Противопоказания: Информация для пользователя
Гелокатил педиатрический 100 мг/мл раствор для приема внутрь
Парацетамол
Прочитайте весь лист инструкции внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас
Гелокатил педиатрическийотносится к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретиками.
Гелокатил педиатрический показан для детей от 0 до 10 лет для симптоматического облегчения периодического легкого или умеренного боли, а также для снижения температуры.
Не принимайте Гелокатил педиатрический
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с вашим врачом, фармацевтом или медсестрой перед началом приема Гелокатил педиатрический.
Не принимайте больше лекарства, чем рекомендовано в разделе 3. Как принимать Гелокатил педиатрический. Должно быть избегнуто одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не принимайте больше одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
В случае asmatischesких пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте, следует консультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Если у вас есть серьезная болезнь печени, почек, сердца или легких, вы страдаете хронической недостаточностью питания или вы находитесь в состоянии дегидратации или имеете анемию (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины), вы должны консультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Потребление алкогольных напитков может привести к повреждению печени парацетамолом.
Если боль сохраняется в течение более 3 дней (2 дня для боли в горле), температура более 3 дней или боль или температура усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение, консультироваться с врачом и переоценить клиническую ситуацию. Избегайте долгосрочных лечений.
Во время лечения Гелокатил педиатрический, немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас есть хроническая недостаточность питания, алкоголизм или если вы также принимаете флуокситацин (антибиотик). Было сообщено о серьезной болезни, называемой метаболической кислотностью (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях, когда используется парацетамол в регулярных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флуокситацином. Симптомы метаболической кислотности могут включать в себя: тяжелую дыхательную недостаточность с глубокими и быстрыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвоту.
Дети
В возрасте 10 лет и старше (вес более 32 кг) рекомендуется использовать другие формы Гелокатил. Для получения дополнительной информации обратитесь к врачу или фармацевту.
Другие препараты и Гелокатил педиатрический:
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете, недавно принимали или, возможно, будете принимать любой другой препарат.
Парацетамол может взаимодействовать с следующими препаратами:
Не используйте с другими анальгетиками (лекарствами, снижающими боль) без консультации с врачом.
Взаимодействие с аналитическими пробами:
Советуйтеся с врачом, если пациент должен сдать анализ крови или мочи.
Если у пациента запланировано какое-либо аналитическое исследование (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что пациент принимает этот препарат, поскольку он может изменить результаты анализа.
Принятие Гелокатил педиатрический с пищей, напитками и алкоголем
Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), может привести к повреждению печени.
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность, лактация и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, или вы думаете, что вы беременны, или собираетесь забеременеть, советуйтеся с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом любого препарата.
Если вы беременны или думаете, что вы беременны, советуйтеся с врачом перед приемом этого препарата. Принятие лекарств во время беременности может быть вредным для эмбриона или плода, и должно быть контролировано вашим врачом.
В случае необходимости можно использовать Гелокатил педиатрический во время беременности. Должно быть использовано минимальное количество препарата, необходимое для снижения боли или температуры, и оно должно использоваться как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Лактация
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом любого препарата.
Может появиться небольшое количество парацетамола в грудном молоке, поэтому советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом этого препарата.
Вождение и использование машин
Влияние парацетамола на способность вести машину и использовать машины минимально или отсутствует.
Гелокатил педиатрический содержит пропиленгликоль, сорбитол, p- гидроксибензоат метила, p- гидроксибензоат пропила, амарант и натрий
Этот препарат содержит 400 мг пропиленгликоля в каждом мл, эквивалентном 400 мг/мл.
Если вы беременны или кормите грудью, не принимайте этот препарат, если не рекомендовано вашим врачом. Врач может назначить дополнительные проверки, пока вы будете принимать этот препарат.
Если у вас есть печеночная недостаточность или почечная недостаточность, не принимайте этот препарат, если не рекомендовано вашим врачом. Врач может назначить дополнительные проверки, пока вы будете принимать этот препарат.
Если ребенку меньше 5 лет, советуйтеся с врачом или фармацевтом, особенно если ребенку уже были назначены другие препараты, содержащие пропиленгликоль или алкоголь.
Этот препарат содержит 100 мг сорбитола в каждом мл, эквивалентном 100 мг/мл.
Сорбитол является источником фруктозы. Если ваш врач назначил вам (или вашему ребенку) диету с ограничением определенных сахаров или если у вас диагностирована генетическая болезнь, называемая мальабсорбцией фруктозы (IHF), в которой пациент не может расщеплять фруктозу, советуйтеся с врачом перед приемом этого препарата.
Этот препарат может вызывать аллергические реакции (возможно, с задержкой) из-за содержания p- гидроксибензоата метила и p- гидроксибензоата пропила (E-218 и E-216).
Этот препарат может вызывать аллергические реакции из-за содержания амаранта (E-123). Это может привести к астме, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Этот препарат содержит менее 23 мг натрия (1 ммоль) в 1 мл; это, по сути, «безсольный».
Следуйте точно инструкциям по применению этого препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или фармацевтом. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к врачу или фармацевту.
Помните, что нужно принимать этот препарат.
Gelocatil pediátrico предназначен для использования у детей до 32 кг (примерно от 0 месяцев до 10 лет).
Доза Gelocatil pediátrico зависит от веса ребенка. Вес ребенка указан только для справки.
Рекомендуемая дневная доза парацетамола составляет примерно 60 мг/кг/день, разделенная на 4-6 приема в день, то есть15 мг/кг каждые 6 часовили10 мг/кг каждые 4 часа.
Для применения15 мг/кг каждые 6 часов, схема применения следующая:
Вес ребенка | Возраст (ориентировочный) | Объем в мл | Мг парацетамола |
До 4 кг | От 0 до 3 месяцев | 0,6 мл | 60 мг |
До 8 кг | От 4 до 11 месяцев | 1,2 мл | 120 мг |
До 10,5 кг | От 12 до 23 месяцев | 1,6 мл | 160 мг |
До 13 кг | От 2 до 3 лет | 2,0 мл | 200 мг |
До 18,5 кг | От 4 до 5 лет | 2,8 мл | 280 мг |
До 24 кг | От 6 до 8 лет | 3,6 мл | 360 мг |
До 32 кг | От 9 до 10 лет | 4,8 мл | 480 мг |
Для прямого расчета можно умножить вес ребенка в кг на 0,15. Результатом будет объем раствора для применения.
Эти дозы можно повторять каждые 6 часов.
Если через 3-4 часа после применения не достигнутся желаемые результаты, можно сдвинуть применение каждые 4 часа, в результате чего будут применяться10 мг/кг.
Для прямого расчета можно умножить вес ребенка в кг на 0,10. Результатом будет объем раствора для применения.
Эти дозы можно повторять каждые 4 часа.
Дозы для детей младше 2 лет должны быть установлены под руководством врача.
Применение этого препарата depends на появление боли или температуры. Как только они исчезнут, следует прекратить применение.
Инструкции по правильному применению препарата:
Этот препарат следует принимать перорально. В зависимости от предпочтений пациента, раствор можно разбавить водой, молоком или соком фруктов, или же принимать его напрямую.
Открыть флакон, следуя инструкциям на крышке (в первом открытии пробка разломится). Вставить шприц-мерный, нажав на отверстие пробки, перевернуть флакон и вынуть необходимую дозу. Шприц-мерный следует промыть водой после каждого применения.
Если ребенок принимает больше Gelocatil pediátrico, чем следует
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или позвоните в Токсикологический центр, телефон 915 620 420, указав препарат и принятую дозу. Если вы принимали передозировку, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если вы не замечаете симптомов, поскольку они могут проявиться через 3 дня после приема передозировки, даже в случае тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха), боль в животе и воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема препарата.
Пациенты, принимающие барбитураты или алкоголики, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
Если вы забыли принять Gelocatil pediátrico
Не давайте ребенку двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы, просто давайте пропущенную дозу, когда вспомните, и продолжайте принимать следующие дозы с указанной в каждом случае интервалом между приемами (4-6 часов).
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу, фармацевту или медсестре, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский системный фармаковигиланционный центр лекарственных средств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Не требует специальных условий консервации.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не используйте это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке (после CAD). Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
СоставGelocatil pediátrico
Активное вещество – парацетамол. В каждом миллилитре содержится 100 мг парацетамола.
Другие компоненты (суппозитории) – сода сSaccharin, пропиленгликоль, макрогол, глицерол (E-422), сорбитол (E-420), p-гидроксибензоат метила и p-гидроксибензоат пропила (E-218 и E-216), амарант (E-123), ароматизатор фруктового вкуса и фруктовый аромат, лимонная кислота, очищенная вода.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Gelocatil pediátrico – прозрачная жидкость красного цвета с фруктовым запахом и вкусом, представленная в флаконе из политетрафталата с герметичным затвором и предохранительным кольцом, содержащая 60 мл жидкости для приема внутрь. Включает в себя дозировочную шприц с делениями в миллилитрах (разделенный на 1 мл) с максимальным объемом 5 мл.
Название компании, получившей разрешение на продажу
Ferrer Internacional, S.A.
Gran Vía Carlos III, 94 – 08028 Barcelona
Ответственный за производство
Laboratorio Reig Jofre, S.A.
Gran Capità, 10 – 08970 Sant Joan Despí (Barcelona)
Дата последнего обновления этого проспекта: Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.