Препаратная информация для пациента
Эспидифен 400 мг гранулированный для приготовления раствора для перорального приема с ментоловым вкусом
Ибупрофен (аргинин)
Прочитайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
1. Что такоеЭспидифени для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приемаЭспидифена
3. Как приниматьЭспидифен
4. Возможные побочные эффекты
5. ХранениеЭспидифена
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен (аргинин) относится к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).
Этот препарат используется для лечения лихорадки, лечения боли средней или легкой интенсивности, включая мигрень, лечения артрита (воспаления суставов, обычно с опуханием и болью в руках и ногах), ювенильной ревматоидной артритиса, артроза (хроническое заболевание, вызывающее повреждение хряща), спондилеза (воспаление суставов позвоночника), неартритной воспалительной реакции и первичной дисменореи (болезненной менструации).
Не принимайте Эспидифен:
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом перед началом приема Эспидифена:
Эспидифенможет маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, чтоЭспидифензадержит правильное лечение инфекции, что может увеличитьриски осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, обратитесь к врачу как можно скорее.
Этот риск выше при использовании высоких доз и длительного лечения, а также у пациентов с предыдущей язвенной болезнью и у пожилых пациентов. В этих случаях врач рассмотрит возможность назначения препарата, защищающего желудок.
Важно использовать минимальную дозу, необходимую для снятия боли и контроля симптомов, и не принимать этот препарат дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Избегайте одновременного приема с другими НПВП, включая так называемые ингибиторы COX-2.
Уделите особое внимание приема Эспидифена:
Были зафиксированы серьезные аллергические реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультиформная, синдром Стефенс-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, реакция на лекарство с эозинофилией и системные симптомы (синдром DRESS), псевдомембранозная колит, в результате лечения ибупрофеном. Остановите прием Эспидифена и обратитесь к врачу немедленно, если вы замечаете любые из этих симптомов, связанных с серьезными аллергическими реакциями, описанных в разделе 4.
Предостережения для пожилых пациентов
Пожилые пациенты имеют более высокую частоту аллергических реакций на НПВП, особенно кровотечения и перфорации желудка и двенадцатиперстной кишки, которые могут быть смертельными.
Предостережения для сердечно-сосудистой системы
Препараты противовоспалительного и противоаллергического действия, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании высоких доз.
Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Сообщите врачу или фармацевту о вашем лечении перед приемом Эспидифена, если:
Кроме того, этот тип препаратов может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким артериальным давлением.
Были зафиксированы аллергические реакции на этот препарат, такие как респираторные проблемы, отек лица и шеи (ангиоэдема), и боль в груди. Остановите прием этого препарата немедленно и обратитесь к врачу или службе скорой помощи, если вы замечаете любые из этих признаков.
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при лечении пациентов, у которых есть или были бронхиальная астма, хроническая ринит или аллергические заболевания, поскольку было замечено, что ибупрофен вызывает бронхоспазм, уртику, ангиоэдему у этих пациентов.
Дети и подростки
В детях и подростках существует риск почечной недостаточности при дегидратации.
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков весом менее 40 кг или в возрасте менее 12 лет, поскольку доза ибупрофена, содержащаяся в препарате, не подходит для рекомендованной дозировки в этом возрасте.
Предостережения во время беременности и в период лактации
Поскольку использование препаратов типа Ибупрофен (аргинина) было связано с увеличением риска аномалий развития/абортов, не рекомендуется принимать этот препарат в первом и втором триместрах беременности, за исключением случаев, когда это строго необходимо и рекомендовано вашим врачом.
Если вы нуждаетесь в лечении в этот период или пытаетесь забеременеть, следует использовать минимальную дозу в течение минимального времени.
Если вы принимаете этот препарат в течение нескольких дней после 20 недель беременности, Эспидифен может вызвать проблемы с почками у вашего ребенка, которые могут привести к низкому уровню жидкости вокруг ребенка (олигогидрамниоз) или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериоз) в сердце ребенка. Если вам понадобится лечение в течение нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительное наблюдение.
В третьем триместре беременность принимать Ибупрофен (аргинина) противопоказано.
Для женщин в возрасте репродуктивного периода следует учитывать, что препараты типа Ибупрофен (аргинина) были связаны с снижением способности зачать ребенка.
Взаимодействия с диагностическими тестами
Если вам предстоят какие-либо диагностические тесты (включаяанализыкрови, мочи, тесты на кожу с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Использование Эспидифена с другими препаратами
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любой другой препарат.
Эспидифен может повлиять или быть повлиян на другие препараты. Например:
Препараты, перечисленные ниже, могут взаимодействовать и, следовательно, не следует принимать их вместе с Эспидифеном без консультации с врачом:
Другие препараты также могут повлиять или быть повлиян на лечение Эспидифеном. Поэтому всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием Эспидифена с другими препаратами.
Прием Эспидифена с пищей, напитками и алкоголем
Рекомендуется принимать пакеты гранул ибупрофена (аргинина) вместе с водой или другим напитком. Вы можете принимать их отдельно или с пищей. Обычно рекомендуется принимать его во время еды или сразу после еды, чтобы снизить риск желудочно-кишечных проблем. Питье алкоголя во время лечения может увеличить риск желудочно-кишечных проблем.
Беременность и лактация
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Эспидифен не следует принимать во время беременности, особенно в третьем триместре (см. раздел «Предостережения во время беременности и в период лактации»). Это может вызвать проблемы с почками и сердцем у вашего ребенка. Это может повлиять на склонность вашего ребенка и вашего ребенка к кровотечениям и сделать роды более долгими или более долгими, чем ожидалось.
В грудном молоке выделяются минимальные количества ибупрофена и его метаболитов. Поскольку не известны вредные эффекты для ребенка, обычно не требуется прекращать грудное вскармливание в течение короткого срока при использовании рекомендованных доз.
Поэтому, если вы беременны или кормите грудью, советуйтесь с врачом.
Вождение и использование машин
Если у вас головокружение, головокружение, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не следует вести машину или использовать опасную технику. Если вы только принимаете одну дозу ибупрофена или принимаете его в течение короткого срока, обычно не требуется принимать какие-либо меры предосторожности.
Эспидифен содержит аспартам, сахарозу, бутилгидрокситолуол (E 320) и натрий
Этот препарат содержит 25 мг аспартама в каждом пакете. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно удалять его.
Этот препарат содержит сахарозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Этот препарат содержит 57 мг натрия (основной компонент соли для еды/приготовления) в каждом пакете. Это соответствует 2,85% суточной максимальной нормы потребления натрия для взрослого человека.
Этот препарат может вызвать местные реакции или раздражение слизистых оболочек из-за содержания бутилгидрокситолуола (E320).
Следуйте точно указанным инструкциям по применению этого препарата, которые указаны вашим врачом. В случае сомнений, обратитесь снова к врачу или фармацевту.
Врач назначит вам продолжительность лечения Эспидифеном. Не прекращайте лечение раньше, поскольку тогда не будет достигнуты ожидаемые результаты. Точно так же не используйте этот препарат дольше, чем указано вашим врачом.
Этот препарат принимается перорально.
Пациенты с желудочными проблемами должны принимать препарат с молоком или во время/после еды.
Взрослые и подростки
Взрослым и подросткам от 12 до 18 лет следует принимать одну упаковку (400 мг) каждые 6-8 часов, в зависимости от интенсивности симптомов и ответа на лечение.
В некоторых случаях могут потребоваться более высокие дозы, но в любом случае не следует превышать суточную дозу 2 400 мг у взрослых и 1 600 мг у подростков от 12 до 18 лет.
Использование у пациентов пожилого возраста
Если вам более 60 лет, ваш врач может назначить вам более низкую дозу, чем обычно. Если так, дозу можно увеличить только после того, как врач проверит, что вы хорошо переносите препарат.
Использование у пациентов с заболеваниями почек и/или печени
Если у вас заболевание почек и/или печени, ваш врач может назначить вам более низкую дозу, чем обычно. Если так, принимайте дозу, которую назначил вам врач.
Если вы считаете, что действие Эспидифена слишком сильное или слабое, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Использование у детей
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков с весом менее 40 кг или младше 12 лет, поскольку доза ибупрофена, содержащаяся в препарате, не подходит для рекомендованной дозировки в этом возрасте.
Если вы принимаете больше Эспидифена, чем следует
В случае передозировки или случайного приема препарата немедленно обратитесь к врачу или фармацевту, обратитесь в ближайшую больницу или позвоните в Токсикологический центр (телефон: 91.5620420), указав препарат и принятую дозу, чтобы узнать о риске и получить рекомендации по мерам, которые следует принять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может быть с кровью), кровотечение в желудке (см. также раздел 4 ниже), диарею, головную боль, звон в ушах, путаницу и хромоту глаз. Также может появиться возбуждение, сонливость, разбитость или кому. Иногда у пациентов развиваются судороги. При высоких дозах были зафиксированы сонливость, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие уровни калия в крови, чувство холода и проблемы с дыханием. Кроме того, может возникнуть продление времени протромбина/INR, вероятно, из-за вмешательства в действия циркулирующих факторов свертывания крови. Может развиться острая почечная недостаточность и повреждение печени. У пациентов с астмой может возникнуть обострение астмы. Кроме того, может возникнуть низкое кровяное давление и затруднение дыхания.
В случае приема значительных доз следует назначить активированный уголь. Вакуумирование желудка будет рассматриваться, если вы принимаете значительные дозы и в течение 60 минут после приема.
Если вы забыли принять Эспидифен
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть любые другие вопросы о применении этого препарата, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные эффекты лекарств, такие как Эспидифен, более распространены у людей старше 65 лет.
Частота побочных эффектов ниже при коротком лечении и при ежедневной дозе ниже максимально рекомендованной дозы.
Частоты устанавливаются по следующей классификации: очень частые (могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов); частые (могут повлиять на 1 из 10 пациентов); редкие (могут повлиять на 1 из 100 пациентов); редкие (могут повлиять на 1 из 1.000 пациентов); очень редкие (могут повлиять на 1 из 10.000 пациентов); частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных).
Были замечены следующие побочные эффекты:
Инфекции и инвазии
Очень редко: Усиление воспаления, связанного с инфекцией (например, развитие флегмоны), совпадающее с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов.
Примечание: Если появляются признаки инфекции или ухудшаются во время лечения ибуфена, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, если необходимо начать антибактериальную/антибиотическую терапию.
Поражения крови и лимфатической системы
Редко: Апластическая анемия (недостаточность костного мозга для производства различных типов клеток).
Очень редко: Снижение платлетов, снижение лейкоцитов (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение красных кровяных телец (может проявляться затруднением дыхания и бледностью кожи), снижение гранулоцитов (вид лейкоцитов, который может предрасполагать к развитию инфекций), панцитопения (дефицит красных, белых и тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (очень большое снижение гранулоцитов), гемолитическая анемия (ранняя деструкция красных кровяных телец). Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, симптомы псевдогrippal, крайняя усталость, носовое и кожное кровотечение. Пrolongación времени кровотечения.
Поражения иммунной системы
Редко:Аллергическая реакция, реакции гиперчувствительности с кожной сыпью и зудом, а также приступы астмы (возможно, вместе с понижением артериального давления).
Редко: Анафилаксия (общая аллергическая реакция).
Очень редко: Гиперчувствительные реакции (эти могут характеризоваться отеком лица, языка и гортани с бронхоспазмом, одышкой, тахикардией и гипотензией, которая может включать потенциально смертельный шок).
Примечание: При появлении этих симптомов, которые могут возникнуть при первом использовании, требуется немедленная помощь врача.
Психические расстройства
Редко: Бессонница, тревога, беспокойство.
Редко: Психотическая реакция, нервозность, раздражительность, депрессия, путаница, разбитость.
Поражения нервной системы
Часто: Утомляемость или сонливость, головная боль и головокружение или чувство нестабильности.
Редко: Бессонница, возбуждение, раздражительность.
Редко: ПARESTESIA (чувство онемения, жжения, покалывания и т. д., более частое в руках, ногах, руках или ногах).
Очень редко: Аспиральная менингит. В большинстве случаев, когда была сообщена аспиральная менингит с ибуфеном, пациент страдал какой-либо формой аутоиммунного заболевания (например, системной красной волчанкой или другими заболеваниями коллагена), что было фактором риска. Симптомы аспиральной менингита, которые были замечены, были: rigidez в шее, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или разбитость.
Поражения глаз
Редко: Изменения зрения.
Редко: Аномальное или расплывчатое зрение.
Частота неизвестна: Папиледема (инфляция оптического нерва).
Поражения уха и лабиринта
Часто: Вертог.
Редко: Звон в ушах или писк в ушах.
Редко: Трудности с слухом.
Поражения сердца
Лекарства, такие как Эспидифен, могут быть связаны с умеренным увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
Очень редко: Пульсации, сердечная недостаточность.
Частота неизвестна: Сердечная недостаточность,боль в груди, которая может быть признаком потенциально опасной аллергической реакции, называемой синдромом Кунис.
Поражения сосудов
Также были замечены отек (соблюдение жидкости), гипертония, и сердечная недостаточность в ассоциации с лечением препаратами типа Ибуфена (аргинина).
Очень редко: Гипертония.
Частота неизвестна: Артериальная тромбоз.
Поражения дыхательных путей
Редко: Астма, усугубление астмы, бронхоспазм, одышка (трудности с дыханием).
Частота неизвестна: Иритация горла.
Поражения желудочно-кишечного тракта
Самые частые побочные эффекты, которые возникают с лекарствами, такими как Эспидифен, — это желудочно-кишечные: язвы желудка, кровотечения в желудке, прободения (в некоторых случаях смертельные, особенно у пожилых пациентов.
Часто: Молести в желудочно-кишечном тракте, такие как пиорез (грыжа, рефлюкс), боль в животе, тошнота, рвота, газы, диарея, запор и легкие кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к анемии в исключительных случаях.
Редко: Язвы желудочно-кишечного тракта, потенциально с кровотечением и прободением, эзофагит, усугубление колита и болезни Крона, мелены (кровь в кале), гастрит.
Редко: Рвота с кровью.
Очень редко: Инфляция пищевода, панкреатит, кишечная стеноз.
Частота неизвестна: Апетит.
Поражения печени и желчевыводящих путей
Редко: Повреждение печени, гепатит (инфляция печени), аномалии функции печени и желтуха (желтуха кожи и глаз).
Поражения кожи и подкожного слоя
Часто: Сыпь на коже.
Редко: Отек кожи, зуд или отек кожи (ангиоэдема, уртикария), пурпура (красные пятна на коже).
Редко: Анафилактическая реакция.
Очень редко: Лекарства, такие как Эспидифен, могут быть связаны с очень редкими случаями серьезных амполловых реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона (распространенные эрозии, поражающие кожу и две или более слизистых оболочек, и поражения кожи пурпурного цвета, преимущественно на туловище) и токсическая некрозная эритема (эрозии на слизистых оболочках и больные с некрозом и отслоением эпидермиса). Потеря волос, эритема мультиформная (поражение кожи),. В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения в подкожном слое во время оспы.
Частота неизвестна:Фотосенсибилизация кожи, агравировка кожных реакций.Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Синдром DRESS включает в себя:кожную сыпь, воспаление лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (вид белых кровяных телец),общую красную и шелушащуюся сыпь, с бляшками под кожей и пузырьками, локализованная преимущественно в складках кожи, на туловище и верхних конечностях, которая сопровождается лихорадкой в начале лечения (общая псевтолозная экзантема). Остановите прием Эспидифена, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. Смотрите также раздел 2.
Поражения почек и мочевыводящих путей
Редко: Гематурия (наличие крови в моче).
Очень редко: Отек (признаки, которые могут быть признаками почечной болезни, которые иногда включают почечную недостаточность); тканевая почечная травма (некроз папиллярной ткани); повышение уровня мочевой кислоты в крови.
На основе опыта с нестероидными противовоспалительными препаратами в целом не могут быть исключены случаи интерстициальной нефрита, синдрома нефротического синдрома и почечной недостаточности.
Общие расстройства
Очень редко: Усиление воспаления во время инфекционных процессов.
Частота неизвестна: Отек.
Дополнительные исследования
Редко: Изменения функции печени.
Частота неизвестна: Изменения функции почек.
По состоянию на настоящее время не сообщалось о серьезных аллергических реакциях с Эспидифеном, хотя они не могут быть исключены. Эти проявления могут быть лихорадкой, кожной сыпью, болью в животе, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ангиоэдемом, отеком лица, языка и гортани, затруднением дыхания, астмой, пульсациями, гипотензией или шоком.
Если появляются какие-либо из перечисленных ниже побочных эффектов, прекратите лечение и обратитесь к врачу немедленно:
Прекратите лечение Эспидифеном и обратитесь к врачу немедленно, если вы заметите какие-либо из следующих симптомов:
Хранить вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после аббревиатуры CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Установите упаковки и лекарства, которые вы не используете, в точке SIGREвашей обычной аптеке. Попросите у своего аптекаря, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Espidifen
Активное вещество — ибупрофен. Каждый пакет содержит 400 мг ибупрофена (как 770 мг ибупрофена аргинина).
Другие компоненты (excipientes) являются: аспартам (E951), сахароза, гидрокарбонат натрия, содовая сакхарина, аромат мяты и аромат аниса (содержит бутилгидрокситолуол (E 320)). Смотрите раздел 2. “Espidifen содержит аспартам, сахарозу, бутилгидрокситолуол (E 320) и натрий”
Внешний вид Espidifen и содержание упаковки
Гранулированный порошок для перорального применения, белого цвета.
Каждая упаковка содержит 30 пакетов с гранулированным порошком.
Название регистрации на рынок
Zambon, S.A.U.
Maresme, 5. Полигон Can Bernades-Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda (Барселона)
Испания
Ответственный за производство
Zambon, S.p.A.
Via della Chimica, 9
36100 Vicenza
Италия
или
Zambon, S.A.U.
Maresme, 5. Полигон Can Bernades-Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda (Барселона)
Испания
Дата последней проверки этого проспекта:ноябрь 2024
Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.