Bg pattern

PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG

Esta página ofrece información general. Para asesoramiento personalizado, consulte a un médico. En caso de síntomas graves, contacte con los servicios de urgencias.
About the medicine

Cómo usar PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG

Traducción generada por IA

Este contenido ha sido traducido automáticamente y se ofrece solo con fines informativos. No sustituye la consulta con un profesional sanitario.

Ver original

Introducción

Prospecto: información para el usuario

Paracetamol Accord 1 g comprimidos efervescentes EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Contenido del prospecto

  1. Qué es Paracetamol Accord y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Accord
  3. Cómo tomar Paracetamol Accord
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paracetamol Accord
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Paracetamol Accord y para qué se utiliza

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento se utiliza en adultos y adolescentes mayores de 15 años (y peso superior a 50 kg) para el tratamiento de los síntomas del dolor leve o moderado y la fiebre.

Doctor consultation

¿No estás seguro de si este medicamento es adecuado para ti?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol Accord

No tome ParacetamolAccord

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:

  • No tomar más dosis de la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Paracetamol Accord.
  • Debe evitar el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, por ejemplo medicamentos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • Los pacientes con enfermedades del riñón debido a su contenido en paracetamol de 1 g no pueden tomar este medicamento. Los que padecen enfermedades del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento
  • Cuando esté en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la toxicidad de paracetamol sobre el hígado, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol en 24 horas.
  • No se recomienda el consumo de alcohol durante el tratamiento.
  • Los pacientes con desnutrición crónica, anorexia, caquexia, bulimia o ayuno deberán consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
  • En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetil salicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • El paracetamol puede producir reacciones graves en la piel, como pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SJS), y Necrólisis Epidérmica Tóxica (NET), que puede ser mortal. Los pacientes deben ser informados sobre las señales de reacciones graves en la piel, y se debe interrumpir el uso del medicamento ante el primer síntoma de erupción en la piel o cualquier otro signo de hipersensibilidad.
  • El uso frecuente de analgésicos durante mucho tiempo puede provocar o empeorar los dolores de cabeza. Si sufre de cefaleas crónicas y ha estado más de 3 meses tomando analgésicos, al menos en días alternos, no debe aumentar la dosis de analgésicos, sino consultar con su médico.

Niños y adolescentes

Debido a la dosis de paracetamol, este medicamento no debe usarse en niños ni en adolescentes menores de 15 años (y peso inferior a 50 kg). Pregunte a su farmacéutico sobre las presentaciones disponibles que permitan la adecuada dosificación de estos pacientes.

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc.…) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

Paracetamol puede alterar los valores de las determinaciones analíticas de ácido úrico y glucosa.

Otros medicamentos y ParacetamolAccord

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si está tomando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

  • Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina),
  • Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina),
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina),
  • Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes),
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: (colestiramina),
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida),
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona),
  • Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos: metoclopramida y domperidona,
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas): propranolol.
  • Flucloxacilina: flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de alteración de la sangre y los fluidos (acidosis metabólica con alto desequilibrio aniónico) que debe ser tratada urgentemente y que puede ocurrir particularmente en caso de insuficiencia renal grave, sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en el sangre que da lugar a daño de órganos), desnutrición, alcoholismo crónico y cuando se utiliza paracetamol a dosis elevadas y/o durante un periodo prolongado.paracetamol.

Toma de ParacetamolAccordcon alimentos, bebidas y alcohol

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia de este.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Embarazo

En caso necesario, se puede utilizar paracetamol durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible. Contacte con su médico, matrona si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

La influencia de este medicamento sobre la capacidad de conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.

ParacetamolAccordcontiene sodio y sorbitol (E-420)

Este medicamento contiene 100 mg de sorbitol en cada comprimido. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contiene 435,25 mg de sodio (el componente principal de la sal de cocina/de mesa) en cada comprimido. Esto es equivalente al 21,76% del consumo diario recomendado de sodio en un adulto.

Consulte con su médico si necesita 1 o más comprimidos diarios por un período prolongado especialmente si le han recomendado una dieta baja en sal (sodio).

Puede provocar reacciones alérgicas (posiblemente retardadas)

Consulte con su farmacéutico o doctor si necesita 4 o más comprimidos diarios durante un periodo prolongado, especialmente si se le ha aconsejado seguir una dieta baja en sal (sodio).

3. Cómo tomar Paracetamol Accord

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

Modo de empleo:

Para administración oral.

Disolver totalmente el comprimido efervescente en un vaso con agua. Antes de ingerir el medicamento es necesario que cese la efervescencia. Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes mayores de 15 años (peso superior a 50 kg):Un comprimido (1 g de paracetamol) 3 veces al día, cada 6-8 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas.

Pacientes de edad avanzada: Su médico le indicará la frecuencia y si precisa reducir la dosis. Se deben tener en cuenta factores de riesgo concomitantes, algunos de los cuales se presentan con mayor frecuencia en los ancianos, y que requieren un ajuste de dosis

Pacientes con enfermedades del hígado: Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h. No deben tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en 2 tomas.

Pacientes con enfermedades del riñón: Debido a la dosis de paracetamol (1 gramo), el medicamento no debe usarse en estos pacientes.

Uso en niños y adolescentes

Debido al contenido de paracetamol por comprimido (1 g), este medicamento no debe utilizarse en pacientes menores de 15 años (ver sección 2).

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas, dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender el tratamiento.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe consultar al médico y reevaluar la situación clínica

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol.

Si toma másParacetamolAccorddel que debe

Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Se han observado los siguientes acontecimientos tras una sobredosis de paracetamol:

-Incapacidad aguda de los riñones para funcionar correctamente.

-Enfermedad en la que se forman pequeños coágulos en el torrente sanguíneo que obstruyen los vasos sanguíneos.

-Casos raros de inflamación del páncreas

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomarParacetamolAccord

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Si interrumpe el tratamiento con ParacetamolAccord

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Medicine questions

¿Has empezado a tomar el medicamento y tienes preguntas?

Comenta tus síntomas y tratamiento con un médico online.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos raros que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas: malestar, aumento de los niveles de transaminasas en sangre, reacción anafiláctica (incluyendo hipotensión), shock anafiláctico, hipersensibilidad y angioedema.

Efectos adversos muy raros que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

Efectos adversos con frecuencia desconocida: Púrpura, eritema fijo medicamentoso (mancha rojiza/morada en la piel que reaparece en el mismo lugar), broncoespasmo (contracción excesiva y prolongada de los músculos de las vías respiratorias que provoca dificultad para respirar).

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaRAM.es.

Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Paracetamol Accord

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de ParacetamolAccord

  • El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 1 gramo de paracetamol.
  • Los demás componentes son: Ácido cítrico anhidro, Sorbitol (E420), Hidrogenocarbonato de sodio, Carbonato de sodio anhidro, Povidona K25, Emulsión de simeticona (30%), Docusato de sodio, Sacarina sódica, Macrogol 6000, Carbonato de glicina monosódico, Benzoato de sodio, Aroma de limón.
  • Composición de la emulsión de Simeticona (30%): Simeticona, monoestearato de sorbitan, parahidroxibenzoato de metilo (E218), bronopol, polisacáridos, goma y agua purificada.
  • Composición del aroma de limón: aromas artificiales y naturales, maltodextrina de maíz, goma arábiga (E414), alfa tocoferol (E307) y agua purificada.

Aspecto de Paracetamol Accord y contenido del envase

Comprimidos efervescentes de color blanco, o blanquecino, planos y redondos, de 25 mm de diámetro aproximadamente.

Los comprimidos se acondicionan en blísteres de 4 capas-papel/PE/Alu/Surlyn (copolímero de material de etileno/ácido metacrílico/zinc) y se presentan en envases de 8, 20 y 40 comprimidos.

Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.

Titular de la autorización de comercialización

Accord Healthcare, S.LU.

World Trade Center

Moll de Barcelona, s/n

Edifici Est, 6ª planta

08039 Barcelona

España

Responsable de la fabricación:

Laboratori Fundació DAU

C/ C, 12-14 Pol. Ind. Zona Franca,

Barcelona, 08040

España

Fecha de la última revisión de este prospecto: diciembre 2024

La información detallada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Médicos online para PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG

Comenta la dosis, los posibles efectos secundarios, interacciones, contraindicaciones o la revisión de receta de PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG, sujeto a valoración médica y a la normativa local.

5.0 (97)
Doctor

Jorge Correa Bellido

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Jorge Correa Bellido es un médico español que ofrece consultas online en español e inglés. Se graduó en la Universidad de La Laguna y cuenta con una sólida formación en práctica clínica e investigación internacional.

A lo largo de su carrera ha participado en diversos proyectos médicos y académicos, incluyendo una beca de investigación en España, donde contribuyó a estudios basados en evidencia en el ámbito de la medicina de familia. Esta experiencia le permitió ampliar su perspectiva global sobre la atención sanitaria y el cuidado integral del paciente.

El Dr. Correa Bellido ha trabajado con varios proveedores de salud en España, centrándose especialmente en la atención centrada en el paciente y en iniciativas de salud pública dirigidas a comunidades con acceso limitado a los servicios sanitarios.

Además, participa activamente en conferencias y talleres médicos internacionales, lo que le permite mantenerse actualizado con los últimos avances médicos y colaborar con profesionales de la salud de diferentes países.

El Dr. Correa Bellido ofrece atención integral para una amplia variedad de condiciones médicas, incluyendo:

  •  infecciones respiratorias
  • trastornos gastrointestinales
  • problemas cardiovasculares
  • enfermedades endocrinas y metabólicas
  • afecciones musculoesqueléticas y dermatológicas
  • así como problemas de salud mental como ansiedad y depresión.

También atiende enfermedades infecciosas y alérgicas, problemas generales de salud y ofrece orientación sobre prevención y hábitos de vida saludables.

Entre sus servicios se incluyen consultas virtuales, diagnóstico y manejo de enfermedades agudas y crónicas, renovación de recetas médicas y asesoramiento médico personalizado.

Con un enfoque centrado en el paciente y un fuerte compromiso con la formación continua, el Dr. Correa Bellido ofrece una atención sanitaria accesible y de alta calidad para pacientes tanto en España como en todo el mundo.

5.0 (100)
Doctor

Tarek Agami

Medicina general 11 years exp.

El Dr. Tarek Agami es médico general con autorización para ejercer en Portugal e Israel, y ofrece consultas médicas online para adultos y niños. Brinda atención integral en medicina general, seguimiento de enfermedades crónicas y prevención, combinando la medicina basada en la evidencia con un enfoque humano y personalizado.

Ha trabajado en reconocidos centros médicos de Israel (Kaplan Medical Center, Barzilai Medical Center, Wolfson Medical Center) y Portugal (European Healthcare City, Viscura Internacional, Hospital Dr. José Maria Grande, Hospital Vila Franca de Xira), lo que le permite comprender las necesidades de pacientes en entornos multiculturales.

Áreas principales de atención:

  • Diagnóstico y tratamiento de afecciones agudas y crónicas (hipertensión, diabetes, infecciones respiratorias, síntomas cardiovasculares)
  • Evaluación de síntomas y orientación sobre pruebas diagnósticas
  • Controles preventivos y seguimiento del estado de salud general
  • Asistencia médica durante viajes o traslados
  • Ajuste del tratamiento y recomendaciones de estilo de vida
El Dr. Agami ofrece asesoramiento y seguimiento para pacientes que utilizan tratamiento con análogos de GLP-1 (como Ozempic o Mounjaro) en el manejo del sobrepeso y la obesidad. Acompaña en la elección del protocolo adecuado, informa sobre posibles efectos secundarios y realiza el seguimiento de eficacia y tolerancia según los estándares de Portugal e Israel.

Su enfoque se basa en la medicina centrada en el paciente, con comunicación clara, respeto y compromiso con la continuidad del cuidado.

5.0 (197)
Doctor

Nuno Tavares Lopes

Medicina familiar 18 years exp.

El Dr. Nuno Tavares Lopes es un médico colegiado en Portugal con 17 años de experiencia en medicina de urgencias, medicina familiar y salud pública. Actualmente dirige servicios médicos y de salud pública en una red sanitaria internacional y colabora como consultor externo para la OMS y el ECDC.

  • Urgencias: fiebre, infecciones, dolor torácico o abdominal, lesiones leves, urgencias pediátricas
  • Medicina familiar: hipertensión, diabetes, colesterol, enfermedades crónicas
  • Medicina del viajero: consejos antes del viaje, vacunación, certificados de aptitud para volar
  • Salud sexual y reproductiva: PrEP, prevención y tratamiento de ETS, asesoramiento
  • Manejo del peso y bienestar: programas personalizados para adelgazar, estilo de vida saludable
  • Problemas de piel, respiratorios y ORL: acné, eccema, alergias, dolor de garganta
  • Tratamiento del dolor: agudo, crónico y postoperatorio
  • Salud pública y preventiva: chequeos, cribados, control de enfermedades crónicas
  • Baja médica (Baixa médica) válida para la Seguridad Social en Portugal
  • Certificados médicos para IMT (intercambio de carné de conducir)
El Dr. Nuno Tavares Lopes ofrece apoyo médico a pacientes que utilizan medicamentos GLP-1 (Mounjaro, Wegovy, Ozempic, Rybelsus) como parte de una estrategia para perder peso. Realiza un seguimiento personalizado, ajusta las dosis cuando es necesario y asesora sobre cómo combinar el tratamiento con hábitos saludables y sostenibles. Las consultas se realizan conforme a los estándares médicos vigentes en Europa.

También ofrece interpretación de pruebas médicas, seguimiento de pacientes complejos y atención multilingüe.

5.0 (1223)
Doctor

Andrei Popov

Medicina general 7 years exp.

El Dr. Andrei Popov es médico de familia con formación especializada en el manejo del dolor crónico. Atiende por videoconsulta a adultos en España y en toda Europa: tanto si llevas meses con un dolor que nadie ha sabido explicar bien, como si necesitas resolver un problema de salud sin esperar semanas para una cita.

Su enfoque es claro: escuchar, ordenar tu caso y darte una hoja de ruta práctica, basada en medicina basada en la evidencia y adaptada a tu historia clínica y a tus necesidades.

Dolor: en qué puede ayudarte

  • Dolor crónico (más de 3 meses)
  • Migraña y cefaleas recurrentes o de alta intensidad
  • Dolor cervical, lumbar, de espalda y articular
  • Dolor postraumático tras lesiones o cirugías
  • Dolor de origen neurológico: neuralgias, dolor neuropático, fibromialgia

Medicina general

  • Infecciones respiratorias frecuentes (resfriado, gripe, tos persistente)
  • Hipertensión, diabetes y alteraciones metabólicas
  • Revisión de analíticas e informes de RM/TC (explicados en lenguaje claro)
  • Medicina preventiva y seguimiento de salud
  • Segunda opinión y ajuste de tratamientos (cuando sea clínicamente apropiado)

Cómo es la consulta

Cada sesión dura hasta 30 minutos. Revisamos síntomas, antecedentes, medicación y pruebas que aportes, y terminas con un plan de tratamiento claro, próximos pasos definidos y criterios para saber cuándo conviene seguimiento. Si detecta señales de alarma, te indicará sin rodeos si necesitas atención presencial o urgencias.

0.0 (0)
Doctor

Hocine Lokchiri

Medicina general 21 years exp.

El Dr. Hocine Lokchiri es un consultor francés con más de 20 años de experiencia en Medicina General y de Urgencias. Atiende a adultos y niños, ayudando en síntomas agudos, infecciones, malestar repentino y dudas médicas habituales que requieren una valoración rápida. Ha trabajado en Francia, Suiza y Emiratos Árabes Unidos, lo que le permite adaptarse a distintos sistemas sanitarios y manejar una amplia variedad de situaciones clínicas. Sus pacientes destacan su forma clara de explicar cada caso, su enfoque estructurado y su compromiso con la medicina basada en la evidencia.

Las consultas online con el Dr. Lokchiri son útiles en muchos escenarios en los que se necesita orientación médica rápida o una segunda opinión antes de acudir presencialmente. Los motivos más frecuentes incluyen:

  • fiebre, escalofríos y malestar general
  • tos, dolor de garganta, mucosidad o dificultad respiratoria leve
  • bronquitis y exacerbaciones leves de asma
  • náuseas, diarrea, dolor abdominal y gastroenteritis
  • erupciones, alergias, enrojecimiento o picaduras
  • dolor muscular o articular, esguinces y lesiones leves
  • dolor de cabeza, mareos y síntomas de migraña
  • insomnio y síntomas relacionados con el estrés
  • interpretación de análisis o pruebas médicas
  • seguimiento de enfermedades crónicas en fase estable
Muchos pacientes recurren a él cuando aparecen síntomas inesperados y necesitan saber si se trata de algo urgente, cuando un niño enferma de repente, cuando un sarpullido cambia o se extiende, o simplemente para decidir si es necesario acudir a urgencias o si basta con tratamiento en casa. Su experiencia en medicina de urgencias aporta seguridad y claridad a la hora de evaluar riesgos y determinar los próximos pasos.

Existen situaciones que no pueden resolverse online. Si hay pérdida de conciencia, dolor torácico intenso, convulsiones, hemorragias no controladas, traumatismos graves o signos que puedan indicar ictus o infarto, el doctor recomendará acudir inmediatamente a los servicios de urgencias locales. Este enfoque prioriza la seguridad y garantiza que cada paciente reciba el nivel de asistencia adecuado.

La formación avanzada del Dr. Lokchiri incluye:

  • Advanced Trauma Life Support (ATLS)
  • BLS/ACLS – soporte vital básico y avanzado
  • PALS – soporte vital pediátrico avanzado
  • PHTLS – atención prehospitalaria al trauma
  • eFAST y ecocardiografía transtorácica en cuidados críticos
  • medicina aeronáutica
Es miembro activo de varias organizaciones profesionales, entre ellas la Sociedad Francesa de Medicina de Urgencias (SFMU), la Asociación Francesa de Médicos de Urgencias (AMUF) y la Sociedad Suiza de Medicina de Urgencias y Rescate (SGNOR). Su estilo de atención es cuidadoso, claro y orientado a que el paciente comprenda sus síntomas, los riesgos posibles y las opciones de tratamiento más seguras.
0.0 (11)
Doctor

Rita Isabel Calero Garcia

Medicina general 2 years exp.

Dr. Rita Isabel Calero Garcia es médica con amplia experiencia en atención médica de urgencias, medicina general y asistencia sanitaria en distintos entornos clínicos y extrahospitalarios.

Actualmente trabaja como médica en el Servicio de Urgencias Canario (SUC), donde se encarga de la atención y valoración de pacientes en situaciones de urgencia médica, realizando el diagnóstico inicial, la estabilización del paciente y la coordinación con los servicios hospitalarios cuando es necesario.

También ha desarrollado su labor profesional en la Gerencia de Atención Primaria, ofreciendo atención en consulta de medicina general. En este ámbito se dedica al seguimiento de pacientes, al manejo de patologías agudas y crónicas, así como a la promoción de la salud y la prevención de enfermedades.

Asimismo, ha trabajado como médica en UVI móvil, prestando asistencia médica en emergencias extrahospitalarias, atendiendo a pacientes críticos y participando en traslados medicalizados.

Además, ha colaborado con Cruz Roja, participando en dispositivos asistenciales, proporcionando atención sanitaria durante eventos y apoyando intervenciones de emergencia.

Por otro lado, también ha prestado servicios médicos en el ámbito privado con Salvaser, realizando valoraciones clínicas de pacientes y brindando asistencia sanitaria dentro de servicios médicos privados.

Obtén una receta de PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG online

1

Rellena un formulario de 2 minutos

Cuéntanos tus síntomas, historial y el medicamento que necesitas.

2

Elige un médico o nosotros te asignamos uno

Escoge un especialista o te conectamos con el próximo médico disponible.

3

El médico revisa tu caso

Normalmente en 30 minutos. Puede hacerte preguntas adicionales por chat.

4

Recógela en cualquier farmacia

Receta electrónica enviada a tu correo, válida en toda España.

Preguntas frecuentes

¿Se requiere receta para PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG?

PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG requires receta en España. Puedes confirmarlo con un médico online según tu caso.

¿Cuál es el principio activo de PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG?

El principio activo de PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG es Paracetamol. Esta información ayuda a identificar medicamentos con la misma composición pero con diferentes nombres comerciales.

¿Quién fabrica PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG?

PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG es fabricado por Accord Healthcare S.L.U.. La marca y el envase pueden variar según el distribuidor.

¿Qué médicos pueden recetar PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG online?

Los Médicos de familia, Psiquiatras, Dermatólogos, Cardiólogos, Endocrinólogos, Gastroenterólogos, Neumólogos, Nefrólogos, Reumatólogos, Hematólogos, Infectólogos, Alergólogos, Geriatras, Pediatras, Oncólogos pueden valorar la prescripción de PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG cuando esté clínicamente indicado. Puedes reservar una videoconsulta para comentar tu caso y las opciones de tratamiento.

¿Cómo comprar PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG en España?

España cuenta con una infraestructura sanitaria bien desarrollada en ciudades principales como Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla. Las farmacias están ampliamente disponibles y operan bajo estrictas regulaciones, garantizando el acceso a medicamentos con receta.

Puedes comprar PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG en Madrid, Barcelona, Sevilla o Valencia en cualquier farmacia local con una receta válida.

Para obtener una receta, puedes utilizar Oladoctor:

¿Cuáles son las alternativas a PARACETAMOL ACCORD 1 G COMPRIMIDOS EFERVESCENTES EFG?

Otros medicamentos con el mismo principio activo (Paracetamol) incluyen ABEZEN 1 G COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, ANTIDOL 1 G COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, ANTIDOL 1 G COMPRIMIDOS. Pueden tener diferentes nombres comerciales o formulaciones, pero contienen el mismo componente terapéutico. Consulta siempre con un médico antes de cambiar o iniciar un nuevo medicamento.

bg-pattern-dark

Recibe actualizaciones y ofertas exclusivas

Sé el primero en conocer nuevos servicios, actualizaciones de la plataforma y promociones exclusivas para suscriptores.

Síguenos en redes sociales