Противопоказания: информация для пользователя
апиретал 325 мг буцодисперсивные таблетки
Парацетамол
Прочитайте весь лист инструкции внимательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе инструкции или указанным вашим врачом или аптекарем.
апиретал относится к группе анальгетиков и противопиретиков.
Этот препарат используется у подростков и у детей старше 21 кг веса (примерно 6 лет) при лихорадочном состоянии и для облегчения легкого или умеренного острого боли.
Не принимайте Апиретал:
-Если вы аллергины на активное вещество или на один из компонентов этого препарата (указанных в разделе 6).
Предупреждения и предостережения:
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Апиретала:
-Избыточное потребление алкогольных напитков (3 или более алкогольных напитков в день) может привести к повреждению печени парацетамолом;
-Если боль сохраняется в течение более 3 дней у детей или 5 дней у взрослых (2 дня для боли в горле) или температура сохраняется в течение более 3 дней, или боль усиливается или появляются другие симптомы, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Во время лечения Апиреталом немедленно сообщите врачу, если:
Дети и подростки
Этот препарат не следует использовать у детей с весом менее 21 кг (приблизительно 6 лет).Для детей с меньшим весом существуют другие подходящие формы Апиретала, обратитесь к врачу или фармацевту за дополнительной информацией.
Другие препараты и Апиретал
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы используете, использовали недавно или можете использовать другой препарат.
В частности, если вы используете препараты, содержащие в своей композиции один из следующих активных веществ, может потребоваться изменение дозы или прекращение приема одного из них:
Взаимодействия с аналитическими пробами:
Если у вас запланирована аналитическая проба (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб.
Принятие Апиретала с пищей, напитками и алкоголем
Этот препарат можно принимать с пищей или напитками. Использование парацетамола у пациентов, регулярно потребляющих алкоголь (три или более алкогольных напитка в день), может повредить печень.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, обратитесь к врачу или фармацевту перед использованием этого препарата.
Если необходимо, можно использовать парацетамол во время беременности. Используйте самую низкую возможную дозу, которая уменьшит боль или температуру, и используйте ее как можно меньше времени.
Свяжитесь с врачом или акушеркой, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому женщинам, находящимся на грудном вскармливании, следует консультироваться с врачом перед использованием этого препарата.
Вождение и использование машин
Не выявлено никаких эффектов, которые могли бы изменить способность вести машину и использовать машины.
Апиретал содержит аспартам (E-951);каждый таблетка содержит 15,60 мг аспартама. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно удалять его.
Следуйте точно инструкциям по применению этого препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Должно быть избегнуто использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Если боль сохраняется более 5 дней (3 дня у детей), лихорадка более 3 дней или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Использование у детей и подростков
У детей дозировка парацетамола в день зависит от веса и составляет примерно 60 мг/кг/день, которая распределяется по 4 или 6 приема, то есть15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.
Эти таблетки содержат 325 мг парацетамола и позволяютточную дозировку у детей от 21 до 32 кг (примерно от 6 лет до 10 лет); для других детей есть другие формы препарата, более подходящие.
Больные почками или печенью и люди пожилого возраста должны проконсультироваться с врачом перед приемом этого препарата.
Применение препарата зависит от появления симптомов боли или лихорадки. По мере их исчезновения следует прекратить прием этого препарата.
Помните, что следует принимать свой препарат.
Форма применения:
Этот препарат принимается перорально.
Дайте таблетке время разложиться в ротовой полости перед проглатыванием. Также можно разложить в воде.
Если вы принимаете больше апиретала, чем следует
Если вы принимали больше парацетамола, чем следует, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю или позвоните в Токсикологический центр информации, телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется привезти упаковку и лист информацию препарата к медицинскому работнику.
Если вы принимали передозировку, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если нет симптомов, поскольку часто они не проявляются до 3 дней после приема передозировки, даже в случаях тяжелой интоксикации. Симптомы передозировки могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе.
Считается передозировкой парацетамола, прием одной дозы более 6 г у взрослых и более 100 мг/кг веса тела у детей. Лечение передозировки более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема препарата.
В случае, если пациент находится на лечении барбитуратами или страдает хроническим алкоголизмом, он может быть более восприимчив к передозировке парацетамола.
Обычно проводится симптоматическое лечение.
Если вы забыли принять апиретал
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять дозу, принимайте другую как можно скорее и продолжайте обычный график. Однако, если следующая доза назначена через короткое время, пропустите пропущенную дозу и примите следующую дозу в обычное время.
Как и все лекарства, этот препарат можетпроизводить побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные реакции от парацетамола в основном редки (до 1 из 1.000 человек), очень редки (до 1 из 10.000 человек) или частоты неизвестны (не может быть оценена по имеющимся данным).
Редкие:(могут повлиять на до 1 из 1.000 человек)
Очень редкие:(могут повлиять на до 1 из 10.000 человек).
Частота неизвестна:(не может быть оценена по имеющимся данным)
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любые типы побочных эффектов, обратитесь к своему врачу, фармацевту или медсестре, даже если это предполагаемые побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанский систему фармаковигиланции лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните это лекарство вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Не используйте это лекарство после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после «CAD».Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGRE аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Составапиретала
Внешний видапиреталаи содержание упаковки
Таблетки для рассасывания имеют круглую форму и белый цвет и представлены в блистерах из алюминия/алюминия, доступныхв коробках по12или24 таблетки.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковки.
Название разрешения на продажу :
Лаборатории ERN, S.A.
C/Perú, 228 - 08020 Barcelona, Испания
Ответственный за производство:
Лаборатории ERN, S.A.
C/Gorchs Lladó, 188
Полигон Ind. Can Salvatella
08210 Barberá del Vallés (Barcelona), Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025.
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.