Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
Это сочетание парацетамола, хлорфениамина и фенилэфрины.
Парацетамол — это анальгетик, который снижает боль и температуру.
Хлорфениамина — это антигистаминный препарат, который снимает насморк.
Фенилэфрина — это симпатомиметик, который снижает насморк.
Препарат показан для взрослых и подростков старше 15 лет для облегчения симптомов простуды и гриппа, сопровождающихся лихорадкой или легкой или умеренной болью, насморком и выделением из носа.
Нужно обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается, или если лихорадка persists более 3 дней или боль или другие симптомы persists более 5 дней.
Не принимайте Couldina с парацетамолом
Не принимайте этот препарат детям младше 15 лет.
Предупреждения и предостережения
Consultуйте с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема этого препарата.
Дети и подростки
Детям младше 15 лет нельзя принимать этот препарат.
Взаимодействие с диагностическими тестами:
Если у вас запланирована диагностическая процедура (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите своему врачу, что вы принимаете/используете этот препарат, поскольку он может повлиять на результаты.
Принимайте Couldina с парацетамолом с другими препаратами
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали или можете принимать какие-либо другие препараты.
В частности, если вы используете какие-либо из следующих препаратов, поскольку может потребоваться изменение дозы некоторых из них или прекращение лечения:
Принимайте Couldina с парацетамолом с пищей, напитками и алкоголем
В течение лечения этим препаратом не следует принимать алкогольные напитки, поскольку он может усилить появление побочных эффектов этого препарата.
Кроме того, использование препаратов, содержащих парацетамол, пациентами, регулярно потребляющими алкоголь (3 или более алкогольных напитков в день: пиво, вино, спиртные напитки и т. д.), может привести к повреждению печени.
Принятие этого препарата с пищей не влияет на его эффективность.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или планируете беременность, консультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Этот препарат не следует принимать во время беременности, если ваш врач не считает это строго необходимым.
Этот препарат не может быть использован во время грудного вскармливания, поскольку он может вызывать побочные эффекты у ребенка.
Вождение и использование машин
Этот препарат может вызывать сонливость и изменять умственную и физическую способность. Если вы замечаете эти эффекты, избегайте вождения автомобилей или использования машин.
Couldina с парацетамолом содержит соли
Этот препарат содержит 460,9 мг натрия (основной компонент соли для еды/приготовления) в каждой таблетке. Это соответствует 24% суточной максимальной нормы потребления натрия для взрослого человека.
Консультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, если вы нуждаетесь в 1 или более таблетках в день в течение длительного периода, особенно если вам рекомендована диета с низким содержанием соли (натрия).
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Взрослые и подростки старше 15 лет:
1 таблетка (650 мг парацетамола) каждые 6-8 часов по мере необходимости (3 или 4 таблетки в день).
Не принимать более3 г парацетамолав течение 24 часов(см.«Предупреждения и предостережения»).
Пациенты с почечной недостаточностью:
Этот препарат не следует принимать из-за дозы парацетамола.
Пациенты с печеночной недостаточностью:
Советоваться с врачом
При печеночной недостаточности или синдроме Гильберт, не превышать 3 таблетки/24 часа, и минимальный интервал между дозами составлять 8 часов.
Применение у детей
Этот препарат противопоказану детей и подростков моложе 15 лет.
Применение у пожилых пациентов
Возрастные люди не могут использовать этот препарат без консультации с врачом.
Поскольку они могут особенно подвергаться влиянию некоторых побочных эффектов препарата, таких как появление замедленных сердечных сокращений (брадикардии) или снижение сердечного выброса из-за содержания фенилэфрина и хлорфенирамина. Также более вероятно, что они могут проявлять побочные эффекты, такие как седация, головокружение, гипотония или возбуждение, и могут быть более чувствительны к эффектам, таким как сухость во рту и задержка мочи.
Как принимать
Couldina с парацетамолом принимается перорально. Рассолить таблетку полностью в небольшом количестве жидкости, предпочтительно в половине стакана воды, и затем выпить.
Всегда принимать меньшую дозу, которая будет эффективной.
Принятие этого препарата зависит от появления симптомов. По мере их исчезновения следует прекратить лечение.
Если температурапродолжает более 3 дней лечения, боль или другие симптомы продолжаются более 5 дней, или они ухудшаются или появляются новые, следует обратиться к врачу.
Если принимать больше Couldina с парацетамолом, чем следует
Если вы принимали избыточную дозу, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если вы не замечаете симптомы, поскольку они часто не проявляются до 3 дней после приема избыточной дозы, даже в случаях тяжелой интоксикации.
Симптомы избыточной дозы могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе. Беспокойство, страх, возбуждение, головная боль (может быть симптомом повышенного артериального давления), судороги, бессонница (или интенсивная сонливость), неуклюжесть, чувство обморока, нестабильность, головокружение, раздражительность, тряска, анорексия; психоз с галлюцинациями (это особенно у детей). Сухость во рту, носу или горле. Эффекты, такие как повышенное артериальное давление, аритмии (быстрые или нерегулярные сердечные сокращения), пульсации, снижение мочеиспускания. Acidosis метаболическая (снижение резервной алкалности крови). В случае долгосрочного использования может произойти дефицит плазмы (снижение объема крови).
Лечение избыточной дозы более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема избыточной дозы препарата.
Пациенты, принимающие барбитураты или хронические алкоголики, могут быть более восприимчивы к токсичности избыточной дозы парацетамола.Избыточная доза также может привести к нарушениям свертываемости крови (сгустки крови и кровотечения).
В случае избыточной дозы или случайного приема, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение или позвонить в Токсикологический центр информации (Телефон 91 562 04 20), указав препарат и принятую дозу.
Как и все лекарства, Couldina с парацетамолом может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
В период использования ассоциации парацетамола, фенилэфрин и хлорфенирамина сообщались следующие побочные эффекты, частота которых не была точно определена:
-Часто встречающиеся побочные эффекты::
Легкая сонливость, головокружение, мышечная слабость: эти побочные эффекты могут исчезнуть через 2-3 дня лечения. Трудности с движениями лица, неуклюжесть, дрожание, нарушения чувствительности и пaresthesia, сухость во рту, потеря аппетита, нарушения вкуса или обоняния, желудочно-кишечные расстройства (которые могут уменьшиться при приеме лекарства вместе с едой), тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе, задержка мочи, сухость в носу и горле, загустение слизистых, потливость, мутная зрение или другие нарушения зрения.
-Побочные эффекты, которые могут появиться редко::
Невыносимость, пониженное артериальное давление (гипотония), и повышение уровня трансаминаз в крови. Инфаркт миокарда, аритмия желудочков (неправильные сердечные сокращения), пневмония (повышение объема жидкости в легких) и геморрагический инсульт (при высоких дозах или у чувствительных пациентов).
Нервное возбуждение (обычно при высоких дозах, и чаще у пожилых людей и детей), которое может включать в себя такие симптомы, как: беспокойство, бессонница, нервозность и даже судороги. Другие побочные эффекты, которые могут появиться редко, включают в себя: напряжение в груди, шум в легких, быстрые или нерегулярные сердечные сокращения (обычно при передозировке), нарушения печени (которые могут проявляться болью в животе или животе, темной мочой или другими симптомами), аллергическая реакция, тяжелые реакции гиперчувствительности (кашель, затруднение глотания, быстрые сердечные сокращения, зуд, отек век или вокруг глаз, лицо, язык, затруднение дыхания и т. д.), фотосенсибилизация (чувствительность к солнечному свету), перекрестная чувствительность (аллергия) с лекарствами, связанными с хлорфенирамином. Изменения в крови (изменения в формуле клеток крови, такие как агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия, тромбоцитопения) с симптомами, такими как необычная кровоточивость, боль в горле или усталость; пониженное или повышенное артериальное давление, отек, нарушения слуха, импотенция, нарушения менструального цикла.
-Побочные эффекты, которые могут появиться очень редко:
Заболевания почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эритема), желтуха (желтоватый цвет кожи и слизистых), изменения в крови (нейтропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).
Парацетамол может нанести вред печени при высоких дозах или длительном лечении.
Были сообщены очень редко случаи тяжелых реакций на кожу.
-Побочные эффекты, частота которых неизвестна, включают::
Беспокойство, раздражительность, слабость, повышение артериального давления (гипертония), обычно при высоких дозах и у чувствительных пациентов), головная боль (при высоких дозах и может быть симптомом гипертонии), очень медленные сердечные сокращения (грубая брадикардия), сужение кровеносных сосудов (периферическая вазоконстрикция), снижение функции сердца, особенно у пожилых людей и пациентов с плохой циркуляцией в головном или коронарном кровотоке, возможное развитие или усугубление сердечной болезни, задержка мочи, бледность, волосистость, повышение уровня сахара в крови (гипергликемия), снижение уровня калия в крови, метаболическая ацидоз (нарушение метаболизма), холод в конечностях (ногах или руках), краснота, чувство обморока (гипотония). При высоких дозах могут возникнуть: рвота, сердцебиение, психотические состояния с галлюцинациями; при длительном использовании может возникнуть снижение объема крови.
Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислотной (называемая метаболической ацидозой) у пациентов с тяжелой болезнью, которые принимают парацетамол (см. раздел 2).
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какие-либо из этих побочных эффектов, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему мониторинга безопасности лекарств для человека:www.notificaram.es.Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить вне видимости и доступа детей.
Не использовать Couldina с парацетамолом после даты окончания срока годности, указанной на упаковке, после CAD или Caducidad. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Хранить упаковку плотно закрытой. Хранить в оригинальной упаковке.
Не хранить при температуре выше 30ºC.
Периоддопустимостииспользованияодногоразаоткрытого:3месяца
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в пункте SIGREфармацевтической аптеки. В случае сомнения, обратитесь к фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
В каждом таблетке содержится:
-Как активные вещества: В каждой таблетке содержится 650 мг парацетамола, 4 мг хлорфенирамина maleate и 10 мг гидрохлорида фенилэфрин.
-Прочие компоненты (excipientes) являются: поливидон K30 (E-1201), дocusato содия, ангиридрованный цитрат (E-330), водородкарбонат натрия (бикарбонат натрия) (E-500ii), ангиридрованный карбонат натрия (E-500i) и содовая сакхарина (E-954).
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Этот препарат представлен в виде взрывчатых таблеток, плоских цилиндрических таблеток белого блестящего цвета, упакованных в алюминиевые трубы, покрытые слоем эпоксидной краски, закрытые полиэтиленовым пробком с силикатным гелем, в упаковках по 20 таблеток.
Название разрешения на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
Лаборатории Alter, S.A.
C/Mateo Inurria, 30
28036, Madrid
Испания
Дата последней проверки этого проспекта: Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.