Противопоказания: информация для пользователя
Грипальном для пероральной формы выпуска
Парацетамол/Фенилэфрин хлорид/Хлорфенирамин малеат
Читайте весь этот лист информации внимательно, прежде чем начать принимать этот препарат, поскольку он содержит важную информацию для вас.
- Сохраните этот лист информации, поскольку может потребоваться повторное его прочтение.
- Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
- Этот препарат был назначен только вам и не следует давать его другим людям, даже если у них есть те же симптомы, что и у вас, поскольку это может причинить вред.
- Если у вас появляются побочные эффекты, обратитесь к вашему врачу или аптекарю, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. См. раздел 4.
1. Что такое Грипальном и для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приема Грипальном
3. Как принимать Грипальном
4. Возможные побочные эффекты
5. Сохранение Грипальном
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Gripalnormявляется ассоциацией парацетамола (анальгетик, снижающий боль и температуру), хлорфениамина (антигистаминик, облегчающий выделение слизи из носа) и фенилэфрины (который действует, уменьшая заложенность носа).
Этот препарат предназначен для облегчения симптомов острого ринита или гриппа, сопровождающихся болью, температурой, заложенностью и выделением слизи из носа у взрослых.
Должен обратиться к врачу, если состояние ухудшается или не улучшается, или если температура сохраняется более 3 дней или боль более 5 дней.
Не принимать Грипальнорм
- Если вы аллергины (чувствительны) на парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин или на любые другие компоненты препарата (указаны в разделе 6).
- Если у вас высокое кровяное давление (артериальная гипертензия).
- Если у вас болезнь щитовидной железы (гипертиреоз).
- Если у вас серьезная болезнь печени или почек.
- Если у вас серьезная болезнь сердца или сосудов (например, тяжелая коронарная болезнь или стенокардия).
- Если у вас диабет.
- Если у вас тахикардия (быстрое сердцебиение).
- Если вы принимаете ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО) (например, некоторые антидепрессанты или препараты для лечения болезни Паркинсона).
- Если вы принимаете симпатомиметики (препараты для лечения астмы или для ускорения сердцебиения).
- Если вы принимаете бета-блокаторы (препараты для сердца или для лечения болезней сосудов) (см.: Принятие Грипальнорм с другими препаратами).
- Если у вас глаукома (повышение внутриглазного давления).
- Грипальнорм не следует принимать детям младше 18 лет.
Предупреждения и предостережения
Советуйтесь с врачом или фармацевтом перед началом приема Грипальнорм.
- Не принимать больше рекомендованной дозы, указанной в разделе 3. Как принимать Грипальнорм.
- Хронические алкоголики должны быть осторожны и не принимать больше 2 г парацетамола в день (более 2 пакетиков Грипальнорм).
- Во время приема Грипальнорм не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, поскольку это может привести к передозировке парацетамола и повреждению печени.
- Должны советоваться с врачом перед приемом Грипальнорм:
- Пациенты с болезнями почек, печени, сердца или легких и пациенты с анемией.
- Пациенты с астмой, чувствительными к аспирина.
- Пациенты, чувствительные (аллергические) к антигистаминным препаратам, поскольку могут быть чувствительны к другим антигистаминным препаратам (например, хлорфенирамин).
- Пациенты, принимающие препараты для лечения гипертрофии предстательной железы, астмы, замедленного сердцебиения, гипотонии, церебральной атеросклероза, панкреатита, язвенной болезни желудка (язвенная болезнь желудка с стенозом), обструкции пилородуоденального перехода (между желудком и кишечником), болезней щитовидной железы, пациенты, чувствительные к седативным эффектам некоторых препаратов.
- Если вы принимаете антидепрессанты трисциклического спектра или препараты с подобным действием и у вас появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, прекратите прием Грипальнорм и немедленно обратитесь к врачу, поскольку у вас может развиться паралитический кишечник (застой кишечника).
- В случае дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) (может привести к гемолитической анемии).
Во время лечения Грипальнорм немедленно сообщайте врачу, если у вас:
Если у вас серьезные заболевания, такие как тяжелая почечная недостаточность или сепсис (когда бактерии и их токсины циркулируют в крови, что приводит к повреждению органов), или если у вас хроническое недоедание, алкоголизм или если вы также принимаете флуоклонацил (антибиотик). Было зафиксировано серьезное заболевание, называемое метаболической ацидозой (аномалией крови и жидкостей), у пациентов в этих ситуациях при использовании парацетамола в регулярных дозах в течение длительного периода или при одновременном приеме парацетамола с флуоклонацилом. Симптомы метаболической ацидозы могут включать в себя:
Глубокое и быстрое дыхание, сонливость, чувство дискомфорта (тошнота) и рвота.
Дети и подростки
Детям младше 18 лет Грипальнорм не следует принимать.
Принятие Грипальнорм с другими препаратами
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете или недавно принимали или можете принимать какие-либо другие препараты.
Должно быть избегано одновременное использование этого препарата с другими препаратами, содержащими парацетамол, например, с препаратами для гриппа и кашля, поскольку высокие дозы могут привести к повреждению печени. Не используйте больше одного препарата, содержащего парацетамол, без консультации с врачом.
В частности, если вы используете следующие препараты, может быть необходимо изменить дозу некоторых из них или разделить прием на минимум 15 дней или прекратить лечение:
- Препараты для лечения эпилепсии: Антиэпилептические препараты (ламотриджин, фенитоин и другие гидантоины, фенобарбитал, метилфенобарбитал, примидон, карбамазепин).
- Препараты для лечения туберкулеза (изониазид, рифампицин).
- Препараты для лечения судорог и депрессии (барбитураты), используемые как снотворные, седативные и противосудорожные препараты.
- Препарат для предотвращения образования тромбов в крови: Оральные противокоагулянты (acenocumarol, warfarin).
- Препараты, используемые для увеличения выведения мочи (диуретики аса-типа, такие как фуросемид, и другие диуретики) и другие диуретики, которые приводят к потере калия (например, диуретики для лечения гипертонии или другие).
- Препараты, используемые для предотвращения тошноты и рвоты (метоклопрамид и домперидон).
- Препараты, используемые для лечения подагры (пробенцид и сульфинпиразон).
- Препараты, используемые для лечения гипертонии и нарушений сердечного ритма (аритмии) (пропранолол).
- Препараты, используемые для снижения уровня холестерина в крови (colestiramina).
- Препараты, используемые для лечения депрессии, болезни Паркинсона или других заболеваний (ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО)). Должно быть разделено время приема Грипальнорм на минимум 15 дней после окончания лечения.
- Препараты, используемые для лечения мигрени; препараты, используемые для родов; препараты, используемые для лечения гипертонии или других заболеваний (блокаторы альфа-адренорецепторов).
- Блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов, такие как лабеталол и карведилол (используемые для сердца или для лечения заболеваний сосудов).
- Препараты для лечения депрессии (трициклические и тетрациклические антидепрессанты).
- Обезболивающие препараты.
- Антигипертензивные препараты.
- Препараты, используемые для сердца, такие как гликозиды сердца и антиаритмические препараты.
- Препараты, содержащие гормоны щитовидной железы (используемые для лечения заболеваний щитовидной железы).
- Препараты, используемые для лечения заболеваний сердца или желудочно-кишечного тракта (атропин сульфат).
- Препараты, depressing центральную нервную систему (например, используемые для лечения insomnia или тревоги).
- Ототоксические препараты (препараты, которые могут повредить слух).
- Фотосенсибилизирующие препараты (препараты, которые могут вызвать аллергию на свет).
Советуйтеся с врачом или фармацевтом, если вы принимаете:
Предварительные исследования:
Если у вас запланирована любая лабораторная диагностика (включая анализ крови, мочи и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете/используете этот препарат, поскольку он может повлиять на результаты.
Принятие Грипальнорм с пищей и напитками
Во время лечения Грипальнорм не следует принимать алкогольные напитки, поскольку это может усилить появление побочных эффектов препарата.
Более того, использование препаратов, содержащих парацетамол, пациентами, регулярно потребляющими алкоголь (3 или более алкогольных напитков в день: пиво, вино, спиртные напитки и т. д.), может привести к повреждению печени.
Препарат можно принимать с или без пищи.
Беременность, кормление грудью и фертильность
Если вы беременны или находитесь в периоде лактации, если вы думаете, что можете быть беременны или если у вас есть планы на беременность, советуйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Этот препарат не следует принимать во время беременности, если врач не считает это строго необходимым.
Этот препарат не следует использовать во время лактации, поскольку он может вызвать побочные эффекты у ребенка.
Вождение автомобиля и использование машин
Этот препарат может вызывать сонливость и изменять умственную и физическую способность. Если вы замечаете эти эффекты, избегайте вождения автомобиля или использования машин.
Грипальнорм содержит краситель желто-оранжевого цвета (E-110), аспартам, глюкозу и натрий
Этот препарат может вызывать аллергию, поскольку он содержит краситель желто-оранжевого цвета (E-110). Он может вызывать астму, особенно у пациентов, аллергирующих на аспирин.
Этот препарат содержит 30 мг аспартама в каждом пакетике. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для пациентов с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно вывести его.
Этот препарат содержит глюкозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к определенным сахарам, советуйтесь с ним перед приемом этого препарата.
Он может вызывать кариес.
Этот препарат содержит менее 23 мг натрия (1 ммоль) в каждом пакетике; это, по сути, «без натрия».
Следуйте точно указаниям по применению лекарства, указанным в этом листе инструкции или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Рекомендуемая доза:
Взрослые старше 18 лет: 1 таблетка каждые 8 часов по мере необходимости (3 таблетки в день). Не принимайте более 3 грамм в 24 часа.
Пациенты с заболеваниями печени или почек: Обратитесь к врачу (см. раздел 2 - Что нужно знать перед приемом этого лекарства).
Должно быть избегано использование высоких ежедневных доз парацетамола в течение длительного времени, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов, таких как повреждение печени.
Применение у детей и подростков
Этот препарат противопоказан детям младше 18 лет.
Применение у пожилых людей
Возрастные люди не могут использовать этот препарат без консультации врача.
Потому что они могут особенно пострадать от некоторых побочных эффектов препарата, таких как появление замедленных сердечных сокращений (брадикардии) или снижение сердечного выброса, из-за содержания фенилэфрина и хлорфенирамина. Также более вероятно, что они могут проявить побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение, гипотония или возбуждение, и могут быть более чувствительными к эффектам, таким как сухость во рту и задержка мочи.
Форма применения:
Принимайте по усмотрению. Содержимое пакета должно полностью раствориться в небольшом количестве жидкости, предпочтительно в половине стакана воды, перед приемом.
Используйте всегда меньшую дозу, которая будет эффективной.
Длительность лечения:
Принятие этого препарата зависит от появления симптомов. Следите за тем, чтобы они исчезали, и тогда следует прекратить лечение.
Если боль сохраняется в течение более 5 дней, лихорадка в течение более 3 дней или боль или лихорадка усугубляются или появляются другие симптомы, следует прервать лечение и обратиться к врачу.
Если вы принимаете слишком много Gripalnorm
Должно быть немедленно обратиться к врачу или аптекарю:
Если вы принимаете слишком много, немедленно обратитесь в медицинское учреждение, даже если вы не замечаете симптомов, поскольку они часто не проявляются до 3 дней после приема слишком большого количества, даже в случаях тяжелой интоксикации.
Симптомы интоксикации могут быть: головокружение, рвота, потеря аппетита, желтуха кожи и глаз (желтуха) и боль в животе. Беспокойство, страх, возбуждение, головная боль (может быть симптомом повышенного артериального давления), судороги, бессонница (или глубокая сонливость), неуклюжесть, чувство обморока, нестабильность, головокружение, беспокойство, раздражительность, дрожание, анорексия; психоз с галлюцинациями (это особенно часто у детей). Сухость во рту, носу или горле. Эффекты, такие как повышенное артериальное давление, аритмии (быстрые или нерегулярные сердечные сокращения), пульсации, снижение мочеиспускания. Метаболическая ацидоз (снижение резервной щелочности крови). В случае долгосрочного использования может произойти дефицит плазмы (снижение объема крови). Интоксикация также может привести к: нарушениям свертываемости крови (сгустки крови и кровотечения).
Лечение интоксикации более эффективно, если оно начинается в течение 4 часов после приема слишком большого количества препарата.
Пациенты, принимающие барбитураты или хронические алкоголики, могут быть более восприимчивы к токсичности интоксикации парацетамола.
В случае интоксикации или случайного приема лекарства немедленно обратитесь в медицинское учреждение или позвоните в Токсикологический информационный центр (Телефон 91 562 04 20), указав препарат и принятую дозу.
Как и все лекарства,Gripalnormможет вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
В период использования парацетамола, фенилэфрин и хлорфенирамина сообщалось о следующих побочных эффектах, частота которых не установлена точно:
-Часто встречающиеся побочные эффекты: Легкая сонливость, головокружение, мышечная слабость: эти побочные эффекты могут исчезнуть через 2-3 дня лечения. Трудности с движениями лица, неуклюжесть, дрожь, нарушения чувствительности и пaresthesia, сухость во рту, потеря аппетита, нарушения вкуса или обоняния, желудочно-кишечные расстройства (которые могут уменьшиться, если принимать лекарство вместе с едой), тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе, задержка мочи, сухость в носу и горле, утолщение слизистых, потливость, мутная зрение или другие нарушения зрения.
-Редко встречающиеся побочные эффекты:
Невыносимое чувство, пониженное артериальное давление (гипотония) и повышение уровня трансаминаз в крови. Инфаркт миокарда, аритмия желудочков (необычные сердечные сокращения), пневмония (повышение объема жидкости в легких) и геморрагический инсульт (при высоких дозах или у чувствительных пациентов).
Нервное возбуждение (обычно при высоких дозах и чаще у пожилых людей и детей), которое может включать в себя симптомы, такие как: беспокойство, бессонница, нервозность и даже судороги. Другие побочные эффекты, которые могут встречаться редко, включают в себя: боль в груди, шум в легких, быстрые или нерегулярные сердечные сокращения (обычно при передозировке), нарушения печени (которые могут проявляться болью в животе или животе, темной мочой или другими симптомами), аллергическая реакция, тяжелые реакции гиперчувствительности (кашель, затруднение глотания, быстрые сердечные сокращения, зуд, отек век или вокруг глаз, лицо, язык, затруднение дыхания и т. д.), фотосенсибилизация (чувствительность к солнечному свету), перекрестная чувствительность (аллергия) с лекарствами, связанными с хлорфенирамином. Изменения в крови (изменения в формуле клеток крови, таких как агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия, тромбоцитопения) с симптомами, такими как необычная кровоточивость, боль в горле или усталость; пониженное или повышенное артериальное давление, отек, нарушения слуха, импотенция, нарушения менструального цикла.
-Малоизвестные побочные эффекты
Нарушения почек, мутная моча, аллергическая дерматит (кожная эритема), желтуха (желтоватый цвет кожи), изменения в крови (неутропения, гемолитическая анемия) и гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).
Было сообщено о редких случаях тяжелых реакций на кожу.
Парацетамол может нанести вред печени при высоких дозах или длительном лечении.
-Побочные эффекты, частота которых неизвестна:
Агрессивность, раздражительность, слабость, повышение артериального давления (гипертония, обычно при высоких дозах и у чувствительных пациентов), головная боль (при высоких дозах и может быть признаком гипертонии), быстрые сердечные сокращения (брадикардия), сужение кровеносных сосудов (периферическая вазоконстрикция), снижение сердечной функции, особенно у пожилых людей и пациентов с плохой циркуляцией мозга или коронарной артерии, возможное развитие или усугубление сердечной болезни, задержка мочи, бледность, волосистость, повышение уровня сахара в крови (гипергликемия), снижение уровня калия в крови, метаболическая ацидоз (нарушение метаболизма), холод в конечностях (ногах или руках), краснота, чувство обморока (гипотония). При высоких дозах могут возникнуть: рвота, пульсация, психотические состояния с галлюцинациями; при длительном использовании может возникнуть снижение объема крови. Грубая болезнь, которая может сделать кровь более кислой (метаболическая ацидоз) у пациентов с тяжелой болезнью, использующих парацетамол (см. раздел 2).
Если вы испытываете побочные эффекты, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций.
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любые типы побочных эффектов, обратитесь к своему врачу или фармацевту, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе инструкций. Вы также можете сообщить их напрямую через Испанскую систему фармаковигиланции лекарств для человека: https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить этот препарат вне видимости и доступа детей.
Не хранить при температуре выше 30ºC.
Не использовать этот препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке и блистере (после «CAD»). Дата окончания срока годности — последний день месяца, указанного.
Препараты не следует выбрасывать через канализацию или в мусор. Утилизируйте упаковки и препараты, которые не нужны, в Пункте SIGREаптеки. В случае сомнений обратитесь к вашему аптекарю за советом по утилизации упаковок и препаратов, которые не нужны. Таким образом, вы поможете защитить окружающую среду.
СоставGripalnorm
- Активные вещества: парацетамол 1 г, фенилэфрин хлорид 10 мг (эквивалент 8,21 мг фенилэфрина) и хлорфенирамин малеат 4 мг (эквивалент 2,8 мг хлорфенирамина).
- Другие компоненты: сода сSaccharin (E-954), маннитол, аромат нектара (содержит глюкозу в мальтодекстрине, полученной из кукурузы и других вспомогательных веществ), желтый оранжевый краситель (E-110), повидаон (E-1201) и аспартам.
Внешний вид продукта и содержание упаковки
Gripalnormпредставлен в пакетиках. Каждый пакетик содержит белый или почти белый порошок с оранжевыми пятнами.
Gripalnormпредставлен в упаковке из 10 пакетиков.
Название разрешения на коммерциализацию и ответственное лицо за производство
LABORATORIOS NORMON, S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6 – 28760 Tres Cantos – Madrid (ESPAÑA)
Дата последней проверки этого проспекта:Февраль 2025
Другие источники информации
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства по лекарственным средствам и медицинским продуктам Испании (AEMPS) http://www.aemps.gob.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.