Противопоказания: информация для пользователя
Фебровир 100 мг/мл раствор для приема внутрь
Парацетамол
Читайте весь этот лист инструкций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
1. Что такоеФебровири для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приемаФебровира
3. Как приниматьФебровир
4. Возможные побочные эффекты
5. ХранениеФебровира
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Фебровир принадлежит к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретиками.
Этот препарат используется у детей от 0 до 10 лет (до 32 кг) для симптоматического лечения боли средней или легкой интенсивности и для снижения температуры.
Должен обратиться к врачу, если боль усугубляется или не улучшается в течение 5 дней, или температура не снижается в течение 3 дней.
Если вы аллергины на парацетамол, хлорид пропакетамида (профармакологическое вещество парацетамола) или на какие-либо другие компоненты этого препарата, перечисленные в разделе 6.
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом, фармацевтом или медицинским работником перед началом приема этого препарата.
Не принимайте больше рекомендованных доз в разделе 3. Для этого убедитесь, что вы не принимаете одновременно другие препараты, содержащие парацетамол и используемые для лечения боли, лихорадки или простуды.
В случае asmatismsensitive к ацетилсалициловой кислоте следует проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Если у вас есть заболевания печени, почек, сердца или легких, хроническая недостаточность или вы находитесь в состоянии дегидратации или страдаете анемией (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины), проконсультируйтесь с врачом перед приемом этого препарата.
Потребление алкогольных напитков может привести к повреждению печени парацетамола.
Если боль сохраняется более 5 дней, лихорадка более 3 дней или боль и лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует обратиться к врачу и пересмотреть клиническую ситуацию.
Если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас есть хроническая недостаточность, алкоголизм или если вы также принимаете флуокситацин (антибиотик), сообщили о серьезном заболевании, называемом метаболической кислотностью (аномалией крови и жидкостей), у пациентов с этими ситуациями, когда используется парацетамол в регулярных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флуокситацином. Симптомы метаболической кислотности могут включать в себя: тяжелая дыхательная недостаточность с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Дети:
В возрасте 10 лет и старше (с весом более 32 кг) рекомендуется использовать другие формы препарата. Для получения дополнительной информации обратитесь к врачу или фармацевту.
Другие препараты и Фебровир:
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или, возможно, будете принимать любой другой препарат.
Парацетамол может взаимодействовать с следующими препаратами:
-Препараты для предотвращения образования тромбов: Оральные противокоагулянты (acenocumarol, warfarina)
-Препараты для лечения эпилепсии: Антиэпилептические препараты (ламотриджин, фенитоин и другие гетероциклические соединения, фенобарбитал, метилфенобарбитал, примидон, карбамазепин)
-Препараты для лечения туберкулеза: (изониазид, рифампицин)
-Препараты для лечения депрессии и судорог: Барбитураты (используемые как снотворные, седативные и противосудорожные препараты)
-Препараты для снижения уровня холестерина в крови: (colestiramina)
- Препараты, используемые для увеличения выведения мочи (диуретики с ампулой, такие как фуросемид)
-Препараты для лечения подагры (пробенцид и сульфинпиразон)
- Препараты, используемые для предотвращения тошноты и рвоты: (метоклопрамид и домперидон)
-Препараты для лечения гипертонии и нарушений сердечного ритма (аритмии): (пропранолол)
Не используйте другие анальгетики (препараты, снижающие боль) без консультации с врачом.
Взаимодействия с диагностическими тестами:
Советуйтеся с врачом, если пациент должен пройти анализ крови или мочи.
Если у пациента запланировано любое диагностическое тестирование (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что пациент принимает этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих тестов.
ПринятиеФебровира с пищей, напитками и алкоголем:
Использование парацетамола у пациентов, потребляющих алкоголь в течение длительного времени (три или более алкогольных напитка в день), может привести к повреждению печени. |
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность:
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, обратитесь к врачу или фармацевту перед использованием этого препарата.
Беременность:
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом любого препарата.
Если вы беременны или думаете, что можете быть беременны, обратитесь к врачу перед приемом этого препарата. Принятие препаратов во время беременности может быть вредным для эмбриона или плода и должно быть под контролем врача.
Если это необходимо, можно использовать парацетамол во время беременности. Используйте самую низкую возможную дозу, которая уменьшит боль или лихорадку, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или лихорадка не уменьшаются или если вам нужно принимать препарат чаще.
Парацетамол выделяется с молоком, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, следует обратиться к врачу или фармацевту перед использованием этого препарата.
Грудное вскармливание:
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом любого препарата.
Могут появиться небольшие количества парацетамола в молоке, поэтому следует обратиться к врачу или фармацевту перед приемом этого препарата.
Вождение и использование машин:
Влияние парацетамола на способность вести машину и использовать машины минимально или отсутствует.
Фебровир содержит азорубину (E-122) и ацетобензойную кислоту(E-210)
Этот препарат может вызывать аллергические реакции из-за содержания азорубины (E-122). Он может вызывать астму, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Этот препарат содержит 2 мг ацетобензойной кислоты в каждом мл.
Ацетобензойная кислота может увеличить риск желтухи (желтухи кожи и глаз) у новорожденных (до 4 недель жизни).
Следуйте точно указанным инструкциям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или фармацевтом. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Помните, принимать лекарство.
Рекомендуемая доза:
Применение у детей:
Этот препарат предназначен для использования у детей до 32 кг (приблизительно от 0 месяцев до 10 лет). Необходимособлюдать определенные дозировки в зависимости от веса ребенкаи, следовательно, выбрать подходящую дозировку в мл растворимой формы. Вес ребенка в зависимости от возраста указан информативно.
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет примерно 60 мг/кг/день, которая распределяется по 4-6 приему в день, то есть15 мг/кг каждые 6 часовили10 мг/кг каждые 4 часа.
Для применения15 мг/кг каждые 6 часов, схема следующая:
Дозы из следующей таблицы можно повторять с минимальным интервалом 4 часа, не превышая в общей сложности 5 приема в 24 часа:
Вес (возраст) | Дозировка |
До 4 кг (от 0 до 3 месяцев): | 0,6 мл (60 мг) |
До 7 кг (от 4 до 8 месяцев): | 1,0 мл (100 мг) |
До 8 кг (от 9 до 11 месяцев): | 1,2 мл (120 мг) |
До 10,5 кг (от 12 до 23 месяцев): | 1,6 мл (160 мг) |
До 13 кг (от 2 до 3 лет): | 2,0 мл (200 мг) |
До 18,5 кг (от 4 до 5 лет): | 2,8 мл (280 мг) |
До 24 кг (от 6 до 8 лет): | 3,6 мл (360 мг) |
До 32 кг (от 9 до 10 лет): | 4,8 мл (480 мг) |
Эти дозы можно повторять каждые 6 часов.
Если через 3-4 часа после применения не достигнутся желаемые результаты, можно ускорить дозировку каждые 4 часа, в результате чего будут применяться10 мг/кг.
Инструкции по правильному применению препарата:
Этот препаратдолжен принимать перорально. В зависимости от предпочтений пациента, растворить вводе, молоке или соке фруктов или принимать напрямую. Хорошо закройте флакон после каждой дозировки.
Если ребенок принимает большеFebrovirчем необходимо:
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или позвоните в Токсикологический центр (телефон 91 562 04 20), указав препарат и принятую дозу..
Если произошла передозировка, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если не замечены симптомы, поскольку часто они не проявляются до 3 дней после приема передозировки, включая случаи тяжелой интоксикации.
Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Лечение передозировки более эффективно, если начато в течение 4 часов после приема препарата.
Пациенты, находящиеся на лечении барбитуратами или алкоголиками, могут быть более восприимчивы к токсичности передозировки парацетамола.
Если забыли принятьFebrovir
Не давайте ребенку двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы, просто давайте пропущенную дозу, когда вспомните, принимая следующие дозы с указанным интервалом между приемами (4-6 часов).
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Редкие побочные эффекты, которые могут возникнуть (у 1 из 1 000 человек), включают в себя:недомогание, снижение артериального давления (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови.
Очень редкие побочные эффекты, которые могут возникнуть (у 1 из 10 000 человек), включают в себя:заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эрозия), желтуха (желтоватый цвет кожи), гематологические нарушения (агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови). Парацетамол может нанести вред печени при высоких дозах или длительном лечении. Редко сообщались случаи тяжелых реакций кожи.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных):Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической ацидозом) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или аптекарю, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский системный фармаковигиланцис системе лекарственных средств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Не требует специальных условий консервации.
Хранить это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не используйте это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
После открытия содержимое флакона должно быть использовано в течение 6 месяцев.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор.Положите упаковки и лекарства, которые вы не используете, вПункт SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы будете способствовать защите окружающей среды.
СоставFebrovir
Активное вещество - парацетамол. В каждом мл содержится 100 мг парацетамола.
Внешний видFebrovirи содержание упаковки
Лекарствопредставлено в прозрачном флаконе из пластика, содержащем прозрачную красную жидкость с характерным ароматом фруктов.
Флакон 30 мл: Флакон из политетефталата с пробкой с невырывающимся замком. Включает в себя дозирующую иглу с делениями в миллилитрах (разделенными на 0,2 мл) с максимальным объемом 1 мл..
Флакон 60 мл: Флакон из политетефталата с пробкой с невырывающимся замком. Включает в себя дозирующую иглу с делениями в миллилитрах (разделенными на 0,2 мл) с максимальным объемом 5 мл.
Название лицензиата на коммерциализацию и ответственное лицо за производство:
INDUSTRIA QUÍMICA Y FARMACÉUTICA VIR, S.A.
C/Laguna 66-70. Полигон URTINSA II.
28923 – Alcorcón (Madrid)
Испания
Дата последней проверки этого проспекта: февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.