Ибупрофен Пенса 600 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой EFG
Ибупрофен Пенса содержит активное вещество ибупрофен. Ибупрофен относится к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Ибупрофен снимает боль и имеет противовоспалительное действие.
Используется у взрослых и подростков старше 14 лет для:
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Ибупрофена.
Эффективность может быть снижена при использовании наименьшей необходимой дозы в течение наименьшего возможного времени.
При долгосрочном использовании любого анальгетика может возникнуть головная боль, которую не следует лечить увеличением дозы препарата.
При одновременном использовании АИНЭ возможны более серьезные реакции, особенно те, которые затрагивают желудочно-кишечный тракт или центральную нервную систему, которые могут быть усилены потреблением алкоголя.
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема Ибупрофена, если:
Эффекты на желудочно-кишечный тракт
Должно быть избегано совместное использование Ибупрофена с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (АИНЭ), включая так называемые ингибиторы COX-2 (ингибиторы циклооксигеназы-2).
Кровотечение, язвы и перфорация желудочно-кишечного тракта:
Были зафиксированы случаи кровотечения, язв и перфорации желудочно-кишечного тракта, включая смертельные случаи, с любыми АИНЭ. Они могут возникнуть в любое время во время лечения, с или без предшествующих симптомов предупреждения или предыдущих случаев серьезных желудочно-кишечных осложнений.
Риск развития кровотечения, язв и перфорации желудочно-кишечного тракта выше при увеличении дозы АИНЭ и выше у пациентов с предыдущими случаями язв, особенно с осложнениями кровотечения или перфорации (см. раздел 2 «Не принимайте Ибупрофен, подумайте») и у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с наименьшей доступной дозы.
Для этих пациентов, а также для пациентов, которые требуют дополнительного лечения с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, которые могут увеличить риск желудочно-кишечных осложнений, следует рассмотреть лечение с защитными препаратами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).
Если у вас есть предыдущие случаи осложнений желудочно-кишечного тракта, особенно если вы пожилой, свяжитесь с врачом в случае необычных симптомов желудочно-кишечного тракта (особенно кровотечения желудочно-кишечного тракта), особенно при начале лечения.
Должно быть предпринято осторожное лечение, если вы также принимаете другие препараты, которые могут увеличить риск язв или кровотечения, например, оральные кортикостероиды, антитромбоцитарные препараты (разжижающие кровь), такие как варфарин, ингибиторы селективной рекаптации серотонина (используемые для лечения психических расстройств, включая депрессию) или ингибиторы агрегации тромбоцитов, такие как ацетилсалициловая кислота (см. раздел 2 «Другие препараты и Ибупрофен»).
Должно быть прекращено лечение и обратиться к врачу, если у вас развивается кровотечение желудочно-кишечного тракта или язвы во время лечения Ибупрофеном.
Кардиоваскулярные эффекты
Препараты противовоспалительные/анальгетические, такие как Ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно быть сообщено врачу или фармацевту перед началом приема Ибупрофена, если:
Пневмоторакальные заболевания
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при назначении пациентам, у которых есть или есть предыдущие случаи астмы, хронической ринита или аллергических заболеваний, поскольку было зафиксировано, что Ибупрофен вызывает бронхоспазм, уртику или ангидему у этих пациентов.
Сердечная, почечная и печеночная недостаточность
АИНЭ следует использовать с осторожностью при назначении пациентам с сердечной, почечной или печеночной недостаточностью, поскольку они могут ухудшить функцию почек. Обычное потребление нескольких анальгетиков может еще больше увеличить этот риск. Для этих пациентов следует использовать наименьшую эффективную дозу в течение наименьшего возможного времени и контролировать функцию почек, особенно у пациентов, которые лечатся в течение долгого времени (см. также раздел 4.3).
Ренальные эффекты
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при назначении пациентам с значительным дефицитом жидкости. Существует риск развития почечной недостаточности, особенно у детей, подростков и пожилых людей, дегидратированных.
Пациенты с повышенным риском развития этой реакции — это те, у которых есть почечная недостаточность, сердечная недостаточность, печеночная дисфункция, те, кто принимает диуретики и ингибиторы ЭСА и пожилые люди. В большинстве случаев прекращение лечения АИНЭ приводит к восстановлению предыдущего состояния.
Кожные реакции
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультформис, синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролизис, реакция на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS), псевдомембранозная токсическая эритема (ПМТЭ), в ассоциации с лечением Ибупрофеном. Остановите лечение Ибупрофеном и обратитесь к врачу немедленно, если вы заметите какие-либо из симптомов, связанных с этими серьезными кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Во время инфекции ветряной оспы рекомендуется избегать использования Ибупрофена.
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что этот препарат задержит подходящее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас есть инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, обратитесь к врачу как можно скорее.
Гематологические эффекты
Ибупрофен, как и другие АИНЭ, может влиять на агрегацию тромбоцитов и продлевать время кровотечения у людей.
Аспириновая менингит
Было замечено случаи аспириновой менингита в редких случаях у пациентов, которые принимают Ибупрофен. Хотя это более вероятно у пациентов с системной красной волчанкой и связанными с этим заболеваниями соединительной ткани, оно также было зафиксировано у пациентов без хронических заболеваний.
При Ибупрофене были зафиксированы признаки аллергической реакции на этот препарат, такие как проблемы с дыханием, опухание лица и шеи (ангиоэдема) и боль в груди. Остановите использование Ибупрофена немедленно и немедленно обратитесь к врачу или службе скорой помощи, если вы заметите какие-либо из этих признаков.
Пожилые пациенты
Пожилые пациенты имеют более высокую частоту реакций на АИНЭ (нестероидные противовоспалительные препараты), особенно кровотечение и перфорация желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными. Поэтому требуется особая медицинская наблюдательность у пожилых пациентов.
Другие препараты и Ибупрофен
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы используете, использовали недавно или можете использовать любой другой препарат.
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Некоторые другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение Ибупрофеном. Поэтому всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием Ибупрофена с другими препаратами.
Рекомендуется, чтобы пациенты с чувствительным желудком принимали Ибупрофен с едой. Алкоголь может усилить побочные эффекты Ибупрофена, особенно те, которые затрагивают центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Лучше не пить алкоголь во время приема Ибупрофена.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или находитесь в периоде грудного вскармливания, если вы думаете, что можете быть беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Не принимайте Ибупрофен, если вы находитесь в последнем триместре беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может вызвать проблемы с почками и сердцем у вашего ребенка. Это может увеличить риск кровотечения у вас и вашего ребенка во время родов, задержать роды или затруднить их. Не следует принимать Ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не Absolutely необходимо и если это не указано врачом. Если вам необходимо лечение в течение этого периода или если вы пытаетесь забеременеть, следует использовать наименьшую необходимую дозу в течение наименьшего возможного времени. Если вы принимаете его в течение более чем нескольких дней после 20 недель беременности, Ибупрофен может вызвать проблемы с почками у плода, которые могут привести к низкому уровню жидкости, окружающей ребенка (олигогидрамниоз), или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериозус) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительный контроль.
Грудное вскармливание
Не рекомендуется использовать Ибупрофен у женщин во время грудного вскармливания.
Фертильность
Ибупрофен может сделать более сложным забеременеть. Должно быть сообщено врачу, если вы планируете беременность или если у вас есть проблемы с беременностью.
Вождение и использование машин
Во время лечения Ибупрофеном может быть затруднено реагирование и возможность вождения и использования машин в отдельных случаях. Это особенно важно, если вы пьете алкоголь.
Ибупрофен содержит лактозу
Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, советуйтесь с врачом перед приемом этого препарата.
Ибупрофен содержит соли
Этот препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в одной таблетке с пленочной оболочкой; это, по сути, «без натрия».
Следуйте точно указанным инструкциям по применению этого препарата, указанным вашим врачом. В случае сомнений, обратитесь к врачу или фармацевту.
Должно использоваться эффективная доза в течение наименьшего возможного времени для снятия симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (такие как лихорадка и боль) продолжаются или усугубляются (см. раздел 2).
Рекомендуемая доза:
Взрослые и подростки старше 14 лет
Единая доза составляет 300-600 мг ибупрофена. Рекомендуемая суточная доза составляет 1 200-1 800 мг в разделенных дозах. Должно быть соблюдено интервал не менее 6 часов между дозами. Некоторые пациенты могут оставаться на 600-1 200 мг в день. В случае острого или тяжелого состояния может быть полезно увеличить дозу до контроля острой фазы, при условии, что суточная доза не превышает 2 400 мг в разделенных дозах.
Особые группы населения
Если у вас тяжелая болезнь печени и почек или вы старше, ваш врач назначит вам правильную дозу, которая будет самой низкой возможной.
Применение у детей и подростков
Ибупрофен в таблетках с пленочной оболочкой не предназначен для детей или подростков младше 14 лет.
Метод применения
Ибупрофен предназначен для перорального применения.
Принимайте таблетки с водой.
Таблетки не следует раздавливать, жевать или сосать, чтобы избежать раздражения желудка или горла.
Рекомендуется, чтобы пациенты с чувствительным желудком принимали ибупрофен с едой.
Длительность лечения
Врач решит продолжительность лечения.
В случае ревматических заболеваний может потребоваться продолжительный период применения ибупрофена.
Если вы принимаете больше Ибупрофена, чем следует
Если вы принимаете больше ибупрофена, чем следует, или если дети случайно принимают этот препарат, всегда свяжитесь с врачом или ближайшей больницей для получения оценки риска и рекомендаций по мерам предосторожности.
Симптомы могут включать тошноту, боль в животе и рвоту (которая может содержать кровь). Кроме того, головная боль, кровотечение в желудке, звон в ушах, головокружение и непроизвольное движение глаз. При высоких дозах сообщалось о сонливости, боли в груди, пульсации, потере сознания, судорогах (в основном у детей), слабости и головокружении, кровь в моче, острой почечной недостаточности, повреждении печени, ознобе и дыхательных проблемах.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту, или позвоните в Токсикологический информационный центр по телефону 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если вы забыли принять Ибупрофен
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по применению этого препарата, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Паттерн отчетов о побочных эффектах для ибупрофена аналогичен другим НПВП.
Остановите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу, если у вас появляются следующие побочные эффекты:
•Ангиоэдема (редкий побочный эффект) с симптомами:
- опухоль лица, языка или горла,
- затруднение глотания,
- уртикария и затруднение дыхания.
Ибупрофен может вызвать снижение количества белых кровяных телец (агранулоцитоз) с снижением сопротивляемости инфекциям (редкий побочный эффект). Важно сообщить врачу о вашем препарате.
•Красные пятна на коже, не возвышающиеся, в форме дайки или кругов на теле, часто с пузырьками в центре, отслоение кожи, язвы во рту, горле, носу, гениталиях и глазах. Эти тяжелые кожные реакции могут предшествовать лихорадке и симптомам, подобным гриппу [дерматит эксфолиативный, эритема полиморфная, синдром Стефенс-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз].
•Общая кожная реакция, высокая температура и гипертрофированные лимфатические узлы (синдром DRESS).
•Общая красная и шелушащаяся кожная реакция с выростами под кожей и пузырьками, сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы обычно появляются в начале лечения (акутная обобщенная пустулезная экзантема).
Другие побочные эффекты, которые могут произойти:
Частые (могут повлиять на до 1 из 10 человек):
- головная боль, головокружение
- Гастроинтестинальные побочные эффекты (затруднение переваривания, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, газы, запор, черные каловые массы, кровотечение в желудке и кишечнике, рвота с кровью)
- Прыщ
- Утомляемость
Редкие (могут повлиять на до 1 из 100 человек):
- Ринит
- Гиперчувствительность
- Бессонница, тревога
- Чувство жжения
- Сонливость
- Изменения зрения, нарушение слуха
- Кружение
- Зумбление в ушах
- Сокращение бронхов, астма
- Диспноэ
- Язвенная болезнь рта
- Язва желудка, язва кишечника, прободение язвы желудка воспаление слизистой оболочки желудка
- Гепатит, желтуха, нарушение функции печени
- Прыщ, мелкие кровоизлияния на коже и слизистых
- Кожа становится чувствительной к свету
- Ухудшение функции почек
Редкие (могут повлиять на до 1 из 1 000 человек):
- Небактериальная менингит
- Изменения в гемограмме
- Анемия (снижение количества красных кровяных телец или гемоглобина, что может привести к бледности кожи и слабости)
- Анафилактический шок
- Депрессия, путаница
- Неуритис сетчатки
- Токсическая оптическая нейропатия
- Эдем
Очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10 000 человек):
- Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертония
- Панкреатит, печеночная недостаточность
- Глубокие кожные реакции (например, эритема мультформис, пузырчатка, включая синдром Стефенс-Джонсона и токсическую эпидермальную некролиз).
Недостаточно известно (частота не может быть оценена на основе доступных данных):
- Ухудшение язв в толстом кишечнике (колит) и болезнь Крона (инфекционное заболевание кишечника)
- Реакция на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS)
- Акутная обобщенная пустулезная экзантема (ПЭГ)
- Боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Кунис.
Примечание: Ибупрофен может продлить время кровотечения.
В исключительных случаях - серьезные кожные инфекции при ветряной оспе. Когда используется НПВП, может развиться или усугубиться воспаление кожи, связанное с инфекцией (например, может развиться заболевание, такое как некротизирующая фасциитис, характеризующееся сильной болью, высокой температурой, опухшей и горячей кожей, пузырьками, некрозом). Если появляются признаки кожной инфекции или ухудшаются во время использования ибупрофена, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.
Лекарства, такие как ибупрофен, могут увеличить риск развития инфаркта или инсульта.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас появляются какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре, даже если это потенциальные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему фармаковигиланции лекарств для человека:https://www.notificaram.es.Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не используйте этот препарат после указанной на упаковке и блистере даты окончания срока годности, которая указана после «CAD». Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного на упаковке.
Не храните препарат при температуре выше 30ºC.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и препараты, которые вы не используете, в пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашемуаптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и препараты, которые вы не используете. Таким образом, вы будете способствовать защите окружающей среды.
Состав Ibuprofeno pensa
Активное вещество - ибупрофен. Каждый покрытый пленкой таблетка содержит 600 мг ибупрофена.
Другие компоненты (экзipientы) являются:
Ядро таблетки:гипромелоза, кроскармелоза натрия, лактоза моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, pregelatinized кукурузный крахмал, аниhidro коллоидная кремнезем и магнезиевый стеарат.
Материал покрытия: гипромелоза, диоксид титана (E-171), тальк и пропиленгликоль.
Круглые, биконвексные таблетки, покрытые пленкой, белого цвета.
Ibuprofeno pensa 600 мг таблетки, покрытые пленкой, доступны в блистерах из алюминия-PVC/PVDC в упаковках по 20, 30, 40 или 60 таблеток.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковок.
Towa Pharmaceutical, S.A.
C/ de Sant Martí, 75-97
08107 Martorelles (Барселона)
Испания
ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES, S.A.
Vía Complutense 140,
28805 Alcalá de Henares (Мадрид)
Испания
или
TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L.
C/ Aragoneses, 2
28108 Alcobendas (Мадрид)
Испания
или
FARMALIDER, S.A.
C/ Aragoneses, 2
28108 Alcobendas (Мадрид)
Испания
Этот препарат зарегистрирован в странах Европейского экономического пространства с следующими названиями:
Испания:Ibuprofeno pensa 600 мг таблетки, покрытые пленкой EFG
Италия: Ibuprofene Pensa
Португалия: Ibuprofeno Pensa
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/
Маєте питання щодо цього лікування або ваших симптомів? Зв'яжіться з ліцензованим лікарем для отримання допомоги та персонального догляду.