Противопоказания: информация для пользователя
Ибупрофен Ауровитас Испания 600 мг покрытые пленочной оболочкой EFG таблетки
Прочтите весь этот лист информации тщательно до того, как начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Ибупрофен Ауровитас Испания относится к группе препаратов, называемых АИНЭ (противоинфламаторные нестероидные препараты), которые снижают боль и воспаление.
Этот препарат используется для симптоматического лечения боли и воспаления при ревматических заболеваниях (например, ревматоидный артрит), дегенеративных заболеваниях суставов (например, артроз) и боли и воспаления после травм мягких тканей.
Не принимайте Ibuprofeno Aurovitas Spain:
Не давайте этот препарат детям и подросткам младше 15 лет.
Предупреждения и предостережения
Советуйтеся с вашим врачом или фармацевтом перед началом приема Ibuprofeno Aurovitas Spain:
Инфекции
Ибупрофен может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что этот препарат задержит правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат, у вас есть инфекция и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Пациенты пожилого возраста
Если вы пациент пожилого возраста, вы будете более склонны к побочным эффектам, особенно к кровотечению и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными.
Язвы, перфорация и кровотечение в желудке и кишечнике
Если у вас была предыдущая язва желудка или кишечника, особенно если она была осложнена перфорацией или кровотечением, будьте внимательны к любым необычным симптомам в животе и немедленно сообщите об этом своему врачу, особенно в начале лечения. Это связано с тем, что риск кровотечения или язвы желудочно-кишечного тракта выше, особенно у пожилых пациентов. Если возникает кровотечение или язва желудочно-кишечного тракта, лечение следует прекратить.
Кровотечение, язва или перфорация в желудке или кишечнике могут возникнуть без каких-либо предупреждающих признаков, даже у пациентов, которые никогда не имели этих проблем. Это может быть смертельным.
Риск язвы, перфорации или кровотечения в желудке или кишечнике обычно увеличивается при более высоких дозах ибупрофена. Риск также увеличивается, если ибупрофен принимается одновременно с другими препаратами (см. «Прочие препараты и Ibuprofeno Aurovitas Spain» ниже).
Побочные эффекты можно минимизировать, используя минимально эффективную дозу в течение минимального необходимого времени для контроля симптомов.
Кожные реакции
Были зарегистрированы тяжелые кожные реакции, связанные с лечением ибупрофеном. immediately прекратите принимать этот препарат и немедленно обратитесь к вашему врачу, если вы заметите какие-либо из этих признаков, связанных с тяжелыми кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Рекомендуется избегать использования этого препарата во время ветряной оспы.
Влияние на сердце и мозг
Препараты против воспаления/аналгетики, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно быть сообщено вашему врачу или фармацевту перед приемом ибупрофена, если у вас есть проблемы с сердцем, включая сердечную недостаточность, стенокардию (боль в груди) или если у вас был инфаркт миокарда, операция на коронарных артериях, артериопатия периферийных артерий (проблемы с кровообращением в ногах или стопах из-за сужения или блокировки артерий) или любой тип инсульта (включая «мини-инсульт» или эпизодический ишемический инсульт «АИТ»).
Влияние на почки
Ибупрофен может вызывать проблемы с функцией почек даже у пациентов, которые не имели проблем с почками ранее. Это может привести к отекам ног и может даже привести к сердечной недостаточности или повышению артериального давления у людей, склонных к этому. Ибупрофен может вызывать повреждение почек особенно у пациентов, у которых уже были проблемы с почками, сердцем или печенью, или у пациентов, принимающих диуретики или ингибиторы ЭСА, а также у пожилых пациентов. Однако обычно восстановление происходит после прекращения лечения.
Аспириновая менингит (воспаление оболочки мозга без бактериальной инфекции)
Были зарегистрированы случаи аспириновой менингита (который проявляется как напряженность шеи, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или головокружение) во время лечения ибупрофеном. Хотя это может быть более вероятно у пациентов с заболеваниями иммунной системы, такими как системная красная волчанка или смешанная болезнь соединительной ткани, это было зарегистрировано у пациентов без длительной существующей болезни.
Прочие предостережения
Были зарегистрированы очень редкие острые аллергические реакции (например, анафилактический шок). immediately прекратите принимать этот препарат и немедленно обратитесь к вашему врачу, если вы заметите какие-либо из этих признаков аллергической реакции после приема ибупрофена.
Ибупрофен может временно ингибировать функцию тромбоцитов в крови (агрегацию тромбоцитов). Следовательно, пациенты с заболеваниями свертываемости крови должны быть тщательно наблюдаемы.
При длительном и высоком использовании анальгетиков может возникнуть головная боль, которую не следует лечить высокими дозами этого препарата.
Длительное использование анальгетиков может привести к постоянному повреждению почек и риску почечной недостаточности.
Ибупрофен может маскировать признаки или симптомы инфекции (лихорадка, боль и отек) и затруднить правильное лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой.
Ибупрофен может затруднить беременность. Должно быть сообщено вашему врачу, если у вас есть планы на беременность или если у вас есть проблемы с беременностью.
Подростки
Этот препарат противопоказан детям и подросткам младше 15 лет (см. раздел 3).
Ибупрофен может вызывать проблемы с почками у подростков, находящихся в состоянии дегидратации.
Прочие препараты и Ibuprofeno Aurovitas Spain
Должно быть сообщено вашему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать любой другой препарат.
Побочные эффекты ибупрофена могут увеличиться при одновременном приеме некоторых препаратов. С другой стороны, ибупрофен может увеличить или уменьшить действие других препаратов или увеличить их побочные эффекты при одновременном приеме.
Ибупрофен может влиять или подвергаться влиянию других препаратов. Например:
Прочие препараты также могут влиять или подвергаться влиянию лечения ибупрофеном. Следовательно, всегда советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием ибупрофена с другими препаратами.
Принятие Ibuprofeno Aurovitas Spain с алкоголем
Избегайте приема алкоголя, поскольку это может увеличить побочные эффекты ибупрофена, особенно те, которые связаны с желудочно-кишечным трактом или центральной нервной системой.
Беременность, грудное вскармливание и фертильность
Если вы беременны или на грудном вскармливании, если вы думаете, что вы беременны или если у вас есть планы на беременность, советуйтесь с вашим врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Не принимайте ибупрофен, если вы находитесь в последние 3 месяца беременности, поскольку это может нанести вред плоду или вызвать проблемы во время родов. Это может вызвать проблемы с почками, легкими и сердцем у вашего плода. Это может затруднить или задерживать роды. Не принимайте ибупрофен в течение первых 6 месяцев беременности, если это не Absolutely необходимо и если это не рекомендовано вашим врачом. Если вам необходимо лечение в течение этого периода или если у вас есть проблемы с беременностью, вы должны принимать минимальную дозу в течение минимального необходимого времени. После 20-й недели беременности ибупрофен может вызвать проблемы с почками у вашего плода, если его принимать в течение более чем нескольких дней, что может привести к низкому уровню жидкости в матке (олигогидрамнией) или сужению кровеносных сосудов (проводника) в сердце вашего плода. Если вам необходимо лечение в течение более чем нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительные контрольные мероприятия.
Ибупрофен может затруднить беременность. Должно быть сообщено вашему врачу, если у вас есть планы на беременность или если у вас есть проблемы с беременностью.
Ибупрофен появляется в молоке матери в очень небольшом количестве, и обычно не требуется прекращение грудного вскармливания при краткосрочном лечении. Однако при более длительном лечении следует рассмотреть раннее прекращение грудного вскармливания.
Вождение и использование машин
Обычно ибупрофен не оказывает влияния на способность вождения или использования машин. Однако, поскольку при высоких дозах могут возникнуть побочные эффекты, такие как усталость, сонливость, головокружение (зарегистрировано как частое) и нарушения зрения (зарегистрировано как редкое), способность вождения или использования машин может быть нарушена в отдельных случаях. Этот эффект усугубляется при одновременном потреблении алкоголя.
Ibuprofeno Aurovitas Spain содержит содЭтот препарат содержит менее 1 ммоль соды (23 мг) в таблетке; это, по сути, «без соды».
Следуйте точно указаниям по применению этого лекарства, указанным вашим врачом или фармацевтом.В случае сомнений, снова обратитесь к вашему врачу или фармацевту.
Воздействие побочных эффектов можно минимизировать, используя эффективную дозу в течение минимального времени, необходимого для контроля симптомов.
Должно использоваться эффективная доза в течение минимального времени, необходимого для снятия симптомов. Если у вас инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (как лихорадка и боль) продолжаются или усугубляются (см. раздел 2).
Врач, выписывающий лекарство, решит продолжительность лечения.
Использование ибупрофена в заболеваниях соединительной ткани может быть необходимым в течение длительного периода времени.
Этот препарат противопоказан детям и подросткам в возрасте менее 15 лет (см. раздел 2).
Заболевания соединительной ткани
Взрослые:
Рекомендуемая доза составляет 1 200 мг – 1 800 мг в день в разделенных дозах. Врач может назначить более низкие дозы. В зависимости от природы и степени тяжести вашей клинической ситуации, врач может увеличить дозу до максимальной 2 400 мг в день, принимаемой в 3 или 4 разделенных дозах.
Подростки в возрасте 15-17 лет:
Рекомендуемая доза составляет 20 мг/кг до максимальной дозы 40 мг/кг веса тела в день (максимально 2 400 мг в день) в 3 или 4 разделенных дозах. Врач посоветует вам.
Нужно проглотить таблетку с водой, предпочтительно после еды. Пациенты с чувствительным желудком должны принимать ибупрофен предпочтительно во время еды. Чтобы облегчить проглатывание или корректировать дозу, таблетки можно разделить на равные дозы.
Пациенты пожилого возраста:
Если вы пожилой пациент, вы будете более склонны к побочным эффектам, особенно к кровотечению, язве и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными. Врач посоветует вам.
Пониженная функция почек или печени:
Если у вас пониженная функция почек или печени, врач посоветует вам.
Если вы принимаете больше Ibuprofeno Aurovitas Spain, чем следует
В случае передозировки или случайного приема обратитесь немедленно к врачу или фармацевту или позвоните в Токсикологический информационный центр по телефону: 91 562 04 20, указав лекарство и принятую дозу.Рекомендуется привести упаковку и инструкцию к лекарству к медицинскому работнику.
Симптомы могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может содержать кровь), или реже, диарею. Кроме того, головную боль, кровотечение в желудочно-кишечном тракте, мутную видимость, звон в ушах, головокружение, беспокойство, неумышленные движения глаз и усугубление астмы у астматиков. При высоких дозах были зафиксированы симптомы сонливости, возбуждения, разбитости, боли в груди, сердцебиения, потеря сознания, судороги (в основном у детей), головокружение, слабость и тошноту, кровь в моче, низкое артериальное давление, гиперкалиемия, метаболическая ацидоз, продление времени протромбина/INR, острая почечная недостаточность, повреждение печени, депрессия дыхания, синдром цианоза, озноб и проблемы с дыханием.
Если вы забыли принятьIbuprofeno Aurovitas Spain
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если у вас есть любые другие вопросы о применении этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту.
Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
В отношении следующих побочных эффектов следует учитывать, что они в значительной степени зависят от дозы и варьируются от пациента к пациенту.
Самые часто встречающиеся побочные эффекты имеют гастроинтестинальную природу. Они могут возникать, особенно у пожилых пациентов, язвенная болезнь, перфорация или кровотечение в желудочно-кишечном тракте, в некоторых случаях смертельные. После приема были зафиксированы тошнота, рвота, диарея, вздутие живота, запор, изжога, боль в животе, мелены, гематемезис, язвенная стоматит, обострение колита и болезнь Крона. Было замечено с меньшей частотой воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит).
Лекарства, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта. Были зафиксированы отек, высокое артериальное давление и сердечная недостаточность в ассоциации с НПВП.
Побочные эффекты указаны в соответствии с частотой их появления. Используется следующая классификация:
Часто: могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов.
Часто: могут повлиять на до 1 из 10 пациентов.
Редко: могут повлиять на до 1 из 100 пациентов.
Редко: могут повлиять на до 1 из 1 000 пациентов.
Очень редко: могут повлиять на до 1 из 10 000 пациентов.
Частота неизвестна: не может быть оценена на основе доступных данных.
Следующие побочные эффекты являются важными и требуют немедленной реакции, если вы их испытываете. Вы должны прервать лечение ибупрофена и обратиться к врачу немедленно, если у вас появляются следующие симптомы:
Часто:
Очень редко:
Если у вас появляются следующие побочные эффекты, вы должны прервать лечение этим лекарством и обратиться к врачу как можно скорее:
Часто:
Редко:
Редко:
Очень редко:
Другие возможные побочные эффекты от ибупрофена:
Часто:
Часто:
Редко:
Редко:
Очень редко:
Частота неизвестна:
Ибупрофен может привести к снижению количества белых кровяных телец и может снизить их сопротивляемость к инфекциям. Если у вас появляется инфекция с симптомами, такими как лихорадка и тяжелое ухудшение состояния, или лихорадка с местными симптомами инфекции, такими как боль в горле/фаринге/роту или проблемы с мочеиспусканием, вы должны обратиться к врачу как можно скорее. Будет проведен анализ крови для проверки возможного снижения количества белых кровяных телец (агранулоцитоз). Важно сообщить врачу о вашем лекарстве.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас появляются какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему фармаковигиланса лекарств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более полную информацию о безопасности этого лекарства.
Храните этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не используйте этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке после CAD. Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Этот препарат не требует специальных условий хранения.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и препараты, которые больше не нужны, в Пункте СИГРЕаптеки. Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и препараты, которые больше не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
СоставIbuprofeno Aurovitas Spain
Ядро таблетки:крахмал кукурузы, крахмал кукурузы pregelatinized, коллоидная аниhidная кремнезем, сода кроскармелоза, тальк, стеариновая кислота.
Покрытие таблетки:тальк (E553b), поливиниловый спирт, макрогол 3350 (E1521), диоксид титана (E171).
Внешний видIbuprofeno Aurovitas Spainи содержание упаковки
Покрытые пленкой таблетки белого или слегка желтоватого цвета, овальной формы, с разрезом на одной стороне и гладкой на другой. Таблетку можно разделить на равные части.
Этот препарат доступен в коробках с блистерами.
Размеры упаковки:10, 20, 24, 30, 40, 50, 56, 60, 84 и 100 покрытых пленкой таблеток
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковки.
Титульный владелец разрешения на продажу
Aurovitas Spain, S.A.U.
Аvenida de Burgos, 16-D
28036 Мадрид
Испания
Ответственный за производство
APL Swift Services (Malta) Limited
HF26, Hal Far Industrial Estate, Hal Far
Birzebbugia, BBG 3000
Мальта
О
Generis Farmacêutica, S.A.
Rua João de Deus, 19
2700-487 Амадора
Португалия
Этот препарат разрешен в государствах Европейского экономического пространства с следующими названиями:
Германия:Ibuprofen PUREN 600 мг Фильм-таблетки
Бельгия:Ibuprofen AB 600 мг Фильм-омволдные таблетки
Испания:Ibuprofeno AurovitasSpain600 мгпокрытые пленкой таблеткиEFG
Нидерланды:Ibuprofen Aurobindo 600 мг Фильм-омволдные таблетки
Португалия:Ibuprofeno Generis Phar
Дата последней проверки этого проспекта:Март 2024
Подробная информация о этом препарате доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Служб (AEMPS) (http://www.aemps.gob.es)
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.