослого человека.
Этот препарат содержит до 0,0072 мг сульфитов в каждом пакете. Редко может вызывать серьезные реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.
Этот препарат содержит 0,014 мг бензилового спирта в каждом пакете. Бензиловый спирт может вызывать аллергические реакции.
Бензиловый спирт связан с риском побочных эффектов, включая респираторные проблемы («синдром храпа») у детей.
Этот продукт не следует использовать более одной недели у детей младше 3 лет, если не указано обратное врачом или аптекарем.
Советуйтесь с врачом или аптекарем, если вы беременны или кормите грудью. Это связано с тем, что могут накапливаться большие количества бензилового спирта в вашем организме и вызывать побочные эффекты (метаболическая ацидоз).
Советуйтесь с врачом или аптекарем, если у вас заболевания печени или почек. Это связано с тем, что могут накапливаться большие количества бензилового спирта в вашем организме и вызывать побочные эффекты (метаболическая ацидоз).
Помните, что нужно принимать свой препарат.
Ацетилцистеин Витрис принимается перорально. Содержимое пакетиков необходимо растворить в достаточном количестве воды и выпить, когда оно полностью растворится.
Ваш врач назначит продолжительность лечения Ацетилцистеином.
Рекомендуемая доза:
Взрослые и дети старше 7 лет:600 мг (1 пакетик) в день. Не превышайте дозу 600 мг (1 пакетик) в день.
Применение у детей
У детей младше 7 летрекомендуемая доза 600 мг не рекомендуется.
Есть другие варианты, более подходящие для этой возрастной группы.
Пневмокомпликации фиброзной цистической болезни:
Есть другие варианты, более подходящие для этой возрастной группы.
Если принимаете больше Ацетилцистеина Витрис, чем следует
Если вы принимаете больше Ацетилцистеина, чем следует, вы можете заметить: тошноту, рвоту, жжение и боль в животе, диарею или любое другое побочное действие, описанное в разделе 4. Возможные побочные действия.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический информационный центр, телефон: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если забыли принять Ацетилцистеин Витрис
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы. Принимайте пропущенную дозу как можно скорее. Однако, если осталось мало времени до следующей дозы, подождите, пока не наступит следующая доза, чтобы продолжить лечение.
Если прерываете лечение Ацетилцистеином Витрис
Не прекращайте лечение до тех пор, пока не закончите курс лечения, иначе вы не достигнете желаемого эффекта.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Могут возникнуть следующие побочные эффекты:
Низкая частота(могут повлиять на до 1 из 100 пациентов):
Аллергия, головная боль, звон в ушах, тахикардия, рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота, зуд, сыпь на коже, отек Квинке, зуд, повышение температуры тела, гипотония.
Редкость(могут повлиять на до 1 из 1.000 пациентов):
Сонливость, бронхоспазм, затруднение дыхания, желудочно-кишечные расстройства.
Очень редкость(могут повлиять на до 1 из 10.000 пациентов):
Частота неизвестна(не может быть оценена на основе доступных данных):
Отек лица.
В случае возникновения любых изменений на коже или слизистых оболочках следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за медицинской помощью.
Если вы испытываете любые типы побочных эффектов, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский системный фармаковигиланцис лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не хранить при температуре выше 30 ºC.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD или EXP. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Acetilcisteína Viatris
- Основным активным веществом является ацетилцистеин.В каждой упаковке содержится 600 мгацетилцистеина.
-Другие компоненты: маннитол (E-421), сода бикарбонатная, коллоидная аниhidная кремнезем, ароматизатор апельсиновый (сульфиты, бенциклиленовый спирт, натрий), гидрокарбонат натрия, цитрат натрия и мальтодекстрина.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Acetilcisteína Viatris упакована в бумажные и алюминиевые пакеты с внутренним покрытием из полиэтилена. Представлена в упаковках, содержащих 20 пакетов.
Название регистрации на рынок
Viatris Pharmaceuticals, S.L.U.
C/ General Aranaz, 86
28027 - Мадрид
Испания
Ответственный за производство
Farmasierra Manufacturing, S.L.
Carretera N-1, Km26,200
28700 -Сан-Себастьян-де-лос-Рейес (Мадрид)
Испания
Дата последнего обновления этого проспекта:октябрь 2023
Подробная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.