Противорецепт: информация для пользователя
Ибупрофен Нормон 40 мг/мл суспензия для приема внутрь ЕFG
Читайте весь противорецепт внимательно до начала приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом противорецепте или указанным вашим врачом, аптекарем или медсестрой.
1. Что такоеИбупрофен Нормони для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приемаИбупрофена Нормон
3. Как приниматьИбупрофен Нормон
4. Возможные побочные эффекты
5. ХранениеИбупрофена Нормон
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен относится к группе препаратов, называемых противоинфламаторными нестероидными средствами (ПИНС).
Этот препарат используется у детей старше 3 месяцев, подростков и взрослых для симптоматического облегчения легких до умеренных болей, а также при лихорадочном состоянии.
Не принимайте Ибупрофен Нормон
Предупреждения и предостережения
Сообщите своему врачу:
Серьезные кожные реакции
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема многоформная, синдром Стефенс-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, реакция на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (DRESS), псевдомембранозная эритема, в ассоциации с лечением ибупрофеном. Остановите прием Ибупрофен Нормон и обратитесь за медицинской помощью немедленно, если вы заметите какие-либо из симптомов, связанных с этими серьезными кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Предостережения по кардиоваскулярной безопасности
Препараты НПВС, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Обратите внимание своего врача или фармацевта перед приемом Ибупрофен Нормон, если:
Также этот тип препаратов может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким артериальным давлением.
Дети и подростки
Есть риск повреждения почек у детей и подростков, находящихся в состоянии дегидратации.
Предостережения при беременности и лактации
Поскольку использование препаратов типа ибупрофена связано с увеличением риска аномалий развития/абортов, не рекомендуется использовать этот препарат в первом и втором триместре беременности, за исключением случаев, когда это строго необходимо. В этих случаях доза и продолжительность лечения должны быть минимальными.
В третьем триместре беременность противопоказана.
Для женщин в фертильном возрасте следует учитывать, что препараты типа ибупрофена связаны с снижением способности зачать ребенка.
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что ибупрофен задержит подходящее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с оспой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к своему врачу.
Другие препараты и Ибупрофен Нормон
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы используете или использовали в последнее время любой другой препарат, даже те, которые вы купили без рецепта.
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение ибупрофеном. Поэтому всегда советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена с другими препаратами.
Принимание ибупрофена может изменить следующие лабораторные исследования:
Сообщите своему врачу, если вы собираетесь сдать анализ и принимаете или принимали в последнее время ибупрофен.
Принимание Ибупрофен Нормон с пищей, напитками и алкоголем
Рекомендуется принимать этот препарат с молоком или с едой, или сразу после еды, чтобы снизить вероятность появления дискомфорта в желудке. Не принимать алкоголь, поскольку это может увеличить реакцию на желудок.
Беременность, лактация и фертильность
Использование этого препарата не рекомендуется у женщин, которые пытаются забеременеть.
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что вы беременны или если у вас есть намерение забеременеть, обратитесь к своему врачу или фармацевту перед использованием этого препарата. Не следует принимать ибупрофен во время беременности, особенно в третьем триместре (см. раздел «Предостережения при беременности и лактации»), поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может привести к проблемам с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу склонность и склонность вашего ребенка к кровотечениям и задерживать или удлинять роды.
Не следует принимать ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не строго необходимо и только по указанию вашего врача. Если вам необходимо лечение в этот период или если вы пытаетесь забеременеть, вам следует принимать минимальную дозу в течение минимального времени.После 20-й недели беременности ибупрофен может нанести вред почкам плода, если принимать его в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамнией) или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериоз) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные исследования.
Хотя только небольшое количество препарата проникает в грудное молоко, рекомендуется не принимать ибупрофен в течение длительного времени во время грудного вскармливания.
Вождение и использование машин
Если у вас головокружение, головокружение, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не вождение и не используйте опасные машины. Если вы только принимаете одну дозу ибупрофена или в течение короткого времени, не нужно принимать специальные меры предосторожности.
Ибупрофен может задерживать ваше время реакции, что следует учитывать перед выполнением деятельности, требующей повышенной внимательности, таких как вождение и использование машин.
Это особенно актуально при сочетании с алкоголем.
Ибупрофен Нормон содержит сахарозу, бензоат натрия (E-211) и желтый антарозин S (E-110)
Этот препарат содержит сахарозу. Если ваш врач указал, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, обратитесь к нему перед приемом этого препарата.
Пациенты с диабетом должны учитывать, что этот препарат содержит 0,44 г сахарозы на миллилитр.
Это может привести к кариесу.
Этот препарат содержит 2,5 мг бензоата натрия в каждой дозе.
Бензоат натрия может увеличить риск желтухи (желтая окраска кожи и глаз) у новорожденных (до 4 недель жизни).
Этот препарат может вызывать аллергические реакции, поскольку он содержит желтый антарозин S (E-110). Это может привести к астме, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Этот препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на миллилитр; это, по сути, «без натрия».
Используйте этот препарат только в случае необходимости и в течение ограниченного периода времени.
Используйте наименьшую эффективную дозу в течение наименьшего возможного времени, чтобы снять симптомы. Если у вас есть инфекция, обратитесь к врачу как можно скорее, если симптомы (такие как лихорадка и боль) не проходят или усугубляются (см. раздел 2).
Применение препарата depends от появления боли или лихорадки. Когда они проходят, следует прекратить прием препарата.
Взрослые и подростки старше 12 лет (≥40 кг):
Рекомендуемая доза составляет 5-10 мл (200-400 мг ибупрофена) с интервалом не менее 4 часов, если это необходимо и пока симптомы сохраняются, не превышая 1200 мг ибупрофена в течение 24 часов.
Максимальная доза приема не должна превышать 400 мг ибупрофена. Более 400 мг в одной дозе не обеспечивает лучшего анальгетического эффекта.
Интервал между дозами зависит от прогресса симптомов, но никогда не менее 4 часов.
Взрослым и подросткам следует обратиться к врачу, если необходимо использовать этот препарат более 3 дней при лихорадке или 4 дня при боли или если симптомы усугубляются.
Дети от 3 месяцев до 12 лет:
Рекомендуемая доза ибупрофена зависит от возраста и веса ребенка. Обычно для детей от 3 месяцев до 12 лет рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг на кг веса в зависимости от интенсивности симптомов и разделена на 3 приема.
Использование этого препарата у детей младше 2 лет должно быть всегда по назначению врача.
В качестве ориентира можно использовать следующие дозы из таблицы:
ПОСОЛОГИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ | |||
Около возраста | Вес | Рекомендуемая доза для индивидуального приема (x3) | Максимальная суточная доза (в 24 часа) |
От 3 до 6 месяцев | 5 кг | 0,8-1,2 мл | 3,6 мл (144 мг) |
6 кг | 1-1,4 мл | 4,2 мл (168 мг) | |
7 кг | 1,2-1,6 мл | 4,8 мл (192 мг) | |
От 6 до 12 месяцев | 8 кг | 1,4-2 мл | 6 мл (240 мг) |
9 кг | 1,6-2,2 мл | 6,6 мл (264 мг) | |
От 12 до 24 месяцев | 10 кг | 1,8-2,4 мл | 7,2 мл (288 мг) |
12 кг | 2-3 мл | 9 мл (360 мг) | |
От 2 до 3 лет | 14 кг | 2,4-3,4 мл | 10,2 мл (408 мг) |
От 4 до 5 лет | 16 кг | 2,8-4 мл | 12 мл (480 мг) |
18 кг | 3-4,4 мл | 13,2 мл (528 мг) | |
От 6 до 9 лет | 20 кг | 3,4-5 мл | 15 мл (600 мг) |
22 кг | 3,8-5,4 мл | 16,2 мл (648 мг) | |
24 кг | 4-6 мл | 18 мл (720 мг) | |
26 кг | 4,4-6,4 мл | 19,2 мл (768 мг) | |
От 10 до 12 лет | 28 кг | 4,8-7 мл | 21 мл (840 мг) |
30 кг | 5-7,4 мл | 22,2 мл (888 мг) | |
32-36 кг | 5,4-6 до 8-9 мл | 24-27 мл (960-1080 мг) | |
36-40 кг | 6-6,8 до 9-10 мл | 27-30 мл (1080-1200 мг) |
Также можно дозировать суспензию по схеме 4 приема в день. В этом случае не следует превышать суточную дозу в 24 часа (см. последнюю колонку таблицы выше). Дозу для каждого приема каждые 6 часов следует пересчитать/снизить пропорционально.
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей младше 3 месяцев или весом менее 5 кг.
??Возраст 65 лет и старше: дозировка должна быть установленна врачом, поскольку может потребоваться снижение обычной дозы.
??Пациенты с заболеваниями почек, печени или сердца: следует снизить дозу и обратиться к врачу. Не следует использовать ибупрофен у пациентов с тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточностью.
Пациенты взрослого возраста и подростки должны обратиться к врачу, если симптомы усугубляются или не проходят после 3 дней при лихорадке или 5 дней при боли.
Дети от 6 месяцев до 12 лет должны обратиться к врачу, если симптомы усугубляются или не проходят после 3 дней.
Дети от 3 до 5 месяцев должны обратиться к врачу, если симптомы усугубляются или не проходят после 24 часов.
Форма выпуска:
Ибупрофен Нормон представляет собой суспензию для перорального приема. Он может быть принят напрямую или разведен в воде.
1.Перед использованием встряхните флакон.
2.Вставьте иглу в отверстие пробки.
3.Наклоните флакон и вытащите необходимую дозу.
4.Принесите содержимое иглы напрямую в рот или в ложку.
5.Иглу следует мыть после каждого приема и можно стерилизовать кипячением в воде или погружением в стерилизующую жидкость для бутылочек.
Может возникнуть чувство жжения в ротовой полости или горле при приеме ибупрофеновой суспензии; убедитесь, что хорошо встряхнули флакон перед приемом препарата.
Пациенты с желудочными проблемами следует принимать препарат с молоком и/или во время еды.
Если вы принимаете больше Ибупрофена Нормон, чем следует
Если вы принимаете больше ибупрофена, чем следует, или если ребенок случайно принимает препарат, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту, или позвоните в Токсикологический центр, телефон: 91 5620420, указав препарат и принятую дозу, или обратитесь в ближайшую больницу для получения информации о риске и получения рекомендаций по мерам, которые следует принять.
Обычно симптомы передозировки появляются через 4-6 часов после приема ибупрофена.
Симптомы передозировки могут включать в себя тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь), кровотечение в желудке (см. раздел 4 ниже), диарею, головную боль, звон в ушах, бред, непроизвольные движения глаз и координацию мышц.
Также могут возникать нервозность, сонливость, разбитость, кома. Иногда у пациентов развиваются судороги. При высоких дозах отмечаются симптомы сонливости, боль в груди, пульсация, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкий уровень калия в крови, озноб и проблемы с дыханием.
Кроме того, может возникнуть продление времени протромбина/INR, вероятно, из-за вмешательства в действие коагулянтных факторов в крови. Может появиться острая почечная недостаточность и печеночная недостаточность. Возможна усугубление бронхиальной астмы у пациентов с астмой. Также может возникнуть низкое артериальное давление и снижение дыхания.
В редких случаях были отмечены случаи повышения кислотности плазмы крови (метаболическая ацидоз), снижения температуры тела, кратковременная потеря дыхания (апноэ), депрессия центральной и дыхательной нервной системы. Также были отмечены случаи токсичности сердечно-сосудистой системы (снижение артериального давления, снижение частоты сердечных сокращений и увеличение частоты сердечных сокращений).
Если вы забыли принять Ибупрофен Нормон
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как можно скорее. Однако если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы о применении этого препарата, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают. Частота побочных эффектов ниже при коротких курсах лечения и при ежедневной дозе ниже максимально рекомендованной дозы.
Следующие частоты относятся к краткосрочному использованию максимальных ежедневных доз до 1 200 мг орального ибупрофена:
Безъяснительность или путаница, депрессия, головокружение, звон в ушах или тinnitus (удары или звуки в ухе), нарушения слуха, токсическая амблиопия (нарушение зрения), поражение печени, отек (накопление жидкости в тканях), оптическая неврита, анафилактическая реакция (в случае гиперчувствительности, признаки могут быть отеком лица, языка и гортани, дыхательной недостаточностью, тахикардией, гипотензией (анфилаксия, ангедида или тяжелое шоковое состояние), менингит (заболевание, при котором воспаляется оболочка мозга), обычно у пациентов с некоторым видом аутоиммунного заболевания (как системный эритематозный лупус и другие заболевания коллагена), что является фактором риска. Симптомы менингита, наблюдаемые при использовании ибупрофена, были: жесткость шеи, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или безъяснительность. Другие побочные эффекты: снижение количества тромбоцитов, снижение количества белых кровяных телец (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение количества красных кровяных телец (может проявляться дыхательной недостаточностью и бледностью кожи), нейтропения (снижение количества нейтрофилов) и агранулоцитоз (очень сильное снижение количества нейтрофилов), апластическая анемия (недостаточность костного мозга для производства различных типов клеток), гемолитическая анемия (раннее разрушение красных кровяных телец). Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, симптомы псевдогриппа, крайняя усталость, кровотечение и гематомы неизвестной причины.
Панкреатит, очень серьезные реакции на лекарство, включая синдром Стивенса-Джонсона (распространенные эрозии кожи и двух или более слизистых оболочек и поражения кожи пурпурного цвета, преимущественно на туловище) и токсическая некрозная эритема (эрозии слизистых оболочек и больные с некрозом и отслоением кожи), эритема мультформис (поражение кожи). В исключительных случаях могут возникать серьезные кожные инфекции и осложнения в мягких тканях во время оспы. Печеночная недостаточность (серьезное ухудшение функции печени), сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, гипертония.
Может возникнуть серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS (по английским буквам). Симптомы синдрома DRESS включают: кожная эрозия, воспаление лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (一种 тип белых кровяных телец).
Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, известной как синдром Куниса.
Общая красная, шелушащаяся сыпь с бляшками под кожей и пузырьками, преимущественно на складках кожи, груди и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой в начале лечения (акутная генерализованная пустулезная экзантема). Кожа становится чувствительной к свету.Остановите прием Ибупрофена Нормон, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу как можно скорее. Смотрите также раздел 2.
Если появляются следующие побочные эффекты, прекратите лечение и обратитесь к врачу как можно скорее:
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему мониторинга безопасности лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после «CAD». Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Отдавайте упаковки и лекарства, которые вы не используете, в Пункт SIGREаптеки. Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Ibuprofeno Normon 40 мг/мл суспензии для перорального приема EFG:
Ibuprofeno Normon 40 мг/мл суспензия для перорального приема представлена в флаконе 150 мл в коробке из картона. В каждом мл содержится 40 мг ибупрофена.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Ibuprofeno Normon представляет собой вязкую суспензию, имеющую оранжевый цвет и запах персика.
Представлена в упаковках по 150 мл. Включает в себя дозатор и пробку для дозатора.
Другие доступные варианты
Ibuprofeno Normon 20 мг/мл суспензия для перорального приема EFG
Ibuprofeno Normon 400 мг таблетки EFG
Ibuprofeno Normon 600 мг таблетки EFG
Титул разрешения на продажу и ответственное лицо за производство
LABORATORIOS NORMON, S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6- 28760 Tres Cantos – Madrid (ESPAÑA)
Дата последней проверки этого проспекта:ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.