Противорецептор: информация для пациента
Эспидидол 400 мг гранулированный для приготовления раствора для приема внутрь с ментоловым вкусом
Ибупрофен (аргинин)
Прочитайте весь этот лист информации тщательно перед началом приема этого препарата, поскольку он содержит важную информацию для вас.
Следуйте точно инструкциям по применению препарата, указанным в этом листе информации или указанным вашим врачом или аптекарем.
1. Что такое Эспидидол и для чего он используется
2. Что нужно знать перед началом приема Эспидидола
3. Как принимать Эспидидол
4. Возможные побочные эффекты
5. Хранение Эспидидола
6. Содержимое упаковки и дополнительная информация
Ибупрофен, активное вещество этого препарата, действует, снижая боль и температуру.
Этот препарат используется у взрослых и подростков старше 12 лет (вес 40 кг и более), для симптоматического облегчения легких до умеренных болей, таких как головные, зубные, менструальные, мышечные (контрактуры) или спинномозговые (лумбаго) боли, а также для лечения лихорадок.
Не принимайте Эспидидол, если:
Предупреждения и предостережения
Препараты противовоспалительного и противоотечного действия, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения. Не принимайте более 3 пакетиков гранул (1200 мг ибупрофена) в день, чтобы избежать возможных проблем с кровообращением или сердцем.
Поговорите с вашим врачом перед началом приема Эспидидола:
Эспидидол может маскировать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль. Следовательно, возможно, что Эспидидол задержит надлежащее лечение инфекции, что может увеличить риск осложнений. Это было замечено при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете этот препарат во время инфекции и симптомы инфекции продолжаются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу..
Важно использовать наименьшую дозу, необходимую для снятия или контроля боли, и не принимать этот препарат дольше, чем необходимо для контроля симптомов.
Избегайте одновременного приема с другими НПВП, включая так называемые ингибиторы COX-2.
Будьте особенно осторожны с Эспидидолом:
Были зарегистрированы серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативная дерматит, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона, токсическая эпидермальная некролиз, реакция на лекарство с эозинофилией и системные симптомы (синдром DRESS), пустулезная эксантематозная генерализованная агрессивная (ПЭГА), в ассоциации с лечением ибупрофеном. Остановите прием Эспидидола и немедленно обратитесь к врачу, если вы заметите какие-либо из симптомов, связанных с этими серьезными кожными реакциями, описанных в разделе 4.
Предостережения для пожилых пациентов
Пожилые пациенты имеют более высокую частоту аллергических реакций на НПВП, особенно кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта, которые могут быть смертельными.
Препараты противовоспалительного и противоотечного действия, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим увеличением риска сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах.
Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения.
Должно сообщить врачу или фармацевту о лечении Эспидидолом, если:
Кроме того, этот тип препаратов может привести к отекам, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью и/или высоким артериальным давлением.
При ибупрофене были зарегистрированы аллергические реакции, такие как респираторные проблемы, отек лица и шеи (ангиоэдема), и боль в груди. Остановите прием Эспидидола и немедленно обратитесь к врачу или службе скорой медицинской помощи, если вы заметите любые из этих признаков.
Ибупрофен следует использовать с осторожностью при лечении пациентов, страдающих или имеющих предыдущие случаи астмы, хронической ринита или аллергических заболеваний, поскольку было замечено, что ибупрофен вызывает бронхоспазм, уртику, ангиоэдему у этих пациентов.
Дети и подростки
В детях и подростках существует риск почечной недостаточности при дегидратации.
Не рекомендуется использовать этот препарат у детей и подростков весом менее 40 кг или в возрасте менее 12 лет, поскольку доза ибупрофена, содержащаяся в препарате, не подходит для рекомендованной дозировки в этом возрасте.
Поскольку использование препаратов типа ибупрофена связано с увеличением риска аномалий развития/абортов, не рекомендуется использовать их во время первого и второго триместров беременности, за исключением случаев, когда это строго необходимо и рекомендовано вашим врачом.
Если вам необходимо лечение во время этого периода или вы пытаетесь забеременеть, следует использовать наименьшую дозу в течение минимального времени.
Если вы принимаете этот препарат в течение нескольких дней после 20 недель беременности, Эспидидол может вызвать проблемы с почками у вашего ребенка, которые могут привести к низкому уровню жидкости вокруг ребенка (олигогидрамниоз) или сужению кровеносного сосуда (дуктус артериоз) в сердце ребенка. Если вам необходимо лечение в течение нескольких дней, ваш врач может рекомендовать дополнительное наблюдение.
В третьем триместре беременность противопоказана.
Для женщин в возрасте фертильности следует учитывать, что препараты типа ибупрофена связаны с снижением способности зачать ребенка.
Если вам будут проводиться какие-либо диагностические тесты (включая анализ крови, мочи, кожные тесты с аллергенами и т. д.), сообщите врачу, что вы принимаете этот препарат, поскольку он может изменить результаты.
Сообщите врачу или фармацевту, если вы используете, использовали недавно или можете использовать любой другой препарат.
Эспидидол может влиять или быть влияем на другие препараты. Например:
Препараты, перечисленные ниже, могут взаимодействовать и, следовательно, не следует принимать их вместе с Эспидидолом без консультации с врачом:
Другие препараты также могут влиять или быть влияем на лечение Эспидидолом. Поэтому всегда консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием Эспидидола с другими препаратами.
Принимайте этот препарат с едой или с молоком.
Не следует принимать ибупрофен с алкоголем, чтобы избежать повреждения желудка. Пить алкоголь во время лечения может увеличить риск аллергических реакций желудочно-кишечного тракта.
Если вы беременны или кормите грудью, если вы думаете, что можете быть беременны или планируете беременность, поговорите с врачом или фармацевтом перед использованием этого препарата.
Эспидидол не следует принимать во время беременности, особенно во время третьего триместра (см. раздел «Предостережения во время беременности и в период лактации»). Он может вызвать проблемы с почками и сердцем у вашего ребенка. Он может повлиять на склонность вашего ребенка и вашего ребенка к кровотечениям и сделать беременность более долгой или более сложной..
В малых количествах ибупрофен и его метаболиты выделяются в грудное молоко. Поскольку не известны вредные эффекты для грудного ребенка, обычно не требуется прекращать грудное вскармливание в течение кратковременного лечения в рекомендованных дозах.
Если вы беременны или кормите грудью, поговорите с врачом.
Если у вас головокружение, головокружение, нарушения зрения или другие симптомы во время приема этого препарата, не везите и не используйте опасную технику. Если вы только принимаете одну дозу Эспидидола или принимаете его в течение короткого времени, не требуется принимать специальные меры предосторожности.
Этот препарат содержит 25 мг аспартама в каждом пакетике. Аспартам содержит источник фенилаланина, который может быть вреден для людей с фенилкетонурией (FCN), редкой генетической болезнью, при которой фенилаланин накапливается из-за неспособности организма правильно удалять его.
Этот препарат содержит сахарозу. Если ваш врач сказал вам, что у вас есть непереносимость к некоторым углеводам, поговорите с ним перед приемом этого препарата.
Этот препарат содержит 57 мг натрия (основной компонент соли для еды/приготовления) в каждом пакетике. Это соответствует 2,85% суточной максимальной нормы потребления натрия для взрослого человека.
Этот препарат может вызвать местные реакции или раздражение слизистых оболочек из-за бутилгидрокситолуола (E 320).
Следуйте точно инструкциям по применению этого препаратауказанным в этом листе рекомендаций или указанным вашим врачом или аптекарем. Если у вас есть вопросы, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Должно использоваться эффективная доза в течение минимального времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция, обратитесь к врачу как можно скорее, если симптомы (как высокая температура и боль) продолжаются или ухудшаются (см. раздел 2).
Рекомендуемая доза:
Используйте всегда наименьшую эффективную дозу.
Применение этого препарата зависит от появления боли или высокой температуры. Когда они исчезнут, следует прекратить прием препарата.
Должно обратиться к врачу, если боль или высокая температура ухудшаются или не проходят, если высокая температура продолжается более 3 дней или боль более 3 дней у подростков или 5 дней у взрослых.
Применение у детей
Форма применения:
Этот препарат принимается перорально.
Полностью растворите содержимое упаковки в стакане воды и выпейте его сразу. Принимайте этот препарат с едой или с молоком, особенно если вы испытываете желудочные проблемы.
В случае передозировки или случайного приема, немедленно обратитесь к врачу или аптекарю, обратитесь в ближайшую больницу или позвоните в Токсикологический центр (телефон: 91.5620420), указав препарат и принятую дозу, чтобы узнать о риске и получить рекомендации по мерам, которые следует принять.
Симптомы передозировки могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (которая может быть с кровью), кровотечение в желудке (см. также раздел 4 ниже), диарею, головную боль, звон в ушах, путаницу и хромоту глаз. Также может появиться возбуждение, сонливость, разбитость или кому. Иногда у пациентов развиваются судороги. При высоких дозах отмечались сонливость, боль в груди, сердцебиение, потеря сознания, судороги (в основном у детей), слабость и головокружение, кровь в моче, низкие уровни калия в крови, чувство холода и проблемы с дыханием. Кроме того, может возникнуть затянувшаяся кровоточивость и повреждение почек. У пациентов с астмой может развиться обострение астмы. Кроме того, может возникнуть низкое кровяное давление и затруднение дыхания.
В случае приема значительных доз следует применить активированный уголь. Вакуумирование желудка будет рассмотрено, если вы принимаете значительные дозы и в течение 60 минут после приема.
Если вы забыли принять Эспидидол
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенные дозы.
Если вы забыли принять свою дозу, принимайте ее как можно скорее. Однако, если следующая доза назначена на ближайшее время, пропустите пропущенную дозу и принимайте следующую дозу в обычное время.
Если у вас есть любые другие вопросы по применению этого продукта, обратитесь к вашему врачу или аптекарю.
Как и все лекарства, этот препарат может вызывать побочные эффекты, хотя не все люди их испытывают.
Побочные эффекты от препарата Espididol более распространены у людей старше 65 лет.
Вероятность побочных эффектов ниже при коротком лечении и при ежедневной дозе ниже максимально рекомендованной.
Частота определяется по следующей классификации: очень частые (могут повлиять на более чем 1 из 10 пациентов); частые (могут повлиять на до 1 из 10 пациентов); относительно редкие (могут повлиять на до 1 из 100 пациентов); редкие (могут повлиять на до 1 из 1 000 пациентов); очень редкие (могут повлиять на до 1 из 10 000 пациентов); неизвестная частота (не может быть оценена на основе доступных данных).
Были замечены следующие побочные эффекты:
Инфекции и инвазии
Очень редко: Усиление воспаления, связанного с инфекцией (например, развитие флегмоны), совпадающее с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов.
Примечание: Если появляются признаки инфекции или ухудшаются во время лечения ибуфена, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, если необходимо начать антибактериальную/антибиотическую терапию.
Поражения крови и лимфатической системы
Редко: Апластическая анемия (недостаточность костного мозга для производства различных типов клеток).
Очень редко: Снижение плетки, снижение белых кровяных телец (может проявляться частыми инфекциями с лихорадкой, ознобом или болью в горле), снижение красных кровяных телец (может проявляться затруднением дыхания и бледностью кожи), снижение гранулоцитов (一种白细胞, который может предрасполагать к развитию инфекций), панцитопения (дефицит красных, белых и тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (очень большое снижение гранулоцитов), гемолитическая анемия (ранняя деструкция красных кровяных телец). Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, симптомы псевдогrippal, крайняя усталость, носовое и кожное кровотечение. Пrolongación времени кровотечения.
Поражения иммунной системы
Относительно редко: Аллергическая реакция, аллергические реакции гиперчувствительности с кожной эритемой и зудом, а также приступы астмы (возможно, вместе с понижением артериального давления).
Редко: Анафилаксия (общая аллергическая реакция).
Очень редко: Гиперчувствительные реакции (эти могут характеризоваться отеком лица, языка и гортани с бронхоспазмом, одышкой, тахикардией и гипотензией, которая может включать потенциально смертельный шок).
Примечание: При появлении этих симптомов, которые могут возникнуть при первом использовании, требуется немедленная помощь врача.
Психические расстройства
Относительно редко: Бессонница, тревога, беспокойство.
Редко: Психотическая реакция, нервозность, раздражительность, депрессия, путаница, разбитость.
Поражения нервной системы
Часто: Утомляемость или сонливость, головная боль и головокружение или чувство нестабильности.
Относительно редко:Бессонница, возбуждение, раздражительность.
Редко: Парадоксальная чувствительность (чувство онемения, мурашек, онемения, и т. д. чаще всего в руках, ногах, руках или ногах).
Очень редко: Аспиральная менингит. В большинстве случаев, когда сообщалось о менингите аспиральном с ибупрофеном, пациент страдал какой-либо формой аутоиммунного заболевания (например, системной красной волчанкой или другими заболеваниями коллагена), что было фактором риска. Симптомы аспиральной менингита, наблюдавшиеся, были напряженностью шеи, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой или разбитостью.
Поражения глаз
Относительно редко: Изменения зрения.
Редко: Нормально или расплывчатое зрение.
Неизвестная частота: Папилледема (воспаление оптического нерва).
Поражения уха и лабиринта
Часто: Вертог.
Относительно редко: Звон в ушах.
Редко: Трудности с слухом.
Поражения сердца
Препараты, такие как Espididol, могут быть связаны с умеренным увеличением риска развития инфаркта миокарда или инсульта.
Очень редко: Палпитации, сердечная недостаточность.
Неизвестная частота: Сердечная недостаточность,боль в груди, которая может быть признаком потенциально серьезной аллергической реакции, называемой синдромом Кунис.
Поражения кровеносных сосудов
Также были замечены отек (соблюдение жидкости), гипертония, и сердечная недостаточность в ассоциации с препаратами типа Ибупрофена (аргинина).
Очень редко: Гипертония.
Неизвестная частота: Артериальная тромбоз.
Поражения дыхательной системы
Относительно редко: Астма, усугубление астмы, бронхоспазм, одышка (дificultad respiratoria).
Неизвестная частота: Иритация горла.
Поражения желудочно-кишечного тракта
Чаще всего встречающиеся побочные эффекты, которые возникают с препаратами, такими как Espididol, — это желудочно-кишечные: язвы желудка, кровотечения в желудке, перфорации (в некоторых случаях смертельные), особенно у пожилых пациентов.
Часто: Желудочно-кишечные расстройства, такие как пиорез (грыжа, рефлюкс), боль в животе, тошнота, рвота, газы, диарея, запор и легкие желудочно-кишечные кровотечения, которые могут привести к анемии в исключительных случаях.
Относительно редко: Язвы желудочно-кишечного тракта, потенциально с кровотечением и перфорацией, стоматит, усугубление колита и болезни Крона, мелены (кровь в кале), гастрит.
Редко: Рвота с кровью.
Очень редко: Инфляция пищевода, панкреатит, кишечная стеноз.
Неизвестная частота: Апетит.
Поражения печени и желчевыводящих путей
Редко: Повреждение печени, гепатит (воспаление печени), аномалии функции печени и желтуха (желтуха кожи и глаз).
Поражения кожи и подкожной ткани
Часто: Эритема кожи.
Относительно редко: Синяя кожа, зуд или отек кожи (ангиоэдема, уртикария), пурпура (красные пятна на коже).
Редко: Анафилактический шок.
Очень редко: Препараты, такие как Espididol, могут быть связаны с очень редкими случаями серьезных реакций на свет, таких как синдром Стивенса-Джонсона (расплывчатые эрозии, поражающие кожу и две или более слизистых оболочек, и лезии пурпурного цвета, преимущественно на туловище) и токсическая некролиз эпидермиса (эрозии на слизистых оболочках и больные, с некрозом и отслоением эпидермиса). Капость волос, эритема многоформная (поражение кожи). В исключительных случаях могут возникнуть серьезные кожные инфекции и осложнения в подкожной ткани во время оспы.
Неизвестная частота: Фотосенсибилизация, усугубление кожных реакций. Может произойти серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Синдром DRESS включает в себя: эритему кожи, гипертрофию лимфатических узлов и высокий уровень эозинофилов (一种 белых кровяных телец).
Общая красная, шелушащаяся эритема, с бляшками под кожей и пузырьками, преимущественно на складках кожи, на туловище и верхних конечностях, сопровождающаяся лихорадкой в начале лечения (общая пустулезная экзантема). Остановите прием Espididol, если у вас появляются эти симптомы, и обратитесь к врачу немедленно. Смотрите также раздел 2.
Поражения почек и мочевыводящих путей
Редко: Гематурия (наличие крови в моче).
Очень редко: Отек (признаки, которые могут быть указанием на почечную болезнь, которые иногда включают почечную недостаточность); тканевая почечная травма (некроз папиллярной почки), повышение уровня мочевой кислоты в крови.
На основе опыта с нестероидными противовоспалительными препаратами в целом не могут быть исключены случаи интерстициальной нефрита, синдрома нефротического синдрома и почечной недостаточности.
Общие расстройства
Очень редко: Усиление воспаления во время инфекционных процессов.
Неизвестная частота: Отек.
Дополнительные исследования
Редко: Изменения функции печени.
Неизвестная частота: Изменения функции почек.
По состоянию на настоящее время не сообщалось о серьезных аллергических реакциях с Espididol, хотя они не могут быть исключены. Эти проявления могут быть лихорадкой, эритемой кожи, болями в животе, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ангиоэдемом, отеком лица, языка и гортани, затруднением дыхания, астмой, пульсацией, гипотензией (низким артериальным давлением) или шоком.
Если появляются следующие побочные эффекты, прервите лечение и обратитесь к врачу немедленно:
Прервите лечение Espididol и обратитесь к врачу немедленно, если вы заметите следующие симптомы:
Сообщение о побочных эффектах
Если вы испытываете любой тип побочного эффекта, обратитесь к врачу, фармацевту или медсестре, даже если это возможные побочные эффекты, которые не указаны в этом листе информации. Вы также можете сообщить их напрямую через Систему испанского фармаковигиланса лекарственных средств для человека:https://www.notificaram.es. Сообщение о побочных эффектах может помочь предоставить более подробную информацию о безопасности этого лекарства.
Хранить вне видимости и доступа детей.
Не требует специальных условий хранения.
Лекарства не следует выбрасывать через канализацию или в мусор.Положите упаковки и лекарства, которые вы не используете, в Пункт SIGREаптеки.Обратитесь к вашему аптекарю за информацией о том, как правильно утилизировать упаковки и лекарства, которые вы не используете. Таким образом, вы сможете помочь защитить окружающую среду.
Состав Espididol
Активное вещество - ибупрофен-аргинин. Каждый пакет содержит 400 мг ибупрофена (в виде 770 мг ибупрофена аргинина).
Представлен в упаковках, содержащих 12 или 20 пакетов.
Возможно, будут продаваться только некоторые размеры упаковки.
Zambon, S.A.U.
Maresme, 5. Полигон Can Bernades-Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda (Барселона)
Испания
Zambon, S.p.A.
Via della Chimica, 9
36100 Vicenza
Италия
Zambon, S.A.U.
Maresme, 5. Полигон Can Bernades-Subirà
08130 Sta. Perpètua de Mogoda (Барселона)
Испания
Подробная и обновленная информация о этом лекарстве доступна на веб-сайте Агентства Испанских Медицинских Продуктов и Служб (AEMPS)http://www.aemps.gob.es/.
Есть вопросы по этому лекарству или вашим симптомам? Свяжитесь с лицензированным врачом для получения помощи и персонализированного ухода.