Противопоказания: информация для пациента
Ацид Ацетилсалициловая кислота ПЕНСА 100 мг таблетки с желудочно-кишечной защиту EFG
Прочтите весь этот лист информацию тщательно, прежде чем начать принимать этот препарат, потому что он содержит важную информацию для вас
Этот препарат содержит ацетилсалициловую кислоту, которая в низких дозах принадлежит к группе препаратов, называемых антиагрегантами тромбоцитов. Тромбоциты — это маленькие клетки крови, которые участвуют в свертывании крови и вовлечены в тромбоз. Когда образуется тромб в артерии, он останавливает кровоток и прекращает поставку кислорода. Когда это происходит в сердце, может произойти инфаркт или стенокардия; в мозге может произойти инсульт.
Ацетилсалициловая кислота PENSA принимается для снижения риска образования тромбов и, следовательно, предотвращения:
Ацетилсалициловая кислота PENSA также используется для предотвращения образования тромбов после определенных типов кардиохирургических операций с целью расширения или разблокирования кровеносных сосудов.
Этот препарат не рекомендуется для случаев экстренной помощи. Он может быть использован только в качестве профилактического лечения.
Не принимайте Ацетилсалициловую кислоту ПЕНСА:
ПИНС часто используются для лечения артрита или ревматизма и боли.
Предупреждения и предостережения
Перед началом лечения Ацетилсалициловой кислотой ПЕНСА сообщите своему врачу:
Сообщите своему врачу, если ваши симптомы ухудшаются или если у вас появляются тяжёлые или неожиданные побочные эффекты, например, необычные кровотечения, тяжёлые реакции кожи или любые другие признаки тяжёлой аллергии (см. раздел «Возможные побочные эффекты»).
Сообщите своему врачу, если у вас запланирована хирургическая операция (включая минимальную операцию, например, извлечение зуба), поскольку ацетилсалициловая кислота является противокоагулянтом, что может увеличить риск кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота может вызвать синдром Рея, когда она принимается детьми. Синдром Рея — это редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может поставить под угрозу жизнь. Поэтому Ацетилсалициловая кислота ПЕНСА не должна быть назначена детям в возрасте менее 16 лет, если не указано иное врачом.
Будьте осторожны, чтобы не пересушить свой организм (вы можете чувствовать жажду и сухость во рту), поскольку одновременный прием ацетилсалициловой кислоты может привести к ухудшению функции почек.
Этот препарат не подходит для снятия боли или снижения температуры.
Если вы относитесь к одному из вышеуказанных случаев или не уверены, обратитесь к своему врачу или фармацевту.
Обратитесь к своему врачу или фармацевту перед началом приема Ацетилсалициловой кислоты ПЕНСА 100 мг.
Принятие Ацетилсалициловой кислоты ПЕНСА с другими препаратами
Сообщите своему врачу или фармацевту, что вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любой другой препарат.
Влияние лечения может быть изменено, если ацетилсалициловая кислота принимается одновременно с другими препаратами, которые используются для:
пароксетин).
Принятие Ацетилсалициловой кислоты ПЕНСА с пищей и напитками
Пить алкоголь может увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения и продлить время кровотечения.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что вы беременны или планируете беременность, обратитесь к своему врачу или фармацевту перед использованием этого препарата.
Беременные женщины не должны принимать ацетилсалициловую кислоту во время беременности, если не указано иное врачом. Не следует принимать Ацетилсалициловую кислоту ПЕНСА в последние 3 месяца беременности, если не указано иное врачом, и в этом случае суточная доза не должна превышать 100 мг (см. раздел «Не принимайте Ацетилсалициловую кислоту ПЕНСА»). Нормальные или высокие дозы этого препарата во время последней фазы беременности могут привести к серьезным осложнениям у матери или ребенка.
Женщины, кормящие грудью, не должны принимать ацетилсалициловую кислоту, если не указано иное врачом.
Вождение и использование машин
Ацетилсалициловая кислота ПЕНСА не должна повлиять на вашу способность вести машину и использовать машины.
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, указанным вами врачом или аптекарем. В случае сомнений, обратитесь снова к врачу или аптекарю.
Взрослые
Профилактика сердечных приступов:
Профилактика инсультов:
Профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с стабильной или нестабильной стенокардией (一种 тип боли в груди):
Профилактика образования тромбов после определенных типов сердечно-сосудистой хирургии:
Пациенты пожилого возраста
Дозы такие же, как у взрослых. В целом, аспирин следует использовать с осторожностью у пожилых пациентов, которые более склонны к неблагоприятным событиям. Лечение должно быть пересмотрено в регулярных интервалах.
Дети
Аспирин не следует давать детям и подросткам в возрасте до 16 лет, если не назначено врачом (см. раздел «Будьте особенно осторожны с Аспирином ПЕНСА»).
Форма выпуска
Орально.
Плоды следует проглатывать целиком с достаточным количеством жидкости (полстакана воды). Плоды покрыты желудочно-кишечным барьером, который предотвращает раздражающее действие в кишечнике, и поэтому не следует раздавливать, разбивать или жевать.
Если вы принимаете больше Аспирина ПЕНСА, чем следует
Если вы (или кто-то другой) случайно принимаете слишком много таблеток, немедленно сообщите врачу, немедленно обратитесь в ближайшую скорую помощь или позвоните в Токсикологический центр, телефон 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Покажите врачу препарат или пустую упаковку.
Симптомы передозировки могут включать звон в ушах, проблемы с слухом, головную боль, головокружение, помутнение рассудка, тошноту, рвоту и боли в животе. Большие дозы могут привести к учащенному дыханию (гипервентиляции), лихорадке, избыточному потоотделению, беспокойству, судорогам, галлюцинациям, низким уровням сахара в крови, коме и шоку.
Если вы забыли принять Аспирин ПЕНСА
Если вы забыли принять дозу, подождите, пока не придет время принять следующую дозу, и продолжайте лечение в обычном режиме.
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Если вы заметите любое из следующих серьезных побочных эффектов, прекратите принимать Ацетилсалициловую кислоту ПЕНСА и немедленно обратитесь к врачу:
Частые побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов):
Небольшие побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов):
Редкие побочные эффекты (могут повлиять на до 1 из 1 000 пациентов):
Побочные эффекты неизвестной частоты:
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе.
Вы также можете сообщить о них напрямую черезСистему Испанской фармаковигиланции лекарств для человека, Веб-сайт:www.notificaRAM.es
Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не использоватьэто лекарство после даты окончания срока годности, указаннойна упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Хранить при температуре ниже 30ºC. Не хранить в холодильнике. Хранить в оригинальной упаковке.
Состав Ацидосалициловой кислоты PENSA
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Плоские таблетки Ацидосалициловой кислоты PENSA 100 мг имеют круглую форму, биконвексную форму и белый цвет. Они покрыты желудочно-резистентной оболочкой, которая предотвращает немедленное высвобождение ацидосалициловой кислоты в желудке, а вместо этого она высвобождается с задержкой в двенадцатиперстной кишке. Представлены в упаковках по 30 таблеток в блистере из PVC-Al/PVC-PVDC.
Титульный владелец разрешения на продажу и ответственный за производство
Титульный владелец разрешения на продажу:
Towa Pharmaceutical, S.A.
C/ de Sant Martí, 75-97
08107 Martorelles (Barcelona)
Испания
Ответственный за производство
TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L.
c/ Aragoneses 2-
28108 – Alcobendas - Madrid
Испания
или
FARMALIDER S.A.
c/ Aragoneses, 2 -
28108 – Alcobendas – Madrid
Испания
или
Laboratorios Medicamentos Internacionales S.A.
C/ Solana 26,
28850 Torrejón de Ardoz, Madrid
Испания
Дата последней проверки этого проспекта: Ноябрь 2019
Подробная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Have questions about this medication or your symptoms? Connect with a licensed doctor for guidance and personalized care.