Противопоказания: информация для пользователя
Парацетамол Техниген 1 г таблетки EFG
Парацетамол
Прочитайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас. -Сохраните этот лист информации, поскольку может потребоваться повторное его прочтение. -Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или фармацевту. -Этот препарат был назначен только вам, и его не следует давать другим людям, даже если у них есть одинаковые симптомы, поскольку это может причинить вред. -Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или фармацевту, даже если они не указаны в этом листе информации. |
1.Что такое Парацетамол Техниген 1 г таблетки и для чего он используется.
2.Что нужно знать перед началом приема Парацетамола Технигена 1 г таблеток
3.Как принимать Парацетамол Техниген 1 г таблетки
4.Возможные побочные эффекты.
5.Сохранение Парацетамола Технигена 1 г таблеток.
6.Содержимое упаковки и дополнительная информация
Парацетамол Текниген 1 г таблетки принадлежит к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретическими средствами.
Парацетамол Текниген 1 г таблетки предназначен для симптоматического лечения боли средней интенсивности любой причины,например: боли после операции и после родов, ревматические боли (артроз и ревматоидная артрит), поясничные боли, шейные боли, боли в нижней части спины, невралгии, боли в мышцах, боли во время менструации, головные боли и зубные боли. Гипертермия и дискомфорт, сопровождающий насморк и грипп.
Парацетамол 1 г подходит для взрослых и подростков с 16 лет (с весом от 50 кг).
Не принимайтеПарацетамол Техниген 1 г таблетки
Предупреждения и предостережения
В течение лечения парацетамолом Техниген, немедленно сообщите своему врачу:
Если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас хроническое недоедание, алкоголизм или если вы также принимаете флуокситацин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (анормальность в крови и жидкостях), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парацетамола с флуокситацином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелое дыхательное затруднение с глубокими и быстрыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Не принимайте парацетамол, если вы не получили рекомендации от врача, если у вас проблемы с алкоголем или повреждение печени. В этих случаях доза должна быть снижена (см. раздел 3. «Как принимать парацетамол Техниген»).
Если вы принимаете одновременно другие препараты, содержащие парацетамол, не принимайте парацетамол Техниген без консультации с врачом или фармацевтом.
Никогда не принимайте больше парацетамола Техниген, чем рекомендовано. Большие дозы не увеличивают обезболивающий эффект и могут привести к серьезному повреждению печени (см. раздел 3. «Как принимать парацетамол Техниген»).
Долгосрочное лечение, высокие дозы или неправильное использование анальгетиков может привести к головной боли, которая не должна быть лечена увеличением дозы этого препарата.
Обычное потребление анальгетиков, особенно комбинаций различных анальгетиков, может привести к постоянному повреждению почек с риском почечной недостаточности (аналогическая почечная недостаточность).
Быстрая остановка лечения после долгого лечения, высоких доз или неправильного использования анальгетиков может привести к головной боли, усталости, мышечной боли, нервозности и симптомам автономного нервного системы. Эти симптомы отмены проходят через несколько дней. До тех пор, пока это не произойдет, следует избегать приема анальгетиков и не начинать принимать их без консультации с врачом.
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема парацетамола Техниген 1 г таблеток.
Принятие парацетамола Техниген 1 г таблеток с другими препаратами
Сообщите своему врачу или фармацевту, что вы принимаете, принимали недавно или можете принимать любой другой препарат.
Препараты, которые могут повлиять на действие парацетамола:
Препараты, которые могут быть повлиян на парацетамол:
Влияние парацетамола на лабораторные исследования
Принятие парацетамола может повлиять на исследования мочевой кислоты с использованием кислоты и анализы глюкозы.
ПринятиеПарацетамола Техниген 1 г таблетокс пищей и напитками
Использование парацетамола у пациентов, которые регулярно потребляют алкоголь (три или более алкогольных напитка в день - пиво, вино, спиртные напитки... в день), может привести к повреждению печени.
Таблетки можно принимать с или без пищи.
Беременность и грудное вскармливание
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что вы беременны или если вы планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Неизвестно, как парацетамол влияет на новорожденных.
В случае необходимости парацетамол можно использовать во время беременности. Однако советуйтесь с врачом перед использованием парацетамола в течение длительного периода, если вы беременны.
Парацетамол проникает в небольшом количестве в грудное молоко. Поскольку неизвестны негативные последствия для новорожденных, парацетамол можно использовать во время грудного вскармливания. Однако советуйтесь с врачом перед использованием парацетамола в течение длительного периода, если вы на грудном вскармливании.
Вождение и использование машин
Неизвестно, как парацетамол влияет на способность вождения и управления машинами.
Следуйте точно указаниям по применению этого препарата, указанным вашим врачом или аптекарем. В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Доза парацетамола зависит от веса тела и возраста; обычная доза составляет 10-15 мг парацетамола на кг веса тела в виде единой дозы, до максимальной дозы 60 мг/кг веса тела, не превышая 3 таблеток (эквивалент 3000 мг парацетамола).
Должно быть сохранено интервал между приемами не менее 6 часов, что означает максимальное применение 4 раза в день. Будьте осторожны, чтобы не превышать максимальную суточную дозу.
Если боль persists более 5 дней или температура держится более 3 дней, или ухудшается или появляются другие симптомы, вы должны прервать лечение и обратиться к врачу.
Вес тела и возраст | Единая доза | Максимальная суточная доза (24 часа) |
Более 50 кг: Подростки старше 16 лет и взрослые | ½-1 таблетка (эквивалент 500-1000 мг парацетамола) | 3 таблетки (эквивалент 3000 мг парацетамола) |
Метод применение
Таблетки следует принимать без жевания с достаточным количеством жидкости.
Группы пациентов с особенными потребностями
Пациенты с почечной недостаточностью
В пациентах с почечной недостаточностью доза должна быть снижена.
В пациентах с почечной недостаточностью или печеночной недостаточностью доза должна быть снижена или интервал между приемами должен быть продлен. Обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Пациенты с хроническим алкоголизмом или печеночной недостаточностью
Быть хроническим потребителем алкоголя или иметь печеночную недостаточность может снизить порог токсичности парацетамола.
В этих пациентах доза должна быть снижена или интервал между приемами должен быть продлен. Обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Пациенты пожилого возраста
Не требуется коррекция дозы у пациентов пожилого возраста.
Использование у детей и подростков
Этот препарат не следует использовать у детей и подростков младше 16 лет с весом менее 50 кг, поскольку доза не подходит для этого группы пациентов. Для этой группы пациентов доступны другие формы и дозы.
Если вы считаете, что действие этого препарата слишком сильное или слабое, пожалуйста, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Если вы принимаете больше парацетамола Технинген 1 г таблеток, чем следует
Дневная общая доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день и не должна превышать 3000 мг (эквивалент 3 таблеток).
Следствия передозировки могут быть серьезными и в редких случаях могут привести даже к смерти.
Если вы принимаете больше парацетамола, чем рекомендовано, вы должны обратиться за медицинской помощью как можно скорее, даже если вы чувствуете себя хорошо. Есть риск того, что произойдет задержанная печеночная недостаточность. Чтобы предотвратить возможную печеночную недостаточность, важно, чтобы противоядие было назначено врачом как можно скорее.
В случае передозировки или случайного приема, обратитесь к врачу или аптекарю немедленно или позвоните в Токсикологическую информационную службу по телефону: 91 562 04 20, указав препарат и принятую дозу.
Если вы забыли принятьпарацетамол Технинген 1 г таблетки
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.
Если вы забыли принять свою соответствующую дозу, принимайте ее как можно скорее. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть любые другие вопросы о применении этого препарата, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, Paracetamol Tecnigen 1 г. таблетки могут вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Вы должны прекратить принимать парацетамол и обратиться к врачу немедленно, если у вас появляются симптомы ангиоэдемы, такие как
Редкие(Влияет на 1-10 из 10 000 пациентов):
Очень редкие(Влияет на менее 1 из 10 000 пациентов)
Неизвестные(частота не может быть оценена на основе доступных данных):
Парацетамол может вызывать снижение количества белых кровяных телец, поэтому может снижать сопротивляемость к инфекциям. Если у вас появляются симптомы инфекции, такие как лихорадка и серьезное ухудшение состояния, или лихорадка с симптомами местной инфекции, такими как раздражение горла/глотки/рта или проблемы с мочевым пузырем, вы должны немедленно обратиться к врачу. Нам нужно будет сделать анализ крови, чтобы проверить возможное снижение количества белых кровяных телец (агранулоцитоз). Важно сообщить врачу о вашей медицине.
Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе рекомендаций.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не используйте этот препаратпосле даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
«Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Установите упаковки и лекарства, которые вы не используете, в точке SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно избавиться от упаковок и лекарств, которые вы не используете. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.»
СоставПарацетамол Технинген 1 г таблеток
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Парацетамол Технинген 1 г таблеток представлен в виде таблеток для перорального приема, в упаковках по 20 и 40 таблеток.
Таблетки имеют прорези, что позволяет разделить их на две части для облегчения проглатывания.
Титульный владелец разрешения на продажу и ответственный за производство
Титульный владелец
Технимеде Испания Индустрия Фармацевтическая, С.А.
Аvenida Bruselas, 13
28108 Алькобендас (Мадрид)
Ответственный за производство:
САГ Манюфактуринг СЛЮ
Км 36
28750 Сан-Агустин-де-Гвадаликс, Мадрид
Испания
Дата последней проверки этого проспекта:Январь 2025
«Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испании по лекарственным средствам и медицинским продуктам (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/»
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.