Противопоказания: информация для пользователя
Аспирина 500 мг таблетки
Ацетилсалициловая кислота
Прочитайте весь этот лист информации тщательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас. Следуйте точно указаниям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем..
|
Ацетилсалициловая кислота, активное вещество этого препарата, принадлежит к группе препаратов, известных как нестероидные противоинflammatory (НПВП). Она уменьшает боль и снижает температуру.
Этот препарат используется для симптоматического лечения легких или умеренных болей, таких как головные боли, зубные боли, боли в области живота, боли в мышцах (контрактуры) или спины (лумбагия) и лихорадочных состояний у взрослых и подростков старше 16 лет.
Нужно обратиться к врачу, если боль или лихорадка не улучшаются через 5 дней или 3 дня соответственно.
Не принимайте Аспирин, если
Будьте особенно осторожны с Аспирином
Вам следует проконсультироваться с врачом, если вам нужно этот препарат:
Другие препараты и Аспирин
Напишите своему врачу или фармацевту, если вы используете или использовали недавно другие препараты, даже те, которые вы покупали без рецепта, гомеопатические, лекарственные растения и другие продукты, связанные с здоровьем, поскольку может быть必要о остановить лечение или корректировать дозу одного из них.
Это особенно важно в случае:
Взаимодействия с диагностическими тестами
Если вам предстоит диагностический тест (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите своему врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Принятие Аспирина с пищей, напитками и алкоголем
Принимайте этот препарат после еды или с едой.
Если вы регулярно потребляете алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), принимать Аспирин может привести к кровотечению в желудке.
Беременность
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Если вы беременны или подозреваете, что вы беременны, проконсультируйтесь с врачом перед приемом этого препарата. Беременность – последний триместр Не принимайте Аспирин, если вы в последние 3 месяца беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Этот препарат может вызвать проблемы с почками и сердцем у плода. Это может повлиять на вашу склонность к кровотечениям и на склонность вашего ребенка к кровотечениям, что может привести к задержке родов или продлению родов. Беременность – первый и второй триместр Не следует принимать Аспирин в течение первых 6 месяцев беременности, если это не Absolutely необходимо и если это не рекомендовано вашим врачом. Если вам нужно лечение в этот период или если вы пытаетесь забеременеть, доза будет ограничена наименьшей возможной дозе в течение наименьшего возможного времени. Если вы принимаете Аспирин в течение нескольких дней после недели 20 беременности, это может вызвать проблемы с почками у плода, которые могут привести к низкому уровню жидкости в матке (олигогидрамниоз) или сужению кровеносного сосуда (проводящего артериального) в сердце ребенка. Если вам нужно лечение в течение нескольких дней, ваш врач может порекомендовать дополнительный контроль. |
Кормление грудью
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием любого препарата.
Женщины, кормящие грудью, должны проконсультироваться с врачом перед использованием этого препарата, поскольку ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
Применение у детей
Не давайте детям меньше 16 лет.
Применение у людей старше 65 лет
Людям пожилого возраста не следует принимать этот препарат без консультации с врачом, поскольку они более склонны к его побочным эффектам.
Вождение и использование машин
Не было описано каких-либо эффектов на способность вести машину или использовать машины.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе инструкции или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Этот препарат принимается перорально.
Взрослые и подростки старше 16 лет: 1 таблетка (500 мг ацетилсалициловой кислоты) каждые 4 или 6 часов, если это необходимо. Не превышайте 8 таблеток (4 г ацетилсалициловой кислоты) в течение 24 часов.
Пациенты с сниженной функцией печени или почек: консультируйтесь с врачом, поскольку необходимо снизить дозу.
Таблетки следует принимать с водой, после еды или с пищей.
Не принимайте этот препарат на пустой желудок.
Используйте всегда меньшую дозу, которая эффективна.
Применение этого препарата depends на появление болевых или лихорадочных симптомов. Как только они исчезнут, следует прекратить прием препарата.
Если боль сохраняется более 5 дней, или лихорадка более 3 дней, или симптомы ухудшаются или появляются другие, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Если вы принимаете больше Аспирины, чем следует
Главные симптомы передозировки: головная боль, головокружение, звон в ушах, мутная видимость, сонливость, потоотделение, частое дыхание, умственная затуманенность, тошнота, рвота и иногда диарея.
Рекомендуется привести упаковку и лист инструкции к врачу.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический центр, телефон: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Частые побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 10 человек):
Редкие побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 100 человек):
При длительном применении ацетилсалициловой кислоты были замечены следующие побочные эффекты, частота которых не может быть точно определена: головокружение, шум в ушах, глухота, потливость, головная боль, путаница, почечная недостаточность и острая интерстициальная нефритическая агрессия (инфекция в почках).
Если вы заметите:
остановите принимать лекарство и немедленно обратитесь к врачу, поскольку это может указывать на появление побочных эффектов, требующих срочной медицинской помощи.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский системный фармаковигиланса лекарств для человека:https://notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Не хранить при температуре выше 30ºC.
Хранить это лекарство вне видимости и вне досягаемости детей.
Не использовать это лекарство после указанной на упаковке даты окончания срока годности, после аббревиатуры CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в точке сбора лекарств в аптеке. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы будете способствовать защите окружающей среды.
Состав Аспирина
В каждом таблетке содержится как активное вещество: ацетилсалициловая кислота, 500 мг. Другие компоненты (экзipientы) — карбонат кальция и кукурузный крахмал.
Внешний вид Аспирина и содержание упаковки
Круглые таблетки белого цвета с логотипом Bayer на одной стороне и Aspirina 0,5 на другой стороне.
Представлена в блистерах из пропилена и алюминия по 10 таблеток.
Упаковки по 10 или 20 таблеток.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.
Название регистрации на рынок
Bayer Hispania, S.L
Аvenida Baix Llobregat, 3-5
08970 Sant Joan Despí (Барселона)
Испания
Ответственный за производство
Bayer Bitterfeld GmbH
OT Greppin
Салеагастер-Хаузе, 1
06803 Биттерфельд-Вольфен
Германия
Дата последнего обновления этого проспекта:октябрь2023
Подробная и обновленная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS)http://www.aemps.gob.es
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.