Противорецептор: информация для пользователя
Дифенатил для детей 100 мг/мл жидкость для приема внутрь
Парацетамол
Читайте весь протокол внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом протоколе или указанным вашим врачом, аптекарем или медицинским сестрой.
Этот препарат используется для симптоматического лечения лихорадочных состояний и для облегчения легкого или умеренного болевого синдрома у детей весом от 3 до 32 кг (примерно от 0 до 10 лет).
Нужно обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается в течение 3 дней, при лихорадке или если боль persists более 3 дней (2 дня для боли в горле).
Не принимайте Дифенатил Инфантил
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с врачом, фармацевтом или медсестрой перед началом приема этого препарата.
В течение лечения Дифенатил Инфантил, немедленно сообщите врачу, если у вас:
Если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, вызывая повреждение органов), или если вы страдаете хронической малопитностью, алкоголизмом или также принимаете флуоклонацил (антибиотик). Было сообщено о серьезной болезни, называемой метаболической кислотозой (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парацетамола с флуоклонацилом. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелое дыхательное затруднение с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Дети
Рекомендуется советоваться с врачом перед применением его у детей младше 3 лет.
Другие препараты и Дифенатил Инфантил
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы используете или использовали недавно или можете использовать любой другой препарат.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей композиции любой из следующих активных веществ, может потребоваться изменение дозы или прекращение лечения любого из них:
Взаимодействие с аналитическими пробами
Если у вас запланирована какая-либо аналитическая проба (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб.
Принятие Дифенатил Инфантил с пищей, напитками и алкоголем
Этот препарат можно разбавить водой, молоком или фруктовым соком. Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), может нанести вред печени.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, считаете себя беременной или планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
В случае необходимости этот препарат можно использовать во время беременности. Используйте минимальную возможную дозу, снижающую боль или температуру, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу или акушерке, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, следует советоваться с врачом перед использованием этого препарата.
Вождение и использование машин
Не выявлено никаких эффектов, которые могли бы изменить способность вождения и использования машин.
Дифенатил Инфантил содержит аспартам (E-951)
Этот препарат содержит 6 мг аспартама в каждом миллилитре.
Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно удалять его.
Дифенатил Инфантил содержит азорубину (E-122)
Он может вызывать аллергические реакции.
Дифенатил Инфантил содержит бензиловый спирт
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы беременны или на грудном вскармливании. Это связано с тем, что в организме могут накапливаться большие количества бензилового спирта и вызывать вредные эффекты (метаболическую кислотозу).
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если у вас проблемы с печенью или почками. Это связано с тем, что в организме могут накапливаться большие количества бензилового спирта и вызывать вредные эффекты (метаболическую кислотозу).
Бензиловый спирт связан с риском серьезных побочных эффектов, включая проблемы с дыханием («синдром храпа») у детей.
Не давайте этот препарат новорожденному (до 4 недель) без рекомендации врача.
Этот препарат не следует использовать более недели у детей младше 3 лет без рекомендации врача или фармацевта.
Дифенатил Инфантил содержит натрий
Этот препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в миллилитре; это, по сути, «без натрия».
Помните, что нужно принимать лекарство.
Этот препарат принимается перорально.
Он предназначен для использования у детей от 3 до 32 кг (приблизительно от 0 до 10 лет).
Доза Дифенатила для детей зависит от веса ребенка. Вес ребенка указан приблизительно.
Рекомендуемая дневная доза парацетамола составляет примерно 60 мг/кг/день, которая распределяется по 4 или 6 приему в день, то есть15 мг/кг каждые 6 часов, или 10 мг/кг каждые 4 часа.
Вдетях младше 2-3 лет, рекомендуется дозировать жидкость для приема внутрь с помощью шприца для приема внутрь, который включен в упаковки по 30 мл.
Вдетях от 3 лет и старше, рекомендуется дозировать жидкость для приема внутрь с помощью шприца для приема внутрь, который включен в упаковки по 60 мл и 90 мл.
Дозировка жидкости для приема внутрь осуществляется в миллилитрах (мл) с помощью шприца для приема внутрь, который включен в упаковки по 30 мл, 60 мл и 90 мл.
Для применения15 мг/кг каждые 6 часов, схема следующая:
Вес ребенка | Возраст (ориентировочный) | Объем в мл | мг парацетамола |
До 4 кг | От 0 до 3 месяцев | 0,6 мл | 60 мг |
До 8 кг | От 4 до 11 месяцев | 1,2 мл | 120 мг |
До 10,5 кг | От 12 до 23 месяцев | 1,6 мл | 160 мг |
До 13 кг | От 2 до 3 лет | 2,0 мл | 200 мг |
До 18,5 кг | От 4 до 5 лет | 2,8 мл | 280 мг |
До 24 кг | От 6 до 8 лет | 3,6 мл | 360 мг |
До 32 кг | От 9 до 10 лет | 4,8 мл | 480 мг |
Для прямого расчета также можно умножить вес ребенка в кг на 0,15; результатом являются мл парацетамола для приема.
Эти дозы можно повторять каждые 6 часов.
Если через 3-4 часа после приема не достигнутся желаемые эффекты, можно сдвинуть дозу каждые 4 часа, в результате чего будут назначены 10 мг/кг.
Применение препарата зависит от появления болевых или лихорадочных симптомов. По мере их исчезновения следует прекратить прием препарата.
Инструкции для правильного применения препарата
Если принимаете больше Дифенатила, чем следует
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр, телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется привести упаковку и лист инструкции к врачу.
Если вы принимаете передозировку, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку часто они не проявляются до 3 дней после приема передозировки, даже в случае тяжелой интоксикации. Синдромами передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Считается передозировкой парацетамола, прием одной дозы более 6 г в взрослых и более 100 мг/кг веса в детях. Лечение передозировки более эффективно, если начинается в течение 4 часов после приема препарата.
В случае, если пациент находится на лечении барбитуратами или страдает хроническим алкоголизмом, он может быть более восприимчив к передозировке парацетамола.
В общем случае будет проводиться симптоматическое лечение.
Если забыли принять Дифенатил
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять дозу, принимайте ее как можно скорее и продолжайте принимать по обычному графику. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если прекращаете лечение Дифенатилом
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу, аптекарю или медсестре.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные реакции парацетамола в основном редки или очень редки.
Редкие (могут повлиять на до 1 из 1.000 человек): дискомфорт, повышение уровня трансаминаз печени и снижение артериального давления.
Очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10.000 человек): серьезные реакции кожи, нарушения печени (как желтуха), снижение сахара в крови, нарушения крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия), мутная моча и нарушения почек.
Незначительная частота (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической кислотностью) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Очень редко может повредить печень при высоких дозах или длительном лечении. Были сообщены очень редко случаи серьезных реакций кожи.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какой-либо тип побочного эффекта, обратитесь к врачу, фармацевту или медицинскому работнику, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es.Сообщение о побочных эффектах может помочь вам предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
После открытия упаковки не следует использовать его через 12 месяцев.
Не используйте этот препарат после указанной на упаковке даты окончания срока годности, которая указывается после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Установите упаковки и препараты, которые больше не нужны, в точку SIGREаптеки. Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и препараты, которые больше не нужны. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Красный и прозрачный жидкий препарат с запахом фрамбузы. Представлен в бутылках, содержащих 30 мл, 60 мл или 90 мл жидкого препарата.
Упаковки с бутылками 30 мл:
Каждая упаковка содержит прозрачную пластиковую бутылку (PET) с пластиковым адаптером (LDPE) для вставки шприца-мерного стакана и пластиковый пробковый затвор с безопасной резьбой (HDPE) для детей, а также шприц-мерный стакан для перорального использования 2 мл, разделенный на мл.
Упаковки с бутылками 60 мл и 90 мл:
Каждая упаковка содержит прозрачную пластиковую бутылку (PET) с пластиковым адаптером (LDPE) для вставки шприца-мерного стакана и пластиковый пробковый затвор с безопасной резьбой (HDPE) для детей, а также шприц-мерный стакан для перорального использования 5 мл, разделенный на мл.
Исполнитель разрешения на продажу и ответственный за производство
ЛАБОРАТОРИИ НОРМОН, С.А.
Ронда де Вальдекаррицо, 6 - 28760 Трес Кантос - Мадрид (ИСПАНИЯ)
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)(http://www.aemps.gob.es/).
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.