Противопоказания: информация для пользователя
Парацетамол Нормон 650 мг таблетки EFG
Прочтите весь этот лист инструкций внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе инструкций или указанным вашим врачом или аптекарем.
-Сохраните этот лист инструкций, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.
-Если вы хотите получить совет или больше информации, обратитесь к вашему аптекарю.
-Если у вас возникли побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций.См. раздел 4.
-Вы должны обратиться к врачу, если температура не улучшается или если боль не проходит после 5 дней.
1. Что такое Парацетамол Нормон и для чего он используется
2. Что вы должны знать, прежде чем начать принимать Парацетамол Нормон
3. Как принимать Парацетамол Нормон
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Парацетамола Нормона
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Парацетамол относится к группе препаратов, называемых анальгетиками и противопиретиками.
Этот препарат используется для симптоматического лечения легкого или умеренного острого боли, например, мышечной боли или боли в спине, головной боли, зубной боли или боли в менструальном цикле. Лихорадка.
- если вы аллергины (чувствительны) на парацетамол или на любые другие компоненты этого препарата,
- если у вас есть заболевания печени.
-Не принимайте больше дозы препарата, чем рекомендовано в разделе 3. Как принимать Paracetamol Normon.
-Должно быть избегано одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, например, с препаратами для лечения гриппа и кашля, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не используйте более одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
В течение лечения Paracetamol Normon, немедленно сообщите врачу:
- если у вас есть анемия (снижение уровня гемоглобина в крови, независимо от причины), заболевания сердца или легких или нарушения функции почек, избегая длительного лечения;
- если у вас есть тяжелое заболевание почек, интервал между двумя приёмами должен составлять не менее 8 часов;
- если вы регулярно потребляете алкоголь, поскольку это может привести к повреждению печени. Если вы являются хроническим алкоголиком, не принимайте более 2 г/день парацетамола;
- если у вас есть астма, чувствительная к ацетилсалициловой кислоте.
- Если у вас есть серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас есть хроническое голодание, алкоголизм или если вы также принимаете флулоксациллин (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической кислотозой (аномалией в крови и жидкостях), у пациентов в этих ситуациях, когда используется парацетамол в регулярных дозах в течение длительного периода или когда парацетамол принимается вместе с флулоксациллином. Симптомы метаболической кислотозы могут включать в себя: тяжелое дыхательное затруднение с глубокими и частыми вдохами, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Взаимодействия с аналитическими пробами
Если у вас запланирована аналитическая проба (включая анализ крови, мочи, кожные пробы с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты этих проб.
Немедленно сообщите врачу или фармацевту, если вы используете или использовали в последнее время другие препараты, включая контрацептивы, травы и препараты, купленные без рецепта.
Парацетамол взаимодействует с: противocoagулянтами (например, аценокумаролом, варфарином); алкоголем этиловым; противосудорожными препаратами (например, фенитоином, фенобарбиталом, метилфенобарбиталом, примидононом); хлорамфениколом; эстрогенами; диуретиками аса; изониазидом; ламотриджином; пробенцидом; пропранололом; рифампицином; антихолинэргическими препаратами (например, гликопирроном, пропантелином); ионнообменными смолами (colestiraminom); зидовудином.
Немедленно сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете:
- флулоксациллин (антибиотик), поскольку существует высокий риск серьезной аномалии крови и жидкостей (называемой метаболической кислотозой), которая требует немедленного лечения (см. раздел 2).
Беременность:Consulte врача или фармацевта перед использованием любого препарата.
В случае необходимости можно использовать Paracetamol Normon во время беременности. Используйте минимальную дозу, необходимую для снижения боли или температуры, и используйте ее как можно меньше времени. Обратитесь к врачу, если боль или температура не уменьшаются или если вам необходимо принимать препарат чаще.
Грудное вскармливание:Consulte врача или фармацевта перед использованием любого препарата. Парацетамол проникает в молоко матери, поэтому женщинам, кормящим грудью, следует консультироваться с врачом перед использованием этого препарата.
Не выявлено влияния на способность вести машину или использовать технику.
Следуйте точно инструкциям по применению лекарства, указанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Paracetamol Normon следует принимать перорально. Высушенный таблетку можно разделить на равные части. Таблетки можно принимать напрямую или разбивать на две части с помощью стакана воды.
Рекомендуемая доза:
Взрослые:Доза от половины таблетки до одной таблетки. (325-650 мг) каждые 4-6 часов. Не превышайте 3 г в течение 24 часов.
Должно быть избегано использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Если боль сохраняется более 5 дней, лихорадка более 3 дней или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Дети:Может быть установлен график дозирования 10 мг/кг веса, по приему, с минимальным интервалом 4 часа, или 15 мг/кг веса, по приему, каждые 6 часов, приблизительные возрастные группы указаны для ориентировочной информации. Дозы могут повторяться с минимальным интервалом 4 часа, не превышая в общей сложности 5 приема в течение 24 часов.
Дети от 6 до 10 лет: половина таблетки (325 мг) каждые 4-6 часов; максимум 2-3 таблетки (1300-1950 мг), в зависимости от веса ребенка, каждые 24 часа.
Дети 11 лет: половина таблетки (325 мг) каждые 4-6 часов; максимум 3 таблетки (1950 мг) каждые 24 часа.
Адолесценты с 12 лет: 1 таблетка (650 мг) каждые 4-6 часов; максимум 4 таблетки (2600 мг) каждые 24 часа.
Появляющиеся симптомы включают рвоту, головокружение, потерю аппетита, желтуху (показывающую желтый цвет кожи и слизистых оболочек), боль в животе, почечную и печеночную недостаточность. Если вы принимаете передозировку, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, даже если нет значимых симптомов или признаков, поскольку, хотя они могут привести к смерти, они часто не проявляются сразу после приема, а начинают проявляться на третий день. Могут возникнуть острое почечное и печеночное отравление.
Сообщите своему врачу, аптекарю или позвоните в Токсикологический информационный центр по телефону 91 562 04 20, указав лекарство и использованную дозу..
Информация для врача:В всех случаях следует произвести аспирацию и промывание желудка, предпочтительно в течение 4 часов после приема. Существует специфический противоядие для токсичности, вызванной парацетамолом: N-ацетилцистеин.
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как только вспомните. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого продукта, обратитесь к своему врачу или аптекарю..
Побочные эффекты, наблюдаемые в зависимости от их частоты проявления, классифицируются как: очень частые (могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов); частые (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов); относительно редкие (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов); редкие (могут повлиять на до 1 из 1000 пациентов); очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10 000 пациентов).
Побочные эффекты в основном редкие или очень редкие.
Общие расстройства и изменения в месте введения.Редкие:Несварение желудка.Очень редкие:Аллергические реакции, варьирующиеся от простой кожной реакции (зуд или воспаление кожи) до уртикарии (кожных высыпаний) и анафилактического шока (грубой аллергической реакции).Пищеварительные расстройства:Редкие:Повышение уровня трансаминаз (ферментов печени).Очень редки: Гепатотоксичность (желтуха).Расстройства обмена веществ и питания:Очень редки: Понижение уровня глюкозы в крови.Расстройства крови и лимфатической системы:Очень редкие:Понижение количества кровяных клеток.Васкулярные расстройства:Редкие:Гипотония (снижение артериального давления).Нефрологические и мочеполовые расстройства:Очень редкие:Пиурия (замутнение мочи), осложнения почек.
Были сообщены очень редко случаи тяжелых реакций кожи.
Частота неизвестна (не может быть оценена на основе доступных данных): Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (называемая метаболической кислотностью) у пациентов с тяжелой болезнью, принимающих парацетамол (см. раздел 2).
Если вы считаете, что один из побочных эффектов, которые вы испытываете, является серьезным или если вы замечаете любой не указанный в этом листе информации о препарате побочный эффект, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Хранить вне досягаемости и из виду детей.
Не требуется специальных условий хранения. Хранить в оригинальной упаковке.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Датаокончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые ненужны, в точке SIGREаптеки.В случае сомнения обратитесь к вашему аптекарю за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду..
Состав Paracetamol Normon 650 мг
Активное вещество – парасетамол. Каждый таблетка содержит 650 мг парасетамола.
Другие компоненты: Повидаон, pregelatinized кукурузный крахмал и стеариновая кислота.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Paracetamol Normon 650 мг – таблетки. Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатой формы, биконвексной формы, с риской и делятся на части. Представлены в упаковках по 20 или 40 таблеток, а также в блистерах из ПВХ/алюминия.
Название разрешения на продажу и ответственное лицо за производство:
Лаборатории Normon, S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6 – 28760 Tres Cantos – Madrid (Испания)
Другие варианты выпуска
Paracetamol Normon 500 мг таблетки EFG в упаковках по 20 таблеток.
Дата последней проверки этого проспекта: Февраль 2025
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Употребляемых Средств (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/
Вы можете получить подробную и обновленную информацию о этом лекарстве, сканируя код QR, включенный в проспект и упаковку, с помощью своего смартфона. Также вы можете получить эту информацию по адресу:
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.