Противопоказания: информация для пользователя
Ефетамол 100 мг/мл раствор для приема внутрь
Парацетамол
Прочитайте весь лист инструкции внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Этот препарат можно купить без рецепта. Однако для достижения лучших результатов он должен использоваться правильно.
Эфетамол 100 мг/мл орально-растворимая форма принадлежит к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретиками.
Этот препарат назначается для симптоматического лечения легкого или умеренного болевого синдрома, а также для снижения температуры.
- Если вы аллергины на парацетамол или на какой-либо из других компонентов этого препарата(включая те, которые перечислены в разделе 6).
-Если у вас есть заболевания печени.
Предупреждения и предостережения
Советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема Эфетамола.
Во время лечения Эфетамолом немедленно сообщайте вашему врачу, если:
Дети
У детей до 3 лет рекомендуется проконсультироваться с врачом перед приемом Эфетамола 100 мг/мл орального раствора.
Другие препараты и Эфетамол
Сообщите вашему врачу или фармацевту, если вы используете, использовали недавно или, возможно, будете использовать любой другой препарат.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей составе любой из следующих активных веществ, может потребоваться изменить дозу или прервать лечение любого из них:
Взаимодействия с аналитическими пробами:
Если у вас запланирована любая аналитическая проба (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб.
Принятие Эфетамола с пищей, напитками и алкоголем
Эфетамол можно разбавить водой, молоком или соком фруктов. Принимание парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), может нанести вред печени.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
У женщин, хотя нет контролируемых исследований, не выявлено тератогенных эффектов. Однако, как правило, не рекомендуется использовать этот препарат в первом триместре беременности, и в случае использования, всегда следует оценить потенциальные риски и выгоды от лечения.
Если это необходимо, можно использовать во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к вашему врачу или акушерке, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, следует проконсультироваться с врачом перед использованием этого препарата.
Вождение и использование машин
Не выявлено никаких эффектов, которые могли бы изменить способность вождения и использования машин.
Эфетамол содержит краситель красный кохинильный (E-124).Этот препарат может вызывать аллергические реакции, поскольку он содержит красный кохинильный A (E-124). Это может привести к астме, особенно у пациентов, аллергирующих на ацетилсалициловую кислоту.
Эфетамол содержит парагидроксифенолат натрия (E-219).Этот препарат может вызывать аллергические реакции (возможно, с задержкой), поскольку он содержит парагидроксифенолат натрия (E-219).
Эфетамол содержит натрий. Этот препарат содержит менее 23 мг натрия (1 ммоль) на мл; это, по сути, «без натрия».
Следуйте точно указаниям по применению этого лекарства, указанным вами вашим врачом или фармацевтом. В случае сомнений, обратитесь снова к вашему врачу или фармацевту.
Помните, что нужно принимать лекарство.
Этот препарат следует принимать перорально. Он предназначен для использования у детей от 3 до 32 кг (приблизительно от 0 до 10 лет).
Доза Efetamol 100 мг/мл пероральной суспензии зависит от веса ребенка. Вес ребенка указан приблизительно.
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет примерно 60 мг/кг/день, разделенная на 4 или 6 приемов в день, то есть 15 мг/кг каждые 6 часов, или 10 мг/кг каждые 4 часа.
Дозировка Efetamol 100 мг/мл пероральной суспензии осуществляется в миллилитрах (мл) (100 мг/мл) с помощью шприца для перорального использования, который включен в упаковку 30 мл и 60 мл по 5 мл.
Для применения 15 мг/кг каждые 6 часов, обычная доза составляет:
Вес ребенка | Возраст (ориентировочный) | Объем в мл | мг парацетамола |
До 4 кг | От 0 до 3 месяцев | 0,6 мл | 60 мг |
До 8 кг | От 4 до 11 месяцев | 1,2 мл | 120 мг |
До 10,5 кг | От 12 до 23 месяцев | 1,6 мл | 160 мг |
До 13 кг | От 2 до 3 лет | 2,0 мл | 200 мг |
До 18,5 кг | От 4 до 5 лет | 2,8 мл | 280 мг |
До 24 кг | От 6 до 8 лет | 3,6 мл | 360 мг |
До 32 кг | От 9 до 10 лет | 4,8 мл | 480 мг |
Для прямого расчета также можно умножить вес ребенка в кг на 0,15; результатом являются мл Efetamol 100 мг/мл пероральной суспензии.
Эти дозы можно повторять каждые 6 часов. Если через 3-4 часа после применения не достигаются желаемые результаты, можно ускорить дозировку каждые 4 часа, в результате чего будут применяться 10 мг/кг.
Применение препарата depends на появление симптомов боли или лихорадки. По мере их исчезновения следует прекратить применение препарата.
Инструкции по правильному применению лекарства
Упаковка 30 мл: удалите необходимую дозу с помощью шприца для перорального использования 1 мл.
Упаковка 60 мл: откройте упаковку, следуя указаниям на крышке. Вставьте дозатор в отверстие. Переверните упаковку и удалите назначенную дозу. Промойте дозатор водой и закройте упаковку после каждой дозы.
Если принимаете больше Efetamol, чем следует
Если ребенок принял больше Efetamol пероральной суспензии, чем следует, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или к службе информирования о токсикологии по телефону 915620420, указав препарат и использованную дозу.
Если принимаете большую дозу, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку часто они не проявляются в течение 3 дней после приема большей дозы, даже в случае тяжелой интоксикации. Симптомы тяжелой интоксикации могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Считается, что это превышение дозы парацетамола, если принимается одна доза больше 6 г в взрослых и больше 100 мг на кг веса в детях. Лечение превышения дозы более эффективно, если начинается в течение 4 часов после приема препарата.
В случае, если пациент находится на лечении барбитуратами или страдает хроническим алкоголизмом, он может быть более восприимчив к превышению дозы парацетамола.
В общем случае будет проводиться симптоматическое лечение.
Если забыли принять Efetamol
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять дозу, принимайте ее как можно скорее и продолжайте принимать лекарство в обычном режиме. Однако, если следующая доза назначена в ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время. Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, Эфетамол 100 мг/мл раствор для приема внутрь может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные реакции парацетамола в основном редки (менее 1 из 110 000 пациентов) или очень редки (менее 1 из 10 000 пациентов). В редких случаях может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении. Также в редких случаях могут появиться высыпания на коже и изменения в крови, такие как нейтропения или лейкопения.
Были сообщены очень редко случаи тяжелых реакций на кожу.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической кислотозой) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к своему врачу или фармацевту,включая возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для использования человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Не хранить при температуре выше 30ºC. Хранить флакон в внешнем упаковочном материале для защиты от света.
Хранить это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не использовать это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке(после CAD.). Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
.
Состав Efetamol
-Активное вещество - парацетамол. В каждом мл раствора содержится 100 мг парацетамола.
-Другие компоненты (excipientes) являются:макрогол, глицерол (E-422), цикламат натрия, содовая сакхарина, трисодийный цитрат, лимонная кислота, метил пара-гидроксибензоат натрия (E-219), краситель кокинильный A (E-124), фруктовый аромат и вода.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Efetamol представлен в виде прозрачной, красной, с характерным ароматом фруктового сока жидкости.
Флакон 30 мл с шприцем для перорального использования 1 мл и флакон 60 мл с шприцем для перорального использования 1 мл и 5 мл.
ITALFARMACO S.A.
San Rafael 3, 28108-Alcobendas (Madrid)
Тел. 916572323
Дата последней проверки этого проспекта:декабрь 2024
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.