Противопоказания: информация для пользователя
Парацетамол Нормон 500 мг таблетки EFG
Прочитайте весь этот лист инструкций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас
Следуйте точно указаниям по применению препарата, указанным в этом листе инструкций или указанным вашим врачом или аптекарем.
- Сохраните этот лист инструкций, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.
- Если у вас есть вопросы или вы хотите получить больше информации, обратитесь к вашему аптекарю.
- Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если они не указаны в этом листе инструкций. См. раздел 4.
- Вы должны обратиться к врачу, если температура не улучшается или если боль не проходит после 5 дней.
1. Что такое Парацетамол Нормон и для чего он используется
2. Что вы должны знать, прежде чем начать принимать Парацетамол Нормон
3. Как принимать Парацетамол Нормон
4. Возможные побочные эффекты
5. Сохранение Парацетамола Нормона
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Парацетамол относится к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретиками.
Этот препарат используется для симптоматического лечения легкого или умеренного острого боли, например, мышечной боли или боли в спине, головной боли, зубной боли или боли в менструальном цикле. Острое лихорадочное состояние.
- если вы аллергины (чувствительны) на парасетамол или на любые другие компоненты этого препарата,
- если у вас есть заболевания печени.
- Не принимайте больше дозы препарата, чем рекомендовано в разделе 3. Как принимать Paracetamol Normon.
- Должно быть избегано одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парасетамол, например, с препаратами для лечения гриппа и кашля, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не принимайте более одного препарата, содержащего парасетамол, без консультации с врачом.
В течение лечения Paracetamol Normon, немедленно сообщите врачу, если:
- у вас есть анемия (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины или отсутствия снижения количества красных кровяных телец), заболевания сердца или легких или нарушения функции почек, избегая длительного лечения;
- у вас есть тяжелое заболевание почек, интервал между двумя приемами должен составлять не менее 8 часов;
- у вас есть постоянное потребление алкоголя, что может привести к повреждению печени. Если вы являются хроническим алкоголиком, не принимайте более 2 г/день парасетамола;
- у вас есть астма, чувствительная к ацетилсалициловой кислоте.
- Если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас есть хроническое недоедание, алкоголизм или если вы также принимаете флулоксациллин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (аномалией в крови и жидкостях), у пациентов с этими ситуациями при использовании парасетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парасетамола с флулоксациллином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелое дыхательное расстройство с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Взаимодействия с диагностическими тестами
Если у вас запланированы какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные тесты с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
Немедленно сообщите врачу или фармацевту, если вы используете или использовали в последнее время другие препараты, включая контрацептивы, травы и препараты, приобретенные без рецепта.
Парасетамол взаимодействует с: противocoagулянтами (например, аценокумаролом, варфарином); алкоголем; противосудорожными препаратами (например, фенитоином, фенобарбиталом, метилфенобарбиталом, примидоном); хлорамфениколом; эстрогенами; диуретиками; изониазидом; ламотриджином; пробенцидом; пропранололом; рифампицином; антихолинэргическими препаратами (например, гликопирроном, пропантелином); ионообменными смолами (colestiraminom); зидовудином.
Немедленно сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете:
- флулоксациллин (антибиотик), из-за серьезного риска аномалии крови и жидкостей (называемой метаболической кислотозой), которая требует срочного лечения (см. раздел 2).
Беременность:Consulte врача или фармацевта перед использованием любого препарата
В случае необходимости можно использовать Paracetamol Normon во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Грудное вскармливание:Consulte врача или фармацевта перед использованием любого препарата. Парасетамол проникает в молоко, поэтому женщинам, кормящим грудью, следует консультироваться с врачом перед использованием этого препарата.
Не выявлено влияния на способность вести автомобиль или использовать технику.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Paracetamol Normon следует принимать перорально. Высушенный таблетку можно разделить на равные части. Таблетки можно принимать напрямую или разбивать на две части с помощью стакана воды.
Рекомендуемая доза:
Взрослые:Доза от половины таблетки до одной таблетки. (250-500 мг) каждые 4-6 часов. Не превышайте 3 г в 24 часа.
Должно быть избегано использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Если боль сохраняется более 5 дней, лихорадка более 3 дней или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Дети:Может быть установлен график дозирования 10 мг/кг веса, по приему, с минимальным интервалом 4 часа, или 15 мг/кг веса, по приему, каждые 6 часов, приблизительные возрастные группы указаны для ориентировочной информации.
Дозы ниже могут повторяться с минимальным интервалом 4 часа, не превышая в общей сложности 5 приема в 24 часа.
Дети от 6 до 10 лет: полтаблетка (250 мг) каждые 4-6 часов; максимум 1-3 таблетки (1250 мг-1500 мг), в зависимости от веса ребенка, каждые 24 часа.
Дети 11 лет: полтаблетка (250 мг) каждые 4-6 часов; максимум 4 таблетки (2000 мг) каждые 24 часа.
Адолесценты с 12 лет: 1 таблетка (500 мг) каждые 4-6 часов; максимум 5 таблеток (2500 мг) каждые 24 часа.
Симптомы, которые появляются, включают рвоту, головокружение, потерю аппетита, желтуху (показывающую желтый цвет кожи и слизистых оболочек), боль в животе, почечную и печеночную недостаточность. Если вы принимаете передозировку, следует немедленно обратиться в медицинский центр, даже если нет значимых симптомов или признаков, поскольку, хотя они могут привести к смерти, они часто не проявляются сразу после приема, а начинают проявляться на третий день. Могут возникнуть осложнения в виде некроза печени. Кроме того, может возникнуть острое почечное заболевание.
Сообщите своему врачу, аптекарю или позвоните в Токсикологический информационный центр по телефону 91 562 04 20, указав препарат и использованную дозу..
Информация для врача:В всех случаях следует произвести аспирацию и промывание желудка, предпочтительно в течение 4 часов после приема. Существует специфический противоядие для токсичности, вызванной парацетамолом: N-ацетилцистеин.
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого продукта, обратитесь к своему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, Paracetamol Normon может иметь побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные эффекты, наблюдаемые в клинических исследованиях, классифицируются по их частоте проявления в следующих категориях: очень частые (могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов); частые (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов); редкие (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов); редкие (могут повлиять на до 1 из 1000 пациентов); очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10 000 пациентов).
Побочные эффекты в основном редкие или очень редкие.
Общие расстройства и изменения в месте введения.Редкие:Несварение желудка.Очень редкие:Аллергические реакции, варьирующиеся от простой кожной реакции (зуд или воспаление кожи) до уртикарии (кожных высыпаний) и анафилактического шока (грубой аллергической реакции).Пищеварительные расстройства:Редкие:Повышение уровня трансаминаз (ферментов печени).Очень редкие: Гепатотоксичность (желтуха).Расстройства обмена веществ и питания:Очень редкие: Понижение уровня глюкозы в крови.Расстройства крови и лимфатической системы:Очень редкие:Понижение уровня клеток крови.Васкулярные расстройства:Редкие:Гипотония (снижение артериального давления).Нефрологические и мочеполовые расстройства:Очень редкие:Пиурия стерильная (замутнение мочи), осложнения почек.
Были сообщены очень редко случаи тяжелых реакций кожи.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической кислотозой) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Если вы считаете, что один из побочных эффектов, которые вы испытываете, является серьезным или если вы замечаете любой побочный эффект, не упомянутый в этом листе рекомендаций, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Хранить вне досягаемости и из виду у детей.
Не требуется специальных условий хранения. Хранить в оригинальной упаковке.
Не используйте этот препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности, которая указывается после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые вы не используете, в пункте SIGREфармацевтической аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему фармацевту за советом по утилизации упаковок и лекарств, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду
Состав Paracetamol Normon 500 мг
Активное вещество — парасетамол. В каждом таблетке содержится 500 мг парасетамола.
Другие компоненты: Повидаон, кукурузный крахмал pregelatinized и ацидно-стеариновая кислота.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Paracetamol Normon 500 мг — таблетки. Таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы, плоские, с прорезями и делятся на части. Представлены в упаковках по 20 таблеток, ахированных в блистеры из ПВХ/алюминия.
Название разрешения на продажу и ответственное лицо за производство:
Лаборатории Normon, S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6 – 28760 Tres Cantos – Madrid (ИСПАНИЯ)
Другие варианты
Paracetamol Normon 650 мг таблетки EFG в упаковках по 20 и 40 таблеток.
Дата последней проверки этого проспекта: Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Упражнений (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Вы можете получить подробную и обновленную информацию о этом лекарстве, сканируя код QR, включенный в проспект и упаковку, с помощью своего смартфона. Также вы можете получить эту информацию по адресу веб-сайта:https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/68330/P_68330.html
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.