Противопоказания: информация для пациента
Ибупрофен Фармалидер 200 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой
Прочитайте весь этот лист информации тщательно до начала приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
1. Что такое Ибупрофен Фармалидер и для чего он используется
2. Что вы должны знать перед началом приема Ибупрофена Фармалидера
3. Как принимать Ибупрофен Фармалидер
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Ибупрофена Фармалидера
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен относится к группелекарств, называемых противоинфламаторными нестероидными препаратами (ПНСП).
Этот препарат используется для симптоматического лечения краткосрочной лихорадки и боли средней или легкой интенсивности, такой как зубная боль, головная боль или вызванные небольшими травмами, у подростков весом более 40 кг (с 12 лет) и взрослых.
Не принимайте Ibuprofeno Farmalider:
- Если вы аллергины на ибупрофен или на один из других компонентов этого препарата (указанных в разделе 6).
- Если вы уже перенесли реакцию, как бронхоспазм, приступ астмы, воспаление слизистой носа, ангиоэдема или кожные высыпания после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
- Если у вас неясные нарушения свертываемости крови.
- Если у вас серьезная болезнь печени или почек.
- Если вы перенесли кровотечение или перфорацию желудочно-кишечного тракта (т. е. пищеварительного тракта) в результате лечения НПВП.
- Если у вас часто повторяющиеся язвы желудка или двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь) или кровотечение из желудка или кишечника (два или более подтвержденных случая язвы или кровотечения).
- Если у вас серьезная сердечная недостаточность.
- Если вы находитесь в третьем триместре беременности (см. раздел 2, Беременность, грудное вскармливание и фертильность).
- При кровотечении в мозге или другой активной кровопотере.
- При сильной дегидратации (провоцируемой рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости).
Предупреждения и меры предосторожности
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед началом приема этого препарата.
Ибупрофен следует использовать только после тщательной оценки соотношения пользы и риска в случае:
- определенных наследственных заболеваний, которые затрагивают кровь (например, интермиттирующая острая порфирия);
- определенных нарушений иммунной системы (системического лупуса эритематозного типа и смешанной соединительной ткани болезни).
Требуется тщательное медицинское наблюдение в случае:
- нарушений пищеварительной системы или хронической воспалительной болезни кишечника (колита, болезни Крона);
- нарушения функции почек или печени;
- дегидратации;
- повышения артериального давления или сердечной недостаточности;
- аллергии (например, кожных реакций на другие вещества, астмы, сезонной аллергии), полипов носа, хронического воспаления слизистых оболочек носа или хронической обструктивной болезни легких, поскольку риск гиперчувствительности повышен;
- важной хирургической операции, проведенной недавно.
- Если у вас инфекция; см. раздел «Инфекции» ниже.
Возможные побочные эффекты могут быть снижены с помощью наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего возможного времени для контроля симптомов.
Другие НПВП
Должно быть избегнуто одновременное использование ибупрофена с другими НПВП, включая ингибиторы циклооксигеназы 2.
Пожилые люди
Пациенты пожилого возраста имеют большую вероятность страдать от побочных эффектов НПВП, особенно перфораций и кровотечений пищеварительного тракта, в некоторых случаях смертельных. Они также имеют большую вероятность страдать от последствий побочных эффектов.
Кровотечения, язвы и перфорации пищеварительного тракта
Были зафиксированы язвы, перфорации и кровотечения пищеварительного тракта, в некоторых случаях смертельных, с любым НПВП, в любое время во время лечения, с или без предшествующих симптомов тревоги, и с или без предыдущих случаев серьезных желудочно-кишечных осложнений.
Риск язвы, перфорации или кровотечения пищеварительного тракта выше при более высоких дозах НПВП, если вы уже перенесли ранее язву, особенно если она была осложнена кровотечением или перфорацией, и если вы старше.
Начинайте лечение с наименьшей возможной дозы. Consultуйте с врачом, поскольку он может назначить вам комбинированное лечение с защитными агентами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы). То же самое относится к случаю, если вы принимаете низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других препаратов, которые могут увеличить риск желудочно-кишечных осложнений.
Если вы уже перенесли побочные эффекты желудочно-кишечного тракта, особенно если вы старше, сообщайте врачу любые необычные симптомы желудочно-кишечного тракта (особенно желудочно-кишечное кровотечение) особенно в начале лечения. Вы должны быть особенно осторожны, если вы принимаете одновременно другие препараты, которые могут увеличить риск язвы или кровотечения, такие как оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы селективной рекуперации серотонина или антиагреганты тромбоцитов, такие как ацетилсалициловая кислота (см. раздел 2, Другие препараты и Ibuprofeno Farmalider).
Если у вас развилась язва или кровотечение желудочно-кишечного тракта во время лечения ибупрофеном, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Если у вас есть или имели желудочно-кишечные заболевания (колит, болезнь Крона), будьте осторожны, принимая НПВП, поскольку они могут ухудшиться (см. раздел 4).
Были зафиксированы серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, реакция на лекарство с эозинофилией и системными симптомами (синдром DRESS), псевдомембранозная токсическая эритема, в сочетании с лечением ибупрофеном. Остановите лечение Ibuprofeno Farmalider и обратитесь за медицинской помощью немедленно, если вы заметите какие-либо из симптомов, связанных с этими серьезными кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Рекомендуется избегать приема ибупрофена во время оспы.
Ibuprofeno Farmalider может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что Ibuprofeno Farmalider задержит надлежащее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с оспой. Если вы принимаете этот препарат, когда у вас инфекция, и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, обратитесь к врачу как можно скорее.
Кардиоваскулярные предосторожности
Препараты противовоспалительных/аналгетические, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
При ибупрофене были зафиксированы признаки аллергической реакции на этот препарат, такие как проблемы с дыханием, опухание лица и шеи (ангиоэдема) и грудная боль.Остановите использование Ibuprofeno Farmalider немедленно и немедленно обратитесь к врачу или службе скорой медицинской помощи, если вы заметите какие-либо из этих признаков.
Советуйтеся с врачом или фармацевтом перед приемом ибупрофена, если у вас:
- есть проблемы с сердцем, такие как сердечная недостаточность или стенокардия (грудная боль) или если вы перенесли инфаркт миокарда, прошли операцию на коронарных артериях, страдаете периферической артериальной болезнью (проблемы с кровотоком в ногах или стопах из-за сужения или блокировки артерий) или перенесли любой тип инсульта (включая транзиторное ишемическое атаку или ТИА).
- у вас высокое артериальное давление, диабет, высокий уровень холестерина или семейная история сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта, или если вы курите.
Ренальные предосторожности
Ибупрофен может вызвать отложение натрия, калия и жидкости у пациентов, которые ранее не страдали болезнями почек, из-за его воздействия на почечную перфузию. Это может привести к отеку (отложению жидкости) или даже к сердечной недостаточности или гипертонии у пациентов, предрасположенных к этому. Были зафиксированы случаи острых интерстициальных нефритов и токсичности почек. Пациенты, которые имеют больше риска, — это те, у которых есть почечная недостаточность, сердечная недостаточность или печеночная недостаточность, те, кто принимает диуретики и ингибиторы ЭСА и пожилые люди.
Отмена лечения НПВП, как правило, приводит к восстановлению до предыдущего состояния.
Аллергические реакции
Были зафиксированы очень редкие случаи острого гиперчувствительного синдрома (например, анафилактического шока). Лечение должно быть прекращено при первых признаках гиперчувствительной реакции после приема или введения ибупрофена. В зависимости от симптомов, специализированный персонал должен применить необходимые медицинские процедуры.
Другая информация
Ибупрофен, активное вещество этого препарата, может временно ингибировать функцию тромбоцитов в крови (агрегацию тромбоцитов). Должно быть тщательно следить за пациентами с нарушениями свертываемости крови.
В течение долгосрочного лечения ибупрофеном следует регулярно проверять печеночные ферменты и функцию почек, а также проводить гемограмму, если это необходимо.
Должно быть выпито достаточно жидкости во время лечения, особенно при лихорадке, диарее или рвоте.
НПВП, такие как ибупрофен, могут маскировать симптомы инфекции или лихорадки.
Потребление алкоголя во время приема НПВП может усугубить побочные эффекты, связанные с активным веществом, особенно те, которые затрагивают пищеварительный тракт и центральную нервную систему.
Долгосрочное использование любого типа анальгетиков для лечения головных болей может усугубить их. Если такое происходит или подозревается, следует обратиться к врачу и прекратить лечение. Должно быть подозреваемо о головной боли от злоупотребления препаратами у пациентов, которые страдают головными болями каждый день или очень часто, несмотря на (или из-за) обычное использование препаратов для их лечения.
В целом, обычное потребление анальгетиков, особенно комбинация различных анальгетиков, может привести к постоянному повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (аналогичная почечная недостаточность от анальгетиков).
Дети и подростки
Есть риск развития почечной недостаточности у дегидратированных подростков.
Этот препарат не следует давать подросткам весом менее 40 кг или детям младше 12 лет.
Другие препараты и Ibuprofeno Farmalider
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали любой другой препарат.
Ибупрофен может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на ибупрофен. Следовательно, всегда советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена вместе с другими препаратами.
Усиливают его действие, с возможным увеличением побочных эффектов:
Слабят его действие:
Возможные взаимодействия:
Ибупрофен может изменить результаты некоторых клинических анализов:
Советуйтеся с врачом, если вы собираетесь пройти клинические анализы и принимаете или недавно принимали ибупрофен, поскольку он может изменить результаты.
Принятие Ibuprofeno Farmalider с алкоголем:
Должно быть избегнуто потребление алкогольных напитков во время лечения ибупрофеном, поскольку они могут усилить его побочные эффекты, особенно те, которые затрагивают желудочно-кишечный тракт, кишечник и мозг.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы подозреваете беременность или планируете беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Беременность
Если вы беременны и принимаете ибупрофен, сообщите об этом врачу.
Не принимайте Ibuprofeno Farmalider, если вы находитесь в последних 3 месяцах беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может привести к почечным и сердечным проблемам у вашего плода. Это может увеличить вашу и вашего ребенка предрасположенность к кровотечениям и задерживать или удлинять роды. Не принимайте Ibuprofeno Farmalider в течение первых 6 месяцев беременности, если это не обязательно и не указано врачом. Если вам необходимо лечение в течение этого периода или во время попыток зачатия, вы должны принимать минимальную дозу в течение как можно меньшего времени. После 20-й недели беременности Ibuprofeno Farmalider может вызвать почечные проблемы у вашего плода, если оно принимается в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости, окружающей вашего ребенка (олигогидрамнией) или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериозус) в сердце вашего ребенка. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Грудное вскармливание
Активное вещество, ибупрофен, и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольших количествах. Поскольку, по состоянию на настоящее время, не известны негативные последствия для грудного ребенка, обычно не требуется прекращать грудное вскармливание во время краткосрочного лечения при умеренных дозах для лечения легкой или умеренной боли и лихорадки.
Фертильность
Ибупрофен принадлежит к группе препаратов (НПВП), которые могут снизить фертильность у женщин. Эффекты обратимы при прекращении лечения.
Вождение и использование машин
В отдельных случаях пациенты, принимающие ибупрофен, могут страдать от побочной реакции, характеризующейся усталостью, головокружением и нарушениями зрения, что может повлиять на их время реакции и способность вести машину и управлять техникой. Эти эффекты усугубляются потреблением алкоголя.
Ibuprofeno Farmalider содержит лактозу моногидрат, если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к некоторым сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе инструкции или рекомендованным вашим врачом, фармацевтом или медсестрой. Если у вас есть какие-либо сомнения, обратитесь к вашему врачу, фармацевту или медсестре.
Используйте только на короткий срок.
Чтобы снизить риск побочных эффектов, принимайте эффективную дозу в минимальном количестве, необходимом для контроля симптомов.
Рекомендуемая доза:
Рекомендуемые дозы указаны в таблице ниже.
Вес тела (возраст) | Одноразовая доза | Максимальная суточная доза |
40 кг или более (взрослые и подростки старше 12 лет) | 200-400 мг ибупрофена (1-2 таблетки) | 1200 мг ибупрофена (6 таблеток) |
Время между приемами должно быть выбрано в зависимости от клинической картины и максимальной суточной дозы. Между приемами не должно быть менее 6 часов. Не превышайте рекомендованную суточную дозу.
Если подросток старше 12 лет должен принимать этот препарат более 3 дней, или если симптомы ухудшаются, обратитесь к врачу.
Используйте эффективную дозу в минимальном количестве, необходимом для снятия симптомов. Если у вас есть инфекция, обратитесь к врачу, если симптомы (как высокая температура или боль) продолжаются или ухудшаются (см. раздел 2).
Если взрослый должен принимать этот препарат более 3 дней при высокой температуре или 4 дня при лечении боли, или если симптомы ухудшаются, обратитесь к врачу.
Использование у детей
Этот препарат не предназначен для использования у подростков весом менее 40 кг или у детей младше 12 лет.
Форма выпуска
Для перорального применения. Таблетки следует проглатывать целиком, с водой..
Рекомендуется, чтобы пациенты с проблемами желудка принимали таблетки во время еды.
Если вы принимаете больше Ibuprofeno Farmalider, чем следует
Если вы случайно принимаете слишком большую дозу, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Если вы принимаете больше Ibuprofeno Farmalider, чем следует, или если ребенок случайно принимает препарат, немедленно обратитесь к врачу или обратитесь в ближайшую больницу, чтобы узнать о риске и получить рекомендации по мерам, которые следует предпринять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь в рвотных массах), головную боль, звон в ушах, беспокойство и непроизвольные движения глаз. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие уровни калия в крови, озноб и проблемы с дыханием. У людей с астмой может произойти ухудшение астмы.
Если вы принимаете больше ибупрофена, чем следует, или случайно принимаете содержимое упаковки, немедленно обратитесь к врачу или фармацевту или к службе по информированию о токсичности по телефону: 91 5620420, указав препарат и принятую дозу. Рекомендуется привести упаковку и лист инструкции к врачу или фармацевту.
Если вы забыли принять Ibuprofeno Farmalider
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.
Если у вас есть какие-либо другие вопросы по использованию этого препарата, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Остановите прием препарата и обратитесь к врачу немедленно, если у вас появляются следующие симптомы:
- Кровяные пятна на теле, обычно в виде дыбы или кругов, часто с пузырьками в центре, отслоение кожи, язвы в рту, горле, носу, гениталиях и глазах. Эти серьезные кожные реакции могут предшествовать лихорадке и симптомам гриппоподобной болезни (дерматит эксфолиативный, эритема полиморфная, синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз).
- Общая кожная реакция, повышенная температура и гипертрофированные лимфатические узлы (синдром DRESS).
- Общая красная и шелушащаяся кожная реакция с бугорками под кожей и пузырьками, сопровождающаяся лихорадкой. Симптомы обычно появляются в начале лечения (акутная обостренная пустулезная эксантема).
Побочные эффекты могут быть снижены путем использования эффективной дозы в течение минимального времени для снятия симптомов. Следующая таблица включает в себя все известные побочные эффекты, связанные с лечением ибупрофена, включая те, которые развиваются при длительном лечении высокими дозами у пациентов с ревматизмом. Данные о частоте, кроме редких случаев, основаны на краткосрочном лечении ежедневными дозами до максимальной дозы 1200 мг ибупрофена для пероральных форм и до максимальной дозы 1800 мг для суппозиториев.
В отношении следующих побочных эффектов следует учитывать, что они в значительной степени зависят от дозы и различаются у разных пациентов.
Чаще всего встречаются побочные эффекты, связанные с желудочно-кишечным трактом. Они могут включать язвы желудка/двенадцатиперстной кишки (пептические язвы), перфорацию (дыру в стенке желудка или кишечника) или геморрагию желудочно-кишечного тракта, иногда смертельную, особенно у пожилых пациентов (см. раздел 2). После использования ибупрофена были зарегистрированы следующие: тошнота, рвота, диарея, газы, запор, изжога, боль в животе, кровь в кале, воспаление слизистой оболочки рта с язвами (эстоматитная язва) и ухудшение колита и болезни Крона.
Более редко были зарегистрированы воспаление желудка (гастрит).
Было зарегистрировано отек (соблюдение жидкости), повышение артериального давления и сердечная недостаточность, связанные с лечением НПВС.
Лекарства, такие как ибупрофен, связаны с небольшим увеличением инфарктов миокарда и инсультов.
ОСТАНОВИТЕ ПРИЁМ ИБУПРОФЕНА И СОБРАТЬСЯ К ВРАЧУ НЕМЕДЛЕННО, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИТЕ:
- Знаки внутреннего кровотечения, такие как: острая боль в животе, кровь в кале или диарее с кровью, рвота с кровью и темные частицы, похожие на кофейные осадки.
- Знаки тяжелых аллергических реакций, таких как: кожная реакция, отек лица, языка или гортани, затрудненное дыхание, ухудшение астмы, затрудненное дыхание, сердцебиение или пониженное артериальное давление, которое может привести кшоку.
- Сильные кожные реакции, такие как: кожная реакция, отек и пузырьки по всему телу или отслоение кожи.
Другие побочные эффекты
Частые (могут повлиять на до 1 из 10 человек)
- Гастроинтестинальные симптомы, такие как жжение в желудке, боль в животе, тошнота, рвота, газы, диарея, запор и небольшие кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к анемии в исключительных случаях.
Редкие (могут повлиять на до 1 из 100 человек)
- Аллергические реакции с кожной реакцией и зудом, а также астматические кризы (возможно, с пониженным артериальным давлением). В этом случае следует немедленно сообщить врачу и прекратить прием ибупрофена.
- Изменения центральной нервной системы, такие как головная боль, сонливость, возбуждение, раздражительность или усталость.
- Изменения зрения. В этом случае следует немедленно сообщить врачу и прекратить прием ибупрофена.
- Воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит).
- Язвы желудочно-кишечного тракта, в некоторых случаях с кровотечением и перфорацией.
- Эстоматитная язва, ухудшение колита и болезни Крона.
- Кожная реакция, уртикария, зуд, пурпура (включая аллергию).
Редкие (могут повлиять на до 1 из 1000 человек)
- Чувство шума в ушах (акушение), нарушения слуха.
- Повреждение почек (некроз папиллярный), особенно при длительном лечении, и повышение уровня мочевой кислоты в крови.
Малоизвестные (не может быть оценено на основе имеющихся данных)
- Могут развиться серьезные кожные реакции, известные как синдром DRESS. Симптомы синдрома DRESS включают в себя: кожная реакция, воспаление лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (一种 типа белых кровяных телец).
- Общая красная и шелушащаяся кожная реакция с бугорками под кожей и пузырьками, локализованная в основном в складках кожи, на груди и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой при начале лечения (акутная обостренная пустулезная эксантема).
- Боль в груди, которая может быть признаком потенциально тяжелой аллергической реакции, называемой синдромом Куниса.
Остановите прием Ибупрофена Фармалидера, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. См. раздел 2. Кожа становится чувствительной к свету.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас появляются какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу, даже если это потенциальные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Систему испанского фармаковигиланса лекарственных средств для человека:www.notificaRAM.es
Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не хранить при температуре выше 25°C.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на блистере или коробке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и лекарства, которые больше не нужны, в Пункте SIGREфармацевтической аптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему фармацевту за советом, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
Состав Ibuprofeno Farmalider
Ядро
Гипромелоза, кроскармелоза натрия, лактоза моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, pregelatinized кукурузный крахмал, коллоидная аниhidная кремнезем, магния стеарат.
Нанесение
Гипромелоза, диоксид титана (E-171), тальк, пропиленгликоль (E-1520).
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Ibuprofeno Farmalider - покрытые таблетки белого цвета, овальной формы, биконвексные, с одной из сторон с рифлением и другой гладкой. Размеры покрытых таблеток: 6 мм в ширину, 12 мм в длину и 4,2 мм в толщину.
Материал упаковки состоит из блистеров из алюминиевой фольги/PVC/PVDC.
В каждой коробкесодержится 20 покрытых таблеток.
Название разрешения на продажу и ответственное лицо за производство
Название разрешения на продажу
FARMALIDER, S.A.
La Granja, 1, 3.º 28108
Alcobendas, Madrid
(Испания)
Ответственное лицо за производство
Toll Manufacturing Services, S.L.
Aragoneses, 2 28108
Alcobendas, Madrid
(Испания)
Farmalider, S.A.
Aragoneses, 2 28108
Alcobendas, Madrid
(Испания)
Датапоследнего обновления этого проспекта: Декабрь 2024
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.